Студопедия — Настилы балочных клеток
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Настилы балочных клеток






Настилы балочных клеток бывают весьма разнообразными в зависимости от назначения и конструктивного решения перекрытия. Очень часто поверх несущего настила устраивают защитный настил, который может быть из дерева, асфальта, кирпича и других материалов.

В качестве несущего настила чаще всего применяют плоские стальные листы или настил из сборных железобетонных плит.

В последнее время начинают использовать щитовой настил, состоящий из несущего стального листа, имеющего сверху защитный слой и подкрепленного снизу продольными и поперечными ребрами. Щиты настила имеют размер до 3x12 м и укладываются на балки перекрытий. Такой настил индустриален и значительно ускоряет монтаж.

Полезная нагрузка настила перекрытий задается равномерно распределенной интенсивностью до 40 кН/м2, а предельный относительный прогиб принимают не более 1/150.

Стальной настил. Простейшая конструкция несущего настила состоит из стального листа, уложенного на балки и приваренного к ним. Расстояние между балками, поддерживающими настил, определяется его несущей способностью или жесткостью. Наиболее выгодное решение по расходу материала получается при минимальной толщине настила, так как в двутавровых балках, работающих на изгиб, материал используется лучше, чем в настиле прямоугольного сечения. Однако увеличение числа балок при тонком настиле резко увеличивает трудоемкость перекрытия, что нежелательно.

Поэтому для настилов следует использовать листы толщиной 6 - 8 мм при нагрузке q>10 кН/м2; 8-10 мм при 1l> q > 20 кН/м2; 10- 12 мм при 21>30 кН/м2. Приварка настила к балкам делает невозможным сближение опор настила при его прогибе под нагрузкой, что вызывает в нем растягивающие цепные усилия Н, улучшающие работу настила в пролете. Кроме того, приварка защемляет настил, создавая опорные моменты, и снижает мбменты в пролете настила под нагрузкой. Однако в запас жесткости защемление обычно не учитывают и принимают опирание настила шарнирно-неподвижным, считая, что в опорном сечении может образоваться пластический шарнир.

При нагрузках, не превышающих 50 кН/м2, и предельном относительном прогибе не более 1/150 прочность шарнирно закрепленного по краям стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на прогиб.

Опирание настила на параллельные балки позволяет считать, что он изгибается по цилиндрической поверхности. Для расчета такого настила мысленно вырежем из него полоску единичной ширины, закрепленную по концам неподвижными шарнирами, и тогда ее прогиб под нагрузкой:

 

Струбци́на (нем. Schraubzwinge) — один из видов вспомогательных инструментов, используемый для фиксации каких-либо деталей в момент обработки либо для плотного прижатия их друг к другу, например, при склеивании. Струбцины обычно изготавливаются из металла либо древесины.

Иногда, не совсем точно, струбциной называют элемент нестационарного крепления какого-либо приспособления устройства или станка к столешнице. Например, тисков, мясорубки, настольной лампы и других.

Струбцина обычно состоит из двух частей — основной рамы и подвижного элемента с зажимом, перемещение которого позволяет менять расстояние между губками инструмента. На подвижной части также располагается зажимное устройство — винт или рычаг, используемый для фиксации подвижной части, а также регулирования силы сжатия.

Также есть разновидность струбцин, так называемых рычажных, в основе которых используется система осей и рычагов. Другое название такой струбцины — прижим, зажим, быстрозажимное устройство, устройство быстрой фиксации (англ. toggle clamp). При достаточно малом усилии создаётся относительно большая сила зажима. Для быстрого фиксирования детали необходимо одним движением руки переместить рукоять зажима.

Обычно для установки струбцины необходимо использовать обе руки, однако есть модификации (например, левая нижняя на правой картинке), позволяющие обходиться только одной.

Скоба - крепёжная деталь в виде изогнутой металлической полосы. Также скобой называется элемент знамени (штандарта), крепящийся на древке ниже полотнища

Представляет собой в большинстве случаев изогнутую в виде дуги или буквы П полоску металла, укрепляемая каким-либо способом в зависимости от своего назначения.

Строительная скоба применяется для скрепления деревянных конструкций, вбиваемая зубами в дерево позволяет быстро и сравнительно надежно жёстко зафиксировать элементы конструкции (наиболее распространённый вариант - скреплении торцов стен деревянных домов из бруса и оцилиндрованного бревна). Ручной ковки скобы выполняются с разными сечениями с учетом "работы" скобы в конструкции. Такая скоба более надёжна она редко лопается от нагрузок и при перепаде температур

Такелажные скобы применяются в подъемных системах (а иногда и в статичных) в качестве съемных связок для присоединения (стальных) проволочных тросов, цепей и других такелажных приспособлений. Скобы с винтовыми штифтами в основном используются для задач непостоянного назначения. Скобы с предохранительным контрящим болтом используются для долгосрочных или постоянных задач или там, где груз может надвигаться на штифт, вызывая его вращение. Цепные или D-образные скобы в основном используются в одноплечих подъемных системах, тогда как якорные и дугообразные скобы главным образом применяются в многоплечих системах.

Широко используются в быту скобы для степлера — канцелярский предмет, позволяя быстро скрепить бумажные листы.

Использование скоб обусловлено значительным увеличением (по сравнению, например, с гвоздями) площади, на которой скоба прижимает закрепляемый объект. Поэтому скобами часто крепят обивочную ткань к мебели, плакаты к стенам и щитам, оргалитовые задние стенки к шкафам, пароизоляцию к деревянным конструкциям

 

Сборочный инструмент. Сборочный инструмент служит для подготовки деталей к сборке, установки их в проектное положение и удержания деталей во время наложения прихваток. Применяются следующие ручные инструменты.

Скребок изготовляют из стали У7, У8, рабочую поверхность подвергают закалке и остро затачивают. Скребки служат для снятия заусенцев, образовавшихся в результате обрезки кромок или сверления отверстий в деталях, для соскабливания с поверхности металла ржавчины, окалины и грязи.

Ломики представляют собой стальной стержень длиной 1300… …1500 мм, диаметром 25…30 мм. Один конец ломика оттянут на конус, второй обработан в виде лопатки и загнут под углом 135°. Ломиком сдвигают, подтягивают, подгоняют сопрягаемые элементы при сборке.

Молотки насаживают на рукоятку из дерева твердой и вязкой породы. Длина рукоятки 250...300 мм. Для прочного закрепления молотка на рукоятке конец ее расклинивают железной вставкой (клином). Применяют молотки массой от 750 г до 2 кг.

Кувалды закрепляют на рукоятке так же, как и молотки. Длина рукоятки 450...600 мм. Масса кувалды 3…16 кг. Ударами кувалды подгоняют и правят детали в процессе сборки.

Чтобы не поранить руки, рукоятку кувалды и молотка делают полированной.

Гаечные ключи применяют для завинчивания гаек. Конусообразной рукояткой ключей пользуются как ломиком.

Сборочные приспособления. При установке деталей в проектное положение применяют сборочные приспособления. С помощью этих приспособлений детали крепят между собой перед наложением прихваток, скрепляют для последующей электросварки их без наложения прихваток, доводят до проектного положения, устраняют смещения и фиксируют в проектном положении.

Сборочные приспособления разделяют на инвентарные универсального типа, пригодные для сборки разнообразных конструкций, и специальные индивидуального назначения, которые служат для сборки отдельных конструкций.

К инвентарным сборочным приспособлениям относятся прижимные, стяжные и распорные приспособления.

Стальные струбцины служат для стягивания и временного закрепления между собой деталей. Один конец скобы струбцины имеет пятку с канавками, простроганными во взаимно перпендикулярных направлениях, что увеличивает сцепление струбцины с изделием. Второй конец скобы поддерживает круглую гайку, имеющую ленточную нарезку. В гайку ввернут винт. На конце винта, обращенного внутрь скобы, закреплена вращающаяся пятка, рабочая плоскость которой также имеет простроганные канавки. На другом конце винта свободно вставляется стержень.

Прижимные устройства с набором клиньев, прокладок и рычагов служат для установки в проектное положение и поджатия сборочных деталей различных конструкций.

Винтовые рамки предназначены для стягивания элементов двутаврового сечения (подкрановые балки, колонны, ригели). В двух траверсах, изготовленных из балки или швеллера № 12 или № 14, на концах сверлят по одному отверстию диаметром 24…...30 мм. В отверстия пропускают стальные стержни диаметром 22...28 мм, имеющие на концах нарезку с гайками. Стягивают детали, навинчивая гайки.

Стяжные приспособления, так же как и прижимные устройства, предназначены для установки деталей в проектное положение и фиксации их перед постановкой прихваток или сварки.

Винтовые распорки применяют при сборке различных конструкций из свальцованных деталей. Распорки предназначены для уничтожения эллипса обечаек и вмятин, правки изогнутых элементов. Распорка состоит из двух стержней с правой и левой прямоугольной нарезкой на концах, называемых тягами, которые ввинчиваются в корпус. Вращая корпус с помощью тяг, можно создать усилие в направлении распора двух элементов, расположенных по оси винтовых тяг. Некоторые винтовые тяги имеют концы в форме скоб для захвата деталей.

Для сборки листовых конструкций применяют стяжные прокладки и накладки, служащие для точной пригонки кромок собираемых листов.

Прокладки с оправками служат для устранения смещения кромок (деплантации) и для выдерживания указанного на чертеже зазора между кромками стыкуемых листов. Прокладка состоит из планки толщиной 2...4 мм (в зависимости от требуемой величины зазора между листами) с отверстиями для цилиндрического стержня и конусной оправки. С одной стороны собираемых листов в отверстие планки вставляют оправку — цилиндрический стержень, а с другой стороны забивают конусную оправку, благодаря чему устраняется поперечный сдвиг соединяемых листов, выравнивается положение кромок и обеспечивается заданный зазор между ними.

Для точного соединения собираемых листов между собой служат стяжные накладки из листа толщиной 20...25 мм или швеллеры, имеющие два прямоугольных отверстия размерами 50X100 мм, расположенные на расстоянии 300 мм одно от (другого. С обеих сторон отверстий приварены упорные бруски из квадратной стали 30X30 мм. На собираемых листах по разметке наваривают сборочные квадратные шайбы с центральным отверстием диаметром 26...30 мм.

Закрепление накладки на стыке собираемых листов достигается постановкой оправок в отверстия шайб. Затем, забивая конусные оправки между шайбами и упорными брусками, выравнивают положение листов и перемещают их в ту или иную сторону для обеспечения проектного положения листов и необходимого зазора между их кромками.

Местное выравнивание поверхностей сопрягаемых листов выполняют обрезанным на клин уголком, забиваемым в приваренный вблизи к кромке коротыш из уголка — клиновое приспособление.

ри сборке изогнутых листов под углом в местах резкого изменения поперечного сечения конструкций применяют гнутые накладки (рис. 3, д).

Совместное пользование стяжными накладками и прокладками дает возможность быстро и точно выполнить сборку листовых конструкций.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия