Студопедия — Из зала) Но ведь в Дании сельское хозяйство тоже дотируется?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Из зала) Но ведь в Дании сельское хозяйство тоже дотируется?






Дотируется. Но почему? В рамках того, что рассказывают в рамках экономики для клерков в различных вузах этого не понять. Ибо Экономикс как парадигма - это шиза.

Если бы на Западе существовал свободный рынок, и он бы саморегулировался, то жили бы так же как в тех странах, где он реально существует. Реально он существует на Папуа. Перед дворцом вождя - свободный рынок и там все торгуют. На самом деле, больше нигде свободного рынка нет, а существует очень жёсткая система организации. В реальности вся экономика устроена так, что не вписывается в рыночные рамки, кроме небольшого количества отраслей. Конкретно, новых отраслей. Дело в том, что большинство отраслей на устоявшихся рынках рано или поздно становятся инфраструктурными.

Инфраструктурная отрасль всегда плановоубыточна. Откуда в Западной экономике плановоубыточные отрасли? Их там половина, как и в советсткой. В советской чуть-чуть поменьше было, потому что была более архаичная отраслевая структура.

Так почему же половина отраслей дотируется?

Рыночное регулирование происходит на основании спроса. А что такое рыночный спрос? Это - интеграция индивидуальных предпочтений.

У конкретного человека есть предпочтения. В результате рыночного процесса происходит их интеграция. Я оцениваю с точки зрения своих частных сегодняшних интересов ситуацию. Все отрасли производства я оцениваю через рынок, как частный человек, с точки зрения восприятия частного человека. Но общественные интересы существенно отличаются от частных.

Возьмём железнодорожный транспорт. У него есть конкуренты. Например, личный автомобиль. С моей личной точки зрения сел за руль - доехал до работы. Потратил: стоимость бензина, амортизация автомобиля. При этом я об амортизации обычно не думаю, думаю о стоимости бензина. По моим понятиям получается, что дешевле тупо ездить на персональном автомобиле.

В результате я не готов платить за железнодорожный билет больше половины цены бензина. Потому что я там испытываю некоторые неудобства. Нужно доехать до станции, оттуда ещё переться… Но если я на этом хорошо экономлю, я всё же на поезде съезжу.

В результате соотношение спроса и предложения создаёт в этой отрасли равновесную цену, которая оказывается ниже объёма издержек. Точнее, кейнсовского крестика даже вообще нет в модели этой отрасли. Есть линия издержек, и есть спрос, и они не пересекаются. То есть нет цены, при которой достигается максимум прибыли – вообще нет такой цены, при которой будет положительная прибыль. У отрасли нет прибыли, даже при том, что она монопольна в своём секторе: возможность повысить цену до рентабельности не даёт межсекторная конкуренция.

Самый лучший показатель работы такой отрасли – это уровень наименьших убытков. Соответственно, эта отрасль может существовать только будучи дотируемой. И во всём мире железнодорожный транспорт дотируемый. По крайней мере пассажирские перевозки.

Но зачем дотировать отрасль, если она ни при каких условиях не может быть рентабельной на рынке?

Есть другая сторона дела - общественный интерес. Допустим, я смотрю на это дело с позиции не частного человека, а мэра. Я понимаю, что если они все пересядут на автомобили, мне нужно будет построить впятеро больше дорог, чем есть сейчас. Общественные затраты, если я пойду на поводу у рынка, будут грандиозные. Город их не потянет. Занчит - я должен дотировать общественный транспорт потому, что строить дороги для бюджета в десять раз дороже, чем дотировать железнодорожный транспорт.

Такова реальная закономерность функционирования современной экономики: общественный интерес заставляет выводить те или иные отрасли из рыночного оборота и переводить на иные формы регулирования и финансирования. Обществу они необходимы, а в рамках рыночной системы регулирования выжить не могут.

Что будет, если в вышеприведённом примере мэр не может думать головой, а вынужден думать о своих лоббистах? Есть конкретный пример. В США есть город Детройт. Лет 60 назад это был один из самых богатых процветающих городов мира, потому что это автомобильная столица США. Но в этой столице правили автомобильные короли, и они всегда ставили своего мэра. В какой-то момент они сказали “нафиг общественный транспорт, пусть все покупают наши автомобили”. И мэр свернул общественный транспорт.

Все раскупили автомобили и начали на них ездить. В результате в Чикаго с пробками и экологией стало хуже, чем в Москве. Из города уехали все нормальные люди, которые умеют зарабатывать, налогоплательщики. Бюджет города сократился на порядок. В 10 раз. Сейчас этот город населён нищими политкорректноамериканцами, и представляет из себя развалины. Любимый сюжет всех панк-фотографов - фотографии Детройта: развалившиеся дома, развалившиеся гольф-клубы, развалившаяся инфраструктура, торговые центры. Кибер-панк в натуре.

Это - единственная причина. Город стал непроезжий и все белые люди уехали. Детройт сейчас никому не нужен. Сколько сейчас стоит хорошая трёхкомнатная квартира в Детройте? 5-15 тысяч. Но вокруг одни политкорректные живут.

Железную дорогу я привёл как пример инфраструктурной отрасли, то есть отрасли, которая планово убыточна и дотируема по-любому. В рыночной экономике она существовать не может. Плановоубыточные отрасли существуют в европейской и американской экономике. Когда нам рассказывают, что в США есть рыночная экономика - это ложь. В США в экономике преобладает плановый сектор. Может не так, как в Японии, где вся экономика плановая, но 40-50% - плановая экономика.

Какая доля государственного сектора в экономике Штатов? 44 %.

Какая доля госсектора в экономике средней европейской страны? Примерно 60%.

Какая доля госсектора в Японской экономике? 78%.

Какая была в Советском Союзе? 85%. Остальное частный сектор - кооперативные, частные мелкие бизнесы. При Хрущёве частный бизнес был запрещён, разрешать стали в перестройку. Но при Сталине всякие артели, кооперативы, промкооперация, индивидуальные предприниматели были очень развиты. Хрущёв их уничтожил. Дикие бригады строителей были уже при Брежневе, а при Сталине артельный бизнес был вполне упорядочен. Колхозы были, но у всех колхозников были очень большие приусадебные участки. Половина овощной продукции даже больше поступала с приусадебных участков. Гос.закупки были с приусадебных участков, а не из колхозов. И деньги у колхозников были только с того, что они продавали с приусадебных участков.

С закупочными ценами всё было, конечно, по-разному. Но такого, как сейчас, когда приезжают чечены и отжимают цены было крайне редко. В войну, например. В основном цены устанавливались достаточно справедливо. Частный сектор в Советском союзе всегда был, и преследоваться он начал только при Хрущёве. Все ужасы советской власти, которые сейчас рассказывают: церкви взрывали, у колхозников отняли всех свиней, уничтожили участки, это всё было очень короткий период - 10 лет при Хрущёве. Потом этот маразм закончился. Ещё был маленький рецедив маразма при Андропове, когда начали бороться с теплицами. При Брежневе таких глупостей не было, но уже экономика была развалена Хрущёвым.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия