Студопедия — Глава восьмая. Клеменс зашла на кухню, держа в руке плащ Клода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава восьмая. Клеменс зашла на кухню, держа в руке плащ Клода






5 марта 1519 года

Клеменс зашла на кухню, держа в руке плащ Клода. Спереди он был измазан кровью. Клод понял, что она плачет, еще до того, как обернулся. Он узнал сбитое дыхание и ее тяжелые шаги. Это стало обычным делом.

Он посмотрел на ужин, игнорируя ее. Суп из свеклы напомнил ему невинную кровь. У него во рту все еще чувствовались остатки теплого, тяжелого вкуса с прошлой ночи. Он не сказал это женщине, его жене. Он не был обязан отчитываться перед смертными.

— Когда? – закричала она за его спиной. – Когда это закончится? Сколько еще людей должны умереть, чтобы они успокоились?

— Сейчас они успокоились. – ответил Клод, не глядя на нее. – Они успокоены сейчас благодаря нашим жертвоприношениям.

Вчера он перестал принимать язычников в лесу. Их было сейчас слишком много в культе. Они оставались в своих домах и молились языческим богам, пока он убивал. Один в лесу, он начал пить кровь. Первый глоток было сложно проглотить, но сейчас он выпил кровь четырех невинных и он знал, что он стал сильнее, благодаря этому. Скоро языческие боги заговорят с ним напрямую. Лили вернется и скажет ему, что делать дальше.

Клеменс посмотрела на плащ в своих руках, щупая материал.

— Это человеческая кожа, не так ли? – спросила она. – Ты сделал его из человеческой кожи…

Когда она упустила его на пол, звякнули пряжки. Клод сам сшил себе плащ из кожи двух невинных, которых он убил несколько недель назад. Он прикрепил пряжки и какую-то безделушку, которые ему принесли язычники. Они гремели и свистели, когда он ехал через деревья, издавая звук приближающейся бури.

Клод закрыл глаза, вспоминая прошлую ночь. Жерар нашел ему невинных и подвесил их на деревьях. Клод наслаждался криками мужчины и тем, как он пытался освободиться. Жажда жизни в нем была сильна, и чем больше он пытался вырваться, тем больше хотел жить. Клод только сейчас понял это. Те, кто больше всего хотят жить, больше всего заслуживают смерти.

— Что это за зло? – продолжила Клеменс. – Моя мама рассказывала мне о Визигарде… о месте, где Тьма возвышается. Когда я пришла в ту деревню после смерти моей семьи, я думала, что наконец-то нашла покой. Люди рассказали мне, что ты сделал с Лили, но это была история о разбитом парне, у которого не было выбора. Кем ты стал? Кто ты сейчас?

Тогда Клод встал и пнул стул.

— Я стал спасителем человечества. – закричал он. – Я тот, кто предотвратил возвращение чумы и не дал ей убить нас всех, включая тебя. Не забывай, что я сделал и продолжаю делать. Не смей говорить мне, что это неправильно. Ты не знаешь…

— Я знаю! – закричала Клеменс, по ее щекам текли слезы. – Я знаю, что это неправильно. Я знаю это, Клод. Что случилось с тобой? Кто ты? Я больше не могу жить в страхе.

Она попятилась от него ближе к двери. Только тогда он заметил маленький кожаный мешочек на стене.

— Ты думаешь, ты можешь уйти? – спросил Клод. – Ты замужняя женщина. Если попытаешься уйти, ты будешь разорена.

— Я буду лучше жить разоренной женщиной, чем умру с тобой. – Клеменс посмотрела на него снизу вверх и ее зеленые глаза было невозможно узнать. В них было столько ненависти.

Он отвернулся, вспомнив, как на него смотрели глаза Лили – холодне, мертвые. Он вспомнил, как она выглядела, когда он видел ее в последний раз, подвешеной головой вниз, кровь стекала из ее запястьей. Ее рот двигался.

— Я отдала свою жизнь. Теперь ты должен сделать жертвоприношение. – прошептала она ему. – Ты должен сделать это, чтобы успокоить богов. Отдай свою жену, эту невинную. Пролей ее кровь. Только тогда боги вознаградят тебя.

Он повернулся обратно к Клеменс, его голова до сих пор немного кружилась из-за видения. Лили разговаривала с ним. Это было еще одно предупреждение, как то, которое он получил несколько месяцев назад. Он должен убить Клеменс. У него нет выбора.

Прежде чем она дотянулась до ручки двери, он бросился на нее и прижал ее запястья к стене над головой.

— Жерар! – закричал он. – Жерар, иди сюда! Принеси веревку!

Через минуту в дверях появился мужчина.

— Свяжи ее руки. – сказал Клод, толкая Клеменс к нему. – Она опозорила наших богов. Она отвернулась от культа крови и она должна быть принесена в жертву.

Жерар смущенно взглянула на Клеменс, а потом на Клода.

— Я не понимаю, Ваше Величие. – сказал он. – Принести в жертву Клеменс?

Клод стукнул кулаком по дверному косяку.

— У меня было видение от Лили…она сказала, что эта девушка должна умереть или чума вернется. Отведи ее в лес и свяжи. Я приду к ней скоро. Мы должны успокоить богов. У нас нет выбора.

Клеменс посмотрела на него в ужасе.

— Ты монстр. – закричала она, пока Жерар связывал ее руки. – У тебя не было никакого видение, ты злишься на меня, потому что я хотела уйти. Я так долго молчала, и теперь, когда я заговорила, ты хочешь меня убить.

Клод не посмотрел на нее, он только сказал Жерару:

— Сейчас же уходи. Подготовь ее. Я скоро приду.

Жерар взял Клеменс за руки и вытащил ее из дома. Клод слышал ее крик, когда Жерар посадил ее на коня и ускакал вместе с ней. Он схватил с пола свой плащ и накинул на плечи. Он натянул капюшон на голову, прикрывая лицо. Кожа все еще была покрыта рубцами и забрызгана кровью после последнего жертвоприношения. Мужчина держал нож и набросился на Клода прежде, чем Жерар успел связать ему руки.

Он подошел к нижнему шкафчику и вытащил оттуда старую отцовскую бутылку рома. Он сделал несколько глотков и вытер губы. "Я всего лишь человек." – сказал он сам себе. "Она ничего не значит. Она не может понять то, что он делает, и чего просят боги. У нее никогда не было видений от Лили. Она не знает."

Пока он ходил по дому, он стал еще более взволнованным, размышляя о том, что он дал ей. Если бы он не был с ней после окончания чумы? Если бы она не стала его женой? Она говорила, что любит его, но сейчас она обвиняла его в том, что он разрушил их. "Ее нужно принести в жертву." – сказал он сам себе. "Ее кровь должна пролиться, чтобы боги успокоились." Другого выхода нет.

Он схватил нож, а затем вышел из дома. Ты больше не узнаешь меня? Ты хочешь знать, кто я на самом деле? Он повернулся и провел ножом по двери. Он проводил им по куску дерева, стараясь сделать каждую букву настолько большой, насколько это возможно. Ему было хорошо, когда он делал это.

— Я – Тьма! – закричал он, вырезая последнюю букву. – Я единственный, кто может предотвратить возвращение чумы.

Когда он закончил, он отошел назад, любуясь своей работой. Слово заняло как раз всю входную дверь. "Как она и сказала." – подумал он. – "Когда тьма взойдет…"

— Это ВИЗИГАРД! – закричал он. Затем он направился к той стороне дома, где были привязаны шесть лошадей. Он залез на черную и ускакал в сторону деревьев, туда, где он убивал всех невинных. Ему нравилось, когда плащ хлестал его по спине. Ему нравился звук того дикого свиста, который издавали пряжки.

"Да." – подумал он. "Сегодня она должна быть принесена в жертву. Сегодня это нужно закончить."

 

Эпилог

Северная Франция, 1559 год

Кенна вошла в зал, придерживая подол платья. Баш не мог отвести от нее глаз. С тех пор, как он вернулся ко двору, он понял, что всегда наблюдает за ней, когда она спит, расчесывает волосы, выходит из ванны. Он плакал и молился о том, чтобы не потерять ее.

— Ты выглядишь великолепно. – сказал он, убирая прядь волос с ее лица. – Чем я заслужил это? Чем я заслужил такую жену?

— Ты был тем, кем ты есть. – сказала Кенна. – Добрым, любящим, хорошим.

Он посмотрел на ее плечо, где Тьма впилась зубами в ее кожу. Платье прикрыло рану, но под шелком было видно бинты.

Он пришел как раз вовремя. После того, как он обнаружил Визигард, логово Тьмы, он поехал в сельский дом с Нострадамусом, только чтобы найти Тьму. Мужчина напал на Кенну и убеждал Паскаля убить ее, утверждая, что ее нужно принести в жертву, чтобы предотвратить возвращение чумы. Он говорил, что умирает и что ему нужно, чтобы Паскаль стал новой Тьмой, чтобы чума никогда не возвращалась. Вот почему он украл мальчика, он хотел, чтобы тот продолжал приносить людей в жертву.

— Ты спас меня. – сказала Кенна, глядя на Баша снизу вверх. – Больше, чем один раз.

Он провел пальцами по ее щеке, чтобы охранники увидели. Он знал, что Паскаль скоро вернется, но ему было все равно. Он хотел быть с ней всегда, прикасаться к ней, обнимать ее, иногда было трудно поверить, что она реальна.

Когда он увидел ее там, в том доме, с ножом возле горла, ему казалось, что он сейчас умрет. Все сомнения, которые у него были до этого, пропали. Он убил Тьму, пролил кровь монстра, чтобы быть уверенным, что он больше не сможет навредить Кенне.

Ночью, когда Баш был наедине с ней, он иногда слышал предупреждение монстра. Тьма говорила, что чума скоро вернется, что убив его, не заменив на кого-то, кто бы стал делать жертвоприношения, он принес видения в свою жизнь. Говорил ли он, что это была отчаянная попытка спасти себя? Искренне верил ли он, что звездопад означает, что чума вернется?

— Паскаль может вернуться в любую минуту. – сказала Кенна. – Я сказала ему, что он может принести одного из его новых глиняных солдатиков. Знаешь, он едва выпускал их из рук, после того, как ты дал их ему. Всегда бегает…

— Кенна? – спросил Баш, не в силах больше терпеть. – Я должен сказать тебе кое-что.

Брови Кенны изогнулись в замешательстве. Ее волосы были собраны на макушке, а губы были темно-розовые. Она никогда не выглядела более красивее.

— Что такое. – спросила она.

Баш наклонился, его губы были у ее уха.

— Я люблю тебя. Искренне, сильно. Всем сердцем.

Кенна лучезарно улыбнулась. Она притянула его к себе, настойчиво целуя.

— Я тоже тебя люблю. – прошептала она. – Люблю. Сейчас, всегда.

Баш не мог сказать, сколько прошло времени, он остановился только тогда, когда Паскаль дернул его за рукав.

— Как непристойно. – сказал Паскаль и засмеялся, глядя на них. – Давай, Баш, поиграй со мной. Я дам тебе одного из своих солдатов.

Члены королевской семь медленно собирались в банкетном зале на ужин. Баш схватил солдатика и последовал за Паскалем на внешний балкон, Кенна шла рядом с ним. Он был счастлив, действительно счастлив, впервые за долгое время. С Кенной и с Паскалем, он наконец-то нашел место, которому он принадлежал.

— Я сделал тебя! – закричал Баш, делая вид, что бьется мечом с солдатиком Паскаля. Кенна смеялась, глядя на них, но потом ее взгляд резко обратился к небу. Она остановилась в дверях и улыбнулась.

— Что это? – спросила она. – Небо сверкает.

Баш повернулся, глядя через плечо. В ночном небе появились белые лини.. Некоторые то тут, то там появлялись, а затем исчезали. Он притянул к себе Паскаля и Кенну, приказывая им вернуться внутрь.

—Звезды… падают с неба. – сказал он и его желудок сжался. – Как и предсказала Тьма…

Паскаль прижался к Башу, он был напуган.

— Что это значит?

— Чума. – сказала Кенна, слезы текли по ее щеке. – Это значит, что чума вернулась.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия