Студопедия — Понятие капитала, его виды. Основные теории структуры капитала.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие капитала, его виды. Основные теории структуры капитала.






Капитал с позиции ФМ выражает общую величину средств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) корпорации. С позиции корпоративных финансов он выражает денежные (финансовые) отношения, возникающие между корпорацией и другими субъектами хозяйствования по поводу его формирования и использования. Такие денежные отношения возникают между корпорацией как юридическим лицом и ее акционерами (инвесторами), кредиторами, поставщиками, покупателями продукции (услуг) и государством (уплата налогов и сборов в бюджетную систему).

Виды капитала:

1. Собственный капитал - совокупность финансовых ресурсов компании, сформированных за счёт средств учредителей (участников) и финансовых результатов собственной деятельности. В случае АО собственный капитал называют также акционерным капиталом. В его составе учитываются уставный (складочный), добавочный, резервный капитал, нераспределенная прибыль и прочие резервы.

2. Заемный капитал - это совокупность заемных средств, приносящих корпорации доход. Имеет конечный срок и подлежит безоговорочному возврату.

3. УК - то сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации; УК определяет минимальный размер имущества юр. лица, гарантирующего интересы его кредиторов. Минимальный размер уставного капитала (фонда) составляет: для ООО — 10 000 руб.

для ЗАО — 100 МРОТ, для ОАО — 1000 МРОТ (МРОТ = 4611 рублей).

4. Резервный капитал - размер имущества предприятия, который предназначен для размещения в нём нераспределённых прибылей, для покрытия убытков, погашения облигаций и выкупа акций предприятия. Резервный капитал формируется в размере не менее 5 % от уставного капитала.

5. Производительный капитал - форма капитала, непосредственно используемая в производстве - средства производства. Величина производственного капитала определяется на основе стоимостной оценки средств производства.

6. Ссудный капитал - совокупность денежных капиталов, предоставляемых во временное пользование на условиях возвратности и за определённую плату в виде процента.

7. Оборотный капитал (оборотные средства) - часть производительного капитала, которая авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы. Целиком потребляется в течении производственного цикла. (включает: запасы, дебиторскую задолженность менее 12 мес., краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах и в кассе, прочие оборотные активы (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы)).

8. Основной капитал (основные средства) - это часть производительного капитала, который многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента, финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).

Теории структуры капитала:

Структура капитала - это совокупность финансовых средств предприятия из различных источников долгосрочного финансирования, а если говорить точнее - соотношение краткосрочных обязательств, долгосрочных обязательств и собственного капитала организации.

1. Теория Модильяни — Миллера (ММ).

Согласно теории ММ в идеальной экономической среде структура капитала не влияет на стоимость предприятия, которая зависит только от рентабельности его деятельности и связанных с ней рисками. Стоимость акций фирмы не связана с соотношением между ее заемным и собственным капиталом. Позже, пересмотрев свою теорию, ввели такой фактор как налоги на корпорации. С учетом наличия налогов на корпорации было показано, что цена акций фирмы непосредственно связана с использованием этой фирмой заемного финансирования: чем выше доля заемного капитала, тем выше и цена акций.

Модифицированная с учетом фактора затрат финансовых затруднений теория ММ утверждает: 1) наличие определенной доли заемного капитала идет на пользу фирме; 2) чрезмерное использование заемного капитала приносит фирме вред; 3) для каждой фирмы существует своя оптимальная доля заемного капитала.

2. Традиционный подход.

До работ ММ по теории структуры капитала (до 1958 г.) был распространен подход, основанный на анализе финансовых решений. Практика показывала, что с ростом доли заемных средств до некоторого уровня стоимость собственного капитала не менялась, а затем увеличивалась возрастающими темпами. Стоимость заемного капитала вне зависимости от его величины ниже стоимости СК из-за меньшего риска kd < ks. При небольшом увеличении доли заемных средств стоимость заемного капитала неизменна или даже снижается (положительная оценка корпорации привлекает инвесторов, и больший заем обходится дешевле)

3. Компромиссный подход.

Оптимальная структура капитала по компромиссной модели определяется соотношением выгод от налогового щита (возможности включения платы за заемный капитал в себестоимость) и убытков от возможного банкротства. В соответствии с компромиссным подходом корпорации следует устанавливать целевую структуру капитала так, чтобы предельная стоимость капитала и предельный эффект от финансового рычага были равны. Общая рекомендация по компромиссному подходу сводится к тому, что и 100%-й заемный капитал, и исключительно собственное финансирование являются неоптимальными стратегиями финансового управления.

Общая рекомендация по компромиссному подходу сводится к тому, что и 100%-й заемный капитал, и исключительно собственное финансирование являются неоптимальными стратегиями финансового управления.

 

8. Механизм управления оборотным капиталом.

Оборотный капитал (оборотные средства) - часть производительного капитала, которая авансируется на покупку предметов труда и рабочей силы. Это элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги). Целиком потребляется в течении производственного цикла. (включает: запасы, дебиторскую задолженность менее 12 мес., краткосрочные финансовые вложения, денежные средства на счетах и в кассе, прочие оборотные активы). Оборотные средства - ОА, которые однократно оборачиваются в течение 1 года или 1 производственного цикла, обеспечивают непрерывность процесса производства и реализации готовой продукции, одновременно находясь во всех стадиях данного процесса в денежной, производственной и товарной формах. Собственные оборотные средства (чистый оборотный капитал) есть разница между ОА и краткосрочными обязательствами.

Объектами управления оборотным капиталом являются основные его элементы:

1. Запасы, 2. Дебиторская задолженность, 3. Денежные средства (путем прогнозирования денежного потока).

Целевой установкой политики управления оборотными активами являются:

1. определение объема и структуры оборотных активов;

2. определение источников их покрытия;

3. определение соотношения между источниками покрытия, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности предприятия;

4. поддержание оборотных средств в размере, оптимизирующем управление текущей деятельности и, в частности, поддержание определенного уровня ликвидности оборотных активов;

5. заключается в том, что оборотный капитал, с одной стороны должен быть достаточно доходным, а с другой стороны быстро оборачиваемым. Если достигается высокая рентабельность производства готовой продукции, то это означает, что мы достигаем высокой рентабельности продаж.

Осуществление стратегических и тактических задач политики управления оборотным капиталом принадлежит механизму управления оборотным капиталом предприятия. Содержание политики комплексного управления оборотными активами состоит:

- в выборе оптимального уровня и рациональной структуры оборотных активов с учетом специфики деятельности каждого предприятия;

- в определении величины и структуры источников финансирования оборотных активов.

Первоначально производиться анализ характеристик оборотных активов предприятия, изучается динамика их основных позиций, сопоставляется с динамикой выпуска продукции, и оцениваются показатели их экономической эффективности.

Подходы к политике формирования и управления оборотными активами:

1. Консервативный подход предусматривает удовлетворение текущих потребностей во всех видах оборотных активов и создание больших объемов резервов. Предприятие сдерживает рост текущих активов и стремиться их минимизировать. Консервативная политика управления оборотными активами обеспечивает высокую рентабельность активов, но несет в себе риск высокой технической неплатежеспособности из-за непредвиденных деловых ситуаций на товарном и финансовом рынках.

2. Умеренный подход означает полное удовлетворение текущей потребности в оборотных активах и создание нормальных страховых запасов, что обеспечивает среднее соотношение между уровнем риска и эффективности использования финансовых ресурсов.

3. Агрессивный подход предполагает минимизацию всех форм страховых резервов по отдельным видам активов. Это гарантирует, как правило, высокую эффективность оборотных активов, но сохраняет большую вероятность потерь в финансовых результатах при нарушении нормального хода операционной деятельности. Агрессивная политика способна снизить риск технической неплатежеспособности, но не может обеспечить высокую рентабельность и оборачиваемость активов.

 

9. Формирование кредитной политики предприятия.

Кредитная политика — это система мер и правил, направленных на реализацию контроля за проведением и использованием кредитов, предоставляемых компанией или банком. Кредитная политика компании в числе прочего может включать в себя систему правил по выстраиванию отношений с заказчиками, куда входит и процедура взыскания задолженности. Показатели определения кредитной политики:

1. срок предоставления кредита

2. стандарты кредитоспособности – это минимальная финансовая устойчивость, которой должен обладать клиент.

3. политика сбора платежей – определяется степенью лояльности клиента

4. скидки, предоставляемые за оплату в более ранние сроки.

Этапы формирования кредитной политики:

1. определение принципов кредитной политики по отношению к клиентам. На этом этапе определяется, какой тип кредитной политики следует избрать предприятию. Консервативный (жесткий, безрисковый) тип кредитной политики направлен на минимизацию кредитного риска. Осуществляя такой тип кредитной политики, фирма существенно сокращает круг покупателей товара в кредит за счет групп повышенного риска, минимизирует сроки предоставления кредита и его размера, ужесточает условия предоставления кредита и повышает его стоимость, использует жесткие процедуры инкассации дебиторской задолженности. Умеренный тип – характеризует типичные условия ее осуществления в соответствии с принятой финансовой политикой и ориентируется на средний уровень кредитного риска при продаже продукции с отсрочкой платежа. Агрессивный (мягкий, рисковый) тип политики – это тип, при котором приоритетной целью является максимизация дополнительной прибыли за счет расширения объема реализации в кредит, сочетающийся с высоким уровнем кредитного риска. Механизмом реализации такого типа является распространение кредита на более рискованные группы покупателей продукции, увеличение периода предоставления кредита и его размера, снижение стоимости кредита до минимально допустимых размеров, предоставление покупателям возможности пролонгации кредита.

2. формирование системы кредитных условий (срок предоставления, размер кредита, стоимость кредита, система штрафных санкций за просрочку, исполнение обязательств по кредиту.)

3. формирование стандартов оценки показателей кредитоспособности и дифференциация условий предоставления кредита.

4. формирование процедуры инкассации дебиторской задолженности.

5. обеспечение использования на предприятии современных форм рефинансирования дебиторской задолженности.

 

10. Финансовая несостоятельность (банкротство) предприятия: сущность, причины возникновения, критерии оценки.

* О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанности по уплате платежей. Предприятие считается не способным удовлетворить требования кредиторов, если его обязательства или обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

Внешние (объективные) факторы являются наиболее опасными, т.к. предприятия в большинстве случаях не могут повлиять на их негативное воздействие

1. Экономические, в основе которых лежит общее кризисное состояние экономики страны, спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров.

2. Политические факторы - политическая нестабильность общества, особенности внешнеэкономической политики страны, разрыв экономических связей и т.д.

3. Технологические факторы, обусловленные воздействием на экономику научно-технического прогресса.

4. Демографические факторы: численность и состав населения, уровень благосостояния общества, определяющие размер и структуру потребностей населения, его платежеспособный спрос на те или другие виды товаров и услуг.

5. Международные факторы, обусловленные глобализацией экономики, деятельностью транснациональных корпораций, экономических объединений и военно-политических союзов.

Внутренние (субъективные) факторы риска наступления банкротства, обусловленные ошибочными действиями менеджмента, являются причинами до 80% случаев экономической несостоятельности компаний:

1. дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики;

2. низкий уровень техники, технологии и организации производства;

3. снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как результат высокий уровень себестоимости, убытки;

4. создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции;

5. плохая клиентура предприятия, неплатежи которой вызывают рост дебиторской задолженности, что требует от предприятия взятие на себя дополнительных финансовых обязательств. Так зарождается цепное банкротство;

6. отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики;

7. привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию;

8. быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж.

Критерии. Для определения неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий особую роль играет система критериев. Она базируется на текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, способности восстановить или утратить платежеспособность.

Оценка финансового банкротства подразделяется на:

- потенциальную возможность банкротства, если предприятие не осуществит комплекс мер по нормализации финансовой деятельности;

- реальную угрозу банкротства (если не будут полностью задействованы возможности финансовой стабилизации производства);

- неотвратимую угрозу банкротства, если предприятие не осуществит комплекс срочных мер по финансовому оздоровлению производства.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2058. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия