Студопедия — Внешняя политика России во второй половине ХVI в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внешняя политика России во второй половине ХVI в






Наряду с проведением внутренних преобразований Избранная рада и царь разработали обширную внешнеполитическую програм­му. Реформаторов беспокоили отношения России с восточными соседями. Поэтому центральным пунктом внешней политики Рос­сии было восточное направление. После распада Золотой Орды Москве удалось на время подчинить Казанское ханство, но позже в нем верх взяли крымские Гирей.

Казанские феодалы постоянно предпринимали набеги на рус­ские земли. Их добычей становились славяне, которых обращали в рабство и продавали на рынках невольников в Крыму и Средней Азии. Занимая территории, населенные башкирами, чувашами, удмуртами, мордвой, татары притесняли эти народы, тем самым подталкивая их к сближению с русскими. В многонациональном ханстве непрерывно возникали и обострялись национальные и социальные противоречия. В Казанском ханстве, которое отлича­лось внутренней непрочностью, междоусобные войны практичес­ки не прекращались.

В 1548 г. русская армия предприняла наступление на Казань, но не добилась успеха. Не сумев переправиться через Волгу из-за ран­него таяния льда, войска застряли под Нижним Новгородом.

В 1550 г. Иван Грозный лично возглавил военное наступление на татар. Начавшаяся распутица не позволила русским войскам пройти дальше устья Свияги. Армия, вторгшаяся в земли Казан­ского ханства, не смогла захватить город. Осада продолжалась око­ло двух недель. Иван IV и воеводы начали тщательную подготовку к третьему походу на Казань. На правом берегу Волги против Ка­зани была возведена Свияжская крепость. Все перевозы через реку были заняты русскими войсками.

В 1552 г. началось решающее наступление на Казань. Движение армии возглавили Иван IV, воеводы А.Б. Горбатый, А. М. Курбский, М.И. Воротынский. Русская рать численностью в 150 тыс. человек была хорошо подготовлена к этому походу, оснащена 850 пушками и большим запасом пороха. В Казани засело 30 тыс. отборных та­тарских ратников. Силы были явно несопоставимы, но татары и не помышляли о капитуляции.

В конце августа русские окружили Казань, и началась методич­ная осада города. Взрывом порохового заряда удалось разрушить колодец. Осажденные остались без воды. Минных дел мастера осу­ществили подкоп под крепостные стены Казани. 2 октября начал­ся штурм крепости. Столица Казанского ханства пала. Со взятием Казани воина на восточных рубежах не прекратилась.


Еще четыре года русские войска воевали с татарами. Вслед за Казанью Иван IV двинул войска по Волге и разгромил Астрахан­ское ханство, положив тем самым конец трехвековому господству татар в Поволжье. Перед Россией открывалась безграничная пер­спектива движения на восток. В сферу русского влияния попала обширная территория от Северного Кавказа до Сибири. Вассалами русского царя признали себя правители Сибирского ханства и Большой Ногайской Орды. Башкиры, чуваши объявили о своем добровольном присоединении к России. Вступая под власть рус­ского царя, эти народы облагались легким ясаком. Россия торже­ствовала крупную внешнеполитическую победу, ее территория зна­чительно расширилась, влияние на востоке усилилось и окрепло. Начался процесс колонизации русским крестьянством инородных земель Среднего Поволжья. Волжский торговый путь открывал перед Россией богатые восточные рынки и способствовал оживле­нию ее внешней торговли.

После покорения Казани Россия обратила свои взоры к Балти­ке. Она испытала свои силы в скоротечной войне со шведами (1554—1557 гг.) и окрыленная успехом стала вынашивать планы по­корения Ливонии и утверждения своего господства в Прибалтике. Многолетняя и трудная воина получила название Ливонской.

Прибрежная полоса Балтийского моря раньше принадлежала Новгороду и Пскову, но эти земли были захвачены рыцарями Ли­вонского ордена и шведами. Немецкое рыцарство господствовало над коренным населением прибалтов — ливами, эстонцами и ла­тышами. Ливонская война превратила Прибалтику в арену борьбы ряда государств: Литвы, Польши, Дании, Швеции, России.

Ливонской конфедерации явно недоставало политической цен­трализации: ее члены — орден, епископства, города — постоянно враждовали между собой. Реформация усилила разобщенность. Орден лишился прежнего авторитета, но рыцари и немецкое купе­чество препятствовали развитию русской торговли.

Россия имела регулярные торговые связи с Англией, и Балтика весьма подходила для наращивания товарообмена. В 1557 г. был построен первый русский порт на Балтийском море. Но иностран­ные купцы с большим удовольствием заходили в Нарву, к немцам. Несмотря на свои устремления, Россия оказалась оттесненной от мировых торговых путей на северо-западе.

Некоторые историки считают Ливонскую войну политической ошибкой Ивана IV. Так, Н.И. Костомаров усматривал в ней из­лишнее стремление Грозного к завоеваниям. Вряд ли можно согла­ситься с такой оценкой. Следует иметь в виду то обстоятельство, что не было единодушия по этому вопросу и среди сподвижников Ивана Васильевича. Алексей Адашев, например, настаивал на про­должении активной восточной политики и снаряжении военной экспедиции против Крымского ханства. Московское дворянство призывало к борьбе против Ливонского ордена. Поход на Крым был еще опаснее, чем начало борьбы за Балтику, так как крымский хан имел прямую поддержку мощной в то время Османской импе­рии. Иван IV сделал выбор и всенародно объявил о начале войны с Ливонией.

Во второй половине января 1558 г. русские войска перешли ливонскую границу в районе Пскова. Вступив на чужую террито­рию, русская армия оказалась в состоянии войны не только с Ли­вонией, но и с ее постоянными союзниками — Литвой и Польшей. Это не предвещало легких побед, хотя в начале войны ливонские рыцари терпели одно поражение за другим. Летом 1558 г. русские вышли на берег Балтийского моря. Успешно развивалось наступ­ление на Ревель и Ригу. Вскоре русская армия вышла на границы с Восточной Пруссией и Литвой. В Москве праздновали победы, но под давлением антивоенных настроений Иван IV согласился на перемирие. Этим не замедлили воспользоваться сторонники анти­русской коалиции. Тактическая ошибка дорого обошлась России, ибо Ливонский орден использовал перемирие для сбора военных сил.

За месяц до окончания перемирия ливонские отряды неожи­данно появились в окрестностях Юрьева и нанесли поражение русским. Узнав об этом, Иван Грозный приказал немедленно дви­нуть войска в Ливонию. Начиналась осенняя распутица, и царские войска застряли на дорогах между Москвой и Новгородом. Царь послал против ливонцев своего друга князя Курбского. Вслед за ним в армию выехал Алексей Адашев. Воеводы наголову разгроми­ли рыцарское войско, но наступление войск остановилось после неудачной осады замка Пайды. Задавшись целью предотвратить создание широкой антирусской коалиции в Прибалтике, московское правительство заключило договор с Данией, предоставило 20-летнее перемирие шведам и направило все свои силы против Литвы. Русское командование решило нанести удар по Полоцку, ключевой пограничной крепос­ти, закрывавшей путь на литовскую столицу Вильну. В наступле­нии на город участвовали все вооруженные силы России: общая численность ополчения составляла около 32 тыс. человек, а вместе с вооруженными холопами — около 50 тыс. человек.

В начале февраля 1563 г. русская армия приступила к осаде Полоцка. Через две недели гарнизон Полоцка сдался. Победа над Полоцком была высшей точкой успеха России в Ливонской войне, после которой начались спад, серьезные военные неудачи и тяже­лые переговоры. В деятельности Ивана Грозного стали проявлять­ся нетерпение и высокомерие, трезвый расчет уступал место эмо­циям. По замыслам Москвы армия, шедшая из Полоцка, должна была соединиться с армией из Смоленска для совместного наступ­ления на Минск. Литовцы до соединения армий напали на полоц­кую группировку и разгромили ее. Смоленская армия вынуждена была спешно оставить Литву. Эти неудачи осложнили военное положение России. Война принимала затяжной характер.

В 1566 г. Иван Васильевич вынес вопросы войны и мира на обсуждение Земского собора в Москве. Собор единодушно решил продолжить войну. Однако военные успехи оказались кратковре­менными, они перемежались поражениями. Сил для победы явно недоставало. Началась полоса переговоров и заключения переми­рия. Россия подписала перемирие с Польшей, Швецией. После серьезных поражений в войне рассчитывать на успех дипломатии было наивно. Россия уступила Польше всю Ливонию, Полоцк, Велиж на границе Смоленской земли. Шведы получили Северную Эстонию, русские города Ян, Копорье, Ивангород, Нарву Россия потеряла почти все побережье Финского залива.

Более успешной была внешняя политика России на восточных рубежах. После сокрушения Казанского и Астраханского ханств наступила очередь Сибирского ханства, последнего осколка Золо­той Орды. Поход Ермака против сибирского царя Кучума положил начало освоению Сибири русскими. Присоединение Сибири стало одним из крупнейших событий в истории средневековой России. «Сибирское взятие» поразило воображение народа.

В сентябре 1581 г. Ермак покинул чусовские городки и через два месяца вошел в столицу ханства Кучума. Основную часть пути — примерно 1200 из 1500 км — флотилия Ермака прошла вниз по течению сибирских рек. Два крупных сражения выиграли казаки на берегах рек Тобол и Иртыш. 26 октября 1581 г. Ермак торжест­венно вступил в Кашлык — столицу Сибирского ханства.

После похода Ермака началось освоение этого благодатного края. За казаками в Сибирь устремились не только торговые люди, но и беглые крестьяне, холопы, ремесленники. Мирная колониза­ция сопровождалась насильственным подчинением местных сибир­ских народов. Присоединение Сибири к России открывало широ­кие перспективы.

Следует подчеркнуть, что поход Ермака в Сибирь привлекал внимание многих ученых. Научные споры не утихают по настоя­щее время. Хронология похода, личность Ермака и его сподвиж­ников, объективные и субъективные факторы, способствовавшие присоединению Сибири, — до сих пор эти вопросы дискутируются историками. Однако, несомненно, поход Ермака был смелым и трудным, а результатом стало расширение границ Российского го­сударства.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 615. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия