Студопедия — Организационный характер трудового договора.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационный характер трудового договора.






 

 

Этот признак раскрывается в следующем: работник должен подчиняться внутреннему трудовому распорядку предприятия, организации, учреждения.

Отметим, что в соответствии с положениями главы 15 Трудового Кодекса РФ, рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с коллективным и индивидуальным договором, а также правилами внутреннего трудового распорядка выполняет свои трудовые обязанности и распоряжения администрации. Именно это время подлежит правовому регулированию.

Законодательством предусмотрены случаи, когда к рабочему времени от­носят и другие периоды, например время простоя, поскольку в течение это­го времени работник хотя и не выполняет работу, тем не менее, находится на предприятии в распоряжении администрации. Также, в рабочее время включа­ются некоторые перерывы, например, на кормление ребенка, обогрев и т. д. Если для работника установлена 6-дневная рабочая неделя, то максималь­ная продолжительность рабочего дня не может быть более 7 часов, чтобы обеспечить соблюдение 40-часовой недельной нормы рабочего времени, в предвыходные дни рабочий день должен быть сокращен до 5 часов. При 5-дневной рабочей неделе продолжительность работы в течение дня опреде­ляется согласно нормам, установленным законом или коллективным догово­ром, правилам внутреннего трудового распорядка или графикам сменности. Определенная таким образом продолжительность рабочего времени называ­ется рабочей сменой.[20]

Предельная норма продолжительности рабочего времени, установленная законом, не может быть увеличена ни сторонами трудового договора (кон­тракта), ни по соглашению между администрацией предприятия, учрежде­ния, организации и профсоюзами, ни коллективом собственников предпри­ятия, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законодательстве. 40-часовая недельная норма рабочего времени и на практике, и в норматив­ных актах часто называется "нормальным рабочим временем", что еще раз подчеркивает ее общий обязательный характер.

Законодательством также предусмотрены случаи, когда продолжитель­ность рабочего времени должна быть сокращена по сравнению с общей нормой. Если в законодательстве установлен сокращенный предел рабочего времени, то он в такой же мере обязателен для работодателя, как и общая предельная норма рабочего времени.

Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Случаи, когда работодатель может привлекать работников к сверхуроч­ным работам и ограничения их продолжительности, практически дословно «перекочевали» из прежнего КЗоТ РФ.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными усло­виями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжитель­ность рабочего времени, утверждается в порядке, установленном законода­тельством.

Отметим также, что до принятия Трудового кодекса многие были убеждены, что он уберет ограничение норм рабочего времени по совместительству. Тем не менее, все временные ограничения остались.

Совместительство есть выполнение ра­ботником помимо своей основной другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Для работы по совместительству согласия администрации по основному месту работы не требуется. Руководители предприятий (объединений), учреждений, организаций со­вместно с профсоюзными могут вводить ограничения на совместительство только в отношении работников отдельных профессий и должностей с осо­быми условиями и режимом труда, дополнительная работа которых может повлечь за собой последствия, отражающиеся на состоянии их здоровья или безопасности производства. Ограничения также распространяются на лиц, не достигших 18 лет, и беременных женщин. Работник, поступающий на работу по совместительству на другое пред­приятие (объединение), в учреждение, организацию, обязан предъявить администрации паспорт. При приеме на работу, требующую специальных знаний, администрация вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного доку­мента о полученном образовании или профессиональной подготовке.

Говоря о режиме рабочего времени, следует сказать, что согласно положениям главы 16 ТК РФ он устанавливается работнику при найме. Под режимом рабочего времени понимается распределение работы в течение конкретного календарного периода. При определении режима рабочего вре­мени решаются вопросы о количестве рабочих дней в неделю, продолжи­тельность и правила чередования смен, время начала и окончания работы, время и продолжительность перерывов. Некоторые моменты установления Режима рабочего времени регулируются законодательством, но в основном каждое предприятие самостоятельно устанавливает его.

Следует отметить, что режим рабочего времени работников отличается от режима работы пред­приятия. Режим рабочего времени может быть единым для всех работников предприятия или различным для отдельных подразделений. По соглашению сторон трудового договора можно установить индивидуальный режим работы. Для какого-либо работника, если это не ухудшает условий его труда по сравне­нию с установленными в законодательстве или коллективном договоре.

При сменной работе каждая группа работников должна производить ра­боту в течение установленной продолжительности рабочего времени. Ра­ботники чередуются по сменам равномерно. Переход из одной смены в дру­гую определяется графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию с соответствующим выборным органом профсоюза с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива. При этом назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается. Распорядок дня и графики сменности могут устанавливаться на любой срок (месяц, год).При внесении изменений новый график работы доводится до сведения ра­ботников не позднее чем за месяц до введения его в действие.

Достаточно часто предприятие не может вести учет рабочего времени по нормам пятидневной или шестидневной рабочей недели. В этом случае на предприятии вводится суммированный учет рабочего времени. Если на предприятии введен суммированный учет рабочего времени, то продолжи­тельность рабочего времени за учетный период не должна превышать нор­мальное число рабочих часов.

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, рабочий день может быть в порядке, предусмотренном законодательством, разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Су­ществуют различные методы установления режима рабочего времени, при которых ведется суммированный учет рабочего времени. Одна из таких форм - "скользящий", или гибкий график работ. При этом режиме для работников устанавливается "фиксированное" время, в которое трудящиеся должны обязательно находиться на рабочем месте, и "переменное (гибкое) время" в начале и в конце рабочего дня, в пределах которого работник вправе начинать и заканчивать работу по своему усмотрению.

Максимальная продолжительность смены при применении гибкого гра­фика - 10 часов, в исключительных случаях - 12 часов. При всех вариантах режимов с гибким графиком, установленная на предприятии норма рабочего времени должна быть отработана полностью в течение учетного периода.

Режим гибкого рабочего времени устанавливается по согласованию меж­ду администрацией и работниками,как вновь принимаемыми, так и уже ра­ботающими.

При значительном удалении места работы от места нахождения пред­приятия, организации возможно установление вахтового метода. Работа на удаленных производственных объектах осуществляется сменным (вахтовым) персоналом, который в период пребывания на объекте проживает в специ­ально созданных вахтовых поселках и систематически через определенное время возвращается к месту нахождения предприятия, организации. Про­должительность смены при вахтовом методе организации труда удлиняется до 10-12 часов, а время междусменного и еженедельного отдыха сокраща­ется. Компенсация за переработку предоставляется в виде свободных от работы дней в течение отчетного периода.

Отдельные категории работников работают в условиях, когда время их труда не поддается точному учету. Для них устанавливается особый режим рабочего времени - ненормированный рабочий день. Особенность этого ре­жима в том, что работники самостоятельно распределяют свое рабочее вре­мя. В некоторых случаях работники, в основном подчиняясь режиму предпри­ятия, иногда задерживаются на рабочем месте сверх обычного рабочего време­ни для выполнения своих служебных обязанностей или приходят на работу в более раннее время, чем предусмотрено правилами внутреннего трудового рас­порядка. Такая переработка не считается сверхурочной работой. При заключе­нии коллективного договора предприятием, организацией составляется список должностей работников с ненормированным рабочим днем. Таким работникам предоставляется дополнительный отпуск. Следует обратить особое внимание на то, что если такого отпуска не предоставляется, то все переработки считаются сверхурочной работой и должны быть соответственно оплачены.

Говоря о трудовом распорядке, отметим, что трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми общим собранием (конференцией) работников предприятия, учреждения, организации по представлению администрации. Правила внутреннего трудового распорядка организации - это локальный нормативный акт организации, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, утверждаемые Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами (ст. 189 Трудового Кодекса РФ).

Руководитель предприятия в соответствии с уставом данного предпри­ятия вправе разработать и утвердить должностное положение или должно­стную инструкцию с целью четкого установления прав и обязанностей от­дельных категорий служащих и специалистов. Эти положения и инструкции являются локальными нормативными актами и действуют в пределах кон­кретного предприятия, учреждения, организации.

Технические правила, стандарты и инструкции также регулируют внутрен­ний трудовой распорядок, но только в той части, которая относится к правам и обязанностям работников, работающих с техникой, являющейся источником повышенной опасности, или обеспечивающих технологический процесс.

Поскольку собственник напрямую заинтересован в обеспечении трудовой дисциплины, он должен продумать комплексный подход к этой проблеме, используя как меры поощрения, так и меры дисциплинарного взыскания.

Перейдем к характеристике дисциплинарных отношений по российскому трудовому законодательству.

Дисциплина, не являясь самостоятельным видом отношений, в то же время является частью любого трудового отношения. Например, в отношениях по рабочему времени отношения по соблюдению этих норм являются дисциплинарными отношениями.

Дисциплинарные отношения - часть трудовых отношений. Сторонами дисциплинарных отношений являются все участники трудовых отношений. По субъектному критерию дисциплинарные отношения можно поделить на группы:

1. Администрация - работник.

2. Трудовой коллектив - член трудового коллектива.

3. Администрация - трудовой коллектив.

4. Администрация - общественная организация.

5. Общественная организация - работник.

6. Работник - работник.

7. Общее собрание - работник.

8. Общее собрание - администрация.

9. Совет трудового коллектива - работник.

10. Совет трудового коллектива - администрация.

Установление отношений руководства и подчинения в процессе труда - характерная черта трудового договора. При работе по трудовому договору правовой регламентации подлежит сам процесс труда и условия его применения. Степень такой регламентации зависит от специфики производства, характера трудовой связи.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 814. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия