Студопедия — Предмет изучаемой дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет изучаемой дисциплины






Истоки искусства слова. Основные термины и понятия. Смена стилей и направлений как отражение изменений картины мира. Этапы развития искусства литературы. Общая характеристика развития зарубежной литературы с древних цивилизаций до современного периода.

 

Литература древних цивилизаций

Литература в Древнем Египте. Основные жанры. Культовая литература. «Книга мертвых».

Литература Древней Месопотамии. Разнообразие жанров. Специфика шумерской литературы: жанр «плача», этиологические мифы. Поэма о богине Инанне. Особенности ассирийской литературы. «Сказание о Гильгамеше». «Повесть об Асихаре».

 

Литература Востока

Литература Индии. Древнеиндийский эпос. Древнеиндийские сказки, притчи, басни.

Драматургия Древней Индии. Древнеиндийская поэзия. Литература средневековой

Индии. Индийская литература Нового времени.

Литература Китая. Древнекитайская поэзия. Историческая проза Древнего Китая.

Литература средневекового Китая. Китайская литература Нового времени.

Литература Японии. Космогонические и исторические мифы. Японская поэзия. «Маньёсю». «Кокинсю». Развитие прозы с IX в. – «Такэтори-моногатари». «Исе-моногатари», «Ямато-моногатари», Повесть о Гендзи. Литература нового жанра – эссе Сэй-сёнагон «Записки у изголовья». Литература «побежденных» и новая литература средневековой Японии. Японская драматургия и театр. Новые формы в поэзии. Городская литература.

 

Литература античности

Античная литература как древняя литература Европы. Понятие о мифе. Мифология – синтез первых научных открытий и художественного творчества. Классификация мифов. Герои древнегреческой мифологии. Личность Гомера и гомеровский вопрос. Поэмы «Илиада» и «Одиссея» как мифы о троянской войне и мирной жизни. Образы героев и богов в поэмах. Особенности художественного стиля Гомера. Творчество Гомера в контексте мировой художественной литературы. Зарождение трагедии. Древнегреческий театр и его роль в общественной жизни прошлого. Идейно-художественное своеобразие трагедий Эсхила. Особое изображение героической личности в трагедии Софокла «Царь Эдип». Еврипид как мастер психологической трагедии. Особенности древнеримской литературы. Писатели эпохи принципата: Вергилий, Овидий, Гораций, Катулл. Связь литературы с античной архитектурой, скульптурой, живописью.

 

Литература Средневековья

Характерные черты византийской литературы. Церковная литература и историческая литература Византии. Особенности литературного процесса в средневековой Европе. Средневековая поэзия, её влияние на последующее развитие литературы и искусства. Средневековый героический эпос: переплетение исторического фона и вымысла. Эпическая поэма «Песнь о Роланде» как отражение французской национальной идеи. Эпическая поэма «Песнь о Нибелунгах» как отражение немецкого национального мировоззрения. Куртуазная или рыцарская литература и новая концепция любви. Рыцарский роман и его деление на античный, бретонский и византийско-восточные циклы. Поэтическое наследие Кретьена де Труа и новый идеал христианской любви. Своеобразие лирики XIV-XVвв. Литературная биография Франсуа Вийона. «Малое завещание» и «Большое завещание» поэта. Пути развития средневекового изобразительного и музыкального искусства.

 

Литература Возрождения

Возрождение как расцвет всех видов искусства: живописи, архитектуры, скульптуры, музыки, литературы. Гуманизм как определяющее мировоззрение эпохи Возрождения. Литературное творчество Данте Алегьери, Франчески Петрарки, Джованни Боккаччо как ярких гуманистов эпохи Возрождения. Особенности литературы и искусства Северного Возрождения. Творческая личность Эразма Роттердамского. «Похвала глупости» как осуждение пороков того времени. Франсуа Рабле – гениальный писатель Франции. Художественное своеобразие романа Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» и смеховая культура средневековья. Драматургия Уильяма Шекспира как отражение идей гуманизма и их кризиса. Литературное творчество Сааведра Мигеля де Сервантеса в контексте мировой художественной литературы.

 

Литература Западной Европы в XVII веке

Особенности формирования картины мира в XVII веке. Возникновение барокко – специфической художественной концепции мира и человека и его отражение в литературе. Современная трактовка понятия. Драматические сочинения Лопе де Вега и Педро Кальдерона как воссоздание традиций Ренессанса и тенденций Нового времени. Трактат Николы Буало «Поэтическое искусство» и зарождение эстетики классицизма. Пьер Корнель и Жан Расин как ведущие французские драматурги-классицисты XVII века. Мольер - основоположник классической и реалистической комедии. Французская моралистическая проза Франсуа де Ларошфуко и Жан де Лабрюйера. Особенности английской литературы XII века. Творчество Джона Мильтона. Проблемы барокко в различных видах искусства. Судьба классицизма в искусстве XVII века.

 

Литература Западной Европы XVIII века

XVIII век – эпоха Просвещения. Французские «энциклопедисты» Вольтер, Жан-Жак Руссо, Денни Дидро как идеологи. Прямой контакт жизни и литературы особенно сильно ощущался на театральных подмостках. Творчество Бомарше.

Просвещения, специфика их словесного творчества. Портрет английской литературы XVIII века. Художественное творчество Г. Филдинга, Р. Шеридана, Д. Дефо, Д. Свифта в контексте идей Просвещения. Специфические особенности просветительских идей в Германии. Творчество Гёте и Лессинга. Роль Иммануила Канта процессе созидания «всемирной литературы». Фридрих Шиллер как величайший философ и драматург XVIII века. Итальянская драматургия: Гоцци, Гольдони, Альфьери. В недрах изысканной поэзии XVIII века зарождается итальянский классицизм эпохи Просвещения. Пьетро Метастазио, опираясь на традиции классицизма, создает ряд трагедий, превратившихся позже в оперы.

 

Литература Западной Европы XIX века

Романтическое восприятие действительности как определяющая черта художественной культуры и искусства в начале XIX века. Художественное своеобразие романов Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» и «Отверженные». Литературное творчество Амадея Гофмана как выдающегося деятеля немецкой культуры эпохи романтизма. Специфические черты английского романтизма в творчестве Джона Байрона и Вальтера Скотта. Особенности американского романтизма и художественное творчество Фенимора Купера и Эдгара По. Эстетические принципы реализма в литературе и искусстве XIX в. Портрет французской литературы XIX в. в произведениях Стендаля, О. де Бальзака как поиск ответа на волнующие вопросы того времени. Тема Наполеона в поэзии П.Ж. Беранже. Судьба и художественное наследие Генриха Гейне. Роль и значение английской реалистической литературы XIX в. в контексте творчества Ч. Диккенса и У. Теккерея. Влияние импрессионизма на творческую манеру Густава Флобера. Эстетические принципы и художественная практика Ш. Бодлера и «парнасцев» Т. Готье, Ш.Л. де Лиля, Ж.М. Эредиа и др. Проявление модернизма в мировой литературе и искусстве в последней трети XIX в. Натурализм Э. Золя, психологическое видение героя в поэтике Ги де Мопассана, символизм Стефана Мелларме, Поля Верлена, Артюра Рембо. Подъём драматического искусства и эстетическая программа Г. Ибсена, Б. Шоу, Г. Гауптмана, М. Метерлинка в контексте мировой художественной культуры конца XIX – начала XX веков. Жанр «романа-реки» и творчество французских писателей Анатоля Франса, Ромена Роллана, Анри Барбюса, Марселя Пруста. Своеобразие английской литературы рубежа веков сквозь призму поэтики О. Уайлда, Г. Лоуренса, Т. Гарди, Р. Киплинга. Особенности американской литературы конца XIX-начала XX веков и её вклад в мировую словесность и искусство. Литературные биографии крупнейших писателей эпохи: Марка Твена, Джека Лондона, Теодора Драйзера, Генриха Миллера, Френсиса Фицжералда и др. Импрессионизм и постимпрессионизм в живописи, музыке и поэзии.

 

Литература XX века

Пути развития литературы и искусства современности. Основные течения и направления в литературе разных стран. Одним из самых значительных явлений в немецкой художественной культуре первой половины XX века был экспрессионизм, зародившийся в Германии. Поэты Георг Гейм, Иоганнес Бехер и один из значительных мастеров экспрессионистической драматургии Георг Кайзер в своих произведениях давали не реалистическое изображение эпохи, а небывало стушенное ее отраже­ние. «Интеллектуальный роман» как осмысление жизни в литературных образах у Т. Манна, Г. Гессе, У. Фолкнера и др. Идеи обновления общества нашли выражение в критике наследства викторианского века, носившей сатирический характер в творчестве писателей Голсуорси, Шоу, Уэллса.

Влияние новой философии. Экзистенциализм в европейской литературе XХ века и его эстетические принципы в романах Ж.П. Сартра, А. Камю. Антивоенная и антифашистская тема в творчестве Э.М. Ремарка, Р. Олдингтона, Э. Хемингуэя. Постмодернизм и проблемы мировой литературы в творчестве Д. Оруэлла, А. Мердока, Д. Сэлинджера. Реалистические романы второй половины XX века полны философско-нравственных исканий и психологизма. В произведениях Грина, Годдинга, Мёрдока проблемы сегодняшнего дня излагаются порой почти в детективной манере. В произведениях А.3егерс и К.Хайна получают отражение нравственные проблемы современности. Модернизм в английской литературе как выражение нового художественного мышления писателей, творивших в XX столетии. Поиски новых путей и приемов художественной изобразительности в творчестве модернистов. Передача потока сознания, обращения к мифу для создания универсальной картины бытия, эксперименты с языком – словотворчество, отказ от знаков препинания - в творчестве Джеймса Джойса новые принципы организации структуры короткого рассказа. Импрессионизм прозы Вирджинии Вулф.

Развитие сатирической традиции в современной английской литературе. Романы-антиутопии Джорджа Оруэлла. Романтические начала в современной английской литературе. Джон Роналд Толкин и его романы-фэнтази”.

 

Литература Америки XIX- XX вв.

XIX век – век романтизма в американской литературе, особенности ее развития. Ранний американский романтизм (1820 – 1830-е годы). Тема освоения неизведанных земель, образ энергичного, деятельного, предприимчивого героя, утверждающего себя в столкновении со стихиями и обществом. Развитие прозаических жанров. Вашингтон Ирвинг – создатель американской романтической новеллы, комического очерка, книг путешествий, биографий Колумба и Джорджа Вашингтона. Джеймс Фенимор Купер – создатель американского романа. Тематическое богатство и многообразие форм романа в творчестве Купера. Поздний американский романтизм (1840 – 1860-х годов): По, Лонгфелло, Уитмен. XXв. Т. Драйзер Развитие натурализма, к которому были близки и писатели «потерянного поколения» — Хемингуэй, Фицджеральд, Стайн, Стейнбек. Приход европейского модернизма, к которому можно отнести поэзию Элиота,эмигрировавшего в Англию. Начало деятельности Дж. Рида. С двадцатых годов, рассказ (short story) как специфически американский жанр; роль сыграли журналов: «Playboy», в шестидесятых печатавший Набокова и Апдайка, «Нью-Йоркер» до сих пор еженедельно публикует рассказы, многие из которых попадают в антологии лучшей короткой прозы. Детская литература: Лаймэн Фрэнк Баум, автор вымышленной страны Оз..Жанр «крутого детектива» Д. Хэммет, Р.Т.Чандлер, Д. Кейн. В жанре фэнтези: Джеймс Кейбелл (1919 г. роман "Юрген, Комедия справедливости"). Особенно большего успеха достигла научная фантастика. В 50-е гг. начинается всемирная известность фантастов Рэя Брэдбери и Айзека Азимова. Крупнейшй писатель Америки первой половины XX века Уильям Фолкнер, среди признанных мастеров американской прозы XX века - Кэтрин Энн Портер. Дж. Сэлинджер. Американская драматургия 50-х-60-х годов – творчество А. Миллераи, Т.Уильямса Э.Олби. РоманыМитчела Уилсона, связанные с темой науки («Живи с молнией», «Брат мой, враг мой»). Разнообразие американской литературы конца века: битники 50—60-х (Дж.Керуак,, Л.Ферлингетти, Г.Корсо, А.Гинзберг). Постмодернизм (Пол Остер,Томас Пинчон, Дон Делило).

IV. Литература

Основная литература

Стадников Г.В. "Зарубежная литература и культура Средних веков, Возрождения, XVII века. Учебник для вузов. – М.: Academia, 2008.

Дополнительная литература

 

Гусманов И.Г. Греческая мифология: Боги.: Учеб. пособие. М., 2007.

История зарубежной литературы XX в.: Учебник /Под ред. Апенко Е.М. – М.: Изд-во «Проспект», 2001.

Лосев А.Ф. Античная литература: Учебник. – М.: «Черо»; Минск «Асар», 2001.

Никола М.И. Античная литература. М., 2006.

Праскурин Б.М. История зарубежной литературы ХIХ века: Западноевропейская реалистическая проза. М., 2006.

Федотов О.И. История западноевропейской литературы средних веков. М., 2006.

Чернозёмова Е.Н., Ганин В.Н. История зарубежной литературы ХVII–ХVIII вв. М., 2007.

Шумкова Т.Л. Зарубежная и русская литература ХIХ века. Романтизм; Учеб. пособие. М., 2007.

Шайтанов И.О. Западноевропейская классика: от Шекспира до Гёте. М., 2001.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия