Студопедия — Строительство квартала в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Строительство квартала в России






Это история о событиях, происходивших в России в 2001 г. В стране с новой хрупкой культурой бизнеса случился эконо­мический кризис. Рубль резко обесценился в несколько раз.

В декабре один мой друг бизнесмен обнаружил, что находится на грани банкротства, не достроив квартал на 10 ООО квартир в ближнем Подмосковье. Архитекторы спла­нировали красивые дома в окружении детских площадок и са­дов. Однако Виталий «застрял». Проект зависел от поступле­ний средств от продаж квартир, которые шли на оплату труда рабочих и на другие расходы, связанные со строительством. Теперь, в ситуации кризиса, покупатели исчезли, и рабочим не платили уже три месяца. Кроме того, назревал крупный конфликт между отделом строительства и отделом продаж компании. Все спорили, как восстановить доверие клиентов. Еще более срочной была проблема рушившейся финансовой структуры. У компании не было средств на поддержку бизнеса и даже на оплату отопления в главном офисе.

Виталий, руководитель проекта, умолял меня поговорить с его менеджерами. Он был уверен, что я смогу совершить чудо и уговорить их остаться. Он буквально стоял передо мной на коленях: «Вы сможете мотивировать их, — говорил он. — Это отличный проект, и с вашей помощью мы завер­шим его».

Его голос дрожал, но все-таки был сильным, он поднял руки и раскрыл ладони! «У нас есть видение! Члены команды могут остаться вместе! Квартал вырастет, сады будут поса­жены!»

Он вдохновил меня своей глубокой приверженностью. Мне стало интересно, как будут реагировать люди.

Виталий нанял машину, чтобы отвести меня из центра Москвы в главный офис, где собрались сотрудники. При­ехав на место, я узнала, что как раз в то утро во всем офисе отключили отопление из-за неуплаты счетов за коммунальные услуги. Меня провели в большую ледяную аудиторию, запол­ненную подавленными людьми в куртках, шарфах и перчатках.

Как начать разговор с крайне скептически настроенными людьми? К счастью, мой друг Виталий знал, как начать. Он коротко сказал о том, что «настал день делать выбор». За­тем он представил меня, назвав «искрой, способной разжечь пламя».

Как вернуть видение павшим духом? Надо действовать решительно и на всех уровнях: логики, видения, личности, ценностей, способностей, действий и окружающей среды. Для внутреннего контракта мы также можем использовать визуаль­ную метафору, такую, которую они будут помнить. Она должна была стать действенным и ценностно наполненным описанием их собственного сильного намерения.

Я стала спрашивать, с каким настроением они пришли на этот проект. Какое видение, какая миссия позвала их в это предприятие? Какие цели побудили их к этому? Какая история стояла за бетонными высотками, тянущимися к небу?

Они были храбрыми людьми, нацеленными на большой результат. Какой контракт они заключили, чтобы достичь соб­ственного успеха?

Попросту говоря, я попросила их продолжать свой кон­тракт на проект, чтобы осуществить его, несмотря на трудные времена. Люди, собравшиеся в холодном зале, молчали, од­нако я ощущала, что они слушают!

Новый контракт на достижение успеха может начаться с метафоры обновления, и я попросила их предложить ее. Не­сколько человек говорили о своей гордости за предприятие: они строили необыкновенный квартал.

Я шутливо предложила им придумать визуальную мета­фору для их изначального замысла. Какой образ или эмблема приходит им в голову? Я попросила подобрать такую, которая подходила бы к новым обстоятельствам. Несколько человек предложили стандартные метафоры: улей, сад, ось колеса...

Ни одну из них группа не одобрила, но люди начали проявлять интерес. Они очень старались, и идеи питали их гордость.

Затем кому-то удалось подобрать верную аналогию ситуа­ции: «Мы похожи на шахтеров, добывающих руду в сибирской тундре. Руда находится глубоко в вечной мерзлоте. Мы на­ходимся в изоляции. Мы одни. Мы копаем посреди холодной тундры».

Сразу же стало понятно, что метафора всем понравилась. Она отражала реальность! Я начала рисовать черным марке­ром на белой доске палаточный городок. Затем я добавила глубокие шахты и показала, что дует сильный ветер. Они явно одобряли рисунок и предложили добавить к нему несколько зловещих деталей: одиноко стоящие палатки и сугробы.

Я продолжала рисовать. Теперь я стала добавлять новые элементы. Посреди городка я твердой рукой изобразила па- латку-столовую, в окнах которой светился теплый оранжевый свет. Я показала широкую дорожку от «палатки строителей» и от «палатки отдела продаж» к этой теплой центральной «сто­ловой». Чем больше я украшала метафору и добавляла тро­пинки, теплый свет и окна в палатках, тем больше оживлялась группа, и люди говорили, что еще нужно добавить к рисунку. Теперь в комнате циркулировал поток энергии. Я нарисовала группу осликов, тянущих тележки, нагруженные золотой рудой и готовые к отправке в город. Особенно аудитории понрави­лись горы желтой руды в тележках.

Мы играли с этим образом около получаса. Люди со зна­нием дела обсуждали некоторые трудности «жизни в тундре» и смеялись. Я указала на теплую палатку, где располагалась столовая, и спросила, достаточно ли она велика. Они посмея­лись еще, пока я дорисовывала большие окна, светящиеся теплым светом. Они попросили меня нагрузить в тележки по­больше руды и расхохотались, когда я изобразила груду высо­той метра два, до самого края доски, и раскрасила ее в ярко- желтый цвет.

Этот образ представлял их цель и истинный внутренний контракт. Этим людям нужна была картинка, которая помогла бы перевести их от пессимизма к оптимизму. Картинки способны на многое! Мой смешной рисунок, нарисованный на доске, стал катализато­ром, который помог им вновь обрести надежду, и они снова дали себе обещание двигаться к цели. Изображение помогло аудито­рии переключить внимание на долгосрочные результаты и стало символом внутренней цели.

Видение похоже на только что появившийся и растущий кри­сталл; внутренняя структура становится основой для нашей цели.

Эта история о том, как даются внутренние обещания. Нам нужно создать осязаемую приверженность и обратить внима­ние на трудности. Нам нужно признавать героизм и поддержи­вать трудный выбор празднованием. Приверженность возникает с помощью мощного видения, даже когда кажется, что трудно ее достичь.

Я снова и снова замечаю, что в сложных ситуациях, даже если люди остаются верны своей цели, им часто бывает нужно силь­ное, реалистичное напоминание об оптимизме и их обещании перед лицом трудностей.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия