Студопедия — ТРАЕКТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ: ЛЮБОВЬ, ЭНЕРГИЯ, ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРАЕКТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ: ЛЮБОВЬ, ЭНЕРГИЯ, ЧИСТЫЕ ПОМЫСЛЫ






 

Н.П. Толоконская, профессор, Президент РОО «Институт человека»

 

 

“Под эволюционной теорией разумеется… мировоззрение, признающее, что во всей Вселенной совершается великий и единый, неудержимо шествующий вперед процесс развития, процесс преобразования простых форм в более совершенные, которому подчинены все состояния и формы явлений: возникновение и движения небесных тел, образование земной коры и горных пород, растительного и животного мира на Земле, жизнь человеческих обществ, все произведения человеческого духа: язык, литература, религия, мораль, право, искусство";

Умение принять жизнь во всех ее проявлениях, раскрыть свой природный дар и стать связующим звеном в этом величественном потоке жизни - так с древних времен определялась цель истинно нравственного поведения человека. Это вменяло ему в обязанность глубокое знание жизни, постоянный поиск связи с чем-то значимым и надежным – с собственной душой, друг с другом, с миром истории и природы. Человек сам познавал свою натуру, в столкновении с природными трудностями, болезнями, обретал опыт, учился соизмерять свои потребности с естественными способностями организма. Главной опорой жизни, мужества становились собственные твердые убеждения. В этом образе жизни, усвоенном в поколениях на духовном, ментальном, физическом уровнях все естественным образом шло на пользу организму, пособия к исцелению становились частью уклада жизни. Лучшее закреплялось и приумножалось в потомстве, и по природной логике – это должно быть предрасположением к здоровью. Так исчисляется духовный вклад человека в поток поколений.

Медицина принадлежала миру человеческой культуры. Почитала человека как совершенное произведение природы, осознавала границу человеческого знания, возможность лишь прикоснуться к тайне жизни. Врачевание складывалось как искусство прилагать фундаментальные знания о природе человека к профилактике и лечению болезней.

“… врач-философ равен богу. Да и немного, в самом деле, различия между мудростью и медициной, и все, что ищется для мудрости, все это есть и в медицине, а именно…совестливость, скромность,…уважен ие, суждение, решительность,… изобилие мыслей, знание всего того, что полезно и необходимо для жизни…”

Трактат “О благоприличии” неизвестного автора Гиппократовского корпуса (сноска - цит. По 62-Гиппократ)

 

В XIX, начале XX века в науках о человеке преобладала методология эволюционизма. Известные имена – И.И.Мечников, И.М.Сеченов, А.Н.Северцов, В.В.Пашутин, И.П.Павлов, В.М.Бехтерев, А.А.Богомолец, А.А.Заварзин, Л.А.Зильбер, И.В.Давыдовский и др. естествоиспытатели, ученые и врачи, упоминаемые теперь схематично и поверхностно, в искаженном виде.

Естественнонаучной основой философского воззрения на человеческую жизнь служила идея о самоорганизации, саморазвитии и целостности человеческого организма. В развитии анатомии, физиологии, микробиологии, биохимии фигурировали не столько медицинские аспекты, сколько биологические, как более высокий уровень понимания здоровья, причин и характера отклонений от него. Детально изучались отдельные стороны жизни, но при этом наука все время «работала» на обобщение. Шло формирование знаний о человеке, его телесно-духовной целостности. Накопление такого опыта в России было настоящей школой человека. Духовность и культура врачевания были заключены в уважении личности, осмыслении самых сокровенных глубин жизни, умении сохранять и развивать здоровую природу человека. Общая врачебная практика становилась главным институтом профилактики. Вот такой была привнесена медицина в Сибирь, в Томск с созданием университета: Курлов, Г.Д. Залесский, В.П. Казначеев – прямое продолжение и развитие школы С.П.Боткина.

Создание СО АМН под руководством В.П. Казначеева – период, непревзойденный до сих по единению духа, масштабу идей. В короткий срок создавались научные институты, формировались планы долгосрочных широкомасштабных междисциплинарных исследований. Термин “адаптация” охватывал широкий спектр вопросов человековедения. Получила новое развитие тема конституции человека. “Внешний облик, биохимический характер и определенный склад психической личности представляют чрезвычайно типическое сочетание этих столь разнородных черт” (А.А. Богомолец). Но мысль ученых работала дальше – в поиске нового функционального содержания в чертах человеческой конституции, в типе персонального реагирования, выраженного в термине – стратегия адаптивного поведения. Конституциональные типы, обозначенные как “спринтер” и “стайер” имели принципиальные отличия в способности к осуществлению больших объемов работы в короткое время, разную устойчивость к длительно действующим внешним факторам, разницу в уровне пластичности обменных процессов и энергетических резервов. Собственная конституция направляет человека по жизни, ей надо соответствовать. Здоровье – синоним гибкости, или свободы действовать в соответствии с реальностью.

Наука проникала в тайну внутренней организации человека. Но все же управление процессами внутри клеток, в целом организме животных и человека невозможно было объяснить только нейрогормональными и гуморальными (биохимическими), а также известными биофизическими факторами. Избранные, пытливые умы искали иные, более эффективные каналы связи. Еще Клод Бернар писал, что формируется глубокое видение того, что существует заранее установленный план каждого существа и каждого органа, согласно которому любое явление само по себе зависит от общих сил природы. Ленинджер – все 20 аминокислот, из которых построены белки, и 8 нуклеотидов, из которых построены нуклеиновые кислоты, одни и те же у всех живых организмов. В чем молекулярная логика живого? Какова та неизвестная сила, заставляющая их соединяться определенным образом для возникновения человеческих белков? Значительный раздел – микрорайон – функциональная тканевая единица - усматривался единый план строения всех живых организмов, и многие физиологические процессы не подчинялись объяснению с позиций известных физических законов.

Как клетки, разделенные кварцевым стеклом, «разговаривают» и обмениваются своими свойствами. В середине 70-х новосибирские ученые под руководством В.П.Казначеева в экспериментах показали, что на основе дистантных межклеточных взаимоотношений строится жизнедеятельность организма как целого и программа жизни привязана не столько к белковонуклеиновой природе, сколько к малоизученным пока информационным потокам. Эти работы были продолжением исследований А.Г.Гурвича в 20-е годы ХХ века.

Выдающиеся открытия XX века в области квантовой физики послужили толчком к развитию новых идей биологии, раскрытию тайны живого вещества, особенного – информационного – взаимодействия живых материальных тел, которое является основным в живой природе. Каждая частица Вселенной находится в мгновенной связи со всеми другими частицами. В.П.Казначеев делает вывод об огромной роли ответственности человеческой мысли в логике космической эволюции Земли и в целом Вселенной. Намерение соответствует информационным полям, формирующим физический мир. Положения теории известного физика Дэвида Бома, ученика Энштейна (творец идеи о том, что Вселенная представляет огромную голограмму, где все взаимосвязано и взаимозависимо. Каждая клетка нашего тела содержит в себе весь свернутый космос). Эти концепции нейрохирурга Карла Прибрама экспериментально подтвердил В.П. Казначеев, объединение этих теорий, на что возлагаются большие надежды, связано, прежде всего, с его работами.

Эти знания дают новое видение планетарного симбиоза. Сама жизнь, в естественнонаучном представлении В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере, являет собой единый монолит живого вещества. В этот порядок древнего мира природа гармонично встраивает человека.

“…это самое глубокое проявление самосознания, когда мыслящий человек пытается определить свое место не только на нашей планете, но и в Космосе. Научным эмпирическим путем он приходит к сознанию единства всего живого – от микробов (и даже вирусов) и до человека

В.И. Вернадский

 

Тысячи равноправных живых видов должны были объединиться в ходе эволюции в одном организме, чтобы человек назывался человеком. Зачатие и рождение может состояться только в условиях симбиоза. Взаимное приспособление предполагает распределение и согласование функций в едином потоке жизнеобеспечения, океан микромира, где соблюдается распределение мест обитания, а если и меняется, то постепенно, продуманно и согласованно. Все причастные к жизнедеятельности организма человека возникли в природе в ходе эволюции изначально независимо от человека, и являются естественными сочленами экологических систем (В.В. Докучаев). Связующая сеть живых организмов разных видов – разных дистанций: нанобактерии, иммунитет целого организма, сопряженность общего движения эндобиоценоза с другими реакциями внутренней среды – сосудов, метаболических, регенераторных, санирующих – по существу, наш полиморфный, всевидящий орган, больше чем слух и зрение. Можно ли его разорять (В.П. Казначеев)? Через среду бактериально-вирусного мира внутри и вне нас мы являемся постоянным исполнителем тончайших изменений внешней среды. В движении симбиоза происходят исторические перестройки генетических систем, заимствование генов у микромира, так человек принимает на себя естественные изменения эволюции.

Л.С.Берг (1922), - практикуйте взаимную помощь – самое верное средство обеспечения наибольшей безопасности как для каждого, так и для всех вместе, она является лучшей гарантией существования и прогресса физического, умственного и нравственного.

Наука вышла на новый уровень понимания роли генома человека: это не главный и не единственный инструмент организации жизни, он лишь часть сложнейшего многоступенчатого процесса. Используя суждение признанных в мире физиолога и пионера системной биологии профессора Оксфорда Денис Нобл, автора книги “Музыка жизни. Биология за пределами генов” и Муин Коури, директора отдела геномики центра по контролю и предупреждению заболеваний можно констатировать, что мы знаем теперь точно, сколько генов в организме. Но это не дало нам понимания, как устроена жизнь, в этом нет желаемого ответа на вопрос о причинно-следственных связях в сложных проявлениях жизни, болезнях (за исключением редких болезней, связанных с аномалией в единственном гене)В любой даже самой простой реакции организма задействована сложнейшая система генов. И возрождается в новом содержании эпигенетика.

Т.о., если ранее в теории самоорганизации человека лейтмотивом была самодостаточность, самостоятельность организма по отношению к внешней среде, то в новой парадигме естествознания человек строит себя из внешней среды. Адаптация, реактивность – меняющийся в соответствии с биологическими потребностями, с природным замыслом режим востребования организмом потоков информации, что более важно, чем потоки вещества и энергии. Любое явление в организме – результат множественных нелинейных связей, причины и следствия всегда разведены во времени – они параметры разного порядка за пределами организма и человеческой жизни. Проблема причинности в медицине наполняется новым смыслом и подсказывает новые решения.

Здоровье – это совершенство информационных связей, где человек – существо без границ. Точность движения планет, смена времен года, дня и ночи, гармония событий с движением Солнца, луны, непостижимая точность навигационных систем животных, птиц, муравейник, улей, как и в устройстве человека, естественный нормальный ход жизненных процессов предполагает удивительное сочетание их определенной интенсивности и ритмической правильности, гармоничности 75 триллионов клеток, миллионов реакций в секунду в клетке.

Выражение симбиоза – в слаженности человеческих отношений в любви. В признаках здоровья, когда каждый шаг – собственное творенье. Здоровье – это легкость, естественность. Это та легкость, с которой вы дышите (Шанкаран). Здоровье ребенка – сияющие глаза, энергия, жажда жизни, нервущаяся радость и неутомимость.

“Молодой задор, обновление, творчество, радость, полнота ощущений и неподвластность времени являются обычными реалиями повседневной жизни” (Дипак Чопра). Здоровье – это с легкостью и радостью рождение здоровых, счастливых детей

Значит ли это, что на траектории здоровья нет болезней? Обязательно есть, но какие? Яркие, острые, неопасные. Воспалительно-регенераторный потенциал, на котором держится жизнь - служит разрешению токсикоза, первичной профилактике и исцелению сложных хронических заболеваний. Снижение энтропии – степень разупорядоченности системы. Это сродни природным катаклизмам, за которыми решение важных задач жизни Земли, предуготованность новых событий – скачок развития

Недаром говорится, что каждая проблема несет дар. Болезнь в здоровом организме, как временное необходимое отклонение от привычной зоны комфорта, стимулирует и раскрывает богатство организма, подтверждая неделимость биологических явлений на физиологические и патологические (И. Давыдовский).

На вершине знаний - реальное положение дел. С детства угасание чувств, глубокий страх, потеря осанки и зрения, безразличие, аутизм и другие недетские болезни. У взрослых – за кадром любой легкой болезни –измененная реактивность, несостоятельность сосудистой системы задолго до смертельного инфаркта, инсульта. Сбой нейроэндокринной системы (щитовидная железа, сахарный диабет, остеопороз), ранние опухоли у молодых нового качества – пример, ментальные расстройства, бесплодие – интегральный показатель. Диссимбиоз – как следствие грубого агрессивного вмешательства в природу человека, масштабы разрушений информационных связей. Болезни информации, что не исправить лекарством. Генетический дефолт – положение дел, препятствующее реализации заложенной по наследству полноценной генетической информации, что гораздо серьезней, чем опасения унаследовать неверный ген, предрасполагающий к серьезной патологии.

В паническом поиске нового мифического лекарства, вакцины, подтверждается незнание собственной природы и неверие в себя. Утеряно предвидение, умение видеть знаки жизни. Как легко смиряются и врачи, и пациенты с неизлечимостью болезни. Ремонтная база подменила настоящую медицину. Новые технологии – искусственное оплодотворение или возвращение счастья легко родить самой, шунтирование или с детства здоровое сердце (роль сердца – орган познания – Войно-Ясенецкий). Борьба со следствием, выигрываем маленькое сражение, но проигрываем войну. Дорогостоящий способ поддержания жизни хронического больного, по сути несчастного человека, но не исцеление. Уязвимость. Лекарственная болезнь быстро выходит на первое место как причина быстрой утраты здоровья! Идет системное искажение реакций организма на любые воздействия. Масштаб последствий другой – несоизмеримо больший. Почему то, что называется сегодня защитой человека, сопряжено с таким масштабом деморализации, каждый раз новая волна страха. Или страх, или жизнь. Пример свиного гриппа, не знаю, чего здесь больше, безграмотности или корысти.

Мир все время проверяет человека на целостность, он не выдерживает этого испытания. Своей недальновидностью ставим человека на грань риска непредсказуемых инфекционных заболеваний, истощаются биологические ресурсы организма, противостоя новым агентам. Но важнее скрытая спровоцированная агрессия микроорганизмов, имеющая выражение в быстром прогрессировании заболеваний внутренних органов. Витальная недостаточность – человек не может выполнить свою эволюционную программу, реализовать свою творческую сущность (В.П. Казначеев).

Без тени критики и тем более осуждения, в осознание, исправить свои ошибки – дети, внуки Томас Эдисон – врач будущего не будет прописывать лекарства. Вместо этого он пробудит интерес пациента к своему организму, а также к причине и возможности предотвращения болезни. Почему об том говорил известный физик? Общечеловеческие знания, собственная позиция! Продолжительность жизни детей, рожденных в 2003 году, в Японии – 82, 7 лет, в России – 66 лет!

Мировая наука, медицина XXI века предлагает уникальные возможности быстрых системных изменений в организме, восстановления саморегуляции

Что делать? Возродить основу преемственности, которая бы содействовала сплаву новых идей. Образование! Проложить жизнь через имена, книги, примеры. Объединяя эти островки совершенства, раскрыть смысл пророчеств, обретающих вид неопровержимых научных фактов. Объединится вокруг бесспорного, что составляет сущность мироздания. Сделать с рождения простые истины указателями на пути истинного здоровья, чтобы по проторенному пути с легкостью шли другие, строили собственный сценарий жизни! Для этого не надо учить, надо помнить, что Любовь и Жизнь – синонимы, жить в согласии и таким образом предоставить свободу чувствам, тонкому приемнику природных знаний. Рассчитывать на новый уровень сознания рожденных ныне поколений. Открыть перспективы интегрального гармоничного решения проблем целого человека и определить в этом направляющей деятельность медицины.

 

 

* Малый энциклопедический словарь: В 4-х т. Т.4/ Репринтное воспроизведение издания Брокгауза – Ефрона.-М.:ТЕРРА, 1994.-592с.

Гиппократ. Сочинения Перевод с греческого: проф. В. И. Руднев

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия