Студопедия — Основные черты государственного устройства хунну, усуней, кангюев.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные черты государственного устройства хунну, усуней, кангюев.






Гос-во усуней. 3 в.до н.э.- 4 в.н.э. Кит.источники(Сыма Цянь) Усуни основали в 177 г. до н.э. собственное государство на территории Семиречья. Во главе гос-ва стоял правитель, носивший титул гуньмо, передававший престол по наследству. Кроме верховного правителя существовали ещё 8 категорий чиновников. Столица усуней Чигучен находилась на берегу Иссык-Куля. Это был укрепленный город. Источники сообщают, что владение усуней насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 183 тыс. воинов. Хозяйство усуней было комплексным. Они разводили различные виды животных. В земледелии использовались как бочарные, так и орошаемые поля. Усуни разрабатывали месторождение меди, свинца, олова, золота, умели плавить железо, из которого изготавливали предметы обихода и оружие. Из цветного камня и благородных металлов делали украшения. Письменные источники подтверждают также существование у усуней имущественного и социального расслоения, частной собственности на скот.

Государство кангюй. 3 в.до н.э.-5 в.н.э. Кит.источники(Сыма Цянь). Государство кангюев возникло в III в. до н.э. в среднем течении реки Сырдарьи, в районе Кангхи. В “Повествовании о западном крае” в “Истории старшего дома Хань” о кангюе говорится, что поселение составляет 120000 семейств, 600000 душ, стрелкового войска 120000 человек. По косвенным данным, управлял ими царь, носивший титул “би” или “ябгу”. Столица – г. Битянь, находился в среднем течении Сырдарьи. Сложным является вопрос об этническом характеренаселения Кангюя. По мнению А.М. Бернштама, кангюйцы были тюркоязычным народом. Б.А. Литвинский считает, что кангюйцы были потомками ирано-язычных саков. Основным занятием кангюев было полукочевое скотоводство. На развитие земледелия указывают находки зерен злаковых, наличие зерновых ям, солома в обмазке пола и сырцовом кирпиче. Обработка почвы производилась каменными мотыгами. Ирригация имела ограниченные размеры. Кангюйцы умели выплавлять железо, делали из него предметы обихода. Ювелирные изделия и украшения делались из золота, бронзы. В жизни кангюйцев большую роль играла охота. Было развито рыболовство. Определенное значение в хозяйстве играл сбор плодов.

4 в.до н.э.-3 в.н.э.Первое упоминание хунну в письменных источниках относится к 822 г. до н.э. В 206 г. до н.э. вождь Моде стал во главе гуннов. Во главе с Чжи чжи вторглись в Казахстан. В 47 г. до н.э. хунну из-за междоусобиц разделились на две части - северных и южных. Первые приняли подданство Китайской империи, последние сохранили независимость.// Гос-во разделялось по военно-административному принципу. Все взрослое мужское население объединялось в десятки, сотни и тысячи. Все гос-во разделялось на 2 части: левую и правую., каждая из них делилась на тумены. 24 темника было.Основу войска составляла конница. Частная и семейная собственность на скот.Во главе хуннской державы стоял монарх. Главной формой престолонаследия было завещание. Иерархия чиновников была очень громозд­кой и сложной. Всего в хуннском государственном аппарате было 24 высших чиновника. В то же время у древних кочевников появляются и кодексы законов. Так, кодекс, созданный Моде-сенгиром, карал смертью за нарушение воинской дисциплины и уклонение от службы в армии. Часть северных хунну в I в. н.э. проникли на территорию К. и вскоре оказалась между Волгой, Доном и Аральским морем. Здесь образовался новый этнос, который мы будем называть гуннами. Постепенно гунны проникали все дальше на запад, нередко вторгались в пределы Восточно-римской империи. От неор­ганизованных грабительских набегов гунны переходят к крупным завоеваниям. В 445 г. Аттила стал единоличным правителем. Аттила свои первые удары обрушил на Восточно-Римскую империю, которую заставил выплачивать в 448 г. ежегодную дань. Затем, объединив германские племена герулов, остготов и гепидов, начал войну против Западно-Римской империи. Битва, произошед­шая в 451 г. между двумя армиями, закончилась поражением Аттилы, но уже в следующем году его войска подошли к Риму и заставили императора бежать из столицы. После смерти Аттилы в 453 г. его держава распалась. Хунну имели хорошо организованное войско. Его основу составляли под­вижная и маневренная конница. Существовала част­ная семейная собственность на скот. Материалы раскопок указывают на имущественное неравенство. Каждый хуннский род владел поло­сой земли, на которой вел хозяйство. Горные леса считались общей собственностью и находились в пользовании отдельных родов. Хунну, как и другие кочевники Евразии, жили в юртах, зимних жилищах. Одежда хунну изготовлялась в основном из кожи и шерсти. Главную роль в хозяйстве хунну играло скотоводство. Почти все поголовье скота круглогодично содержалось на подножном корме. Среди них известны оседлые племена земледельцев.

 

11. История Первого Тюркского каганата. (552 – 603 гг.)

Первые упоминания имя «тюрк» относится к 542 году в китайских источниках, где описывались набеги тюрок на Китай. Тюрксий каганат возник в 552 году, когда вождь тюрок Бумын принял титул кагана. Территория: от Алтая на Востоке до Черного моря на западе и до Индии на юго-востоке. В социальном плане тюрки делились на три слоя - беки, карабудун - основная масса и таты-рабы из военнопленных. Только появившись, Тюркский каганат сразу стал в один ряд с мировыми империями того времени.552 – разромили жужжан и на развалинах этого гос-ва создали тюр.каганат. 552-553 – покорили часть эфталитов, находившихся на тре.Алтая. В 561-563 гг. тюрки заключили с Ираном союз против эфталитов, и в 564 г. шах Ирана Хосров Ануширван отнял у них важную стратегическую область - Тохаристан. Эфталиты были разбиты тюрками в 587 г. под Бухарой. В 60-х годах VI в. тюрки вмешались в борьбу между китайскими государствами и заставили обоих платить дань. В Средней Азии в войне с эфталитами в 560 г. тюрки захватили Ташкент и долину Зарафшана. В 565 г. в битве у Несефа тюрки во главе с Истеми каганом одержали победу, и Согд был присоединен к каганату. В 570-576 гг. тюрки завоевали Северный Кавказ, в 576 г. - Босфор. 575-576-обострение тюрко-византийских отношений. 588- Иран нанес тюркам поражение под Гератом.В итоге этих завоеваний каганат стал контролировать все важные участки Великого Шелкового пути, что обеспечивало тюркской знати огромные прибыли от караванной торговли. Господствующим в Центральной Азии это государство стало при Кагане Мугане (553-572 годы), оно входило в систему отношений с крупнейшими государствами того времени, такми как Иран, Византия, Китай. Междоусобная война в Тюркском каганате длилась более 20 лет и завершилась в 603 году окончательным распадом на два государства –Западно-тюркский каганат, охвативший территорию современного Казахстана, Джунгарию и часть Восточного Туркестана, и Восточный каганат в Монголии.

12. История Западно – Тюркского каганата. (603 – 704 гг.)

Этнополитическим ядром гос-ва стали 10 племен: он ок будун (от Каратау до Джунгарии) К востоку от Чу выделились 5 племен дулу, к западу 5 племен нушиби. Западно-Тюркский каганат был государством с развитой городской и земледельческой культурой, развитой торговлью по Великому Шелковому пути. Столицей стал город Суяб, а летней резиденцией - Минг-Булак. В VI – VII веках в долинах рек Талас, Чу, Или возникли десятки городов и укрепленных крепостей. Это были большие города, не уступавшие по размерам городам средневековой Азии. Первым лицом в государстве западных тюрок был каган. Власть кагана передавалась по наследству, он руководил всеми внутри и внешнеполитическими делами гоударства, был распорядителем всех земель. Существовало семейное рабство. Основная масса населения состояла из свободных общинников- скотоводов. Вершины своего могущества каганат достиг во время правления Джегуй-кагана (610-618 гг.) и его младшего брата Ток-Джабгу-кагана (618-630 гг.). Шуегу сделал Алтай восточной границей. Новые походы в ТОхаристан раздвинули границы гос-ва до с-з Индии. В 630-634 годах каганат утратил свои среднеазитские владения к западу от Сырдарьи, государство вступило в полосу кризиса, главной причиной которого было давление из вне и борьба за власть племенных союзов. В Семиречье вторглись китайские войска, в 657 году ополчение З – Т каганата потерпело поражение и управление каганом стало осуществлять через китайского ставленника. Каганат представлял единую систему преимущественно кочевого и полукочевого способа ведения хозяйства и оседло-змледельческого типа хозяйствования. Население занималось торговлей, ремеслами, землепашеством, скотоводством. Высшие титулы в каганате - ягбу, шад, эльтебер - принадлежали каганскому роду. Судебные функции выполняли буюруки, тарханы. Основное население каганата было из свободных мелких общинников - скотоводов (карабудуны). На завоеванных землях наместники кагана тудуны, контролировали сбор податей. Племена в социальном плане делились на аристократические и вассальные. Шестнадцатилетняя межплеменная война и династийная междуусобица (640-657) привели к вторжению войск Танской империи. В Семиречье вторглись китайские войска, в 658-659 г земли ЗТК были оккупированы китайскими войсками. В 704 году ЗТК освободился от кит. Зависимости, однако нападения и внут.противоречия привели каганат к гибели в 740 году.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1001. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия