Студопедия — Наталия Вико 20 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наталия Вико 20 страница






- Ой, дура я дура! – запричитала, передразнивая Серегина. – А я то думала, по любви. Значит, обманул ты меня Серегин? – опустила глаза на револьвер, потом снова посмотрела на Серегина.

- Пусти! Пусти меня! - задергался тот всем телом. - Не имеешь права! – почти выкрикнул он.

- Что? - Ирина затряслась от смеха. - Что ты сказал, гадина? Права не имею? А ты, Серегин? Считаешь, ты право имел? Думал, хозяином жизни стал - волен казнить и миловать, а сам бессмертен? - перестав смеяться, наклонилась к Серегину и прошептала, пристально глядя ему в глаза:

- Нет, милок, перед смертью-то все равны, – выпрямилась и продолжила говорить спокойно, почти равнодушно, как он тогда в Бологом:

- Но только нельзя тебе в спокойствии своей смертью умереть. Я теперь и свидетель, и судья, и палач. Хочешь спросить, кто мне право на это дал? Да ты же сам и дал вместе с дружками своими погаными! - замолчала, собираясь с силами, чтобы произнести ту единственную, главную, выстраданную фразу, ради которой собственно и жила все последние месяцы. - Решение мое одно - виновен в человекоубийстве! И приговор один - должен быть казнен! - выдернула подушку у него из-под головы и накрыла ею револьвер.

«Все-таки, получается как в дешевой пьеске, - с горечью подумала, будто увидев сцену со стороны».

- Убью я тебя, Серегин, - проговорила тихо, вдруг почувствовав опустошенность и смертельную усталость, взвела курок и направила ствол оружия ему в лицо. Задержала дыхание, как учил покойный отец, хоть целиться особенно и не надо было, и стала медленно нажимать на спусковой крючок, выбирая свободный ход. В глазах Серегина появился животный ужас, он зажмурился, побелевшее лицо перекосилось, рот оскалился в беззвучном крике, руки напряглись, тело выгнулось в ожидании нестерпимой, последней в жизни боли и... на его светло-бежевых брюках между ног начало расплываться темное пятно.

Ирина вначале даже не поняла, а когда поняла, сняла палец со спускового крючка и опустила оружие.

- Что это, Саша? - ее плечи затряслись от смеха. - Да ты... - не смогла выговорить. - Ты... при женщине… от страха? - подушка выпала из руки. - Да тебя и убивать-то уже не надо. Ты - и так уже умер! Ты - мертвец, Серегин! Мертвец! - расхохоталась и, бросив револьвер в сумочку, не оглядываясь, вышла из комнаты…

…Консьержка в подъезде привычно посмотрела сквозь покидавшую дом женщину...

 

* * *

 

Дождь обрушился на ночной город, жадно облизывая черепичные чешуйки крыш,

истосковавшиеся по влаге кроны деревьев, каменный панцирь мостовых и тротуаров, пропитанных дневным теплом.

"Зонтик я, конечно, оставила дома..." - подумала Ирина, ошеломленная хлынувшим с небес потоком, и растерянно огляделась по сторонам. Вынырнувшее из переулка такси, казалось, было ниспослано свыше.

- Как удачно, мсье, что вы оказались поблизости в начале нового всемирного потопа! - нырнув в автомобиль, скороговоркой сказала таксисту. - А то уж показалось, настал мой последний час! - смахнула ладошкой дождевые капли с лица.

- Жизнь, мадам, приобретает настоящий вкус только тогда, когда пахнет смертью! - повернув к ней лысоватую голову, глубокомысленно изрек усатый пожилой шофер, оглядывая пассажирку.

- О, поверьте, мсье, жизнь прекрасна всегда, особенно, когда достигаешь намеченной цели! - весело сказала Ирина.

- И какова же ваша цель, мадам?

- В данный момент… - она задумалась.

"Поехать домой? Николя, наверное, уже беспокоится. Нет. Надо немного побыть одной, прежде чем я ему все расскажу".

- …моя ближайшая цель - бульвар Сен-Мишель. Знаете кафе на углу?

 

* * *

 

- Ядреный корень! - выругался Серегин. - Живой! - изогнувшись, с трудом дотянулся зубами до узла на шнуре, притянувшем руку к спинке кровати. - Тугой... Где чёртова баба научилась так завязывать веревки? Все зубы обломаешь! – бормотал раздраженно. - Так, кажись пошло... Еще один... Слаба графиня буржуйская супротив нашего брата! За разговорами да терзаниями разве ж дело делают? Потому они, белокостные, и гражданскую просрали со своими барскими сантиментами. Слава богу, зубы крепкие... Кажись все - одну развязал... - опустил руку и несколько раз тряхнул кистью, стараясь разогнать застоявшуюся кровь. - Стрелять надобно молча и без разговору. В этом сила! – убежденно сказал он. - Так... Теперь другую...

"Молодец, Серегин!" - мысленно похвалил себя и тут же выругался. - Твою мать! Это ж надо, так вляпаться... с контрой! Обоссался еще, как пацан, - пробормотал зло. - Теперь ноги...

"Не узнал бы кто... Тогда - прощай партбилет. Товарищам в глаза не глянешь!" - засвербила в голове тревожная мысль.

- Вот гадина подколодная! Все! - сполз с кровати и сунул ноги в ботинки.

"Надо поспешать. Не вернулась бы сдуру!" – подумал обеспокоено и попытался завязать шнурки дрожащими пальцами. Шнурки не поддавались.

- Вот буржуи гадские! Понапридумывали! - хрипловатый голос дрожал от ненависти. - Как справно в сапогах-то было. Одел - и пошел! А, ну их, эти шнурки! - бросил бесполезное занятие. - Потом завяжу. Вот так... подоткну пока...

"Теперь - бегом на улицу... Не было б в подъезде засады какой!" - тревожно заныло в груди.

- Мне б только до посольства добраться... А уж потом я эту сучку достану! Кровью умоется, стерва! – процедил, задохнувшись от предвкушения. - Потому что живой!

«Живой, живой, живой…» - билась в голове счастливая мысль.

Пожилая консьержка на первом этаже, услышав гулкий топот, оторвалась от вязания и удивленно проводила взглядом растрепанного мужчину в ботинках с незавязанными шнурками, через три ступеньки сбегавшего по лестнице. Дверь подъезда хлопнула.

- Чёртовы шнурки! - послышался с улицы вопль на неизвестном ей языке. Отблеск фар резанул стекло двери подъезда. Рокот мотора и отчаянный хриплый крик, прерванный глухим ударом, заставили консьержку снова встревожено поднять голову.

-И кто придумал эти авто? Из-за них по улицам просто не пройти... - ворчливо

пробормотала она, поднимаясь с места и выглядывая наружу.

У края проезжей части посреди огромной лужи, вскипающей восторженными пузырьками проливного дождя, неестественно подвернув ноги без ботинок, лежал мужчина с оскаленным ртом. Его поднятая рука со скрюченными пальцами судорожно подрагивала, будто пыталась ухватить кого-то за горло...

 

* * *

 

От камина до телефона двенадцать шагов. Двенадцать туда и двенадцать обратно. Сколько раз он уже прошел этот путь, только чтобы не стоять на месте! Стрелку часов будто держит невидимая рука.

"Один, два, три, четыре, пять..." – мысленно считал Николя шаги.

Дребезжащий звонок разорвал тишину гостиной, заставив броситься к телефонному аппарату.

- Алло! Алло! Слушаю вас, мсье Поль!... А...Бернар... Да, я тоже рад был тебя видеть

сегодня... Нет, нет, все в порядке... Да, конечно, я все понимаю... Ты же мой брат... Послушай, Бернар, не обижайся, но я жду очень важный звонок... Конечно, позвоню... Позднее... Пока.

"Один, два, три, четыре..." – снова отсчет шагов.

Только сейчас, пожалуй, впервые в жизни, Николя так остро почувствовал деление времени на мгновения.

"...Пять, шесть..."

Еще два мгновения остались в прошлом, и на два мгновения стало ближе ожидаемое неизвестное.

«...Одиннадцать, двенадцать, разворот... Так, наверное, считают последние - неизмеримо ценные секунды - люди, осужденные на казнь, когда стоят на эшафоте, предощущая безразлично-холодное прикосновение ножа гильотины, которое неизбежно прервет их собственную, единственную, неповторимую, оказавшуюся столь неожиданно короткой, жизнь», - подумал он. - Один, два, три..."

Телефонный звонок оцарапал слух.

- Слушаю вас, мсье Поль! - выдохнул Николя. - Только имейте в виду - я больше не

буду ждать! Слышите, не бу-ду! - по слогам проговорил он. - Я немедленно выезжаю. Где Ирэн? В кафе?.. Да, я знаю это кафе. И что она там делает? Впрочем, глупый вопрос. Я выезжаю. Ждите меня у входа.

 

* * *

 

"Этот автомобиль совсем не едет! С такой скоростью впору сопровождать похоронные процессии! - раздраженно думал Николя, рассекая парижскую ночь. - Почему мсье Поль был взволнован? На него это совсем не похоже... Еще этот дождь..."

 

* * *

 

- Добрый вечер, мсье Поль! Я доехал даже быстрее, чем ожидал. Ирэн в кафе? -

возбужденно спросил Николя, протягивая руку встречавшему его у входа пожилому

сыщику. Обычно жизнерадостный и полный энтузиазма мсье Поль выглядел подавленным и растерянным.

- Видите ли, мсье граф… - почему-то указал глазами на понуро стоящего неподалеку без зонта пожилого мужчину, по лысой голове которого на намокшие обвислые усы стекали струйки воды. – Нет, пусть лучше Пьер расскажет. Он - сотрудник моего сыскного бюро и все видел своими глазами.

- Понимаете, мсье граф! - срывающимся от волнения голосом, смахивая рукой текущую по лицу воду, начал Пьер. - Этого никто не ожидал. Она была такая веселая. Когда я ее сюда вез, все шутила со мной... Я и в кафе зашел вслед за мадам графиней... - замолчал, опустив голову.

- Что с Ирэн? - глухо, не узнав своего голоса, спросил Николя, боясь услышать то, во что никак невозможно поверить, цепляясь, как утопающий за соломинку, за мысль о том, что раз этого пока не сказали, может, ничего и не произошло. - Только не говорите мне, что она... - не смог выговорить страшное слово. – Да почему вы молчите? Что

случилось, мсье Поль? – повернулся к сыщику. - Да говорите же, наконец! – почти прокричал он.

- Сожалею, мсье, - наконец, выдавил из себя сыщик.

- Она такая красивая... - добавил Пьер и опустил голову. – И веселая… С минуты на минуту приедет полиция. Я уже вызвал.

- Кто ее... убил? - с трудом выговорил Николя, почувствовав, как предательски ослабели ноги. - Серегин? - ухватился за плечо мсье Поля.

- Серегин не смог бы этого сделать. Он мертв, - уверенно ответил сыщик, подняв глаза.

- Тогда кто? Вы что, не знаете? - голос Николя задрожал от бешенства, пальцы впились в плечо старого сыщика.

- Видите ли, мсье... - нерешительно начал тот.

- Проводите меня к ней, - все еще отказываясь верить, тихо приказал Николя.

- Вам лучше бы туда не ходить, мсье, - пробормотал Поль.

- Меня ждет жена! - упрямо сказал Николя, делая первый, самый трудный шаг.

Кафе встретило его перепуганными глазами официантов и поваров, жавшихся к стенам. На полу возле столика у окна, за колонной, раскрашенной под мрамор, закрытая с головой белоснежной скатертью с проступившим с левой стороны багровым пятном, лежала Ирэн. Рядом валялся револьвер. Николя, все еще надеясь на чудо, опустился на колени и медленно отогнул край скатерти... Лицо Ирэн с закрытыми глазами было красиво и спокойно, словно перед смертью она, наконец, смогла получить ответ на свой самый главный вопрос.

- Она умерла сразу. Выстрелила себе прямо в сердце, - донесся до него голос мсье

Поля. – Я закрыл ей глаза… - будто оправдываясь, добавил он.

Из-под края скатерти выглядывала сжатая в кулак рука. Николя осторожно разжал пальцы. Старинный перстень в виде книги, еще хранивший остатки живого тепла, скатился ему на ладонь.

"Я еще не дочитала. Правда, осталась всего одна страница. Дочитаю - расскажу. Совсем скоро. Обещаю", - зазвучали в ушах слова, сказанные Ирэн утром. Сегодня утром…

Наклонился к лицу и почувствовал знакомый тонкий аромат, будто последний парижский вечер на прощание опрокинул на нее флакон русских духов. Или - духов? Кто разберется в этих русских ударениях...

- Почему?! - в полной тишине спросил Николя, оглядывая присутствующих мертвым

взглядом. - Почему??!!

- Я тут ни при чем! Отпустите меня! Слышите, не толкайте! Меня это не касается!

Суета и возня за спиной заставили Николя повернуть голову.

- Это официант, который обслуживал графиню, - хмуро пояснил Пьер, легонько

подталкивая в спину упирающегося молодого человека. - Подойди, расскажи графу,

что видел.

Николя с трудом поднялся с колен, тяжело опустился на плетеный стул и поднял

глаза на официанта.

- Что видел, что видел... – недовольно пробормотал тот. - Видел, что и все... Ну, вошла мадам графиня в кафе. Села за этот столик, - указал рукой. - Я, мсье, сразу подошел! – пояснил торопливо, будто оправдываясь. - Придвинула пепельницу. Не эту. Другую... - проследил взгляд Николя. - Я два раза менял. Два раза! – показал на пальцах. - В той, что перед вами, - последняя папироска, которую выкурила мадам.

Николя посмотрел на окурок со следами губной помады, раздавленный так безжалостно, будто курившая женщина хотела затушить свою боль об дно пепельницы.

- Заказала бокал красного вина, - продолжил рассказ официант. - Я, как обычно, предложил мадам свежую газету на русском языке. Графиня здесь всегда их читала. Она отказалась, а потом согласилась. Сначала спокойно читала, а потом вдруг начала смеяться. Да-да, смеяться! – повторил недоуменно. - О, как она смеялась, мсье! Как смеялась! Я давно не слышал такого смеха. Даже наш повар, - указал на высокого худощавого мужчину в белом колпаке, - услышав смех, выглянул с кухни... У нее были такие глаза, мсье! Полные слез... от смеха... Потом мадам вышла, извините, в туалетную комнату. Потом вернулась. Положила перед собой газету, выкурила папиросу, допила вино, рассчиталась по счету, - чаевые дала такие щедрые, - закатил глаза к потолку, - снова развернула газету, будто прикрылась ею... И вдруг... этот ужасный выстрел... все его слышали, - официант обвел рукой присутствующих, - даже вот этот мсье, - указал на Пьера. - Он-то первый и подбежал к графине и потом скатертью ее прикрыл. Так что я здесь ни при чем, мсье. Совсем ни при чем.

- Газета, - услышал Николя за спиной голос мсье Поля, - на столе перед вами. Вы

ведь читаете по-русски?

Вначале строчки поплыли перед глазами Николя, а буквы никак не хотели складываться в слова. Наконец, смог сосредоточиться. "К приезду торговой делегации из Советской России" - гласил заголовок статьи на первой странице. На крупной фотографии были видны сосредоточенно-настороженные лица членов делегации, под снимками были перечислены их фамилии по порядку - слева направо. Третьим значился представитель Наркоминдел Ракелов Николай Сергеевич. С фотографии на Николя глянуло благообразное лицо мужчины средних лет с небольшой бородкой.

Николя зажмурился и откинулся на спинку стула…

Собравшись с силами, открыл глаза и впился в газетные строчки. Так... долги... облигации... признание Францией большевистской России... поставки древесины... Вот... Комментарий.

"Представитель Наркомата Иностранных Дел Николай Ракелов, в прошлом - помощник

главы Временного правительства, по слухам, даже расстрелянный большевиками в 1917 году, чудом выжил, удачно женился на дочери влиятельного большевистского руководителя и вполне успешно нашел себе место в советском аппарате. Ныне он преданно отстаивает интересы своих новых красных хозяев..."

- Я нашел рядом с телом графини вот это, - услышал Николя голос мсье Поля и взял у него карту, похожую на игральную, но со странным рисунком, с изображением скелета, вооруженного косой, человеческих голов, ступней и рук, выглядывающие из земли и радуги над горизонтом…

 

* * *

 

У входных дверей послышались громкие голоса и началась суета.

- Подъехал инспектор и полицейские... - пронесся по кафе торопливый гомон.

- Пойдемте, мсье граф. Я должен вам еще кое-что показать, - Николя услышал голос старичка Поля и почувствовал легкое прикосновение к плечу. - Мне кажется, вам следует это увидеть.

- Да, да, конечно, - с трудом поднявшись, Николя проследовал за сыщиком в туалетную комнату.

- Графиня писала губной помадой, - указал сыщик на зеркало. - Она, видно, не смогла дописать то, что хотела. На полу у зеркала я нашел пустой тюбик... Вот он…

"ПРОСТИ ЗА МОЮ ЛЮБОВЬ, НИК"… - размашисто, будто второпях было написано по-русски на зеркале.

Николя медленно провел указательным пальцем по надписи, посмотрел на кончик пальца со следами губной помады, медленно направился к выходу, но вдруг резко обернулся, словно почувствовав отчаянный взгляд.

На него равнодушно смотрела бездонная зеркальная гладь...

 

22.

 

- Признаю, с газеткой ты сильно сыграл! - печальные глаза белого ангела строго глянули на соперника, протянувшего руку к поверженной фигурке белой королевы.

- Играю, как могу! - в голосе черного ангела послышались самодовольные нотки. - А что мне оставалось делать после того, как ты не позволил ему завязать шнурки?

- Играю, как могу! - передразнил противника белый ангел. - Да только кажется мне, эта девочка переиграла нас обоих, - глянул насмешливо.

- И что ж? По-твоему опять ничья? - пальцы, прикоснувшиеся было к фигурке ферзя, нехотя разжались.

- Красивая женщина! - будто не услышав вопрос, задумчиво сказал белый ангел, подхватывая королеву с доски.

- Опять будем с ней играть? - убирая руку, удрученно поинтересовался черный ангел.

- А как же? Непременно сыграем! И думается мне, в следующей игре развязка будет иной...







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия