Студопедия — Фотографии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фотографии






Фотографии, и прежде всего фотографические портреты, появились в интерьере с изобретением светописи, заменив более дорогие живо­писные портреты. В XIX в. фотопортреты в рамах использовались в рус­ских городских интерьерах очень широко: их в большом количестве вешали на стены, ставили на письменные столы и этажерки. Специаль­ная литература того времени по оформлению жилища предлагала раз­мещать семейные фотографии в спальне, но не в приемной [Мебельный альбом 1886; Рубцова 1906: 10]. После 1917 г. подобные рекомендации исчезают из литературы: теперь фотографии как бы вообще не имеют своего законного места в квартире. Если молчание в печати по поводу помещения фотоснимков в интерьере и нарушается, то для того, чтобы осудить эту практику [Невлер 1963: 29-30], ср.:

«Семейные альбомы в плюшевых переплетах с массивными "золотыми" замками уступают место отдельным фото­графиям, развешанным на стене. К сожалению, в художе­ственном отношении эти. фотографии чаще всего не выдер­живают никакой критики» [Агокас 1965: 33]. Впрочем, автор последней цитаты готов терпеть портреты на сте­нах, если они хорошего качества:

«Это может быть портрет близкого человека, любимого актера, писателя, ученого» [Там же: 33].

В иллюстрациях к советским публикациям, посвященным офор­млению интерьера, как и в текстах этих публикаций, фотоснимки практически не фигурируют. Исключение составляют художествен­ные фотографии, прежде всего пейзажи, вешать которые на стены рекомендуется в целях «пропаганды фотоискусства» и «воспитания художественного вкуса» [Вересов 1963; Агокас 1965]. В 1990—2000-е гг. журналы по дизайну вновь обратили внимание на фотографии в интерьере как явление, которое имеет право на существование: появ­ляются даже советы о том, как лучше расположить на стенах «до­машнюю галерею» [Джуха 2006].

Что касается практик, то если на советских любительских фото­графиях конца 1920-х гг. мы еще видим стены, сплошь заполненные фотоснимками, то в течение XX в. количество фотографий в интерье­ре уменьшается. Этот процесс характерен не только для советской, но и для западной культуры. Исчезновение фотографий из городского интерьера упоминал Бодрийяр в своей книге 1968 г. [Бодрийяр 1999: 27], то же отмечает советская исследовательница в 1975 г.:

«В городских домах фотографиипечать личного в инте­рьерепочти вывелись» [Андреева 1975: 32]. Среди интерьеров, обследованных в 2005-2006 гг., были два жи­лища вообще без выставленных фотографий. Однако представляется, что это скорее исключение, и говорить об исчезновении фотографии из городских интерьеров в России нельзя.

Фокус

Если советы о том, в какой комнате какие изображения вешать, еще можно встретить в специальной литературе, то предложения ве­шать изображения над столом или запрет вешать их над кроватью в журналах по дизайну не встречаются. Однако носители культуры, не имея в этом вопросе советчиков в виде книг и журналов, тем не менее в своих практиках следуют одним и тем же моделям, и в расположе­нии изображений в интерьере прослеживаются закономерности, ко­торые может открыть антропологическое исследование. В современ­ных городских интерьерах можно выделить две группы изображений, которые находятся в интерьере вместе. Первая группа — это картины (пейзажи, натюрморты и т.п., но не портреты), репродукции, худо­жественные фотографии, ковры, постеры, календари, декоративные панно и тарелки. Вторую группу составляют живописные, графичес­кие и фотографические портреты, иконы, открытки. (В городских жилищах портреты и иконы располагаются в одних и тех же местах, например, на одной и той же полке или в одном и том же книжном шкафу, на одной стене, однако иногда иконы размещаются вместе с фотографиями умерших родственников, например на одной и той же полке, на которой при этом нет фотографий живых, тем самым визу­ализируется представление о «том свете».)

Две выделенные группы изображений различаются по своему месту в доме. Чтобы пояснить, что имеется в виду, используем применитель­но к интерьеру понятие «фокус». Под «фокусом» понимается место или предмет в комнате, на который прежде всего направляется внима­ние находящихся в этой комнате людей. Термин «фокус», «точка фо­куса» (focus, focal point) в этом значении использует французская ис­следовательница С. Шевалье; она пишет, что в гостиной «идеальным фокусом является камин, а также телевизор» [Chevalier 2002: 848]. «Фокусом» в комнате может быть не только телевизор, но и любой дру­гой объект направленного внимания человека: зеркало, монитор компь­ютера, пианино, письменный стол. Противоположно «фокусу» место, где может расположиться человек, когда его внимание направлено в «фокус», — в гостиной диван, а в спальне кровать. Так, хозяева кварти­ры, объясняя расстановку мебели в своем жилище, говорят:

«Телевизор ставили, ориентируясь на кровать, кровать так, чтобы было удобномало места занимала и чтобы не дуло» [Левинсон 1975:17].

Стена над диваном — это пространство напротив «фокуса», оно на­ходится за спиной у человека, когда он смотрит в «фокус». Именно над диваном помещают ковер, картины, репродукции, декоративные панно, «художественные» фотоснимки. Э. Гомбрих, посвятивший не­сколько страниц в своей книге «Использование изображений» «кар­тине над диваном», связывает ее обязательность с психологическим механизмом, который требует заполнения пустого пространства [Gombrich2000: 113].

Портреты, иконы, открытки, наоборот, попадают в пространство около «фокуса»: их вешают на стену, у которой стоит телевизор или компьютер, ставят на телевизор и рядом с ним, на подзеркальник, пианино, рабочий стол, туалетный столик, кладут под стекло пись­менного стола.

Различия двух групп изображений наблюдаются и в развеске. Картины, репродукции, фотографические пейзажи и натюрморты, декоративные панно обычно заполняют собой всю стену. Их развеши­вают симметрично через равные промежутки. Портреты, иконы, от­крытки, напротив, часто бывают сгруппированы вместе. Такое распо­ложение изображений отмечается исследователями еще в XIX в.:

«Одна картина над диваномвесьма популярна, в отличие от картинных композиций над столом. Над рабочим сто­ломсвоеобразный иконостас, портретная галерея в ми­ниатюре, рассчитанная на любование вблизи» [Киселев 1993: 43-44].

Компактному расположению способствуют предметы мебели, где можно выставить сразу много изображений: книжные полки и сер­ванты. И те, и другие служат не только для хранения, но и для демон­страции того, чем обладают хозяева. В случае с фотографиями они используются в своей функции, только объект показа меняется. В нашей культуре не используются полки, предназначенные специаль­но для экспозиции фотографий, как в западно-европейской и амери­канской культуре, где такую роль может выполнять каминная полка. Такая полка сама по себе является «фокусом», не имея других притя­гивающих внимание предметов, кроме фотографий. Хотя подобные предметы мебели, служащие для демонстрации фотографий, как правило, отсутствуют в российской городской культуре, у носителей культуры есть представление о том, что фотографии должны быть собраны вместе, располагаться компактно:

«Я бы хотела комод иметь и на нем всё выставить. В од­ном месте, не надо по всей [стене], мне не нравится, когда висит» (Ж, 1977 г.р., в/о, бухгалтер, замужем, 2 детей). Пространственное разделение изображений коррелирует с теми значениями, которые приписывают выставленным в интерьере объек­там носители культуры. Э. Гомбрих пишет о картине над диваном:

«Тот, кто сидит на нем, не может видеть картину, а если он хочет посмотреть на нее поближе, он должен встать на колени на сиденье дивана» [Gombrich 2000: 110]. Изображения, которые находятся в пространстве напротив «фоку­са», предназначены не для внимательного разглядывания. Они скорее служат для самопрезентации и конструирования идентичности, транс­лируя такие сообщения, как «я люблю живопись», «у меня есть под­линники картин», «у меня есть художественный вкус».

Портреты и иконы, в отличие от пейзажей и натюрмортов, требу­ют направленного внимания хозяев интерьера. Они задействованы прежде всего не в коммуникации с приходящими в дом гостями, а в (авто)коммуникации хозяина интерьера с теми, кто изображен. Пор треты и иконы служат заместителями тех, кого они изображают. Открытки также являются материальным воплощением социальных связей их хозяина: они материализуют связь с подарившими или приславшими их людьми [Chevalier 2002: 851]. Вот почему эти изоб­ражения нередко располагаются в интерьере вместе и в пространстве около «фокуса».

Географические карты и календари занимают промежуточное по­ложение и с точки зрения размещения в интерьере, и между двумя видами коммуникации. Они являются как источником информации, так и эстетическим объектом. С одной стороны, они используются для украшения интерьера (карта может быть синонимична ковру на стене, то есть располагаться над ним или прямо на нем, см. <http:// community.livejournal.com/sto vosem/3692.html>), но с другой, мо­гут размещаться в «фокусе» (см., например, <http:// community.livejournal.com/sto vosem/4004.html>) или висеть на стене несимметрично относительно других изображений. Нарушение симметрии в расположении изображений — признак того, что изоб­ражение предназначено для того, чтобы на него смотреть, и участвует в автокоммуникации: тот, кто его повесил, повесил его для себя. Лю­бопытно, что симметрия выступает как одно из требований современ­ных журналов по дизайну даже при размещении фотографий:

«Простейший вариант экспозиции снимков одинакового размерапоместить их в ряд на равном расстоянии» [Джуха 2006: 160].

Подобные рекомендации вступают в противоречие с практикой но­сителей современной городской культуры размещать фотографии компактно и зачастую несимметрично. Авторы статей по оформле­нию интерьера не проводят различия между картинами и фотогра­фиями, пейзажами и портретами — различия, столь важного для носителей культуры.

 

Агокас Э. Фотоискусство украшает быт человека // Советское фото. 1965. № 7. С. 33,

Андреева Л. Вещи вокруг и мы сами // Декоративное искусство СССР. 1975. № 7. С. 30-33.

Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XIX века. Л., 1984.

Баяр О. Оборудование и убранство квартиры // Жилищное строитель­ство. 1958. № 8. С. 14-17.

Богданова Е. Школьник дома // Идеи вашего дома. 2005. № 8. С. 86-90.

Бодрийяр Ж. Система вещей, М., 1999.

Вересов К. Фотоискусство приходит в дом // Советское фото. 1963. № 6. С. 44.

Джуха М. Частная галерея // Идеи вашего дома. 2006. № 10. С. 160-168.

Джуха М. Самая красивая // Идеи вашего дома. 2005. № 7. С. 88-100.

Жилище в России: век XX. Архитектура и социальная история. М., 2001.

Интерьер вашего дома / Сост. Ю.А. Новоселов. М., 1995.

Каменский Л. Мебель в композиции интерьера // Декоративное искус­ство СССР. 1962. № 3. С. 28-33.

Киселев С. Картины, душники, сонетки... // Мир музея. 1993. № 2. С. 41-47.

Левинсон А. Живые квартиры // Декоративное искусство СССР. 1975. №7. С. 13-18.

Лотман Ю.М. Художественный ансамбль как бытовое пространство // Декоративное искусство СССР. 1974. № 4. С. 48-50.

Мебельный альбом с прибавлением рисунков мозаики. СПб., 1886,

Невлер Л. Тут все гораздо сложнее // Декоративное искусство СССР. 1963. № 3. С. 29-32.

Рубцова Н. Эстетика в домашней обстановке // Домовладелец. 1906. № 6. С. 8-11.

Швечкова М. Вход до 16! // Идеи вашего дома. 2005. № 8. С. 180-187.

Chevalier S. The Cultural Construction of Domestic Space in France and Great Britain // Signs: Journal of Women in culture and society. 2002. Vol. 27. No. 3. P. 847-856.

Csikszentmihalyi M., Rochberg-Halton E. The Meaning of Things: Domestic Symbols and the Self. Cambridge, 1981.

Gombrich E.H. The Uses of Images: Studies in the Social Function of Art and Visual Communication. L., 2000.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия