Студопедия — Научно-технический стиль
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно-технический стиль






Научно-техническая, -естественная,- гуманитарная

Тексты:

Собственно-научные (монография, доклад)

Научно-информативные (аннотация, справочники)

Учебно-научный (учебники, пособия)

 

Особенности:

стандартизированность, полнота оформления высказывания, клише, аналитические конструкции, именной характер высказывания, широкая система связующих элементов- союзы.

Для лексического оформления характерны термины всех типов: сокращенные термины, сложные термины, много компонентные термины, термины-глаголы, прилагательные термины, аббревиатуры.

 

Устные разновидности текстов: лекция, научный доклад (научный доклад становится предметом обсуждения и предметом дискуссии), научное сообщение, научное обозрение.

 

Германская письменность

Германские племена имели до письменный период. Они вступали в контакты с другими народами, контактировали с финнами, балтийскими, славянскими племенами, на юге с греками, римлянами. Эти контакты нашли свое отражение в виде заимствований.

Начиная с 4 века германцы тесно знакомились с римлянами, об этом писал даже Цезарь.

Древниейшим видом письменности были руническое письмо.

12 век христианизация. Знакомство с Латинской письмом.

В 11 веке возникло готическое письмо как альтернатива латинскому. Его создали монахи.

 

Слово deutsch- является латинским новообразованием на основе немецкого слова народ. Это слово обозначало язык народа, который не разговаривал на латыни. Немецкий стандартной язык hoch deutsch представляет собой нечто среднее между средне-немецкими и верхненемецкими диалектами. Литературно-немецкий язык является исконным только в Гановере, а берлинский диалект понимается жителями других регионов с трудом.

Стандартной НЯ распространился как язык гос управления и школьного образования во время реформации. До этого на территории Северной Германии царили нижне немецкие диалекты и нидерландский язык. А со временем литературно-немецкий язык в северных районах Германии заменил местные диалекты. В центре и на юге, где язык изначально был более похож на. Литературный язык, население сохранило свои диалекты.

В истории НЯ выделяют до национальный и национальный периоды.

Тенденции к надъяковым формам в 12 веке.

13 век вытеснение латинского языка и ведущая роль переходит к смешанному в диалектном отношении восточно-средне немецкому варианту литературно-немецкого языка.

В 16 веке после того как Мартин Лютер перевел Библию получило развитие художественная литература.

Формирование Современного НЯ завершается к концу 18 Века: происходит нормализация грамматической системы, стабилизируется орфография (Готшед) и создаются нормативные словари (аделунг).

В конце 19 века на основе сценического представления вырабатываются орфоэпические нормы.

4 периода развития истории НЯ:

1. 750-1050- старый литературный НЯ

2. 1050-1350- средне литературный НЯ

3. 1350-1650- ранне-новый литературный НЯ

4. 1650 до наших дней- современный литературный НЯ

 

В конце 20 века руководители стран фрг, Франции, Италии, Румынии, Венгрии приняли решение о проведении реформы немецкой орфографии (завершение август 2005). Но за год до этого ведущие газеты и журналы фрг заявили о возврате к традиционным правилам.

От новой орфографии отказался журнал der Spiegel. Новые правила правописания привели к путанице

В настоящая время реформа право писания частично перерабатывается. Происходит реформа реформы.

 

НЯ после 1945:

В языке ГДР появились неологизмы. Было хадействовано много понятий из СССР. Но после 1991 эта лексика вышла из употребления. А в ФРГ возникли новые понятия: arbeitnehmer. Хлынул поток английских слов.

 

В НЯ большую роль играют диалекты: диалекты сохраняются не только в деревне, но и в городе и откладывают отпечаток на население. Особенностью диалектов являются значительные различия между ними.

НЯ сформировался на основе верхненемецких диалектов, которые подразделяются на 2 группы-

1. Средне немецкую

2. Южно немецкую

Границей между ними является линия бенрата.

Но диалекты НЯ можно представить в виде пирамиды: muntapper, полу диалекты городов, обиходно-разговорах форма литературного языка, письменная форма литературного языка.

 

НЯ в Австрии- это восточная марка, ее заселяли баварцы. С 1156 была образована австрийская марка- она отделилась от Баварии.

1282 австрийская марка перешла во владение габсбургов, а владения габсбургов расширялись.

18 век- вся Венгрия под влиянием габсбургов, Хорватия, Босния и т.д=>. Австрия- многонациональное государство, официальный язык-НЯ. Кроме того, литературный язык дополнялся с помощью диалектов и венских говоров. Австрийский вариант НЯ обнаруживает своеобразные черты в словообразовании, орфографии, грамматическом строе и лексико-семантической системе.

 

Швейцария: 4 национальных языка: немецкий, французский, итальянский, ретороманский. Деловыми официальными языками остаются первые три.

Во 2 веке до н.э римляне покорила кельтов. Происходит романизация, появляется Женева, Лазана, Цюрих. Строятся дороги, монастыри.

В 5 веке н.э восточная Швейцария была завоевана алеванами. Западная- бургундами. Германизация коренного населения.

Распределение языковых групп установилось в 5 в.

В 6 в- стала частью Бургундии.

В 1291 была организована швейцарская конфедерация.

В течение 17 в НЯ литературный вытесняет швейцарский вариант литературного языка.

В период господства фашизма, в Швейцарии возникло движение за полное языковое обособление.

Языковые отношения сегодня характеризуются самостоятельностью и равноправием 4 национальных языков. Он игр оказывают влияние друг на друга: на фонетическом, грамматическом, стилестическом.

НЯ распространен в Швейцарии н а 70%.

В быту швейцарцы говорят на диалекте, а в городах на литературном языке.

 

НЯ в Люксембурге.

Родной язык люксембургский. Основное средство устного общения.

1868 в конституции зафиксировано 2язычие страны: французский и немецкий.

После разгрома Германии люксембургский язык становится официальным языком.

НЯ представлен в богослужении, периодической печати.

 

Начальная школа- НЯ

Средние классы- французский

Далее- люксюмбургский

Потом НЯ

Старшие классы- французский

 

Идиш- на ряду с РЯ является официальным языком еврейского автономного округа. Идиш образовался на территории Германии. В 1 в н.э.

 

На базе смешения некоторых диалектов возник идиш.

В 13 веке- происходит изоляция еврейского населения=>обособление идиша от его диалектной основы. И возник идиш тайч.

Он стал родным языком Австрии, Швейцарии...

 

Массовая миграция евреев в славянских страны.

В немецкую основу идиша внедрились многочисленные древне еврейские и арамейские элементы.

Литература идиша- религиозная.

В эпоху просвещения созданы светские произведения. Возникли театры.

Классик- Шолом Алейхен

Центром еврейской литературы является северная/южная Америка, Израиль (гос яз- Иврит)

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 609. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия