Студопедия — Принципы организации и структура валютного рынка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организации и структура валютного рынка.






На мировом финансовом рынке преобладающими являются операции на валютном рынке, что обусловлено значительными объемами перелива капиталов в условиях сво­бодной конвертируемости валют и продолжающимся процессом либерализации нацио­нальных финансовых рынков. Валютный рынок является самым большим сегментом финансового рынка. Среднедневной объем операций на нем составляет порядка 1,0-1,3 трлн. долл[57].

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредо­точена купля-продажа валют и ценных бумаг в иностранной валюте на основе спроса и предложения и определяется курс иностранной валюты относительно денежной едини­цы данной страны[58].

Валютный рынок является частью финансового рынка страны, су­ществующего наряду с другими видами рынка, такими, как рынок ценных бумаг, учет­ный рынок, рынок краткосрочных кредитов и др. В отличие от других видов рынка валютный рынок имеет свои особенности. Он не имеет четких географических границ, определенного места расположения, функционирует круглосуточно, на нем может дей­ствовать неограниченное число участников, обладает высокой степенью ликвидности.

Основными участниками валютного рынка являются банки и другие финансовые учреждения, брокеры и брокерские фирмы, прочие участники[59].

Участники первой группы осуществляют операции, как в собственных целях, так и в интересах своих клиентов. При этом участники могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с другом, либо действовать через посредников. К этой группе относятся коммерческие банки, центральные эмиссионные банки стран и различные финансовые учреждения.

Вторую группу участников валютного рынка составляют специализированные бро­керские и дилерские организации. Помимо проведения собственных валютных опера­ций они осуществляют информационную и посредническую функции, которые тесно взаимосвязаны.

Третья группа участников включает финансовые небанковские учреждения, юриди­ческие и физические лица. Участники третьей группы лично не осуществляют опера­ции с иностранными валютами, а пользуются услугами банков.

Валютный рынок состоит из множества национальных валютных рынков, которые в той или иной степени объединены в мировую систему.

В зависимости от объема, характера валютных операций и количества используе­мых валют различают мировые, региональные и национальные (внутренние) валютные рынки.

На мировых валютных рынках (в мировых финансовых центрах) осуществляются сделки с валютами, широко используемыми в мировом платежном обороте. Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах в Западной Европе, США, на Дальнем и Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии. Среди них выделяются три самых крупных валютных центра мира: Лондон, Нью-Йорк, Токио, где совершается около 50% международных валютных сделок[60].

На региональных валютных рынках осуществляются операции с определенными конвертируемыми валютами, в их числе сингапурский доллар, саудовский риал, кувейтский динар и др. Самым крупным региональным валютным рынком является Евро­пейский валютный рынок.

Национальный (внутренний) валютный рынок – это рынок, где совершается ограни­ченный объем сделок с определенными валютами и который обслуживает валютные потребности одной страны[61]. В странах с ограниченным валютным законодательством официальный валютный рынок обычно дополняется «серым» (на котором банки совер­шают операции с неконвертируемыми валютами) и «черным» (нелегальным) рынком.

Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. С точки зрения институциональной структуры межбанковский рынок иностранной валю­ты подразделяется на два основных сектора: биржевой и внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с иностранной валютой могут со­вершаться через валютную биржу или при операциях с производными финансовыми инструментами частично на товарных и фондовых биржах (валютные и финансовые фьючерсы и опционы, валютные процентные свопы). Валютные биржи являются не­коммерческими предприятиями, действующими на основе устава. Их основные функ­ции заключаются не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свобод­ных рублевых и валютных средств через покупку-продажу иностранной валюты и в установлении ее валютного курса. При этом сделки с иностранной валютой проводятся в строго определенное время биржевой сессии. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является наиболее дешевым источником иностранной валюты; обладает абсолютной ликвидностью, высокой степенью организации и контроля. Особенностью и одним из основных отличий биржевого рынка от внебиржевого является то, что бир­жевой рынок не только и не столько обеспечивает проведение валютообменных опера­ций, но и играет важную роль в формировании валютных курсов иностранных валют.

Валютные биржи имеются не во всех странах: они отсутствуют в англо-саксонских странах. В таких странах, как Германия, Франция, Япония и другие, роль валютных бирж заключается в фиксации справочных курсов валют.

На внебиржевом валютном рынке сделки по покупке-продаже иностранной валюты заключаются непосредственно между банками (по телексу или телефону), а также ме­жду банками и клиентами, минуя валютную биржу. К основным достоинствам внебир­жевого валютного рынка относятся более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже; достаточно низкая себестоимость затрат на операции по обмену валют. Биржевой и внебиржевой межбанковские валютные рынки взаимосвязаны и до­полняют друг друга.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия