Студопедия — Запретное Искусство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Запретное Искусство







Шу не совсем понимала, что именно Серена подразумевала под Запретным Искусством. Она знала только то, что стекло в это время пользовалось огромным спросом в Скорби и остальном мире. Стекло было на вес золота или бриллиантов в Реальном Мире. Оно было настолько ценным, что порой люди убивали ради него.
Почему его называли Запретным Искусством? Разве стеклодувами, такими как Серена, не следует дорожить?
В самом центре подвала Бабы Яги, расплавленное стекло на конце стеклодувной трубки приобрело форму цветка с семью лепестками. Шу затрепетала.
Как у такой крошечной замарашки мог появиться такой дар? Почему она живет жизнью служанки, когда ее имя должно прославляться за такой талант? Неудивительно, почему Королева Скорби не жалела ее. Должно быть, ей об этом что-то известно.
Потрясающий искрящийся хрустальный цветок ярко светился в темном подвале. Шу почувствовала, что он источает приятный аромат лилий.
Наконец-то Серена открыла глаза, делая очень глубокий вдох. Боль в груди ее совершенно не беспокоила, все внимание она сосредоточила на своем шедевре. Она взяла трубку из рук Шу, приложила ее к губам и подула еще сильнее. Она была похожа на Крысолова, играющего на большой флейте. Но вместо мелодий, на противоположном конце трубки появлялось Искусство Серены в форме драгоценного хрусталя.
- Он становится больше, - сказала Серена после очередного вдоха. - Я вынесу его на улицу.
Она поднялась по леснице на первый этаж. Шу шла рядом с ней и открыла для нее дверь Сахарного Домика. Серена вышла на улицу, ее волшебный стеклянный цветок висел на кончике трубки, словно воздушный змей.
- Но не переживай, он не тяжелый, - покашливая пояснила Серена. - Я бы могла создать даже хрустальный замок, который не весил бы больше надувного шарика.
Шу молчала, не в силах оторвать глаз от постоянно растущего творения Серены, который все еще был прикреплен к другому концу трубки. Теперь он освещал весь Сахарный Домик, словно Новогодняя елка, усыпанная мерцающими бриллиантами.
Серена прекратила дуть в трубку, и побежала вниз по склону со своим цветком над головой и полной луной позади нее. Цветок, хоть и был стеклянный, проходил сквозь деревья, словно призрак, освещая их изнутри как рентген. Он искрился в небе, словно серебристый феерверк.
- Ты это видела? - спросила Серена.
- Не могу поверить, - произнесла Шу, поспевая за ней.
- Ты правда это видела? - повторила Серена.
На этот раз Шу поняла, что Серена разговаривала не с ней. Она разговаривала с луной. Шу подняла голову, и убедилась в этом. Высоко в небе Луна улыбалась Серене... и, возможно, Шу тоже. Не было никаких доказательств того, что Луна была девушкой, но одно было ясно наверняка, она улыбалась. Шу не могла поверить в то, что провела всю свою жизнь в замке, ожидая своего шестнадцатилетия. Кто же мог подумать, что в Королевстве Скорби существует такая красота?
- А теперь глянь сюда, - Серена снова подула. Цветок начал трансформироваться во что-то другое, нечто с большим количеством изгибов и деталей; в морского конька.
- Невероятно, - воскликнула Шу и подпрыгнула на месте.
- Подожди немного и увидишь что из этого получится, - улыбнулась Серена. Она была счастлива, что Шу понравилось ее Искусство. Шу предположила, что Серена делала это самостоятельно, без чьей-либо помощи. - Пока я дышу, моей фантазии нет пределов.
Медленно, сверкающий морской конек повернул голову и наклонился, чтобы посмотреть на Шу. Его глаза были словно чистый хрусталь, а улыбка походила на полумесяц.
- Серена, - забеспокоилась Шу. - Он только что ожил?
Серена кивнула, она не могла одновременно говорить и переводить дыхание.
- Меня зовут Сплеш, - произнес морской конек.
Шу прикрыла рот руками, не веря в происходящее.
- Я Шу, - протянула она руку.
- Нет, неправда, - Сплеш почесал нос о руку Шу. - Ты - Радость.
Глаза Шу широко распахнулись. Она обернулась к Серене за объяснениями.
- Та часть стекла, которую я создаю своим собственных дыханием, являет собой мою душу, - сказала Серена, - Я считаю тебя Радостью, поэтому он думает так же.
- Я – Радость, - ответила Шу Сплешу, протягивая руку.
Глаза Сплеша засияли, затем его взгляд скользнул ниже.
- Ты знаешь, какой твой следующий шаг, Радость?
Шу хихикнула, не совсем понимая о чем он.
- Найди Феникса, - Сплеш кивнул.
Сердце Шу заколотилось.
- Что такое Феникс, и как ты узнал об этом?
- Феникс это не ЧТО, а КТО, - сказал Сплеш, - Это ключ к большому сокровищу.
Внезапно Серена закашлялась, не в силах нормально дышать. Она начала терять равновесие, и ее башмачки не помогали.
- Скажи мне, что тебе известно, - потребовала Шу от Сплеша, глядя на Серену.
Но было уже слишком поздно. Сплеш потускнел, ведь он мог говорить только тогда, когда Серена вдыхала свою душу в трубку.
- Эй, давай я подержу тебе трубку, - Шу бросилась на помощь Серене.
Серена оттолкнула Шу. Она была очень груба. Ее поступок был внезапным и неожиданным поскольку обе сейчас переживали хорошие времена во взаимоотношениях.
- Что не так? Дай я помогу, - настояла Шу. Она хотела дать Серене передохнуть, чтобы та смогла продолжить дуть снова для того, чтобы Серена могла разузнать у Сплеша о Фениксе. - Ты ведь устала. Давай подержу.
- Нет, - кашлянула Серена. Казалось, будто она хотела крикнуть, но была слишком слаба. Серена упала на землю и выпустила трубку из рук, потеряв сознание. Сплеш растворился в ночи.
Шу уже не думала о Сплеше. Положив Серену себе на колени, она пыталась ее разбудить. Через пару секунд Серена очнулась, она выглядела изможденной.
- Красиво, правда? - поинтересовалась она у Шу. Ее веки трепетали.
- Да, но что важно сейчас, так это ты. Что с тобой? Почему ты не разрешила мне подуть в трубку?
- Потому что я забочусь о тебе, - ответила Серена.
- Я знаю, что ты заботишься обо мне, но почему ты просто не позволила мне помочь тебе?
- Запретное Искусство имеет свою цену, - объяснила Серена. - Ты должна заплатить частью своей души, иначе все могли бы этим заниматься, - продолжила она.
- Какую именно цену?
- Каждый вдох в трубу - это вдох, отнимающийся от моей жизни, - ответила Серена.
- Ты имеешь в виду...
- Жизнь волшебника, тьфу, художника, сокращается, - кивнула Серена. - С каждым разом, когда художник практикует свое Искусство, он становится все ближе к безумию.
- Тогда почему ты этим занимаешься? Неужели ты не осознаешь, что слишком юна чтобы умирать или сходить с ума из-за своего желания поиграть? - Шу встряхнула ее, будто стараясь пробудить ночного кошмара.
- И ничего я не юна, - Серена уже стояла на ногах, но все еще выглядела усталой, нагнувшись, она подняла трубку, словно гордый солдат, не собирающийся сдаваться. Сплеш превратился в почерневшей расплавленный кусок, мертвый кусок стекла, холодный без огня или души в нем. - Мне нравится создавать мое Искусство. Это все, что у меня есть. Я не беспокоюсь о потере нескольких лет жизни, ведь я должна жить сегодняшним днем.
- Послушай меня, - остановилась Шу. - Это неправильно. Ты должна прекратить заниматься этим Искусством.
- Но почему? - Серена опять начала показывать свой нрав. - Что с того, если я потеряю пару лет своей жизни? Люди, подобные мне, обычно умирают молодыми, или, того хуже, живут долгую жизнь, и терпят боль и унижение, - она указала на свои шрамы. - Я буду распоряжаться своей жизнью так, как я хочу.
- И не боишься сойти с ума?
- Ха-ха, - усмехнулась Серена, - оглянись вокруг, Радость. Мы в Скорби. Что может быть безумней?

Шу не знала, что и думать. Она видела, насколько волшебным и захватывающим было Искусство Серены, но какова была цена за него? Как так получалось, чтобы каждый вздох, который ты отдаешь ему, становился вздохом, который отнимут у тебя? Кто научил Серену такому Искусству?
- Кроме того, ты еще не видела мою магию в цвете, - произнесла Серена. - Я могу создавать огромных бабочек с цветными крыльями величиной с ночное небо.
- Правда? - Шу не могла избавиться от этой картины в голове.
- Правда, - кивнула Серена, - помнишь я рассказывала о Крае Радуги? Вот там мы и можем добавлять в Искусство разные цвета.
Ужасный голос, напевающий песню, прервал разговор о Крае Радуги. Это была Баба Яга. Она вернулась крайне неожиданно. Скорей всего, в ночи она видела свечение Искусства издали. Они увидели ее мешок, подпрыгивающий за ней, пока она поднималась по холму, к Домику. Баба Яга продолжала петь, облизывая губы, когда заметила их.
- Беги! - Серена потянула Шу за руку и побежала к вершине холма. Чуть ближе к вершине Шу увидела, что Серена замедлила ход. - Я потеряла свою туфельку! - запаниковала Серена.
- А ты не можешь уйти без нее? Почему ты хромаешь? - поинтересовалась Шу.
Внимательно взглянув на босую ногу Серены, Шу уже не нуждалась в ответе. Кто-то отрезал палец Серены на левой ноге. Необычный башмачок помогал ей лучше ходить.
- Кто сотворил с тобой такое? - спросила Шу. Потом она поняла, что Серена потеряла один из ее пальцев из-за проклятого растения Рапунцель. Каждое волшебство имеет свою цену. Серена должно быть сама сделала эти необычные башмачки, что бы они помогали ей ходить.
Серена побежала вниз по холму, прямо к Бабе Яге, искать свою туфельку. И, как обычно, Шу побежала за ней. Серена в истерике искала свой башмачок, не замечая, что находится буквально в двух шагах от Бабы Яги. Шу видела, как ухмылялась старая ведьма, наблюдая за тем, как жертва сама шла прямо к ней. Шу ускорилась, она обогнала Серену, и зарычала на Бабу Ягу. Серена же ничего не заметила, она продолжала бегать по холму в поисках туфельки. Баба Яга позволила Серене уйти, потому что она была напугана принцессой с клыками, но когда Шу не укусила, Баба Яга медленно улыбнулась, обнажая острые, как кинжалы желтые зубы.
- Если ты собираешься показать свои клыки, лучше используй их, - засмеялась она.
Шу выглядела озадаченной. Ведьма была права. Почему она просто не укусила ее?
- Ты - монстр, но его нет в тебе, - сказала Баба Яга. - Ты слишком ослаблена, вероятно, любовью. Это присуще людям. Твое нежелание противостоять злу будет иметь тяжелые последствия, потому что ты и не хорошая, и не плохая. Ты ничто. Дампир должен переступить через любовь, чтобы обрести силу, - она схватила Шу за шею и подняла ее над землей. Шу пыталась освободиться, но хватка ведьмы душила ее.
- Отпусти меня! - прорычала Шу еще раз.
- Признаюсь, сперва я испугалась тебя, но твоя доброта мешает процветанию зла в тебе, - сказала Баба Яга. - Как печально. А мне бы хотелось увидеть твою темную сторону, но, к великому сожалению, мне придется тебя съесть. И мамочка твоя никогда об этом не узнает, - Баба Яга разинула рот, готовясь укусить Шу.
- Руки прочь от нее, - Серена наконец-то нашла свою туфельку. Она замахнулась трубкой на Бабу Ягу, но, та увернулась, и Серена ударила Шу.
Удар, хоть и случайный, оказался тяжелым. Шу упала на землю. Серена, несмотря на свою миниатюрность, ударила очень сильно. Абсолютно беспомощная, она уставилась на луну. Она ненавидела быть беспомощной. И как эта Баба Яга осмелилась сказать ей, что она не была достаточно сильна в тот момент, когда Терновая Стена приняла ее за чужака?
Перед тем, как потерять сознание, она успела подумать о решении, которое ей нужно было принять в ближайшее время: либо остаться размазней и забыть о том, что она Избранная; или же принять свою тьму и использовать ее, чтобы смело взглянуть в лицо всему этому злу. Ей нужно было научиться держать удар, или же умереть в этом сне и забыть об этом.
Мир стремительно потемнел вокруг Шу. Серена закричала во всю силу своих легких.

 

 

Огненная птица (Феникс)


Когда Шу очнулась, небо было наполнено падающим пеплом, а звуки мерцающим пламенем окружили её. Деревья пылали. Растения были в огне. И даже воздух был насыщен им. Снова пепел в небе, танцующий под мелодию зла.
Шу дотронулась до головы: рана оказалась несерьезной, но у нее шла кровь. Она медленно встала, перед глазами все было размытым, туманным, как будто мир таял вокруг нее. Пару вздохов спустя она поняла, что со зрением было все в порядке. Мир просто на самом деле таял вокруг нее. Нечто лавообразное и расплавленное сползло к ней с вершины холмов. Оно медленно скользило по траве, сжигая ее и принимая разнообразные формы. Шу подняла голову, глядя на существо из лавы, и увидела дом ведьмы. Он таял, как мороженое на солнце. Сахарный Домик горел.
Серена сидела, обняв колени и подтянув их к груди. Она снова монотонно напевала эти странные песенки. Лондонский мост падает и пепел, пепел и горит, горит, горит. Волосы Серены стали цвета огня; практически сожженные, они напоминали форму птичьих крыльев, развеваясь над головой, как падающий с неба пепел.
- Ищи Феникса,- слова Сплеша по-прежнему эхом звучали у Шу в голове, и ей показалось, что она действительно на него смотрит.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия