Студопедия — Видение «новых земель» — смена парадигмы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Видение «новых земель» — смена парадигмы






Способность к смене системы - талант, присущий хорошим пи­сателям. Особенно он необходим писателям-фантастам. Умение мыслить с точки зрения смещения функции позволяет фантазии автора переселиться в другой мир и описать его в своих произ­ведениях. Эта смена поможет «путешественникам» принимать решения в состоянии баланса в качественно новых условиях и интегрировать их. Таким образом, возрастает способность к системному мышлению.

Это же относится к успешным руководителям компаний, кото­рые обладают способностью менять «точку обзора» системы в про­цессе планирования. Они принимают функциональные лидерские решения с позиций системы, опираясь на существующую корпора­тивную культуру. Они учатся спрашивать: «Что, если мы изменим одну сферу деятельности или характеристику компании, а затем распространим это изменение на множество областей в течение нескольких следующих лет? Как это повлияет на систему в целом?»

Люди обнаруживают, что могут визуализировать потоки комму­никаций или обучения так же, как проектировщик шоссе пред­ставляет потоки движения транспорта по планируемой трассе.

Применяя системный подход, человек может научиться все больше расширять свое осознание системы и открывать для себя все больше заложенных в систему данных, процессов и комму­никаций в виде взаимосвязанных потоков.

Системный подход особенно полезен, если вы сдвигаете точку обзора системы на несколько или на много лет в будущее. Часто люди обнаруживают при этом необходимые «очертания» ком­муникаций. Они видят взаимоотношения внутри команды или корпорации как ирландские узлы, или ряды вязаных петель, или нити в тканом полотне — структуры, демонстрирующие здоро­вое функционирование системы. Затем они учатся вдохновлять систему на возможности, которые себе представляют.

Самое важное, что перспективный обзор развития системы из точки в будущем позволяет нам «видеть» баланс и эффективные функциональные потоки системы в целом. Оглядываясь назад, вы можете использовать это для системного регулирования, чтобы на раннем этапе создать, а затем развивать баланс и гибкость, которые поддержат будущие изменения.

Наглядное изображение функциональных составляющих системы очень помогает в долгосрочном удержании лидерских позиций: способствует развитию важных лидерских качеств, придавая уравновешенность и зрелость осознанию структуры системы, ценностей и приоритетов (рис. 8.1).

Рис. 8.1. Обзор развития корпорации Системный сдвиг.

Пример 1. «Смещение к большой целостной картине»

Джефф, руководитель подразделения, говорит: «Я так расстроен тем, как продвигается этот проект. Отдел телекоммуникаций работает так медленно! Сотрудники еле двигаются. Они сильно отстают от гра­фика и создают серьезные проблемы».

Вы отвечаете: «Представьте на мгновение, что вы смотрите на ситуа­цию с точки зрения компании в целом и отмечаете места, где работа идет медленнее всего или быстрее. Попробуйте представить себе одно-два изменения в системе, которыми вы можете помочь сдвинуть проект с места. Какие изменения вы могли бы внести?»

Поскольку мы являемся системными коучами, мы немедленно помогаем клиенту, быстро набрасывая на бумаге или доске их системное видение. Вы можете начать рисовать и связывать «отделы» (обозначая их квадратами или кругами]. Часто кли­енты начинают подправлять или переделывать ваши рисунки. В этом случае спросите их:

«Что изменится, если вы взглянете на вещи более широко и с точки зрения долгосрочных результатов?» «Глядя на более широкую кар­тину, какие вы видите способы усиления функций телекоммуника­ционного отдела?»

Вы также можете нарисовать линию времени под вашим ри­сунком и включить в нее важные моменты будущего (рис. 8.2).

Пользуясь ею, вы можете задать следующие вопросы:

«Какой вы видите структуру отдела телекоммуникаций в долгосроч­ной перспективе? Как можно позитивным образом привлечь эту группу в долгосрочном плане?» или «Опираясь на опыт эволюции компании, как можно сохранить этот проект, несмотря на отставание отдела телекоммуникаций?»

 

 

Системный сдвиг. Пример 2. «За пределами корпоративного конфликта»

Марк Джервис, президент компании, говорит: «Внутренний кон­фликт между инженерным отделом и бухгалтерией — как махина

скептицизма. Их отношения сказываются на производительности корпорации, и я не знаю, как покончить с этими трудностями».

Вы отвечаете: «Что, если остановиться и на минуту взглянуть на си­туацию сначала с точки зрения всей системы, а затем с точек зрения различных групп? Что, если вы ненадолго примерите их очки и по­смотрите через них на историю и будущее? Что вы видите, сосредо­точившись на инженерном отделе? Что вы видите, когда смотрите с точки зрения бухгалтерии?»

«А теперь представьте, что прошло пять лет, и взгляните на ситуацию с точки зрения самой системы. Сначала посмотрите, что будет, если конфликт продолжится? А что будет, если вы найдете способ уладить его? Попробуйте мысленно, сохраняя точку зрения системы, пригла­сить руководителей обоих отделов к себе в кабинет. Что вы хотите ска­зать каждому из них по отдельности? Что вы хотите сказать им обоим?»

В двух примерах мы предлагаем ряд ответов, предполагающих долгосрочную системную перспективу. Эту точку зрения легко под­держивать, нарисовав потоки корпоративных коммуникаций и их развитие, например, на двухгодичной линии времени (рис. 8.3).

Рис. 8.3

Можете ли вы во время коуч-сессии помочь руководителю бук­вально набросать картинку, демонстрирующую потенциальные потоки информации и ценностей между отделами, двигая видение по линии времени двухгодичной перспективы?







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия