Студопедия — БЛОК 4 ПОЛИТИЧЕСКИЙ PR
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЛОК 4 ПОЛИТИЧЕСКИЙ PR






4. История политического PR как вида деятельности и как профессии за рубежом и в России.

Впервые термин public relations был использован в 1807 г. президентом США Томасом Джефферсоном, в его черновике «Седьмого обращения к конгрессу» он заменил выражение «состояние мысли» на «общественные отношения». В своей основе PR изначально был особым инструментом манипулятивного воздействия на сознание и поведение людей. Это быстро оценили политики. На основе бизнес PR стал развиваться PR политический. В 1919 г. Эдвард Бернейс основал в Нью-Йорке свою фирму по «управлению известностью», ориентируясь на политическую сферу. Его приглашали на работу самые известные политики всего мира.

С середины 1920-х годов в демократической партии США появился советник по PR. Республиканская партия ввела эту должность через 10 лет. Таким образом, PR стал частью политического консалтинга.

Датой рождения российских избирательных технологий следует считать 1989 г., когда состоялись выборы народных депутатов СССР. Тогда же появились и первые организаторы избирательных кампаний, хотя о каком-либо существенном влиянии их на политический процесс до выборов в Гос. Думу 1993 г. говорить не приходится.

В это время российские специалисты активно изучали зарубежный опыт. Хотя на апрельском референдуме 1993 г. благодаря политической кампании в СМИ с формулой «ДА, ДА, НЕТ, ДА» демократы добились желаемого результата, в декабре того же года не смогли повторить свой успех. Западные технологии оказались слабо применимы к российской многопартийной действительности. Избирательные кампании были невнятны, плохо организованы и не нацелены на реального избирателя.

В 1995 г. выборы в ГосДуму продемонстрировали все тоже отсутствие стратегии у партий и закончились победой КПРФ. Но выборы президента 1996 года показали эффективность массовой и тотальной обработки избирателей через СМИ. Такой положительный опыт был использован и на выборах губернаторов в 1997-1998 г. избирательных технологов стали приглашать и слушаться, что привело к обновлению губернаторского корпуса. Именно в это время можно считать рождением российских избирательных технологий.

Федеральные уровни 1999-2000 г. продемонстрировали новый уровень избирательных технологий. Произошедшее за 2 месяца превращение В. Путина из малоизвестного политика в национального лидера России произвело ошеломляющее впечатление. Но война компроматов на выборах в Думу плохо отразились на последующем развитии избирательных технологии. На последующих выборах основными средствами борьбы оказались административный ресурс и дискредитация конкурентов.

Тактические методы организации избирательных кампаний в России и на Западе развивались в прямо противоположных направлениях. В США и Западной Европе современные методы политической агитации через СМИ начали внедряться примерно в 30-х г.г. прошлого века, причем внедрялись они на фоне уже достаточно обработанных технологий непосредственной работы с избирателями. В России же первые свободные выборы начались уже в информационную эпоху. Поэтому избирательные технологии в России начались с агитации через СМИ, а технологии работы с избирателями находятся в зачаточном состоянии.

 

5. Организационная структура избирательной команды

3) Американская: обусловлена на традициях политической жизни. Выборы за год до выборов. Праймерис – первичные выборы, сначала по всем штатам внутри партии Кандидат, занимающий 1-ое место – президент, 2-ое – вице – президент.

4) западно–европейская: от 50% до 2/3 PR-команды постоянно в штабе. Нет цикличности деления. Организационная структура зависит от: 1. Масштабов выборов 2. Фин.возможности

 


 

 

ТК (теневой кабинет) – классовое понятие, кабмин, который находится в оппозиции сейчас: люди, которые готовы финансово и организационно поддержать кандидата, иногда и своей личной известностью. PR – менеджер – на 1-ом этапе надо расставить акценты.

Орг.ядро – проводит прицелку, прикидку, проводит исследования.

Кухонный кабинет – те люди, с которыми постоянно работает PR – менеджер. Важна четкость и реальные возможности.

Орговики – контроль гл.штаба, начальства; знают технологии. – определить стратегическую цель.

Начальник штаба – отвечает за все; желательно местный человек, чаще всего отставные военные.

Инфо – аналитический отдел – МОЗГ. Сбор информации, создание полит., соц. и эконом. паспортов округа, медийный паспорт; регистрация кандидата; орг. массовые работы; создание рекламных носителей, воздействие на электорат. Полевые технологии: митинги, пикеты. Правило 7 касаний: направлено на прямой контакт, целевое воздействие; сбор подписей, разнос буклетов, адресные воздействии, телефонные опросы.

Рекламно–имиджевое направление: координируется пресс-секретарем. Занимается имиджем кандидата; реклама – готовит листовки.

Пресс – служба – медийный паспорт.

Оперативная гр. акции при форс-мажорах; подготавливает агитаторов. Используется для негативных технологий.

Финансовый отдел – занимается сбором средств и аккумулируют эти средства.

Публичный штат – в центре избирательного округа. Выбор помещения, в котором можно проводить массовые встречи. Любой может прийти. Это дом кандидата, где каждому гостю рады.

Традиционно все вопросы, решаемые в рамках избирательной кампании, относятся либо к стратегии, либо к тактике. К стратегии обычно относится содержательная часть кампании ()что нужно сказать избирателям, какую информацию нужно донести до них, чтобы они проголосовали за кандидата или партию), а к тактике – коммуникативная ее часть (как сказать, в какой форме и последовательности).

Формирование стратегии включает в себя:

6. Сбор информации об избирателях округа и конкурентах (анализ состояния общества в целом).

7. Оценка конфигурации (расстановка сил) избирательной кампании: выделение групп избирателей, базовый электорат конкурентов, а также колеблющиеся части избирателей.

8. Определение основной идеи собственной избирательной кампании, определение адресной группы – той части избирателей, на которую будет обращена агитация.

9. Формулировка основной и вспомогательных тем кампании

10. Определение собственных действий по отношению к конкурентам.

 

Формирование тактики избирательной кампании включает в себя:

5. Определение основных направлений и этапов кампании

6. Определение мероприятий кампании в рамках каждого из ее направлений и этапов.

7. Создание структуры управления кампании (штаб кампании)

8. Разработка и реализация план – графика кампании

 

Организация кампании не возможна без разбиения на отдельные направления. Иначе она становится неуправляемой. Существует разбиение всех направлений на основные (базовые) и обеспечивающие (вспомогательные).

К базовым направлениям относятся:

· Оргмассовое – непосредственное воздействие на избирателей через прямые контакты с кандидатом и его командой. Это направление включает в себя формирование штаба для работы в округе; сбор подписей для выдвижения кандидата; ведение баз данных по избирателям; непосредственная работа с избирателями; массовое распространение материалов наружной рекламы и агитационных материалов; массовые мероприятия – митинги, пикеты, концерты; контроль голосования на избирательных участках.

· Агитационно-рекламное – воздействие на избирателей через СМИ, наружную рекламу агитационные материалы. Это направление включает в себя формирование и поддержку имиджа кандидата; разработку фирменного стиля кампании и основных агитационных материалов; разработку позиции, заявлений, обращений кандидата по актуальным вопросам; размещение прямой и косвенной рекламы в СМИ; организация работы пресс-службы; разработка предвыборной платформы кандидата.

К обеспечивающим направлениям относятся:

· Информационно – политическое обеспечение включает в себя паспорт округа, поиск и подготовку необходимой информации, ведение досье на конкурентов, проведение социологических исследований.

· Взаимодействие с государственными, коммерческими и общественными организациями – составление перечня организаций, выделение базовых и проведение переговоров, а затем разработка реализация программы совместных действий.

· Юридическое, техническое, финансовое обеспечение.

· Проектирование и управление избирательной кампанией – корректировка стратегии и тактики избирательной кампании, создание и наращивание штаба кампании, руководство графиком кандидата.

Традиционная составляющая избирательной кампании – это контрпропаганда, которая представляет собой сбор информации по конкурентам в рамках информационно-аналитического направления.

 

6. Имидж и стратегический образ в политическом PR.

Имидж кандидата – это его внешный вид, манера держаться и говорить.

Стратегический образ – это представление о кандидате, который формируется в головах избирателей. Имидж и стратегический образ кандидата связаны между собой, но далеко не тождественны.

 

Основные черты имиджа:

· Индивидуально – личностные черты: исключительность, эксклюзивность, уверенность в себе, сила.

· Социальные черты: позиция «служителя общества», забота о людях, хорошее знание их поблем, стремление улучшать жизнь.

· Личностно – энергетические черты: энтузиазм, бодрость, оптимизм, провоцирование, положительных эмоций.

· Социально – энергетические черты: умение влиять на людей, решительность, энергия, воля, напористость.

· Социально – нравственные черты: высокие моральные качества, соответствие «общественному идеалу».

Необходимо учитывать основные внешние компоненты имиджа: черепно-лицевые признаки, одежда и аксессуары, мимика и пантомимика, речь и риторика.

 

Модели имиджа:

4. Внешние параметры образа человека, структуры, события или явления. Через внешние параметры люди воспринимают публично демонстрируемые внутренние качества.

5. Политические характеристики, отражающие взгляды, позиции, программные устремления политика, связи, принадлежность к партии.

6. Скрытые параметры. Используются для внушения аудитории позитивного отношения к прообразу имиджа.

 

Основой стратегии избирательной кампании является положительный образ кандидата (партии), который должен быть сформирован и предъявлен избирателям. Такой образ всегда должен содержать некое ядро – основное качество, вокруг которого накручиваются все остальные черты положительного образа.

 

В политике можно выделить несколько стратегических образов: силовик, человек власти, гуманитарный силовик, борец (Новодворская, Ампилов), руководитель и вождь, лиса и медведь (Ельцин), бизнесмен – политик (Глазьев), экзотик (Кобзон, Рейган, Шварцнейгер), технократ (менеджеры западного типа - Чубайс), хозяйственник – человек власти (Лужков).

 

Стратегический образ должен быть регионально обусловленным (специфика региона, уровень образования, степень криминогенности); обусловлен временем (не рекомендуется повторно использовать один и тот же имидж, даже если он приносил успех); обусловлен демографическими факторами и этнопсихологическими факторами (национальный состав населения, реальные или потенциальные межнациональные конфликты, миграции на национальной основе). Так же при стратегическом образе нужно учитывать ситуативные факторы – внезапные изменения политической ситуации или события в жизни политика.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1004. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия