Студопедия — Альберт Эйнштейн
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Альберт Эйнштейн






 

 

Октябрь 1993 года в местечке Скоул в Норфолке. Ранний вечер, бурые осенние листья шуршат, подгоняемые легким ветерком. Съежившиеся и пожухлые, они слетают со старых деревьев, окружаю­щих особняк семнадцатого века Стритфармхаус. По посыпанной гра­вием дороге медленно движется машина и останавливается напротив дома. Из нее выходят Алан и Диана Беннет, спокойные и умиротво­ренные. Дважды в неделю они приезжают на встречу с Робином и Сандрой Фой.

У Сандры был трудный день — она ходила к дантисту, и поэтому, извинившись, отправилась отдыхать. Оставшиеся же трое настрои­лись на вечернюю «работу».

Они прошли вдоль узкого прохода и спустились по винтовой лест­нице вниз, в слабо освещенный подвал. Он совсем небольшой: пять шагов в ширину и десять в длину; потолок и пол выкрашены в темно- синий полуночный цвет. Чтобы войти или выйти отсюда, необходимо открыть тяжелую дубовую дверь, которая при этом издает громкий, тягучий скрип. Посередине комнаты стоит круглый стол диаметром примерно в длину человеческой ноги и высотой — в длину руки. Вок­руг расставлено семь стульев — для всех членов группы. Однако на этот раз участников всего четверо, поэтому остальные стулья пустуют.

Робин раздает специальные светящиеся нарукавные повязки, которые незадолго до этого какое-то время находились под воздействи­ем искусственного света, чтобы потом в кромешной тьме подвала от них могло исходить устойчивое свечение. Это дает возможность все время контролировать движения членов группы. Инструменты для записи также проверяются, Алан обследует термометры и раздает плоские микрофоны, Диана ставит на стол магнитофон и легкий алюминиевый конус, традиционно используемый в работе медиумов. Каждый надевает нарукавные повязки и садится на свой, покрытый, легким одеялом стул: обычно во время сеансов становится «холодно, как на Северном полюсе».

Теперь все сидят в полной темноте. Видны лишь светящиеся нару­кавные повязки и флуоресцентные ярлычки на различных Объектах. Робин научился управляться с магнитофоном на ощупь. В него закла­дывается кассета с чистой пленкой, куда записываются все события и разговоры, происходящие на сеансе.

Чтобы создать необходимую для работы атмосферу и послать сиг­нал в «мир духа» о том, что группа собралась, Робин произносит всту­пительную молитву: «Бесконечный Дух, Созидательный Источник всего сущего, будь в этот вечер вместе с нами и веди нас в нашей рабо­те к высшему благу...»

После молитвы включается второй магнитофон, и в темноту вры­ваются звуки музыки. Группа спокойно сидит, терпеливо ожидая, пока не произойдет что-нибудь «осязаемое и доказательное».

Почти сразу же Диана тихо погружается в транс. В этом состоянии ее «вибрации повышаются», так что она может быть «инструментом передачи», или связи и общения. Вначале, когда она начинает гово­рить, кажется, что говорящий — женщина, но вскоре становится оче­видным, что дух-коммуникатор — мужчина:

 

Меня зовут Ману. Я выполняю обязанность хранителя врат между пространствами. Когда я в последний раз был на Земле, я жил в том месте, которое вы теперь называете Южной Америкой. Команда существ, которую я представ­ляю, состоит из многих тысяч умов из множества иных ми­ров. Мы будем работать с вашей группой, чтобы предоста­вить осязаемые доказательства реальности этих других ми­ров. Мы собираемся предложить вам новые методы связи меж­ду различными измерениями с использованием «энергии», а не

традиционной эктоплазмы. Этим вечером мы приступим к новой работе.

Пока Ману говорил, Алан также вошел в измененное состояние сознания. Теперь, если возникнет необходимость, у группы будет второй человек для связи. Ману продолжает в течение какого-то време­ни сообщать важную информацию через Диану. Его слова записыва­ются на аудиокассету. Вскоре он завершает свою речь: «То, чему вы сейчас будете свидетелями, является знаком еще более значительных вещей, которые должны произойти...»

Тут послышался громкий шум, стук, что-то упало на стол и в тече­ние нескольких секунд вращалось, пока не остановилось. «Что же это?» - в изумлении подумал Робин. Ему не терпится дождаться окончания сеанса чтобы увидеть, что произвело такой шум. Ману снова заговорил, словно бы отвечая на его мысль: «Мы только что передали вам подарок от нашей команды»

Вскоре экспериментальное заседание закончилось. Диана и Алан вернулись в своё обычное сознание. Включили свет. На столе - моне­та. Робин поднимает ее: «Смотрите, это крона времен Черчилля... и она совершенно новая!» Он открыл дверь и громко позвал жену, зная, что она будет рада слышать новость: «Сандра! Ты должна спуститься вниз и взглянуть на это».

Сандра приходит, и они все вместе изучают монету, с трудом веря в то, что только что произошло. Эта монета, их первое доказатель­ство, аккуратно помещается в специальный шкафчик и запирается.

Так начался необычный эксперимент Скоулзской группы.

 

«Вы приглашаетесь на презентацию работы Скоулзской экспериментальной группы...»

Приглашение было адресовано нашему другу Гарри Олдфилду, ученому и изобретателю, которому мы посвятили последнюю книгу «Невидимый мир Гарри Олдфилда».

Гарри, улыбаясь, показал его нам.

- Что это? — спросили мы.

-Там все сказано, — произнес Гарри, кивая на письмо. — Я думаю, это именно то, что вас интересует.

-Вы пойдете?

-Теперь меня не остановить. Эта работа находится на передовых рубежах науки, и она важна для всех нас. Она может изменить коллективное представление о природе жизни как таковой.

В письме объяснялось, что группа экспериментаторов действительно общалась с умершими людьми, пребывавшими теперь «в духе», которые сообщили, что они умерли лишь для того, чтобы пробудиться в другом мире. В письме говорилось, что эти существа являлись им в подвале, где проводились экспери­менты. Более того, в эксперименте использовались различные современные технические средства, такие как фотокамера и маг­нитофоны.

Мы сами какое-то время занимались исследованием подобных явлений происходивших при помощи и без помощи приборов и инструментов, и нам было крайне интересно узнать об этом из первых рук. Действительно ли эти люди зафиксировали контакт с другим измерением на современном оборудовании?

Наш интерес к существованию жизни после смерти усиливался и личными утратами. Когда Грант был еще студентом, его отец внезап­но умер в возрасте сорока пяти лет от кровоизлияния в мозг, а Джейн недавно потеряла свою самую близкую подруг у, умершую и тридцать с небольшим от рака.

Мы все сталкиваемся с физической смертью, и многие задаются

вопросом, действительно ли это конец. Многие цивилизации в истории человечества рассматривали смерть как переход в некое «другое место». Нам бы хотелось узнать ответ на этот вопрос сейчас, до на­ступления собственной кончины.

Поэтому в воскресенье 3 мая 1998 года мы выехали из своего дома в Эссексе и отправились в Норфолк, чтобы принять участие в семинаре Скоулзской экспериментальной группы. Было сыро и ветрено, но мы успели добраться до места до дождя и увидели, что прибыло еще около тридцати гостей, так же, как и мы, заинтригованных приглашением. Позже мы узнали, что многие из этих людей уже какое-то время сле­дят за успехами Скоулзской группы. Кое-кто даже создал свои соб­ственные экспериментальные группы под руководством Скоулзских экспериментаторов и сам стал свидетелем необычного явления.

Робин Фой, один из основателей группы в Скоуле, представился собравшимся гостям. Он объяснил, что группа была сформирована в начале 1993 года и действовала абсолютно независимо от Спиритуалистского движения или каких-либо других организаций. Они не были ни религиозными людьми, ни тем более сектантами. Их работа долж­на была носить универсальный характер и распространяться на лю­дей различных взглядов и убеждений. Они предприняли серьезное научное исследование паранормальных явлений, внедряя совершен­но новый, уникальный подход. Экспериментальные сеансы проводи­лись дважды в неделю для проработки осязаемого физического пара­нормального явления в подвале дома в Скоуле, недалеко от Дисса в Норфолке. Этот подвал превратился в «экспериментальную научную комнату», но сами они шутливо называли его «Скоулзской норой».

Проводилось много разного рода экспериментов. Группа могла в течение одного месяца или даже одного сеанса осуществлять одновременно аудио-, фото- и видео-эксперименты.

Вскоре после начала Скоулзского эксперимента, всего за несколько экспериментальных сеансов, команда духов-коммуникаторов представила себя группе, объяснив ей свою задачу: при помощи новатор­ских форм осязаемого паранормального явления окончательно, раз и навсегда доказать, что смерти нет, что имеются другие измерения существования. Эти другие измерения, или пространства, скрыты от обычного восприятия рамками наших чувств и нынешних научных возможностей Группе было сказано, что одна только их команда ду­хов состоит из «тысячи умов», работающих в унисон для достижения осязаемого доказательства существования иных измерений. Другие команды готовились для работы с другими подобными группами. Ка­кие-то из них уже начали свою деятельность.

В мире духов знали, что убедительные доказательства должны включать в себя осязаемые объекты, которые можно проверить и унести с места проведения экспериментов для дальнейшего исследова­ния. Команда духов была способна творить «события» в нашем про­странстве, оказывая «здесь» воздействие на атомы и молекулы силой своих мыслей. В основе всей работы лежало то, что они называли «творческой энергией». Она представляла собой смесь трех различ­ных типов энергии, которой духи могли манипулировать, чтобы по­лучить желаемые результаты. Этот метод, по всей видимости, не был доступен до начала нынешнего этапа развития Земли.

За всем происходившим стояла огромная работа духов — ученых и специалистов. Это были личности, которые, еще живя на Земле, занимались техническими и научными экспериментами и сохранили интерес к этому, перейдя в духовные измерения. Они смогли представить группе первый реальный объект — телепортированную мо­нету — в октябре 1993 года. В течение двух месяцев члены группы были свидетелями танцующих огней, звенящих колокольчиков, левитации объектов, скрипа и громких ударов. В январе 1904 года чле­ны группы почувствовали на себе брызги воды. Затем к ним стали при­касаться танцующие огни. Они также начали слышать слова, разда­вавшиеся прямо в воздухе у них над головой. Эта техника коммуни­кации стала известна как «расширенный голос». Голоса исходили ото­всюду в комнате, даже из стен.

Вскоре после этого началась серия фотографических экспериментов. По просьбе команды духов Скоулзская группа устанавливала в подвале фотокамеры. Они (духи) левитировали («парили» в воздухе) и «фотографировали» себя. На проявленных пленках можно было уви­деть поразительные кадры. Далее команда духов попросила членов группы купить плоские полароидные фотопленки и на время сеанса положить их на стол, после чего коммуникаторы каким-то образом воздействовали на них. В конце концов - «фотодепартамент» команды духов научился запечатлевать лица, иероглифы, написанные от руки тексты и диаграммы на фотопленках, которые во время эксперимен­та помешались на стол прямо в упаковке,

В ходе сеансов в помещении необъяснимым образом и весьма су­щественно менялась температура воздуха, а в апреле 1994 года уча­стники даже почувствовали дуновение сильного холодного ветра.

Всего за несколько месяцев Скоулзская группа вместе с командой духов добилась значительных результатов. Так, команда духов нача­ла делать записи в бумажном блокноте ручкой — все это оставлялось на полу. Несколько раз «само собой» включалось и выключалось элек­тричество, что даже прерывало работу магнитофона. Далее, члены группы могли наблюдать в подвале проекции духов. Когда дух впер­вые проявился в совершенно реальном, плотном «теле», раздался громкий хлопок. Духи-коммуникаторы действительно «транспорти­ровали» себя из своего измерения и «физически» оказывались в под­вале среди членов группы.

Духи часто говорили, что в будущем они пригласят к сотрудничеству специалистов в области науки и литературы. Но участникам ни­когда не говорили, когда именно это случится. Поэтому они были рады, когда команда духов предложила им пригласить на эксперименталь­ный сеанс 2 октября 1995 года в Скоуле трех ведущих членов Обще­ства Психических Исследований (SPR). Эти ученые, профессора в та­ких различных сферах, как электротехника, психология, математика и астрофизика, в скором времени имели возможность лично засвиде­тельствовать и оценить некоторые фотоэксперименты и другие явле­ния. Их анализ представлен в научном докладе «Скоулзский отчет».

В ходе же семинара, на который были приглашены мы, нас буквально огорошили длинным списком проводившихся экспериментов, которые могли бы вызвать недоверие у кого угодно. Мы услышали об аудиотехнике, которая использовалась для записи голосов духов; о непосредственных переговорах с духами-коммуникаторами; об изоб­ражениях, запечатленных на видеопленках; о конструировании спе­циального оборудования по указаниям команды духов; о телепортации объектов и поразительных световых явлениях. Но в людях, гово­ривших со сцены, было что-то очень реальное, искреннее и честное, и мы очень серьезно отнеслись к их презентации. На обратном пути в Эссекс мы решили, что должны узнать об этом побольше. Вернувшись домой, мы составили письмо членам Скоулзской группы, сообщив им о желании написать книгу, об их работе. Через несколько дней мы получили ответ. Группа проконсультировалась с командой духов, которая согласилась, что сейчас «действительно подходящее» время для написания такой книги.

То, о чем вы прочитаете в последующих главах, явилось результа­том многочисленных интервью с членами Скоулзской группы, члена­ми Общества Психических Исследований и многими другими учены­ми, которые являлись свидетелями этих экспериментов. Мы получи­ли доступ к кассетам, на которых были записаны сеансы, и часто пря­мо с пленок переписывали то, что говорили голоса духов-коммуника­торов и, что происходило среди участников.

Очень важно, чтобы о Скоулзском эксперименте узнало как можно больше народа, потому что эта история имеет огромное значение и далеко идущие последствия для всех нас. Как сказал Гарри, это мо­жет изменить метод и характер восприятия природы жизни как та­ковой. Но вначале мы хотели бы попросить вас о том, чтобы вы на какое-то время отложили в сторону все свои предвзятые мнения и пре­дубеждения и ознакомились с тем, что нам довелось узнать.

 

Глава 2







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия