Студопедия — Международное олимпийское движение в начале XXI века: перспективы развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное олимпийское движение в начале XXI века: перспективы развития






С 1980 по 2000 г. международное олимпийское движение пережило эпоху революционных преобразований. Его размеры и сфера влияния сильно увеличились. Оно превратилось в одно из наиболее значимых общественных движений наших дней. Используя абстрактную идею, Хуан Антонио Самаранч, возглавивший Международный олимпийский комитет (МОК) накануне открытия Игр XXII Олимпиады 1980 года в Москве, смог создать могущественную империю, генерирующую и распределяющую большие финансовые средства. Олимпийские игры приобрели статус главного спортивного события на планете, представляющего не только значительную социальную, но и коммерческую ценность. МОК установил партнерские отношения с ООН и другими авторитетными межгосударственными организациями, повел решительную борьбу с допингом в спорте.

Спор за право унаследовать пост, который ровно 21 год занимал Х.А. Самаранч, вели пятеро: Анита Деф-рантц (США), Пал Шмитт (Венгрия), Ричард Паунд (Канада), Ким Ун Йонг (Корея) и Жак Рогге (Бельгия). Во втором туре, собрав 59 голосов, то есть более половины голосов членов МОК, участвовавших в голосовании, победу одержал Жак Рогге. Ким Ун Йонга поддержали 23 члена МОК, Р. Паунда - 22, П. Шмитта - 6.

Вплоть до 112-й сессии МОК Рогге не делал никаких заявлений, проливающих свет на его будущую президентскую программу. Лишь выступая на торжественной церемонии оглашения результатов выборов восьмого президента МОК, он как бы определил два приоритета: укреплять то, что унаследовал от Самаранча, и обновлять МОК в соответствии с переменами в обществе, а также защищать олимпийское движение от допинга, коррупции и насилия.

В своем первом печатном послании, опубликованном в журнале «Олимпик ревю», Ж. Рогге был более конкретен: «Мы должны пересмотреть стоимость и размеры Олимпийских игр, а также их программу. Мы должны гарантировать финансовую независимость Олимпийского движения после 2010 года - даты, начиная с которой необходимо вести новые переговоры о телевизионных правах. Мы должны способствовать успеху Игр в Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине и Пекине.

МОК должен сам предложить реформы, чтобы стать еще более прозрачным, более демократичным и представительным. Мы должны, в согласии с нашими партнерами из международных федераций, национальных олимпийских комитетов и правительств, добиваться решения вопроса о социальной и профессиональной интеграции атлетов по завершении ими спортивной карьеры. МОК должен стремиться к большей универсальности в своей администрации, в выборах новых членов и предоставлении прав на проведение Олимпийских игр. Наш долг - сократить разрыв между богатыми странами и странами, испытывающими трудности в области спорта. Сохраняя олимпийский девиз "Быстрее! Выше! Сильнее!", в начале XXI века, наверное, имеет смысл стремиться к другому девизу, призывающему спорт быть более чистым, более солидарным, более гуманным».

С трудностями в реализации своих планов Ж. Рогге столкнулся довольно быстро. 5 февраля 2002 года, в самый канун XIX Олимпийских зимних Игр в Солт-Лейк-Сити, Арбитражный спортивный суд (КАС) отменил решение исполкома МОК отстранить от участия в Играх латвийского бобслеиста Сандиса Прусиса. Этот спортсмен был дисквалифицирован за использование запрещенного допингового препарата (нандролона) Международной федерацией бобслея и табогана (ФИБТ) на три месяца. Срок дисквалификации истекал 9 февраля. Исполком МОК счел, что ФИБТ действовала против установленных антидопинговых правил, и не допустил Прусиса на Игры. Однако КАС определил, что решение исполкома МОК противоречит Олимпийской хартии, закрепляющей автономию международных федераций в определении санкций по отношению к спортсменам, употребившим допинг.

«Мы уважаем независимость федераций на их собственных соревнованиях, но когда речь идет об Играх, мы будем иметь наши правила», - отозвался Ж. Рогге на решение КАС по Прусису. И через несколько дней, пытаясь доказать главенство МОК на Играх, президент МОК навязал мировому спорту решение, которое одни обозреватели назвали «популистским», а другие - «противоречащим самому духу спорта». Речь идет о решение исполкома МОК вручить вторые золотые медали канадским фигуристам Джеми Сале и Давиду Пеллетье через четыре дня после окончания соревнований в парном катании, где изначально победителями были признаны россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

Таким образом, МОК создал прецедент, когда силы, недовольные итогами соревнований, с помощью общественного мнения могут задним числом добиться их пересмотра. Желающие воспользоваться примером нашлись очень скоро. После дисквалификации в Солт-Лейк-Сити за использование допинга победителя в гонке на 50 км - испанского лыжника Йохана Мюллега и российских лыжниц - Ларисы Лазутиной, выигравшей гонку на 30 км, и Ольги Даниловой, в КАС поступило сразу несколько исков. Испанская и российская сторона настаивали на невиновности спортсменов и призывали вернуть им честное имя и медали, норвежская -требовала лишить Мюллега, Лазутину и Данилову всех наград, завоеванных на XIX Олимпийских зимних играх. При этом позиция президента МОК опять не была четкой. На встрече с руководителями НОК Норвегии в марте 2002 года он сказал: «Если юристы сочтут, что моральный аспект превалирует над правилами, и это подтвердит суд, мы сделаем, то, о чем вы просите». Так, в конечном итоге, и произошло.

Очередную попытку навязать олимпийской семье авторитарное решение Ж. Рогге начал 27 августа 2002 года. В тот день были обнародованы выводы Комиссии МОК по олимпийской программе. Она предложила исключить из олимпийской программы, начиная с Игр в Афинах, три вида спорта - бейсбол, софтбол и современное пятиборье, а также несколько дисциплин и номеров в борьбе, стрельбе, академической гребле, гребле на байдарках и каноэ, синхронном плавании, легкой атлетике, конном спорте.

Данные предложения обосновывались тем, что 14 видов спорта претендуют на включение в олимпийскую программу, но МОК принял принципиальное решение ее не увеличивать. «У нас есть 28 видов спорта - и 28 останется, - сказал Ж. Рогге в интервью газете «Спорт-Экспресс» 22 апреля 2002 года. - У нас есть триста номеров программы - и триста останется. У нас есть 10 500 атлетов-участников Игр - и 10 500 останется. Поэтому для того чтобы кого-то включить, надо сначала кого-то исключить. На данном этапе группа экспертов анализирует существующую программу, чтобы понять: все ли из входящих в нее ныне видов спорта по-прежнему популярны. И если окажется, что тот или иной вид спорта потерял былую популярность, мы должны будем найти ему замену из числа новых видов. То же самое касается отдельных дисциплин и номеров программы в рамках того или иного вида спорта».

Негативное отношение общественности вызвали не сами предложения, а то, в какой форме они были представлены и как велась работа Комиссии. Доступа к информации никто не имел, никаких консультаций с заинтересованными международными федерациями или НОК не было. Не случайно, на 114-й сессии МОК, состоявшейся 28-30 ноября 2002 года в Мехико, члены МОК сочли правильным не принимать поспешных решений, хотя под давлением Ж. Рогге исполком МОК постановил включить в повестку дня сессии голосование по исключению бейсбола, софтбола и современного пятиборья.

Провалилась и попытка президента МОК исключить из олимпийской программы, начиная с Игр 2008 года в Пекине, отдельные дисциплины в гребле на байдарках и каноэ, конном спорте, легкой атлетике, а также номера программы в парусном спорте, плавании, стрельбе и бадминтоне. 20 февраля 2003 года исполком МОК решил отложить решение по всем вопросам, касающимся олимпийской программы, до сессии МОК 2005 года. К этому времени Комиссии МОК по олимпийской программе должна разработать и согласовать критерии оценки популярности видов спорта и дисциплин (они должны быть утверждены сессией МОК 2004 года), а также проанализировать на их основе положение дел с каждым конкретным видом спорта, дисциплиной, номером программы.

Из других новаций Ж. Рогге можно отметить некоторое изменение структуры администрации МОК. В частности, появление поста генерального директора по Олимпийским играм. А также стремление переписать к 116-й сессии МОК 2004 года в Афинах Олимпийскую хартию, чтобы, как указывается в решении 115-й сессии МОК в Праге, сделать ее более простой и понятной.

Однако революционных перемен в международном олимпийском движении не наблюдается и не намечается. Структура МОК, его комиссий и рабочих групп остались без перемен. Равно, как и соотношение зон ответственности президента МОК, исполкома МОК и сессии МОК. Не претерпела изменений система распределения финансовой помощи НОК через фонд «Олимпийская солидарность», а также выплаты денег МСФ, виды спорта которых входят в олимпийскую программу. 114-я сессия МОК в Мехико одобрила лишь две небольшие и не самые принципиальные поправки в Олимпийскую хартию. Так, вновь баллотироваться в члены исполкома МОК можно попытаться уже через два года после окончания предыдущего периода работы в исполкоме (вместо четырех лет). Кроме того, количественный состав МОК, определенный в 115 человек, должен быть достигнут не к 31 декабря 2003 года, а на четыре года позже.

Все более интенсивной становится реальная борьба с допингом и за здоровье спортсменов. Так, 115-я сессия МОК утвердила Всемирный антидопинговый кодекс, одобренный Всемирной конференцией по допингу в спорте, которая состоялась по инициативе Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) 3-5 марта 2003 года в Копенгагене. «Бороться с допингом мы можем только совместно с правительствами, - указал президент МОК в интервью, опубликованном газетой «Спорт-Экспресс» 16 декабря 2003 года. - Они инициируют принятие законов в своих странах, осуществляют образовательные программы, финансируют научные исследования».

Можно говорить и о дальнейшем развитии связей между МОК и ООН. Наиболее наглядно это проявляется на примере олимпийского перемирия. Эта тема оказалась актуальной накануне XIX Олимпийских зимних игр 2002 года. После террористической атаки на США 11 сентября 2001 года и начала бомбардировок в Афганистане казалось, что принятие соответствующей резолюции - дело несбыточное. Однако 13 декабря 2001 года 56-я сессии ГА ООН приняла резолюцию, призвавшую государства-члены соблюдать в рамках Устава ООН «олимпийское перемирие» во время Игр в Солт-Лейк-Сити, «обеспечив безопасный проезд и участие спортсменов в Играх». Согласно той же резолюции, в предварительную повестку дня 58-й сессии ГА ООН было включено обсуждение вопроса об объявлении олимпийского перемирия на время Игр XXVIII Олимпиады 2004 года в Афинах. И 4 ноября 2003 года такая резолюция, представленная министром иностранных дел Греции Георгом Папандреу, была единогласно принята. Кроме того, 58-я ГА ООН объявила 2005 год «Международным годом спорта и физического воспитания». 19 января 2004 года МОК подписал договор с ЮНЕСКО об объединения усилий в борьбе с допингом.

Успешно и без намека на перемены развиваются маркетинговые программы МОК. Практически все главные спонсоры международного олимпийского движения - участники программы «ТОР V» (ее права распространяются на Игры в Солт-Лейк-Сити и Афинах, а доходы оцениваются в 650 млн долларов США) продлили контракты с МОК до 2008 года, став участниками программы «ТОР VI». 6 июня 2003 года, то есть почти за месяц до того как была выбрана столица XIX Олимпийских зимних игр 2010 года и за два года до выборов столицы Игр ХХХ Олимпиады 2012 года, МОК объявил о приобретении компаниями «Дженерал электрик» и Эн-Би-Си прав на трансляцию этих Игр на территорию США. Общая сумма контракта - 2 201 000 000 долларов США, из которых 820 000 000 - стоимость прав на трансляцию зимних Игр и 1 181 000 000 - летних (на них, как известно, претендуют 9 городов, включая Москву). Если брать в расчет только американский рынок, то за право трансляции зимних Игр в Турине та же Эн-Би-Си заплатила 614 000 000 долларов США, а за право трансляции летних Игр в Пекине - 894 000 000. То есть стоимость прав на трансляцию зимних Игр возросла на 34%, а летних - на 32%. 29 января 2004 года МОК объявил тендер на продажу прав на трансляцию Олимпийских игр 2010 и 2012 годов в Европе. К этому необходимо добавить, что МОК не планирует разрешать рекламу внутри олимпийских объектов или отменять принцип обязательного показа Олимпийских игр на бесплатных общественных телевизионных каналах.

Необходимо вспомнить, что за 21 год президентства Х.А. Самаранч посетил нашу страну 25 раз, признавая ее одним из наиболее важных членов олимпийской семьи. Ж. Рогге следует примеру своего предшественника. В качестве президента МОК в 2001-2003 годах он трижды побывал в России, и каждый раз его принимал Президент Российской Федерации В.В. Путин, который в ходе бесед с президентом МОК неизменно говорил о необходимости учитывать интересы нашей страны при решении вопросов олимпийского движения.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 469. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия