Студопедия — Дети манипулируют родителями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дети манипулируют родителями






Плач и крик как способ добиться своего. Это сред­ство воздействия на родителей не только в грудном возрасте.

На остановке автобуса при скоплении народа ребенок на руках у матери постоянно орет, требуя шоколадку. Мать пытается его успокоить. Но он, видя, что она стес­няется внимания окружающих, начинает голосить еще сильнее.

Мишенью воздействия здесь является дискомфорт, который испытывают взрослые, слыша детский плач. Приманкой — простая зависимость: удовлетворишь потребность ребенка — он перестанет нервировать ро­дителей.

Природа позаботилась о том, чтобы нужды ребенка, вызывающие плач, непременно «доходили» до взрос­лых. Подтверждение этому: уснувшая мать может не ре­агировать на сильнейший шум и грохот, но проснется на слабый писк своего ребенка. Плач и крик ребенка действуют на взрослых как сильнейший раздражитель. «Да сделайте же что-нибудь, чтобы он перестал пла­кать!», — говорят посторонние люди родителям.

Добиться внимания. Дети, которым не хватает лас­ки и внимания, намеренно совершают проступки лишь для того, чтобы обратить на себя внимание, даже не­взирая на возможный окрик, подзатыльник, наказа­ние.

В частности, это бывает, например, когда все вни­мание родителей отдано младшему ребенку. Старший может без конца «канючить» то одно, то другое, при­чина чему — его ревность и борьба за внимание к себе.

Мнимый больной. Это довольно распространенная манипуляция со стороны детей. Они уже в раннем воз­расте подмечают, насколько взрослые обеспокоены их здоровьем.

Юный манипулятор демонстрирует, что «плохо себя чувствует»: едва волочит ноги, готов пролежать целый день в постели, только бы не делать нежелаемое (не идти в детский сад, в школу) или подтолкнуть роди­телей к приобретению дорогого лакомства.

Мишень воздействия — беспокойство родителей за здоровье ребенка, приманка — возможность облегчить его состояние, проявив повышенное внимание и забо­ту о нем.

Юный диктатор. Ребенок «управляет» взрослыми с помощью упрямства, непослушания, иногда — исте­рик. Что не по нем — тут же надувает губки. Взрослые предпочитают уступать, чтобы не портить себе настро­ение.

Манипуляция «Сравнение». Вот стандартный набор уловок юных манипуляторов: «Ни от кого родители не требуют быть дома в 9 часов, только вы!»; «У всех ребят уже есть компьютер, только мы самые бедные...»; «Все девчонки уже имеют туфли на высоком каблуке, только меня за детсадовку держат!»; «Брату все новое покупае­те, а у меня только обноски...»; «Других не заставляют мыть руки каждые пять минут!»; «У соседа уже мото­цикл, а вы только и знаете, что обещать!» и т.п.

Все сравнения подбираются так, чтобы родители почувствовали вину, будто они плохие (чересчур тре­бовательные, или жадные, или необязательные). Имен­но чувство вины является мишенью воздействия. При­манкой — сравнение с другими родителями.

Угроза. Вот проявления такой манипуляции: «Бро­шу школу!», «Убегу из дому!» и т.п.

В первом случае мишенью воздействия манипулято­ра является желание родителей, чтобы ребенок полу­чил образование. Во втором — чувство ответственно­сти за него.

Угроза делается в расчете на то, что родители будут более покладистыми в выполнении каких-либо требо­ваний ребенка.

«Вы меня не любите!» Этими словами юные ма­нипуляторы ставят родителей в положение «Дитя», заставляя их оправдываться и демонстрировать свою любовь послаблениями или подарками. Сами мани­пуляторы занимают при этом позицию «Родитель» (требование к отцу и/или матери доказать их любовь). То есть имеет место трансакция Р-Д.

Заметим, что приемам подобного рода дети могут научиться и у самих родителей, когда те манипулиро­вали маленьким ребенком, говоря: «Я не люблю тебя такого», «Ты не заслуживаешь моей любви» и т.п. (см. выше —- «торговля» любовью).

«А почему сестре можно?» В этой манипуляции при­манкой служит поведение сестры: «Мама, почему, когда мне надо делать уборку, сестра всегда садится за уроки? Она могла бы сделать их раньше, и помочь мне».

Намек на то, что у матери есть любимица. Чувство вины матери — мишень воздействия на нее. Схема ма­нипуляции такова: явная трансакция В-В (обмен ин­формацией) дополняется скрытой Р-Д (упрек).

«Помогайте!» Манипуляция того же типа, что и «Вы меня не любите!», находится на вооружении уже взрослых детей, декларирующих: «Родители должны помогать детям до пенсии». Не уточняется даже до чьей пенсии — родителей или самих детей.

Манипуляция «Провокатор». Ее нередко использу­ют юные «психологи».

Дочь старается вызвать спор и даже ссору между ро­дителями. Когда это в очередной раз не удается, не выдерживает: «У всех родители как родители: ссорятся, как все нормальные люди... Эти же смотрят друг другу в рот!».

Казалось бы, радуйся, что в семье нет не то что скан­далов, а даже легких ссор. Но потенциальной манипуляторше нужна слабость родителей, чтобы, играя на их противоречиях, добиваться каких-то своих целей. И при­мер «более удачливых» подруг — явная провокация.

«Ласковый теленочек». Вот одна из возможных си­туаций.

Дочь обнимает мать и ласково говорит ей:

— Мамочка, миленькая, родненькая, я так тебя люблю! И я ведь у тебя любимая дочка, верно?

Конечно, ты у меня самая любимая.

Мамочка, я ведь так хорошо себя веду, стараюсь тебя не расстраивать. А тебе приятно, когда я одета не хуже других?

Конечно, приятно.

— Мамочка, мое платье совсем вышло из моды, скоро девчонки будут на меня пальцем показывать.

— Ну уж...

Давай купим мне новое платье.

Что ж, давай...

И растроганная ласковым обращением мать из после­дних денег выкраивает на обновку необходимую сумму.

Мишенью воздействия здесь является желание, что­бы дочка выглядела не хуже других. Приманкой — ласко­вое обращение, как результат — возникшая аттракция.

Первый своей фразой дочь осуществила (рис. 2.30, а) трансакцию Д-Д (общение на эмоциональном уровне). Второй фразой она скрытно вводит деловой компо­нент В—Д (рис. 2.30, б). Находящаяся по-прежнему впозиции Д, мать реагирует на предлагаемое распреде­ление позиций, принимая решение не на рациональ­ном, а на эмоциональном уровне.

 

 

«Непонятливая» ученица. Почти все родители про­шли через это.

Девочка просит маму (или бабушку) показать, как де­лать домашнее задание, полученное на уроке труда. Ей объясняют, но через несколько минут она опять переспра­шивает, потом снова и снова. Наконец «консультант» не выдерживает и выполняет задание сам. Девочка внут­ренне торжествует: пятерка обеспечена, а трудов — ни­каких.

Те, кто не поддается на эту манипуляцию «с перво­го предъявления», постепенно попадают под ее дей­ствие. Ведь дети не могут конкурировать по качеству исполнения со взрослыми, в результате пятерки полу­чают манипуляторы, а честные дети — более низкие оценки.

Увидев слезы ребенка, мамы и бабушки охотно вклю­чаются в изготовление домашних поделок вместо сво­их любимых чад.

«Тебе не решить!» Здесь юный манипулятор исполь­зует идею, заложенную в рассмотренной нами выше манипуляции «А слабо тебе...».

У тебя по математике что было в школе?

— Пятерка.

— Нуда?

Да, учительница меня всегда выделяла.

Но, наверное, сейчас уже у тебя голова не та...

С чего это ты взял?

— Думаю, что обычную школьную задачку не решишь.

Это как сказать!

— А вот, смотри...

Сын показывает задачку из тех, что задали на дом. Отец видит, что подобные задачи ему знакомы, и из лю­бопытства углубляется в условие. Отказаться от ее ре­шения уже стыдно. С чувством удовлетворения отдает листок с решением сыну.

Это ты ее случайно решил!говорит тот.

— Да ты что: я же сказал, что щелкал их в школе, как орешки!

А вот эту сможешь?

Показывает вторую задачу. Отцу опять неудобно от­ступать, решает и эту.

Мишень воздействия — апелляция к чувству само­уважения отца, его нежеланию выглядеть «слабаком». Приманка — любопытство: осталось ли что от школь­ных знаний?

Манипуляция с дневником. Она из арсенала юных манипуляторов экстра-класса.

Отец просит сына показать школьный дневник и, по­смотрев его, хватается за ремень.

Папа, так это же твой дневник!

— Где ты его откопал?!

— Бабушка сохранила.

Лучше бы уж не хранила! В старших классах я уже за ум взялся. А твой дневник где? Потерял?

Нет. Вот, смотри...

— Да... не блеск. Ну ладно... Но учти: я за ум взялся и тебе пора взяться!

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия