Студопедия — Основные страховые документы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные страховые документы






Для более точного понимания специфики страховой документации мы

приводим ниже краткое описание основных страховых документов.

Договор страхования – документ, на основании которого строится

система взаимодействия страховщика и страхователя. Он регламентирует права и обязанности сторон, отражает предмет и объект страхования, страховую сумму и страховую премию, порядок урегулирования убытков

и остальные существенные условия страхования. Договор страхования может быть в форме простого и в форме генерального договора. По гене- ральному договору страхуются однотипные стандартизированные риски.

Правила страхования – это документ, содержащий стандартные ус-

ловия страхования по соответствующему виду (подвиду) страхования (страховому продукту). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обяза- тельны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страхо- вом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами пра- вила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему (ст. 943 КГ РФ). Стра- хователь вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхо- вания соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе). Правила страхования разрабатываются страховой компанией и представляются в орган страхового надзора в по- рядке лицензирования нового вида страхования или в порядке уведомле- ния при наличии «открытого» вида страхования, по которому у страхов- щика уже имеется лицензия. Договор страхования составляется на осно- вании правил страхования и не должен им противоречить.

Страховой полис является документом, подтверждающим факт при-

нятия риска на страхование. В страховом полисе фиксируются даты нача- ла и окончания действия страхового покрытия, конкретизируется объект страхования (особенно если применяется генеральная форма договора страхования), риски, страховая сумма и страховая премия. Страховой по- лис вкратце отражает основные положения договора страхования и явля-


 

 

ется свидетельством заключения договора страхования. Страховой полис является документом строгой отчетности, имеет уникальный номер, кото- рый, как правило, наносится типографским способом (нумератором) и пе- чатается в двух экземплярах – по одной каждой из сторон – страхователю

и страховщику.

Страховой акт – документ, описывающий факт и причину страхово-

го случая, обстоятельства его наступления, отражающий размер и форму ущерба, причиненного в результате страхового случая, расчет страхового возмещения (обеспечения) и принятие решения о выплате. К страховому акту прилагается весь комплект документов, подтверждающих обосно- ванность признания события страховым случаем, оценку ущерба, претен- зии к виновной стороне (в случае ее наличия) для предъявления суброга- ции, а также соответствующие заявления и извещения страхователя.

Извещение о страховом случае направляется страхователем стра-

ховщику при наступлении события, имеющего признаки страхового слу- чая. Извещение оформляется в письменном виде и должно быть направле- но страховщику в течение срока, оговоренного в договоре страхования, – обычно 3-5 дней с момента наступления события. В извещении указыва- ются данные страхователя, данные страхового полиса, дата и место на- ступления события, характер происшествия, его причины, обстоятельства наступления события, а также предполагаемый (заявляемый) размер ущерба. На основании извещения страховщик фиксирует убыток и фор- мирует резерв заявленных, но не урегулированных убытков. Получив из- вещение, страховщик преступает к расследованию обстоятельств наступ- ления страхового случая и оценке размера ущерба.

Заявление о выплате страхового возмещения – это документ, от-

ражающий требование страхователя о выплате страхового возмещения (обеспечения) на основании представленных документов о страховом слу- чае, обстоятельствах его наступления и размере причиненного ущерба. Заявление представляется страховщику после того, как проведены все ос- новные мероприятия по идентификации страхового случая и экспертной оценке ущерба и собран весь пакет документов, необходимый для форми- рования страхового акта.

Счет (перестраховочный по убытку). Страховая компания, высту-

пая в отношениях «страховщик-перестраховщик» цедентом, после урегу- лирования прямого убытка предъявляет перестраховщикам к оплате их доли в убытке. Это предъявление осуществляется через выставление сче- та, в котором указывается доля перестраховщика в возмещении по страхо-


 

 

вому случаю, к которому прикладываются все копии документов по дан- ному страховому случаю, включая страховой акт. В счете отражается ин- формация об объекте страхования и страхователе, дате и номере докумен- та, по которому данный риск был перестрахован, описание страхового случая, информация об общем размере выплаченного страхового возме- щения и доле перестраховщика в этой выплате, подлежащей перечисле- нию цеденту.

Счет по бордеро – это документ, отражающий взаимные финансовые

обязательства сторон по договорам облигаторного перестрахования за от- четный период. В дебете счета указывается полученная цедентом страхо- вая премия (в доле перестраховщика), а в кредите – перестраховочная ко- миссия и доля перестраховщика в убытках, оплаченных цедентом.

Заявление на страхование формализует просьбу страхователя о

страховании имеющегося у него объекта (риска). В заявлении отражаются данные о страхователе, объекте страхования, перечне рисков, по которым требуется страховая защита, запрашиваемый период страхования, а также общая информация о страхуемом риске (объекте). По каждому виду стра- хования, как правило, имеется своя форма заявления, отражающая специ- фику данного вида страхования. Заявление на страхование каждая страхо- вая компания разрабатывает самостоятельно, исходя из своих внутренних методических разработок. Как правило, заявление является приложением

к договору страхования, поэтому оформляется, так же как и страховой по- лис, в двух экземплярах.

Анкеты предстраховой экспертизы – это документ, отражающий

результат проведения рискологической предстраховой экспертизы объек- та страхования. Как правило, в данной анкете содержатся вопросы, имеющие существенное значение для суждения о степени и факторах рис- ка. На основании данных анкеты предстраховой экспертизы андеррайтер принимает решение о возможности и условиях приема риска на страхова- ние, в т.ч. о величине страхового тарифа и необходимости предъявления дополнительных требований к условиям содержания и эксплуатации объ- екта страхования. В зависимости от простоты или сложности страхового продукта, стандартизированности объекта страхования и величины стра- ховой суммы и вида страхования анкета предстраховой экспертизы может содержать от нескольких вопросов и являться частью заявления на стра- хование, до специального многотомного сюрвейерского отчета.

Слип – документ, отражающий предложение цедента перестраховщи-

ку об участии в риске, застрахованном цедентом. Слип применяется при


 

 

факультативной форме перестрахования и отражает все основные харак- теристики риска. Слип формируется цедентом и направляется перестра- ховщику для акцепта. С момента акцепта слипа риск (доля риска) считает- ся принятым в перестрахование.

Бордеро. Список рисков, переданных в перестрахование по облига-

торному договору. В бордеро в табличной форме фиксируется перечень объектов (рисков), застрахованных в отчетном периоде цедентом и пере- даваемых перестраховщику по договору облигаторного перестрахования. Бордеро делится на бордеро премий (бордеро начисленных премий и бор- деро оплаченных премий), в котором фиксируются те риски, которые пе- редаются в перестрахование, и страховые (перестраховочные) премии, подлежащие передаче перестраховщику; и на бордеро убытков (бордеро заявленных убытков и бордеро оплаченных убытков), в котором отража- ются доли перестраховщика в убытках по ранее принятым рискам.

Аддендум (страховой, перестраховочный). Аддендум является до-

полнением (изменением) к договору страхования (перестрахования), по- средством которого в базовый (ранее заключенный) договор вносятся ка- кие-то изменения и дополнения.

Нотис – извещение о намерении сторон. Чаще всего нотис применя-

ется в перестраховании при намерении цедента или перестраховщика пре- кратить свое участие в договоре облигаторного перестрахования. В этом случае цедент (перестраховщик) направляет контрагенту нотис о растор- жении. В договорах облигаторного перестрахования, как правило, содер- жится положение о прекращении договора на основании 90-дневного но- тиса, поданного любой из сторон.

Квитанция по форме А-7 – это документ строгой отчетности, форма

которого утверждена Приказом Министерства финансов РФ № 80н от 17.05.2006 г. На основании квитанции формы А-7 страховщик может без наличия контрольно-кассового аппарата принимать страховые премии у населения. Как правило, большинство агентов страховых компаний, осу- ществляя аквизиционную деятельность и принимая страховые премии при расчете с физическими лицами, используют квитанции формы А-7.

Суброгационный акт (требование). В соответствии со ст. 965 ГК РФ

«к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пре- делах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выго- доприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные

в результате страхования». Субрагационный акт является документом, от-


 

 

ражающим требования страховщика к виновной стороне о возмещении вреда на основании перешедшего к страховщику права страхователя. В субрагационном акте отражаются факт и обстоятельства причинения ущерба страхователю виновной стороной, факт выплаты страхового воз- мещения страхователю и перехода к страховщику права страхователя, а также требование о возмещении причиненного вреда.

Журналы убытков. Ежеквартально страховая компания формирует

журнал учета убытков, в котором в табличной форме отражается инфор- мация о заявленных и об урегулированных убытках, о досрочном прекра- щении договоров страхования, о выплате страхового возмещения, а также

о долях перестраховщиков в означенных убытках. Журнал формируется в разрезе учетных групп и содержит информацию о договоре страхования, периоде страхования, страхователе и объекте страхования, дате и причине наступления страхового случая, заявленном размере ущерба, размере вы- плаченного страхового возмещения, дате выплаты и учете долей пере- страховщиков в убытке.

Журналы заключенных (оплаченных) договоров отражают ин-

формацию о количестве и структуре договоров страхования, заключенных компанией за определенный период. Как правило, журнал учета договоров формируется ежемесячно. Журнал формируется в разрезе видов страхова- ния или учетных групп, а также в разрезе агрегированных групп страхова- телей (ю.л., ф.л., ИПБОЮЛ). Также журнал может формироваться в разре- зе агентов или в разрезе обособленных подразделений, осуществляющих аквизиционную деятельность. В журнале содержится информация о номе- ре договора, периоде страхования, дате заключения договора, дате оплаты страховой премии, размере страховой премии, разрезе агентского возна- граждения, размере страховой суммы, размере дебиторской задолженно- сти по оплате страховой премии. На основании журнала договоров стра- хования можно анализировать деятельность страховой компании по фор-

мированию страхового портфеля.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1211. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия