Студопедия — Ящик Пандоры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ящик Пандоры







- Так Бьянка могла создавать огонь по желанию? - спросила Шу. - Вот почему, как я полагаю, она могла производить столько артефактов.
- Это дар от Создателей, - ответила Серена.
- Тех же самых Создателей, которые придали Италии форму башмачка?
Серена кивнула.
- Это очень редкий дар среди стеклодувов. Я слышала, что за все время только у семи женщин в мире была подобная сила. Три из них жили в Венеции. Моя мать была одной из них, а о двух других я ничего не знаю.
У Шу на языке уже вертелся вопрос к Серене: имела ли она понятие о том, что ее мать могла сжечь Терновую Стену и Сахарный Домик. Она была просто признательна, что Серена открылась ей без тени раздражения, и что в данный момент ей не придется рисковать таким доверительным отношением.
- К сожалению, на этом история не закончилась, - сказала Серена, - Экстримистам, которые имели влияние на Церковь, использование огня показалось колдовством. Венеция отнеслась скептически - и,все же скрывала - как именно производится Искусство, вот слух-то и пополз. А слух был о том, будто ведьмы могут брать огонь из самого Ада, и вскоре, сожгут весь город. Местные поверили, и решили сжечь всех ведьм.
- Но почему? Ничто, кроме домов, не сгорело. Зачем они предсказывали конец всей Венеции?
- Самый знаменитый венецианский оперный театр, Teatro Le Fenice, сгорел на следующий день, - сказала Серена.
- Le Fenice? Не слышала о таком.
- Он был очень знаменит. Поищи в книжках по истории. В нем проходил Венецианский Карнавал, - сказала Серена.
- Думаю, городские жители негодовали, - сказала Шу.
- Так началась охота на ведьм-стеклодувов, все стеклодувы Венеции проходили через унижения, и в конце-концов, в течении многих лет, их сжигали на костре. Думаю ты слышала и о несправедливо обвиненных, их тоже сжигали.
- Невежество и глупость - две самые серьезные мировые проблемы, - прокомментировала Шу. Она слышала про сжигание ведьм в городе Лор, откуда был родом ее отец.
- В конце концов, правительство Венеции решило устранить эту проблему, - сказала Серена, казалось ей стало скучно. Несмотря на то, что Серена была довольно начитанной, она предпочитала не выставлять свои знания напоказ, Серена не была похожа на Шу, все, что интересовало молодую девушку - это ее Искусство. - Они решили изловить всех стеклодувов и отправить их на остров Мурано. Такая мера была предпринята, чтобы остановить многочисленные убийства и не допустить распространения секретного ремесла по всему миру.
- Так вот почему ты родилась на острове Мурано, - догадалась Шу.
- Мама была беременной, когда ее отправили на остров Мурано, - продолжила Серена, - Она рассказывала, что еще до ее отъезда, ей посоветовали ей назвать меня Золой.
- Почему Золой?
- Вся жизнь моей матери была связана со словом "зола", - сказала Серена, - Она всегда была покрыта пеплом от золы и огня, который она создавала, или вещей, которые случайно сжигала. Моя мама даже решила назвать меня Золушкой, чтобы оно звучало больше по-девичьи.
- Тогда почему тебя зовут Серена? - спросила Шу, уже зная ответ.
- На итальянском Серена означает "зола", - сказала Серена, - Иногда я мечтаю, чтобы меня звали Эмбер. Я не знаю почему, ведь Серена мне нравится больше.
- Эмбер - смеси от золы пепла и огня (Слово "Эмбер" образовано от сочетания слов "зола" " пепел" и "огонь") - прокомментировала Шу, - Так твоя мама умерла на острове Мурано?
- Спустя некоторое время после моего рождения, - сказала Серена, - Я не помню много о Мурано, всего лишь единственное воспоминание корабля, уносящего меня прочь.
- У тебя чертовски занятная история, Серена, - заключила Шу. - Я уверена, что произошло куда больше событий, чем ты можешь вспомнить. Тогда почему же у тебя не получается создавать огонь как у твоей мамы, думаешь ты не смогла перенять ее дар?
Лицо Серены покраснело, но она не смущалась, она испугалась. Она отрицательно помотала головой, глаза ее были шире, чем обычно.
- Хотелось бы, чтобы дар перешел ко мне, - произнесла она, - Много раз я пыталась сотворить огонь силой мысли, но у меня не получалось.
- Сотворить огонь силой мысли? - Шу даже не подозревала, как именно Бьянка добывала огонь.
- Я видела во снах, как мама создает огонь, - сказала Серена, - Она объяснила мне, как делать стекло, и заставляла меня совершенствоваться. Она пробовала научить меня созданию огня, но у меня ничегошеньки не получилось.
- Однажды она мне сказала, что никогда не видела человека, который мог бы придавать стеклу настолько причудливые формы. Ах, если бы у меня был такой дар, как у нее!
- А как она пыталась научить тебя создавать огонь? Создание огня- это процесс? Существует ли определенный порядок действий?
- Забавный он, этот порядок, - усмехнулась Серена, - Нужно вытянуть руки, вот так, - она протянула руки, и почти коснулась Шу ладонями, - Затем нужно сконцентрироваться, думать лишь об огне, и произносить "Мотца"!
Серена повторила это загадочное и забавное слово "Мотца" несколько раз, Шу осмотрелась вокруг на предмет пожара. Да, сейчас стало совершенно ясно, что Серена не способна создавать огонь. Она не могла поджечь ни Терновую Стену ни Сахарный Домик.
- Ну как? Убедилась?, -пожимая плечами, разочарованно произнесла Серена, - Как бы мне хотелось научиться создавать огонь. Ты представляешь, насколько бы я стала сильна?
Шу заметила, что в глазах Серены промелькнул огонек. Она знала, что такой-же огонек появлялся и в ее глазах, когда она убивала в Шлоссе.
- Тебе не нужна сила огня, и не нужно это Искусство, - сказала Шу, - Ты особенна тем, какая ты есть, Серена.
- Правда? - спросила Серена, задумавшись над комплиментом Шу. - Мне нравится так думать. Причина, по которой я хочу обрести способность создавать огонь, это Искусство недооценено и его боятся. Взгляни на меня. Я могу колдовать, но стоит мне только заговорить об этом, я пропала. Я читала о стольких недооцененных талантах мира сего. Поэт может написать гениальную поэму, певец спеть самую душещипательную песню, а художник написать самую красивую картину, но без своей силы, кем бы они стали?
- Я понимаю, ты говоришь о том, что владеть Искусством без умения создавать огонь тоже самое, что хлопать в ладоши одной рукой. - Шу кивнула.
Все самые значимые вещи - парные, Шу. Нужно внимательней слушать мамочку, когда та говорит, несмотря на то, что она дьяволица.
- О да, верно, - согласилась Серена, - Иногда я задаюсь вопросом что бы стало со мной, если бы сама Королева или семья, в которой я живу, узнали о моем Искусстве.
- Думаю, они попытались продать бы тебя по заоблачной цене, - пошутила Шу.
- Не самый худший вариант, может быть и хуже, - произнесла Серена, - Доставали бы меня расспросами о том, как именно я это делаю. Ведь они бы захотели тоже иметь такой талант. Да, не стоит и упоминать о том, что люди в наши дни убивают друг друга за стекло. - сказала Серена. - Теперь понимаешь о чем я? Если бы у меня была вся мощь, я бы не жила в страхе. В таком случае, само Искусство отошло бы на второй план, я бы зажила совсем другой жизнью..
- Уверена, ты проживешь замечательную жизнь, - сказала Шу, гладя ее по перепачканным золой волосам. - Мотца! - попытала она удачу, вытянув пять пальцев в воздухе. Серена приложила руку к сердцу и упала на спину; притворяясь, что Шу убила ее движением руки.
Шу рассмеялась:
- Поднимайся, глупышка.
Серена не могла перестать смеяться. Шу давно так не смеялась с подругой, почти сто лет, подумала она.
- Иногда, когда я повторяю "Мотца" снова и снова, часами пытаясь создать огонь, я думаю, что схожу с ума. Серьезно, кто вообще говорит что-то подобное?
- У тебя есть идеи, что это вообще может значить?
- Не думаю что оно что-то означает, - ответила Серена. - Мотца звучит забавно. Ты заметила как нелепо выглядят твои губы, когда ты произносишь "мот", а потом "ца", твои глаза становятся больше, а зрачки и вовсе смотрятся удивленно, - Серена указала на свои глаза, снова глядя на Шу. Ее взгляд медленно потускнел и она потерла виски.
- Что теперь? - Шу снова забеспокоилась.
- Можно я расскажу тебе секрет, Шу?
- Мы уже об этом говорили, - сказала Шу, - ты можешь рассказывать мне все-все-все, - Шу было приятно, что Серена задала ей такой вопрос. Ведь до этого момента, Серена все скрывала, либо говорила о некоторых вещах слишком расплывчато. А теперь Серена хочет поделиться секретом. Интересно, как интроверты, установив доверительные отношения, начинают раскрываться.
- Бьянка заверяет меня, что я очень важная, словно элемент, что нечто серьезное произойдет в мире благодаря мне, - сказала Серена, - Однажды она мне даже сказала, что я - словно Ящик Пандоры.
- А что это за ящик такой?
- Знаешь, ходит миф о ящике, в котором заточено все зло, - начала рассказ Серена, - Однажды, Пандора, девочка, которой дали этот ящик и которой сказали ни в коем случае не открывать ящик, потому что там содержится зло, поддалась любопытству и выпустила темную силу в мир.
- Зло? Ты? - спросила Шу. - Это не имеет смысла...
Неожиданно, Серена выпрямилась и в ее глазах появился страх.
- Что такое, Серена? - Шу заволновалась, она слишком измотана, у нее не было сил опять сталкиваться с неприятностями. Ей уже порядком надоел этот сон.
- Ты слышишь?- Она наклонилась и приложила ухо к земле, вслушиваясь.
- Да что опять случилось? - Вскочила Шу, - Неужели Баба Яга нас нашла?
- Я услышала цокот копыт, - Серена бросила взгляд на Шу. - Да. Думаю, это лошадь.
- Тебе услышала это из земли?
- Она приближается к нам, - произнесла Серена.
- С какой стороны? - Шу осмотрелась вокруг.
Они были на взгорке, так что Шу не составило бы труда рассмотреть любого, кто приближался к ним днем, но уже темнело. Она прищурилась и вдалеке разглядела огонь. И тут она догадалась. То был городок Ферри Тейл, в котором они побывали на пути из Сахарного Домика. Там жили прекрасные и миролюбивые люди, которые накормили и предлагали приютить на некоторое время их с Сереной. Только Серена не хотела останавливаться на ночлег.
Серена резко встала и посмотрела в глаза Шу. Ее взгляд одновременно выражал и ужас и восхищение.
- Шу, это не лошадь.
- Тогда что же это?
- Это трехглазый единорог. Я могу слышать единорогов. Мне приходилось часами ждать трехглазого единорога, чтобы увидеть...
- Увидеть, ЧТО, Серена? Ты меня пугаешь.
- Помнишь, я говорила тебе, что есть кое-кто другой, кто мне нравится больше принца? - Серена схватила Шу за плечи.
Шу кивнула, когда головоломка начала медленно складываться.
- Он идет, - сказала Серена. - Я знаю, что мне он не должен нравится, но ничего не могу с собой поделать. Возможно я им восхищаюсь потому, что он могущественный и все его бояться.
- Так кто это идет? - Шу встряхнула Серену. Мысль от осознания того, о ком именно Серена говорила пугала ее.
- Охотник, Шу, - произнесла Серена. - Боюсь, он убьет всех до единого во Фьюри Телл.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия