Студопедия — Родители манипулируют детьми
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Родители манипулируют детьми






Самоутверждение за счет успехов ребенка. Заметив уребенка некоторые способности, многие родители прикладывают титанические усилия, чтобы прославить свое чадо. И хотя говорится при этом всегда лишь опользе для ребенка, на самом деле немало итех, кто хотел бы удовлетворить при этом и родительское чес­толюбие, тщеславие.

Обычно такие родители недовольны собственными весьма скромными достижениями. При этом они не­редко ссылаются на то, что, например, отец великого Моцарта привязывал его, трехлетнего малыша, к стулу у клавесина, чтобы тот не избегал многочасовых упражнений. Однако второй Моцарт с тех пор не появился, зато числу жертв от занятия нелюбимым делом несть числа.

Управление ребенком является здесь манипулятивным, поскольку родители преследуют цель прославиться вместе с ребенком. В результате детства, как такового, юные дарования фактически лиша­ются. Мишенью воздействия на ребенка является его полная зависимость от родителей, неспособность по­стоять за себя. Приманкой — поощрение ребенка за успехи, настойчивое культивирование в нем често­любия. Возможно, именно это развитое в детстве непомерное честолюбие и делает таких людей не­счастными: стать первыми в другой деятельности (например, по окончании спортивной карьеры им не удается.)

Решение своих психологических проблем за счет ре­бенка. Ниже приведены примеры манипулятивных дей­ствий, подходов родителей, чреватых будущими конфликтами в семье.

Приведем примеры манипулятивных подходов ро­дителей, закладывающих основы будущих конфликтов Родитель-властелин: властолюбивый родитель, не ^реализовавший потребность властвовать в отношениях сравными себе (на работе, в семье), тешится своей властью над ребенком, без конца наказывая его и по­нукая. В результате из ребенка может вырасти безволь­ная личность или садист. Конфликтогенность поведе­ния родителя очевидна.

«Несчастная» женщина: мать не раз дает понять ре­бенку, что именно из-за него она не устроила личную жизнь: «Я могла бы опять выйти замуж, но боялась, что отчим будет плохо к тебе относиться», или гово­рит подруге, а ребенок это слышит: «Кому я нужна с ребенком, вон сколько свободных женщин». Видя в ребенке причину своих бед, мать вызывает у него чув­ство вины перед ней.

«Непогрешимый» родитель: отец или мать лепят соб­ственный образ «сверхродителя» — человека, который никогда не ошибается, который всегда прав.

Одна мать, например, с оттенком враждебности спросила: «Как? Вы нарушаете обещание, данное ре­бенку?!». По тону, которым женщина задала вопрос, было ясно, что она, как и многие другие, считала обязательным поддерживать образ человека, все зна­ющего и никогда не нарушающего своего слова. По­зднее выяснилось, что она пыталась быть «совершен­ной, не делать ошибок».

В чем манипулятивность родительской позиции? Авторитет непогрешимости прежде всего льстит само­любию родителя. Но у ребенка появляется ощущение беспомощности, препятствующее его становлению как личности. То есть родитель получает положительные эмоции, вызывая отрицательные у ребенка. Односто­ронний характер преимуществ, получаемых родителем, очевиден.

В результате ребенок или будет бороться за себя, или покорится, или сделает вид, что покорился. В первом случае имеет место перманентный конфликт, во втором ребенок вырастет в безынициативного че­ловека, в третьем он, будучи покорным в семье, будет компенсировать это агрессивностью вне пре­делов семьи (как тут не вспомнить поговорку: «В тихом омуте черти водятся») на удивление окружа­ющих («Из благополучной семьи — и в преступни­ки?»).

Во всех трех рассмотренных манипуляциях трансактная схема одинакова. В каждом реальном эпизоде роди­тель явно занимает позицию Р (положительная оценка самого себя), ставя ребенка в позицию Д (беспомощ­ность или чувство вины) — трансакция «Босс».

Подавление ребенка, культивирование в нем чув­ства вины или беспомощности травмируют его психи­ку. Дело в том, что манипулятивный характер воздей­ствия со временем раскрывается. Подросток видит, что с отцом, домашним тираном, на работе никто не счи­тается. Мать, винящая ребенка в своей «загубленной жизни», на самом деле обладает таким характером, что ее и без ребенка никто не возьмет замуж. А «непо­грешимый» родитель ошибается не меньше, чем лю­бой другой.

Поскольку какое-то время ребенок был жертвой этих манипуляций, он начинает понимать, что он тоже мо­жет достигать (хотя бы в краткосрочном плане) своих.целей. Ближайшие цели и являются для него главен­ствующими. Так родители растят из своих детей манипуляторов.

Другие виды манипулирования. Все желаемое ребенок получает в основном от родителей. Поэтому у многих возникает соблазн управлять детьми с помощью «выдачи» желаемого при определенном усло­вии.

Примеров можно привести сколько угодно. «Если уберешь квартиру, отпущу на дискотеку», или «Если хорошо сделаешь уроки, получишь деньги на карманные расходы» и т.п.

Мишенью воздействия является полная зависимость ребенка от родителя. Приманки названы в открытой форме. Такую манипуляцию можно назвать «торговлей благами».

Трансактная схема изображена на рис. 2.29. Явная трансакция В-»В (обращение к рассудку) сопровожда­ется скрытой Р—В (требование, обращенное к понима­нию, от кого зависят блага).

 

Рис. 2.29

Еще один способ мани­пулирования — подавление страхом.

Бабушка внуку: «Не делай этого, а то Баба-Яга заберет!». Манипулятивность по­добных приемов очевидна. Во-первых, взрослый полу­чает односторонний выиг­рыш: облегчается управле­ние ребенком — не надо мучить себя мыслями, как убедить его, тратить время на убеждение. С другой сто­роны, подобные методы безусловно вредны для ре­бенка. Пока он верит тому, что ему говорят, у него возникают всевозможные фобии (страхи) — темноты, например. Могут снится страшные сны и т.п.

Когда же он поймет манипулятивный характер по­добных приемов, он сам возьмет их на вооружение

Угрозы подростка: «Брошу школу», «Убегу из дому» — это плата старшим той же монетой.

Откладывание ответа:нередко взрослые, не желая по каким-либо причинам отвечать на вопрос ребенка, говорят, что ответят «потом». Мишенью воздействия здесь является короткая память детей: они живут дан­ным моментом времени. Приманка — обещание.

А вот пример «торговли» любовью: «Я не люблю тебя такого (такую)», «Я не буду любить тебя, если ты не будешь слушаться!». Многим детям доводилось слышать это от родителей.

Манипулятивность такого приема очевидна: ведь выгоду получает только родитель — он облегчает себе управление ребенком. Вместо терпеливого убеждения, создания стимулов, совместного преодоления трудно­стей становления личности — создание проблем для ребенка. Родительская любовь крайне необходима де­тям, и угроза потерять ее вызывает у них внутренний конфликт (фрустрацию).

Кроме того, подобную манипуляцию с течением времени ребенок осуществляет против родителей. Об этом — см. ниже.

Некоторыми родителями движет желание откупить­ся от ребенка. Обеспеченные родители, из числа тех, кто чрезмерно занят собой или своим делом, не имея (или жалея) времени на ребенка, задаривают его до­рогими игрушками, модной одеждой, щедрыми по­дачками на карманные расходы.

Манипулятивный характер этих действий находит отражение в том, что родители получают односто­ронние преимущества — создают видимость любви. Ре­бенок же находится в проигрыше, так как лишен са­мого главного — внимания родителей, их любви и ласки.

Пагубность манипулирования детьми. Вред от него двоякий.

С одной стороны, дети — способные ученики и на лету схватывают приемы манипулирования. Таким об­разом, родители-манипуляторы выращивают новых манипуляторов — своих последователей.

С другой стороны, крепко засевшее чувство вины (а именно оно чаще всего является мишенью воздействия на жертву) сделает из послушного ребенка человека нерешительного, желающего всем угодить. Маска по­слушания также, по существу, манипулятивна, по­скольку при этом послушный человек снимает с себя всякую ответственность за принимаемые решения. Он просто не принимает никаких решений. О том, каково при этом окружающим, красноречиво свидетельствует фильм «Осенний марафон». Герой фильма Бузыкин никому не отказывает, в результате страдает и сам, и близкие ему люди.

Мы видели, что во многих случаях сами родители создают условия для того, чтобы их дети стали манипу­ляторами, чему способствуют и механизмы самозащи­ты и саморазвития, заложенные природой в ребенке.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия