Студопедия — ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ






Форма и содержание летнего семейного отдыха во многом опреде­ляется материальными возможностями родителей. Именно этот фак­тор является решающим при выборе «куда поехать». Безусловно, путешествия в американский или французский Диснейленд — весь­ма привлекательная форма отдыха для семьи с большим достатком. Однако длительный период акклиматизации ребенка, разница в ча­совых поясах, высокая его восприимчивость к разного рода инфек­циям, сложности с дорогой, отсутствие привычной пищи и другие обстоятельства выступают достаточно обоснованными аргумента­ми в пользу перенесения дальних путешествий с детьми до 6-7 лет на более поздний период.

Не рекомендуется также планировать дальние путешествия с ма­ленькими детьми и по территории России и в ближайшее зарубежье, т.к. это связанно с изменением привычной климатической зоны и может привести к заболеваниям ребенка.

Если ребенку уже исполнилось пять лет и он достаточно хорошо закален, родители могут спланировать совместное путешествие и отдых с ребенком на море, в горах и т.д. Впечатления, полученные ребенком в этом возрасте, остаются в памяти на всю жизнь. Комп­лекс оздоровительных мероприятий, связанных с купанием ребенка в море или прогулками по горам, позволяет приобрести тот запас жизненной энергии, которым он будет «питаться» в течение года. Именно поэтому наибольшее количество детских и семейных здрав­ниц расположено на Крымском полуострове, климат которого — пре­красное профилактическое средство от заболеваний органов дыха­ния и сердечно-сосудистой системы.

Многие семьи в вопросе выбора места отдыха полагаются на свои знания, привычки, определенные семейные традиции и т.п. Как по­казывает здравый смысл и опыт, поездку с дошкольниками лучше планировать в те места, где родители были ранее (тем более, если семья едет отдыхать «диким» способом), чтобы обезопасить себя от лишних хлопот и трудностей по поиску подходящего жилья, мест расположения автостанции, рынка, почты, аптеки и других необхо­димых точек. При определении места отдыха с детьми, имеющими отклонения в здоровье, необходимо посоветоваться с семейным вра­чом и определить те зоны, которые наиболее благоприятны для ма­лыша и будут способствовать улучшению его состояния.

Необходимо тщательно продумать содержание деятельности ре­бенка в дороге. Если поездка спланирована на личном автомобиле и достаточно продолжительна по времени (более суток), то она обяза­тельно должна предусматривать кратковременный отдых в лесополо­се, где дети со взрослыми могут выполнить несколько игровых уп­ражнений и поесть. Чувство усталости, возникающее от нахождения долгое время в относительно неподвижном состоянии, однообразия мелькающих за окном картин, быстро проходит, если взрослые пред­ложат выполнить веселую гимнастику. Можно предложить комплекс упражнений на выпрямление позвоночника и улучшение кровотока в нижних конечностях. Выполнение физических упражнений вызывает ак­тивную работу мышц, а это, в свою очередь, усиливает кровообраще­ние и тем самым повышает интенсивность работы сердца, дыхания, активизирует деятельность симпатической нервной системы, а в це­лом способствует снабжению кровью мозга. Все это вместе влияет на восстановление эмоционально-положительного состояния психики ребенка. Исчезает усталость, капризы детей и они снова охотно про­должают путешествие. На ночь следует останавливаться в кемпинге или заночевать в палатках в лесополосе. Движение лучше начать после короткой гимнастики и завтрака ранним утром (около 6 ча­сов), когда солнце еще низко над горизонтом и автомагистраль не загружена транспортом.

Если спланировано путешествие железнодорожным транспортом, то в дорогу необходимо взять настольные игры, дорожные электрон­ные игрушки, книги. В дороге необходимо придерживаться привыч­ного режима дня. А в качестве физкультурных минут предложить ребенку несколько упражнений, которые можно выполнить на огра­ниченном пространстве.

Во время стоянок необходимо выходить с детьми на платформу, чтобы немного подвигаться (потягивания, прыжки на месте и с про­движением, бег на месте, приседания) и подышать свежим воздухом.

Отдых на море связан, к сожалению, не только с приятными впе­чатлениями, но и может быть омрачен переживаниями и болезнями, если родители не придерживаются принципа постепенности и инди­видуализации в подборе средств оздоровления.

Известно, что лучшее время для получения солнечных ванн — это раннее утро. Поэтому подъем должен быть ранним (не позже 8 часов). После легкого завтрака можно сразу отправиться к морю. Утренние часы с 9 до 10 являются самыми оптимальными для оздо­ровления. При этом необходимо заранее позаботиться об оборудова­нии места отдыха, чтобы ребенок большую часть времени находился под навесом. В первые дни пребывания на море малышу достаточно 10-15 минут пребывания на открытом солнце, затем постепенно это время можно увеличить до 20-30. При этом рекомендуется пользо­ваться защитными кремами, эмульсиями, предохраняющими кожу ребенка от ожогов. Голова ребенка должна быть всегда покрыта па­намой, кепкой, шляпой и т.п.

Купание в море для большинства детей связано только с прият­ными ощущениями, и они готовы долгое время проводить в воде. Поэтому родителям следует также дозировать время купания (во из­бежание переохлаждения и солнечных ожогов).

Чтобы времяпрепровождение на пляже было содержательным и веселым, можно организовать совместные игры детей с родителями

С 11.00 свободное время лучше проводить в тени (в парке, в тенистой аллее, на веранде, где можно почитать, поиграть в спокойные игры, порисовать). Если ребенок отказывается от горячего обеда, не стоит настаивать на меню из трех блюд. Плотный обед можно пере­нести на более прохладное время (с 16.00 до 17.00), а в полдень при­готовить ланч (второй завтрак) из овощей, фруктов, сока

Вечер у моря — прекрасное время для занятий изобразительной деятельностью. Расположившись всей семьей в живописном месте, можно научить малыша видеть и создавать своими руками прекрас­ное. Если в семье уже сформированы давние традиции, то можно при­хватить с собой маленькие этюдники, если их нет — обойтись про­сто альбомом и красками.

В семьях с невысоким материальным достатком, можно прекрас­но спланировать совместный отдых, не уезжая далеко от дома. Глав­ное — обязательно сменить проживание в городской квартире на от­дых в природных условиях. Другим вариантом может быть отдых на даче, в деревне.

Каждая семья определяет для себя наиболее приемлемые формы организации отдыха на даче. Если подойти к данному вопросу с вы­думкой, фантазией, то родители вместе с детьми могут составить ин­тересную оздоровительно-развлекательную программу совместного отдыха. К участию в ней можно привлечь соседей-единомышленни­ков, друзей. И тогда лето на даче получится ничем не хуже, чем в дорогостоящем отеле на море. Дети должны быть главными лицами этой программы и решать самые ответственные вопросы. В этом слу­чае они проявят максимум инициативы и творчества.

3. ДВОРОВЫЕ ЗАТЕИ

Подвижные игры во дворе являются самым доступным и массо­вым видом физических упражнений для детей. Социологи установи­ли, что игра стоит на высшей ступени интересов детей. По привле­кательности с ней могут соперничать только кинофильмы и книги. Однако многие современные виды развивающих игр (компьютерные, электронные) не способствуют укреплению здоровья детей и форми­рованию тех важных нравственных качеств (взаимопомощи, чест­ности, смелости, справедливости и др.), основа которых закладыва­ется только в коллективных подвижных играх во дворе. Взрослые могут стать зачинщиками такого досуга, помочь оборудовать пло­щадку для игр, смастерить недостающий инвентарь, продумать и подготовить призы. Обычно участниками дворовых состязаний ста­новятся папы, старшие братья, дедушки. Но поддержать инициати­ву девочек в организации игр в классики, прыгалки, резиночку по силам только маме с ее природным даром к высокой координации, ловкости и богатым двигательным опытом по этой части. А сколько радости приносят ребятам шумные увлекательные игры, в которых принимают участие взрослые и разновозрастные дети всего двора! Очевидно, что такие мероприятия при нынешней занятости родите­лей не могут повторяться часто. Но достаточно, если взрослые объе­диняются с детьми для совместных игр в выходные дни или во время отпуска.

Двор есть при каждом доме. Он может быть разным по размерам, ухоженным или неуютным, пригодным для массовых игр или непод­ходящим. Многое зависит от ЖРЭУ, жильцов дома. Весьма часто старшее поколение проявляет похвальную инициативу в озелене­нии двора, и он превращается в уютный тенистый садик с красивы­ми клумбами, где приятно посидеть на скамеечке, погулять с малы­шом в коляске, но во дворе совсем не остается места для детей, кото­рым нужен простор для бега, игр с мячом, ракетками. Заасфальти­рованные площадки для игр со скакалкой, обручем, в классики обыч­но занимают под место для парковки автомобилей. Поэтому необхо­димо, чтобы жильцы дома принимали участие в планировке своего двора с учетом интересов всех возрастных групп.

Даже если двор небольшой, всегда можно найти место для разме­щения незатейливых спортивных снарядов. Наиболее любимыми из них являются лестница, расположенные на разной высоте пере­кладины для подтягиваний и переворотов, качели, шест для лаза­ния. Хорошо, если жильцы возобновят старые народные традиции и установят во дворе шест с длинными толстыми веревками, закреп­ленными наверху, — «гигантские шаги». Это незатейливое приспо­собление стояло раньше везде, практически во всех дворах. Прошло время. И теперь «гигантские шаги» иногда можно встретить в дерев­нях да во дворе известной семьи Никитиных.

Из старых ненужных автопокрышек разного размера можно изго­товить весьма полезные тренажеры для детей от трех до пятнадцати лет. Вкопав одним ребром в землю, их можно превратить в снаряд для упражнений в равновесии, подлезании, прыжках, беге с препят­ствиями и пр. Если сделать из них своеобразную горку, то может по­лучиться отличное сооружение для лазания и прыжков. Маленькие автопокрышки можно использовать в качестве безопасных сидений для качелей. Для старших дошкольников и школьников было бы очень полезно разместить в удобном месте баскетбольную корзину.

Если двор достаточно большого размера, и в нем проводят свое время дети трех-четырех высотных домов, то оборудуется целый спортивный комплекс. Для тех, кто помладше, делается полоса пре­пятствий, лабиринты, горки, качели, карусели. Для более стар­ших — комбинированная площадка для спортивных игр (волейбо­ла, баскетбола, футбола, ручного мяча, тенниса). На такой спортив­ной площадке в зимнее время заливается каток для любителей фи­гурного катания и хоккея. Хорошо, когда имеется открытая веран­да, где могут быть размещены стол для тенниса, кольцебросы, ска­меечки. В таком дворе всегда есть чем заняться в любую погоду и сезон.

Таким образом, наличие физкультурно-спортивного оборудова­ния во дворе несомненно является одним из определяющих условий для полезной и содержательной деятельности детей по месту жи­тельства.

4. ВЕСЕЛАЯ ФИЗКУЛЬТУРА В КВАРТИРЕ

Физкультурно-оздоровительный досуг детей в семье чрезвычайно разнообразен. Он может быть связан с подготовкой и проведением каких-либо семейных торжеств, плановых и неожиданных событий (победа в соревнованиях, проводимых в детском саду, выпуск из дет­ского сада и др.)- Кроме того, потребность в общении и совместных занятиях возникают ежедневно в вечерние часы, когда вся семья со­бирается после работы, а также в выходные дни. В хорошую погоду организовать семейный отдых лучше всего на открытом воздухе.

А если на улице ненастье, возникает целый ряд проблем, связанных, прежде всего, со сложностью разрешения противоречия между высокой естественной потребностью детей в активной двигательной деятельности и площадью современных квартир. В этом случае ро­дители часто отдают предпочтение организации спокойных занятий (по рисованию, лепке, просмотру мультфильмов и телепередач, чте­нию, настольно-печатным играм).

Известный специалист в области физического воспитания детей и подростков B.C. Скрипалев предложил оригинальную конструкцию спортивного комплекса для обычной квартиры

В спортуголке Скрипалева B.C. снаряды расположены таким образом, чтобы получилось гимнастическое дерево. С одного снаряда можно перелезть на два соседних. Предложенная конструк­ция, расположенная всего на трех квадратных.метрах, состоит из 11 снарядов, на которых можно выполнить, по утверждению автора, более 5000 упражнений-перелазов! (автором разработан и сокращен­ный вариант на 1 кв. м для тех, у кого жилье поменьше).

Для того чтобы «стадион в квартире» использовался ежедневно и имел популярность у всех членов семьи, занятиям на нем можно при­дать сюжетно-образный характер. Известно, что малышей наиболее привлекает выполнение развлекательных упражнений в соответствии с принятой ролью. Они с удовольствием имитируют повадки кошки, белочки, обезьянки, перелезающей с ветки на ветку. Включаясь в сюжет, предложенный родителями или навеянный сказкой, мульт­фильмом, дети 3-4 лет охотно откликаются на предложение «собач­ки» залезть на верхушку снаряда — «дерева», сделать запас ореш­ков и грибков, достать бананы с верхней ветки и т.п. Снаряды укра­шаются и разнообразятся атрибутами, изготовленными старшими братьями или сестрами. Это поддерживает интерес младших дош­кольников к гимнастическим упражнениям и сплачивает всех чле­нов семьи. «Спортивный стадион» для детей 5-8 лет можно транс­формировать в парусный корабль и отправиться на нем в кругосвет­ное путешествие, полное приключений и неожиданностей. Немного фантазии — и комплекс превратится в джунгли, а дети — в красно­кожих и бледнолицых. Эти и многие другие сюжеты эмоционально привлекательны для детей, и они, не зная устали, будут с пользой проводить время на снарядах, незаметно овладевая все новыми и новыми движениями, развивая свое воображение, творчество, само­стоятельность и инициативу.

Другим, не менее ценным приемом поддержания интереса к про­цессу, а главное — результатам двигательной деятельности детей, является ведение дневниковых записей о спортивных достижениях и личных рекордах. Именно такой опыт был освоен и рекомендован Б.П. Никитиным, а вслед за ним и многими семьями, в которых с уважением относятся к физкультуре, спорту, сохранению семейных традиций.

К пяти-шести годам ребенок уже начинает проявлять интерес не только к процессу занятий физическими упражнениями, но и к своим достижениям. Старший дошкольник начинает сравнивать свои по­казатели с результатами братьев, сестер, друзей. У него появляется стремление к самосовершенствованию.

Другой формой проведения домашнего физкультурного досуга являются подвижные игры и игровые упражнения. С учетом огра­ниченной площади и возможностей квартиры рекомендуется отби­рать игры и упражнения малой и средней подвижности.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия