Студопедия — Тип VIII. Информационный сдвиг. Выйти за рамки имеющейся информации, чтобы помочь получить больше знаний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тип VIII. Информационный сдвиг. Выйти за рамки имеющейся информации, чтобы помочь получить больше знаний






Что такое информационный сдвиг? Простой вопрос. Мы говорим нашему партнеру по коучингу: «Предположим, у вас есть не­обходимая информация». Используя такую фразу, мы вербально переступаем через слепые места и продолжаем так, «как будто у нас есть все необходимые данные».

В детстве многих детей учат, что ошибок следует избегать любой ценой. Боязнь неудачи становится привычкой. Это озна­чает, что люди цепляются за хорошо известные этапы действий. Формат «как если бы» особенно полезен для создания моти­вации и действий при вступлении на незнакомую территорию будущего.

Процесс информационного смещения — это обещание воз­можности, предположение коуча, что клиент обладает всеми необходимыми способностями для движения вперед, несмотря на недостающую информацию. Он предлагает людям возмож­ность взбудоражить свой бессознательный разум, что ведет к обнаружению важной информации, которая иначе моглапройти незамеченной. Когда человек проводит исследование подобным образом, он пропорционально заполняет информа­ционные пробелы. Человек или группа перестают испытывать напряженность по поводу возможных ошибок и начинают дви­гаться вперед, попутно отмечая точки доступа к различным ви­дам необходимой информации и добавляя позже недостающие «детали пазла».

Вы можете использовать методику «как если бы» как инстру­мент «скачивания данных», задавая следующие типы вопросов:

■ Что, если было проведено исследование и результаты ока­зались положительными? Каковы будут ваши следующие шаги?

■ Давайте немного поиграем. Предположим, что у вас есть вся необходимая информация. Как вы теперь будете реа­гировать на эти запросы?

■ Допустим, ваша команда успешно преодолела первую фазу, вы, наконец, знаете, как публика реагирует на про­дукт, и вы готовы продолжать работать. Что вы будете де­лать дальше?

Как можно заметить, эти вопросы составлены так, чтобы помочь построению внутренних карт действий. Как только вы получите эффективную подробную карту будущего, то сможете пообещать себе быть надежным гидом в путешествии. Вы начнете действовать и предпринимать необходимые шаги по детализации других шагов, чтобы добиться желаемого результата.

Смещение информации. Пример 1

Тревор говорит: «Мне трудно, потому что я не могу двигаться вперед и изучать остальную часть проекта, пока сначала не проведу иссле­дования, относящиеся к заявке на патент».

Вы отвечаете: «Понятно. Ваши исследования по поводу заявки на патент — это первый шаг. Давайте немного пофантазируем. Пред­ставьте, что вы изучили все, что нужно, и получили патент. Каким бу­дет ваш следующий шаг? Что теперь начнется? Вы можете переходить к этапу три, четыре и пять? Какова их вероятная последовательность? Какую часть всего плана вы могли бы начать прямо сегодня?»

Смещение информации. Пример 2

Ким говорит: «Ялюблю своего мужа, но он меня так сердит. Понятия не имею, что мне делать».

Вы отвечаете: «Мммм... представьте, что вы зашли в книжный ма­газин, взглянули на верхнюю полку и там увидели книгу в обложке вашего любимого цвета под названием «Книга для Ким Джонсон:

Три лучших способа улучшить взаимоотношения с мужем». Вы, есте­ственно, берете книгу с полки и читаете введение. Просмотрите со­держание. Как называются главы? Как вы думаете, о чем может идти речь в каждой из глав?»

Дополнительные примеры

Прочитайте и обдумайте следующие примеры:

■ Предположим, вы и ваша команда могли бы нарисовать ин­формационное колесо проекта с восемью спицами, обознача­ющими основные области развития проекта и необходимые для него элементы. Вы можете расположить все спицы по по­рядку, пронумеровав их от 1 до 8 в зависимости от важности. Какие сектора очень важны, а какие можно времен но обойти, чтобы создать эффективную стратегию поддержки быстрого развития? Может ли эта схема помочь вам расставить прио­ритеты и приобрести контроль над областями, требующими особого внимания?

■ Интересно, что было бы, если бы мы мысленно перенеслись на пятьдесят лет вперед, оказались на месте наших внуков и почувствовали результаты использования их дедами иско­паемого топлива. Какую информацию дает этот эксперимент? Какие шаги необходимо предпринять?

■ Представьте себе, чю вы в порыве купили необычную юбку диагонального кроя с «рваным» краем. Как вы думаете, сколько вы будете ее носить,учитывая современныетенден- ции моды и вашу необходимость в практичной, многофунк­циональной одежде?

Как вы можете видеть, привычка применять смещение инфор­мации означает расширение вашего творческого мышления за пределы настоящего времени и интерес ко всей информации, которая понадобится вам на следующих этапах процесса выбора. Это могутбыть конкретные данные или запрос на полную ясность об основной области вашей жизни. Что происходит, когда вы

получаете информацию через все квадранты и на всех логиче­ских уровнях, как в упражнении, описанном в главе 7? Резуль­татом является долгосрочное видение и осознание ценности.

Потренируйтесь в применении смещения «как если бы» с помощью колеса «как если бы»

В этом упражнении вы будете пользоваться кругом с символами в виде колеса, обозначающими различные виды смещений (по­казан на рис. 8.4). Он представляет собой простое многостороннее напоминание ряда основных вопросов и подходов «как если бы», описанных в этой и в предыдущих главах.

Возьмите растение в горшке. Поставьте его напротив себя на табурет и дайте ему имя (Миртл, Милдред, Фред, Роджер или Люси... какое вам нравится.) Присвойте ему какую-нибудь жа­лобу или страх. Например, Люси боится экзаменов МВА и по­стоянно сильно нервничает. Или менеджер по продажам Фред чувствует себя крайне неуверенно и не надеется на рост продаж для себя и компании, где он работает, несмотря на то, что насту­пает лучший сезон для торговли.

Теперь начните использовать разнообразные воображаемые ситуации, обозначенные картинками на диаграмме, чтобы спра­виться с беспокойством Люси. Вы также можете обратиться к при­мерам в этой главе, чтобы найти вопросы ко всем областям колеса, чтобы эффективно беседовать с Люси. Определенный порядок не требуется, но постарайтесь найти хотя бы один пример для каж­дой области, чтобы потренироваться применять их в контексте.

Иногда бывает эффективным выполнять это упражнение в паре или небольшой командой. Поставьте Люси на табурет и рас­положитесь вокруг. Вы можете попросить каждого из присутству­ющих коучей привести по примеру каждого типа, чтобы вы могли послушать друг друга и почувствовать все возможные варианты.

Используйте примеры из этой книги для создания собствен­ных гипотетических вопросов. Конечно, Люси будет просто слу­шать вас. Вы найдете множество интересных способов помочь ей оставить в прошлом привычку волноваться... как если бы она могла...

С помощью этого упражнения ваши навыки со временем улучшатся. Оно хорошо помогает развивать способности с по­мощью эффективных открытых вопросов, если вы будете регу­лярно практиковаться в часто применяемой области. Поставьте растение в горшке в качестве напоминания о необходимости тре­нировок. Пробуйте задавать вопросы «как если бы» не реже раза в день примерно в течение десяти дней, каждый день выбирая разные «объекты» и проблемы. Не спеша работайте со всеми ти­пами вопросов, особенно с теми, которые не даются вам легко и естественно. Проводите коучинг с применением всех гипоте­тических вопросов из глав б, 7 и 8. Скоро вы почувствуете, что овладели ими.

Навыки перенесения в воображаемые условия лежат в основе эффективного коучинга, попробуйте их освоить. Тренируйтесь применять эти вопросы там и тогда, когда действительно в них нуждаетесь. Удачи!

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия