Студопедия — I. Бинтовые повязки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. Бинтовые повязки






При наложении бинтовых повязок на области живота, таза и на нижние конечности имеется много общего с бинтованием грудной клетки и верхних конечностей, поэтому при рассмотрении некоторых повязок будут приведены ссылки на ранее изложенное.

Бинтование областей живота и таза производят иногда после операций. Обычно спиральная повязка пригодна только для верхнего отдела живота, лучше с дополнительными «плечиками» из ленты бинта, чтобы повязка не сползла книзу. В нижней же половине живота повязка имеет наклонность смещаться вверх, поэтому ее необходимо укреплять на бедрах, сочетая спирально-круговые ходы бинта вокруг туловища с колосовидной или другими повязками на область таза. Ширина бинта должна быть не менее 10 см, особенно для тучных больных. Хорошо наложенная повязка, с равномерным облеганием живота, например после лапаротомии, может уменьшать болевые ощущения у больного даже при рвоте.

1.колосовидная

- на область таза;

- на бедро;

- на стопу.

2. спиральная

- на голень;

- на I палец стопы

3. 8-образная

- на область промежности;

- на стопу

4. Черепашья

- на область пятки;

- на область коленного сустава

5. возвращающаяся

- на стопу

6. повязка на культю

-голени;

-бедра

7. повязка на всю нижнюю конечность

Преподаватель демонстрирует технику наложения повязок на область живота, таза и нижние конечности:

Колосовидная передняя повязка на область таза. Сделав закрепляющие циркулярные ходы вокруг туловища в области пупка(1), видя бинт слева на право, проводят его косо сзади наперед по боковой, а затем по передней поверхности бедра на заднюю (2,3) и поворачивают косо в верх кнутри, пересекая в паховой области предыдущий ход, и далее ведут над гребнем подвздошной кости левой стороны, откуда направляют на заднюю поверхность туловища снова в паховую область, повторяя предыдущие ходы и прикрывая каждый из них на ⅔. Повязку заканчивают циркулярными ходами вокруг туловища. Последующие ходы бинта могут идти или выше предыдущих (восходящая повязка), как изображено на рис.19, или ниже (нисходящая повязка). Накладывая ход за ходом эту повязку, мы получаем вид колоса в области пахового сгиба.

При наложении колосовидной повязки на левую паховую область ходы бинта также ведут слева направо, но после первых закрепляющих круговых ходов вокруг туловища его направляют косо сзади на переднюю поверхность не правого. А левого бедра, обводят его заднюю поверхность и далее ведут по бедру косо вверх, перекрещивая с предыдущим ходом, обводят туловище сзади и снова направляют на переднюю поверхность левого бедра, повторяя предыдущие ходы и прикрывая каждый из них на ⅔ ширины. Повязку заканчивают круговыми ходами вокруг туловища.

Для большей прочности повязки можно каждый 8-образный тур закрепляет одним циркулярным ходом вокруг туловища.

рис.19

Колосовидную повязку на область таза других локализаций (боковая, задняя), накладывают по тому же принципу, но в зависимости от того, какую область закрывают, будут меняться направление первого косого хода и положение перекреста бинта.

Колосовидная повязка на область таза может быть и колосовидной повязкой на бедро, если Бинтование производят для закрытия области собственно тазобедренного сустава. Отличие состоит в том, что колосовидную повязку на бедро начинают круговыми ходами не на туловище, а примерно в средней трети бедра. По способу наложения колосовидной повязке на плечо.

Спиральная повязка на I палец стопы (рис.22). Ее накладывают по типу повязки для пальцев кисти бинтом шириной более 4-5 см. сначала закрывают ходами бинта кончик пальца (можно начать с циркулярных ходов вокруг голени над лодыжками) (1), затем ведут по тыльной поверхности стопы, делая 8-образные ходы (2-6), и возвращаются к I палецу, который закрывают спиральными ходами. Повязку фиксируют круговыми ходами над лодыжками (7).

рис.22

Возвращающаяся по­вязка на стопу (рис.23). Пальцы стопы (за исключением I) удобнее забинтовать все вместе прокладывая между ними вату для предупреждения мацерации кожи. Наиболее подходящей здесь является возвращающаяся повязка, которая обхватывает не только пальцы, но и всю стопу вместе с пяткой. Бинтом шириной около 8 см делают круговой ход в области лодыжек (1), затем несколько продольных ходов (2-4), идущих по боковым поверхностям стопы по от пятки к пальцам, которыми покрывают всю стопу, при этом следует избегать давления продольными ходами бинта на пальцы, чтобы после наложения повязки больные не испытывали боли. Пальцы предварительно следует прикрыть слоем ваты. Нужно следить за тем, чтобы бинт выступал за кончики пальцев на половину его ширины. Затем свободную сторону бинта подгибают на подошвенную сторону и бинтование продолжают в виде 8-образной (спиральной) повязки, огибающей голень на уровне лодыжек и возвращающейся на тыл стопы с образованием перекреста. Закрепляют повязку круговыми ходами над лодыжками.

Можно наложить повязку на стопу (без пальцев), имеющую вид колосовидной (рис.24). При этом бинт ведут вокруг стопы ближе к основаниям пальцев, образуя перекрест на тыльной ее поверхности, затем по другому краю стопы обводят ее сзади, снова возвращают на тыльную поверхность и, обводя вокруг стопы, образуют новый перекрест на ⅔ ширины бинта выше, т.е. ближе к голеностопному суставу. Повязку закрепляют вокруг лодыжек.

рис.23 рис.24

Черепашья повязка на область пятки (рис.25). Если требуется закрыть повязкой область пятки, оставляя свободными другие отделы стопы, то можно применить черепашью повязку, лучше по типу расходящейся, так как туры бинта в ней ложатся плотнее. Первый ход, направляют через пятку (1), а расходящиеся 8-образные ходы выше и ниже (2,3). Эти ходы можно дополнить турами, идущими сбоку пятки под подошву, чтобы закрыть вверху область лодыжек, а внизу – стопу.

рис.25

Восьмиобразная по­вязка на стопу (рис.26). она дает возможность закрыть и область голеностопного сустава. Начинают с круговых ходов бинта шириной7-8 см над лодыжками (можно начать и с дистального отдела стопы выше пальцев). Далее бинт направляют через тыл стопы вокруг подошвы и снова возвращают по тылу в косом направлении на голень, пересекая предыдущий ход. Повторяя, 8-образные ходы, покрывают тыльную поверхность стопы, причем пяточную область оставляют свободной. Заканчивают повязку круговыми ходами в области лодыжек

рис.26

Спиральная повязка на голень. Вследствие конической формы голени для ее бинтования обычно применяют спиральную повязку с перегибами, чаще восходящую. Техника наложения повязки аналогична наложению спиральной повязки на предплечье. Перегибы бинта делают на одной линии, обычно на передней поверхности голени.

Черепашья повязка на область коленного сустава. Накладывается при полу­согнутом коленном суставе (рис.27). Начинают с кругового хода через наиболее выстоящую часть надко­ленника (1), затем делают подобные же ходы спереди поочередно ниже (2, 4, 6 и 8) и выше (3, 5,7 и 9) пре­дыдущего, и сзади, почти покрывая предыдущий ход. При разогнутом же положении колена на него накла­дывают повязку по типу восьмиоб­разной, делая круговые обороты вы­ше и ниже коленного сустава, и ко­сые с перекрестом в подколенной ям­ке. На область голени повязку накладывают по типу обыч­ной спиральной с перегибами.

рис.27

Повязка на культю ниж­ней конечности. Такие повяз­ки делают по типу возвращающихся (рис.28). Для прочности ее фикси­руют выше близлежащего сустава. Например, при ампутации бедра накла­дывают колосовидную повязку, захватывающую паховую область, при ампутации голени повязку фикси­руют выше коленного сустава и т. д.

 

рис.28

Повязка на всю ниж­нюю конечность (рис.29) состоит из комбинации описанных выше повязок.

 

рис.29







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия