Студопедия — Климатические и гидрологические условия Волгоградской области и их воздействие на вовлечение ресурсов в хозяйственную деятельность.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Климатические и гидрологические условия Волгоградской области и их воздействие на вовлечение ресурсов в хозяйственную деятельность.






Климатические условия Волгоградской области характеризуются значительной континентальностью, нарастающей от северо-западных районов к юго-восточной части территории. Лето продолжительное, жаркое и сухое, зима холодная и малоснежная, с частыми оттепелями в первой половине. Наиболее отличительной и неблагоприятной для сельскохозяйственного производства особенностью климата является резкий дефицит влаги поздней весной и в начале лета. Агроклиматические условия ухудшаются активным ветровым режимом, частыми суховеями, что усиливает испарение и резко снижает запасы продуктивной влаги в почве.

Самым жарким месяцем является июль среднемесячная температура составляет +24,5... +25,0оС. Наиболее холодный месяц январь, когда температура снижается до -38оС. Для абсолютного минимума температуры не отмечается строгая пространственная закономерность. Самая низкая за последние 100 лет опускалась до -36... -40оС. В отдельные годы она может повсеместно опускаться до отрицательной в мае и сентябре, а в некоторых районах и в июне. Вероятность этого явления один два раза за сто лет. В июле и августе не бывает резких похолоданий, когда температура опускается ниже 0оС.

Самое характерное для климата Волгограда - малое количество осадков, выпадающих чаще в виде ливней, сопровождающихся шквальным ветром и бурями. Годовое количество осадков составляет в среднем 478 мм. Май, июнь, июль, август - месяцы наибольшего выпадения осадков (227 мм), но выпадают они в виде кратковременных ливней, вода не успевает глубоко промочить почву и стекает в овраги и балки. Весной, при быстром таянии снега, мерзлая земля также не может полностью впитать талые воды.

Относительная влажность имеет хорошо выраженный годовой ход, особенно в зонах с большим дефицитом влаги. В зимнее время вследствие низких температур воздуха она достигает максимального значения и составляет 82-86%, а в течение двух месяцев весны (марта и апреля), в связи с заметным увеличением температуры, быстро понижается и в мае устанавливается ее летний режим.

Характерной особенностью климата Волгограда является активный ветровой режим в течение всего года. Наибольшие скорости ветра наблюдаются в зимне-весенний период (максимум приходится на февраль), наименьшие скорости отмечаются в конце лета - начале осени. Вторжение на территорию южных циклонов и стационирование азиатского антициклона в зимнее время определяют преобладание широтного переноса воздушных масс и почти одинаковую вероятность западных и восточных ветров. В летнее время циркуляция воздушных масс ослаблена, и на большей части территории преобладают ветры западных и северо-западных румбов. Но и летом ветры восточных румбов имеют значительную повторяемость и обычно обусловливают жаркую и засушливую погоду.

В переходные сезоны года ветровой режим характеризуется определенным своеобразием. Характерной особенностью является наиболее высокая повторяемость ветров восточного направления в ранневесенний и весенний периоды и западных-северо-западных ветров - осенью.

Для многих практических задач, связанных с учетом ветроэнергетических ресурсов, определение динамических нагрузок на различные сооружения, защитой почвы от ветровой эрозии, важно учитывать вероятность сильных ветров различной обеспеченности. Критерием сильного ветра принято считать увеличение скорости до 15 м/с и более. В годовом выражении более всего дней с сильным ветром наблюдается в зимнее время. В феврале-марте их может быть 2-7, тогда как в августе сентябре всего 1-2.

Высокая температура воздуха, низкая относительная влажность, постоянные шквалистые ветры приводят к быстрому просушиванию поверхностного слоя почвы. Осадки, выпадающие в конце весны и начале лета, в период вегетации, имеют исключительно большое значение для роста и развития древесно-кустарниковых пород. Отсутствие их в этот период приводит к засухам. Ресурсы тепла обеспечивают в течение года испарение в открытой водной поверхности (реки, водохранилища, пруды) в 2-2,5 раза больше чем выпадает с осадками. Это свидетельствует о том, что климатические условия Волгограда характеризуются резким недостатком осадков, сильной засушливостью, особенно в весенне-летний период.

Гидрографическаясеть области развита слабо, причем притоки распределяются неравномерно между северной и южной частями бассейна. В связи с тем, что все реки получают преимущественно снеговое питание, для них характерно крайне неравномерное распределение стока в течение года. Подавляющая часть годового стока проходит в весенний период, при снеготаянии.

7 Антропогенная нагрузка

Волгоградская область располагает значительными водными ресурсами. По ее территории протекают две крупнейшие реки Европы - Волга и Дон, имеется два крупных водохранилища (Волгоградское и Цимлянское), а также множество других рек и речек, суммарная длина которых равна 7 тыс. км. Водные ресурсы Волги и Дона являются основой жизнедеятельности населения, средой обитания водных биоресурсов, транспортной артерией и источником получения электрической энергии, также велико их значение для промышленности и сельского хозяйства.

Основными загрязнителями р. Дон и Волга являются предприятия жилищно-коммунального комплекса. Ущерб наносят также сточные воды промышленных предприятий. Практически все водные объекты бассейна подвержены антропогенному воздействию, качество воды большинства из них не отвечает нормативным требованиям. Среднегодовые концентрации, превышающие ПДК регистрируются по ХПК, БПК5,нефтепродуктам, соединения металлов, фенолам. Вода Волги и Дона по данным Росгидромета характеризуется загрязненной.

В Волгоградской области из общего объема сброса сточных вод 201,75 млн. м3 в поверхностные водные объекты в 2009 г. сброшено 200,22 млн. м3 загрязненных сточных вод (99,2% от общего сброса), из них без очистки – 48,94 млн. м3 (24,3% от общего сброса); недостаточно-очищенных – 151,28 млн. м3 (75% от общего сброса).

В настоящее время уровень обеспеченности новейшими технологиями очистки сточных вод в Волгоградской области довольно низок, а существующие технологии не позволяют обеспечить доведение качества сточных вод при сбросе в водные объекты до нормативного уровня. Действующие очистные сооружения большей частью нуждаются в ремонте и модернизации,необходимо также строительство новых канализационных очистных сооружений.

В границах г. Волгограда, в р. Волга, сбрасываются сточные воды по более чем 30 действующим водовыпускам, включая ливневые сбросы. Большая часть из вышеназванных источников сбросов, в том числе, неочищенных и недостаточно очищенных, находится в собственности администрации г. Волгограда (сбросы неочищенных сточных вод Дзержинского района, от коммунальных водоочистных станций, от канализационных очистных сооружений ост. Голодный МУП «Городской водоканал г. Волгограда (в 2009 г. сброс составил 124124,9 тыс. м3/ год.)).

На проблеме неочищенных стоков тало-дождевых вод в г. Волгограде и г. Волжском стоит остановиться отдельно. Мало того, что ливневые воды загрязняют бассейны р. Волга и Ахтуба, в канализационные коллекторы городов осуществляются несанкционированные врезки предприятий и какие концентрации загрязняющих веществ в составе сброса попадают в водные объекты, остается только предполагать.

В пределах области, производится сброс недостаточно-очищенных сточных вод с очистных сооружений МУП ПУВКХ г. Камышин, МУП «Среднеахтубинское ЖКХ», в водные объекты бассейна р. Дон производится сброс недостаточно-очищенных сточных вод с очистных сооружений МУП «Водоканал» г. Урюпинск (водоприемник р. Хопер), МУП МВКХ г. Михайловка(водоприемник р. Медведица), МУП «Водоканал Суровикинский» (водоприемник р.Добрая,приток р.Чир), ООО «Серафимовичские коммунальные системы» (водоприемник р. Дон), МПВКХ Камышинского района (водоприемник старица р. Иловля).

ГУЗ «Волгоградская облпсихбольница №1» с 1986 г. сбрасывает до 71,0 тыс.м3 загрязненных вод в Цимлянское водохранилище. Какая либо очистка стоков до настоящего времени отсутствует, аналитический контроль показывает, что нормативные значения по содержанию загрязняющих веществ, санитарно-бактериологическим показателям многократно превышены. Очистные сооружения вышли из строя, разрушены.

Ежегодные планы природоохранных мероприятий, разрабатываемые на предприятиях коммунального хозяйства, носят, в основном, технологический характер (восстановление конструкций, замена задвижек, труб, текущий и капитальный ремонт оборудования и т.п.), и не дают должного экологического эффекта в виде сокращения объемов и номенклатуры загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых в водные объекты области.

Следует отметить, что разработанная и утверждённая постановлением Администрации Волгоградской области от 25.05.09 г. № 134-п Областная целевая программа «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Волгоградской области на 2009-2012 годы» не предусматривает мероприятий по доведению недостаточно очищенных стоков до установленных нормативов. Кроме того, средства в виде субвенций из бюджета Российской Федерации, направленные на выполнение водохозяйственных мероприятий, по указанной проблематике не выделяются.

Профильным структурным подразделением Администрации Волгоградской области в сфере ЖКХ – Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Волгоградской области, также не принимаются необходимые меры по решению вышеуказанных проблем, отсутствует областная программа мероприятий по достижению нормативов качества сточных вод, сбрасываемых в водные объекты от предприятий ЖКХ, не определены источники финансирования и сроки реализации мероприятий.

Положения «Комплексной программы прекращения сброса сточных вод в р. Волга», утверждённой постановлением Администрации г. Волгограда от 15.11.96 г. № 910,исполнение которых предусматривалось в период 1997-2005 гг., по прекращению сброса сточных вод в р. Волга, до сих пор не исполнены в полном объеме.

В то же время есть и положительные примеры улучшения водохозяйственной обстановки в области.

Во исполнение предписаний, выданных Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области, в 2009 году, природопользователям Волгоградской области, на устранение нарушений требований природоохранного законодательства, природопользователями были выполнены следующие природоохранные мероприятия:

- ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» - прекращен сброс сточных вод в р.Волга, с ликвидацией водовыпуска «Центральный», в объеме 617,44 тыс.м3/год и суммарной массой загрязняющих веществ в 334,658 т/год. Суммарные затраты на выполнение природоохранных мероприятий, связанных с прекращением сброса сточных вод составила 10 млн. 439,6 тыс. рублей;

- ОАО «Волгограднефтемаш» - выполнено подключение трубопровода подачи сточных вод к городскому канализационному коллектору, в результате чего прекращен сброс 349,5 тыс.м3/год сточных вод в р.Волга, сумма затрат составила 11 млн. 982 тыс. рублей;

- МУП «Городской водоканал г. Волгограда» прекратил сброс сточных вод в р. Волга, в объеме 8 млн.м3/год (25 тыс.м3/сутки), в Кировском районе г. Волгограда. В результате строительства напорного коллектора сточные воды поступают на очистные сооружения ОАО «Каустик». Суммарные затраты на выполнение работ, связанных с прекращением сброса сточных вод в р.Волга составили 2 млн. 611 тыс. рублей.

- МП ЖКХ Камышинского района, в результате проведения организационно-технических мероприятий, прекратило сброс загрязняющих веществ в старицу р.Иловли, не соответствующих требованиям технологического регламента по эксплуатации очистных сооружений.

Кроме того, серьезную озабоченность вызывает нарушение требований к использованию водоохранных зон рек Волжского и Донского бассейна. Захламление отходами потребления, движение и стоянка автотранспортных средств в указанных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов имеет повсеместный характер. Управлением Росприроднадзора по Волгоградской области совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой, органами внутренних дел проводятся рейдовые проверки с целью пресечения нарушений законодательства. Однако данные действия имеют ограниченную направленность, решение данной проблемы должно быть комплексным, в том числе необходима полная реализация Нижневолжским бассейновым управлением, Волгоградской областью мер по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос и закреплению их на местности специальными информационными знаками, в первую очередь бассейнов р. Волга и Дон.

Также очевидна необходимость незамедлительного изменения экологической ситуации в бассейне, принятие кардинальных мер, способных повысить эффективность водопользования и предотвратить возникновение экологической катастрофы.

Анализируя проблему, становится очевидным, что основными направлениями действий, обеспечивающими снижение антропогенной нагрузки на водные объекты, являются сокращение поступления в водные объекты загрязняющих веществ в составе сточных вод путем строительства и реконструкции очистных сооружений на предприятиях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства, организация и очистка поверхностного стока с селитебных территорий и промышленных площадок, обустройство зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и водоохранных зон водных объектов, осуществление противоэрозионных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения.

Учитывая вышеизложенное, в проект решения по вопросу «О мерах по улучшению экологической обстановки при сбросе сточных вод в бассейны рек Дон и Волга» предлагаю внести мероприятия направленные на устранение причин и условий им способствовавших проблемных вопросов.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1524. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия