Студопедия — Золушка, в Пепел Облаченная, С хрустальным башмачком и спичками вооруженная Сожгла весь мир до уголька, Прах к праху, Зло до тла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Золушка, в Пепел Облаченная, С хрустальным башмачком и спичками вооруженная Сожгла весь мир до уголька, Прах к праху, Зло до тла.







Шу закрыла глаза, желая, чтобы голоса ушли прочь. Она не знала кем были эти девочки. Она боялась их песенок, потому что думала, что они всегда предсказывают зловещее будущее. Вместо этого она стала наблюдать, как Серена счастливо играла в водоеме, вспоминая, как они оказались тут после того, как расплавился Сахарный Домик
Серена показала Шу дорогу к Концу Радуги. Они шли молча в течении часа. Серена нашла свой хрустальный башмачок и теперь шла нормально. Баба Яга исчезла, и Шу боялась спросить о том, что случилось пока она была в отключке. Сплеш сказал ей искать Феникса, и она нашла, она шла с ним бок о бок. Черт, Феникс оказался лучшим другом Шу. Они проходили мимо маленькой деревушки -- Ферри Тейл, но Серена настояла на том, что им не следует заходить в нее. Брак заключается в Аду, – то есть на Небесах –, должна я сказать.
- Что ты делаешь, Радость? - сказала Серена, стоя посреди водоема, она дула в свою трубку, смешивая сплав с цветами Радуги.
- Я иду, - сказала Шу, просыпаясь от нахлынувших воспоминаний. Она ступила одной ногой в озеро Света. Сначала она почувствовала щекотку, словно она стояла в тумане.
Конец Радуги оказался действительно концом радуги. Шу не знала где находился другой конец радуги, но она была уверенна, что он в Скорби. Если Конец Радуги не приоткроет завесу тайны, то Шу просто не представляла куда ей идти дальше. На мгновение Шу стало жалко свою мать, Кровавую Мэри и Ночную Скорбь. Те, кто поддались ненависти и тьме в своих душах, не могли увидеть Конец Радуги. Разве кто-нибудь мог поддаться тьме после того, как увидел это место? Она посмотрела на свод радуги, который простирался далеко в небо, скрываясь за полуночными деревьями. Радуга была видна в темноте.
Серена успела расплавить свою смесь огнем, сжигавшим Сахарный Домик, и выдувала весь путь к Концу Радуги. Сердце Шу не выносило того, что ее подруга становился ближе к смерти с каждым вдохом в трубку, но она не могла разрушить счастье в глазах Серены, даже если это означало оказаться на один шаг ближе к смерти. Серена дышала в трубку, чтобы поддерживать огонь. Таким образом она могла смешать его с радугой от озера. Это был единственный способ раскрасить ее волшебное стеклянное искусство. Она сказала, что обычные стеклодувы в остальном мире используют кварц и другие природные цветные камни - Шу ничего не знала об этих камнях. Но Серена объяснила, что она не была обычным стеклодувом. Она была Хранителем Искусства.
Теперь, все огромные стеклянные цветы, созданные ею, были раскрашены, словно крылья бабочки. Она выдохнула, создав для них стеклянный замок, внутри которого они смогли провести некоторое время, но это продолжалось не долго, после того, как огня не стало. Серена даже выдула небольшую качающуюся лодку, которая плавала на Озере Света - Шу не спрашивала как - но и этот огонь тоже погас. После того, как все ее расплавленные огни закончились, Серена не собиралась возвращаться, чтобы раздобыть немного огонь из печи в Сахарном Домике, не сегодня. Если бы только Серена могла создавать огонь, ее сила была бы абсолютной, и она бы создала свою собственную страну чудес, в которой можно было бы жить.
- У тебя есть какое-нибудь предположение, почему ты обрела этот талант? - спросила Шу, пока они сидели на вершине холма рядом с Концом Радуги. После того, как Серена наигралась во все, что хотела, она выглядела изнурённой. Оттуда, где они сидели, радуга была на расстоянии вытянутой руки.
- Это магия, а не талант, - промолвила Серена. - Но я не знаю, почему. Разве для магии должна быть причина? Это весело, и я люблю это.
- Ты была проклята когда родилась или что-то в этом роде? - шутливо спросила Шу. - Я знаю, что меня прокляли.
- Правда? - удивилась Серена.
- Это долгая история. Я бы предпочла делать собственный выбор, чем идти по стопам судьбы, которую мне навязали.
- Так значит ты не просто вампир-лунатик как твоя мать?
Шу рассмеялась:
- Нет, существует куда более разумная причина моему существованию.
- Хотела бы я знать причину своего существования, - рассеянно произнесла Серена. - Но мне плевать. Я веселюсь. - выплюнула она.
- Как думаешь, мы хорошие друзья, Серена? - осторожно спросила Шу.
- Друзья навек, - хихикнула Серена.
- Так я могу спросить у тебя кое-что при этом не огорчив тебя? - спросила Шу.
- Что, например? - неохотно поинтересовалась Шу.
На мгновение их взгляды встретились, мир замер и время остановилось. Шу подумала, что наконец настало то самое время, когда она может попросить Серену внести ясность при этом не расстроив ее. Она сделала глубокий вдох и попыталась спросить Серену так деликатно, как только смогла.
- Например, откуда ты родом? Обещаю, я выслушаю тебя без осуждения. Я не собираюсь задавать вопросы подобные тем, что прозвучали на Поле Сновидений.
- Я родилась на Острове Мурано, - обыденным тоном ответила Серена. Она чувствовала себя гораздо лучше с тех самых пор, как очутилась на Конце Радуги. Здесь она чувствовала себя в безопасности, в месте, где искусство принимало свою оптимальную форму.
- Мурано? Никогда о таком не слышала. Где он?
- Рядом с Венецией, - ответила Серена, не вдаваясь в подробности.
- Это где это? - Шу знала, что это где-то в Италии....еще один аспект, о котором она узнала из телефона жертвы в замке. Она по-прежнему хотела услышать это от самой Серены.
- Италия, - глаза Серены широко распахнулись. - В сущности это остров, - она опустила голову, чтобы прошептать Шу кое-что. - Он по форме напоминает башмачок, - она очертила в воздухе силуэт башмачка кончиками пальцев.

- Оу, правда? - удивилась Шу, пытаясь разгадать часть загадки и выяснить, как же со всем этим связана Кармилла.
- По легенде, принц потерял бедную девушку, в которую был влюблен, но ему удалось отыскать ее благодаря хрустальному башмачку, который она оставила, - казалось, эта история имела для Серены огромное значение. - В честь их любви, Боги придали Италии форму башмачка.
- Восхитительная история, - Шу притворилась, что никогда ее прежде не слышала. - А есть соображения кем были тот принц и девушка?
- Это ведь сказка, Шу. Будь благоразумной, - произнесла Серена. - Иногда ты поражаешь меня своей наивностью.
- Так ты говоришь по-итальянски? - Шу сменила тему.
Смутившись, Серена отрицательно помотала головой:
- Я не знаю как.
- Ты ведь иммигрантка, так?
- Из твоих уст это звучит как оскорбление, - Серена сузила глаза.
- Вовсе нет, - ответила Шу. - Думаю в Скорби все иммигранты, за исключением моих отца и матери. Тогда как ты попала в Скорбь и с кем?
- Я, правда, не помню. Должно быть я была совсем маленькой. У меня осталось пара воспоминаний о корабле, на котором я приплыла.
- Расскажи мне об этом.
- Помню как днями пряталась в трюме лодки под рыбой, чтобы меня не смогли отыскать, - ответила Серена. - Должно быть, со мной кто-то был, но я не знаю кто, потому что была совсем маленькой.
- Помнишь, почему ты пряталась?
- Вероятно, я нелегальная иммигрантка, - Серена слегка скривила губы. - Я помню название корабля почему-то.
- Это интересно.
- Он назывался Веселый Роджер. На нем был мужчина, и вместо руки у него был крюк, но на этом все.
- Это довольно детальное воспоминание для того, кто не так уж много помнит, - заметила Шу.
- Как и уже сказала, должно быть, я была слишком маленькой. Помнишь, когда мы впервые встретились, я прожила здесь уже год или около того, - ответила Серена.
Шу постаралась не выглядеть удивленной, но все вокруг нее казалось имело связь. Как так вышло, что Серена плавала на Веселом Роджере, и почему у нее не осталось никаких других воспоминаний о своем путешествии. Веселым Роджером назывался тот самый корабль, на котором Шу и Локи плавали в Дримори Явиги. Это был пиратский фрегат, который атаковал Ангела и Кармиллу посреди океана, когда те убеали от Ночной Скорби. Шу ничего не сказала по поводу Веселого Роджера. Она предпочла выслушать Серену.
- По прибытие в Скорбь меня продали в рабство..., - Серена опустила глаза, ей не хотелось говорить. - Ну, знаешь, одной семье.
- Твоя семья живет в лесу?
- Это не моя семья, - Серена стиснула зубы, глядя на Шу. - Мне приходится жить с ними, в противном случае, мне нельзя будет оставаться в Скорби в качестве иммигрантки. Они угрожали, что всем расскажут, что я нелегальная иммигрантка, если не буду делать то, что мне велят. Знаешь в чем ирония? Я не боялась, что они депортируют меня, я боялась того, что мне больше некуда возвращаться.
- Разве ты не хотела бы вернуться на Остров Мурано?
- Хотелось бы, но я нутром чую, что не нужно этого делать, - ответила Серена. - Не знаю откуда у меня это предчувствие.
- Понятно, - кивнула Шу, медленно приближаясь к следующему вопросу и наблюдая за настроением Серены. Она не собиралась спрашивать ее, как она смогла запомнить свою мать, если была слишком маленькой. - Не могла бы ты рассказать мне о...
- Бьянке? - неожиданно улыбнулась Серена. - Она обучила меня искусству стеклодува.
- Она сама была стеклодувом?
- Самым лучшим, она была моим наставником, - Серена переплела пальцы. - Она могла создавать до сотни стеклянных артефактов за день. Она обладала редчайшим талантом и дыхательной методикой. Она была знакома с каждым камнем, каждым ингредиентом и смесью. Она имела представление о таких металлах о которых никто слыхом не слыхивал. Однажды я видела, как она превратила железо в стекло.
- Вау, - произнесла Шу. - Должно быть ее уважали и ценили.
Серена снова скривила губы. Она сжала пальцы.
- Не совсем, - ответила она. - Видишь ли, моя матушка жила в Венеции, городе, который знаменит своими каналами и стеклодувным ремеслом, помимо всего прочего. Но не смотря на то, что стеклодувное ремесло было восхитительным искусством, оно представляло угрозу для местных жителей.
- Угрозу?
- Как я только что продемонстрировала тебе, это требует довольно много огня. Дома в Венеции были построены из дерева. Однажды во время выдувания стекла, случайно загорелся дом.
- Таким образом, местные жители увидели в стеклодувном мастерстве угрозу для своих жилищ?
- Не только, - Серене, казалось, было неприятно. - Венецианцы считали огонь злом и он якобы явился из глубоких недр ада. Поджечь чей-либо дом считалось серьезным преступлением, поскольку огонь вызывал ненависть. Правда у них было много воды, чтобы потушить пожар, поскольку город стоит на воде, но все же огонь имел специфическое значение для Венецианцев. Бог создал их как народ воды. Огонь был их заклятым врагом. Они боялись его и всех его проявлений.
- Понимаю, - ответила Шу. - Стало быть искусство твоей матушки не было оценено.
- Что само по себе парадоксально, ведь стекло было самым прибыльным доходом Венеции... очень немногие понимали, что огонь был неотъемлемой частью его создания. Со всего мира съезжались люди, чтобы посмотреть и купить наше стекло, - объясняла Серена.
- Я полагаю, что венецианские власти запрещали разглашать секреты создания такого красивого искусства, - сказала Шу.
- Да, это правда. Но откуда ты узнала?
- Потому что в Шлоссе постоянно болтали о стекле, - ответила Шу. - Моя мать потратила прорву денег на стекло со всего мира. Оно было дорогим и редким, так же как и Венецианское искусство, которое было практически невозможно приобрести. Кроме того, стекло само по себе было очень дорогое в Скорби. Об этом ты должна знать.
- Знаю, - кивнула Серена, что навело Шу на мысль, что та знает об этом гораздо больше.
- Как же твоей матери удалось справится с конфликтом людей в Венеции, в котором сочетались любовь и ненависть к стеклодувам? - спросила Шу.
- В какой-то момент, даже священники ополчились против стеклодувов, обвиняя их в сговоре с силами Зла. Они заявили, что лишь темное искусство может создаваться с помощью огня, - сказала Серена. - Они свято верили в то, что Адский огонь помогает им в создании этого восхитительного искусства. Так что, для некоторых экстремистов, стекло стало порождением Зла.
- Это же абсурд.
- Вся жизнь абсурд, - вздохнула Серена. - Они так увлеклись, что производство стекла в Венеции резко возросло, особенной у моей матери и нескольких ее друзей.
- Ты же только что сказала, что твоя мама могла создавать больше ста артефактов в день, - произнесла Шу.
- И это не укладывается в твоей голове, почему? - спросила Серена. - Удивительно, что при таком таланте, она не могла производить нужное количество огня в день. Это было попросту невозможно.
- Тогда как она это делала?
- Ну, венецианские экстремисты сделали предположение, что у нее был доступ к вулкану, который подпитывался гиеной огненной, - ответила Серена.
- Давай опустим все эти бабкины россказни, - предложила Шу. - Я хочу знать, как твоя мать действительно делала это.
У Серены ушло лишь мгновение на то, чтобы слова сорвались с ее губ:
- Моя мать была не просто стеклодувом. Она была...
Шу замерла. Внезапно она подумала о том, что ответ ей уже известен.
- Фениксом, - произнесла Серена, она отвела взгляд от Шу,словно это было преступлением.
Шу выдохнула. Она знала каким будет ответ. Тоже самое, что она и ее мать были вампирами, лишь с несколькими оговорками, Серена и ее мать были Фениксами по - своему. Ей по-прежнему необходимо было узнать, что же именно делает Феникс.
- В первоисточниках говорится, что Феникс -- это птица, которая восстает из пепла после того как сгорит, - сказала Шу. - Я не совсем понимаю кем была твоя мама.
- Обладательница Огня, некоторые звали ее Магом Огня, - ответила Серена.
- Не понимаю.
- Ну, весьма верное описание Феникса, особенно когда ты стеклодув, художник с талантом выдувать стекло, но лишь немногие из них могли обладать особой силой.
- Какой?
- Они могли создавать огонь по желанию, - ответила Серена.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия