Студопедия — Формирование и структура платежного баланса.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование и структура платежного баланса.






Многогранный комплекс мирохозяйственных связей страны находит отражение в балансовом счете ее международных операций.

Вся сумма связей страны с мировым хозяйством рассматривается на определенную дату или за определенный период через соотношение денежных обязательств и требо­ваний.

Соотношение требований и обязательств данной страны к иностранным государст­вам на определенную дату (например, на начало года, на конец года) или за определенный период (например, за год) определяет расчетный баланс. В нем отражаются все требования и обязательства страны перед и к другим государствам, в том числе непо­гашенные, весь товарооборот, в том числе и неоплаченная часть, и т.д.

Расчетный баланс на определенную дату показывает соотношение всех требований и обязательств данной страны к другим странам независимо от периода их возникнове­ния и срока оплаты. Он используется для оценки международной расчетной позиции страны. Сальдо расчетного баланса на определенную дату характеризует позицию страны как нетто-кредитора или нетто-должника.

Расчетный баланс за определенный период отражает лишь динамику задолженности и требований данной страны по отношению к другим государствам.

Платежный баланс – это соотношение фактических платежей, произведенных дан­ной страной другим государствам, и поступлений, полученных ею от других стран за определенный период времени[73].

Различается платежный баланс и на определенную дату. Он существует в виде каж­додневного меняющегося соотношения платежей и поступлений и влияет на курс на­циональной валюты.

Сальдо платежного баланса активно, если валютные поступления превышают пла­тежи, и пассивно, если платежи превышают поступления.

В основу составления платежных балансов большинства стран положены рекомен­дации МВФ, что придает универсальный характер применяемым показателям и предос­тавляет возможность проводить их сопоставления.

Следует отметить, что показатели платежных балансов содержат определенную до­лю условности и неточности, избежать которых невозможно. По этой причине выте­кающие из анализа платежного баланса выводы имеют оценочный характер и указыва­ют в первую очередь на масштабы рассматриваемых явлений, основные направления протекающих процессов и их последствия.

В соответствии с классификацией статей, используемой международным валютным фондом, платежный баланс состоит из двух больших разделов: баланс текущих опера­ций и баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами.

На практике структура агрегированного платежного баланса, всегда делает платежный баланс сбалансированным. Понятие отрицательного или положительного сальдо применимо только к отдельным его частям. При этом необходимо отметить, что само по себе саль­до баланса не может иметь однозначной трактовки с точки зрения его воздействия на национальную экономику. В зависимости от целей экономической политики как отри­цательное, так и положительное сальдо по отдельным статьям может расцениваться и в позитивном, и в негативном плане.

Баланс текущих операций состоит из торгового баланса, баланса услуг, доходов от иностранных инвестиций и платежей по ним и оплаты текущих трансфертов[74].

Торговый баланс формируется как соотношение между экспортом и импортом то­варов, без учета услуг. Изменение торгового баланса зависит от того, какие факторы его обусловили. Например, если отрицательное сальдо образовалось в результате со­кращения экспорта, то это может свидетельствовать о снижении конкурентоспособно­сти товаров данной страны на мировом рынке и рассматриваться как негативное явле­ние. Но если такое положение стало результатом роста импорта в результате притока прямых инвестиций в страну, то это никак не может рассматриваться как ослабление национальной экономики.

В целом, состояние торгового баланса зависит от экономического положения стра­ны и, в свою очередь, оказывает на него значительное воздействие, в частности на курс национальной валюты. Так, при превышении экспорта над импортом спрос на отечест­венную валюту возрастает, а при обратном соотношении – падает, что соответствую­щим образом влияет на валютный курс.

Баланс операций с капиталом и финансовыми инструментами включает два основ­ных раздела: счет операций с капиталом и финансовый счет. Основными составными остями счета капитала являются трансферты капитала и приобретение/реализация нефинансовых активов. Примеры капитальных трансфертов представляют безвозмездную передачу прав собственности на основные фонды, прощение долгов, а также другие инвестиции.

Прямые инвестиции предполагают операции с нерезидентами по инвестированию в компании или предприятие в виде вложений в акционерный капитал, реинвестирование прибыли дочерних компаний и т.п.[75]

Портфельные инвестиции включают операции с нерезидентами по инвестициям в иные бумаги в форме корпоративных акций или облигаций, производных финансо­вых инструментов (фьючерсы, опционы и т.п.).

Заключительные статьи платежного баланса отражают операции с ликвидными ва­лютными активами.

Лидером в мире по положительному сальдо по текущим операциям платежного баланса остается Япония. США имеют значительный дефицит платежного баланса по текущим операциям по сравнению с другими странами. Одним из главных факторов дефицита платежного баланса является превышение стоимости импорта товаров над объемом их экспорта. Из рассматриваемых стран толь­ко США имели отрицательное сальдо торгового баланса, однако в то же время только у США положительное сальдо по балансу услуг. Тем не менее, США аккумулировали значительные суммы иностранных инвестиций, которые приносили определенный инвестиционный доход. Баланс по доходам от иностранных инвестиций положительный, что погашало большую часть дефицита торгового баланса. Платежный баланс США выглядит как модель сформировавшегося кредитора – дефицит торгового баланса и активное сальдо по доходам от иностранных инвестиций[76].

Отрицательное сальдо по счету операций с капиталом и финансовыми инструмен­тами имели Япония, Германия и Россия. С целью снижения положительного сальдо платежного баланса Япония активно занималась вывозом капитала в виде как прямых, так и портфельных инвестиций. Японские банки являются крупнейшими зарубежными инвесторами других стран. Платежный баланс Японии выглядит как модель сформиро­вавшегося дебитора – активное сальдо торгового баланса и дефицит по доходам от иностранных инвестиций.

Такую же модель платежного баланса имела Россия.

Платежный баланс Китая не имел четко сформированной модели и занимал проме­жуточное положение между чистыми дебитором и кредитором. Модели платежного баланса из одной и той же страны изменяются параллельно с развитием национальной экономики.

Дефицит платежного баланса погашается финансированием. Для покрытия дефицита платежного баланса страна использует официальные золотовалютные резервы. Это яв­ляется окончательным методом уравновешивания платежного баланса. Наряду с ним существуют временные методы балансирования платежного баланса: использование иностранных кредитов и ввоз капиталов.

В последние годы новым способом покрытия пассивного сальдо платежного баланса стали кратковременные кредиты по соглашению своп между центральными банками, которые предоставляют друг другу национальную валюту.

Вспомогательным средством покрытия платежного баланса могут быть продажа иностранных и размещение национальных ценных бумаг за границей.

В целом, программы стабилизации платежного баланса обычно сочетаются с меро­приятиями по оздоровлению экономики, сдерживанию инфляции, сокращению платеж­ного дефицита и т.д.

В России платежный баланс составляется по методологии МВФ начиная с 1992 г., функция его составления возложена на Центральный банк Российской Федерации.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия