Студопедия — На диагностической практике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На диагностической практике






10.1Примерный перечень заданий для проведения текущей аттестации по разделам практики, осваиваемым студентом самостоятельно:

1. Ознакомиться с принципами работы психолога образовательного учреждения» (Приложение 11)

2. Ознакомиться с продолжительностью различных видов работ педагога-психолога образования (Приложение 12)

3. Ознакомиться с Этическими принципами и правилами практического психолога (Приложение 13)

4. Составить индивидуальный план диагностической практики

5. провести психодиагностическое исследование личности, используя методы тестирования. Можно использовать следующие тесты:

- «Фрейбургский личностный опросник» И.Фаренберга

Опроник FPI (Приложение 14);

- 16 факторный личностный опросник Р. Кеттелла - Опросник 16 pf (Приложение 15);

- Проективная методика - рисуночный тест, например, «Дом. Дерево. Человек», «Несуществующее животное», «Автопортрет» (Приложение 16).

- Можно использовать тесты, размещенные на сайте www.booksite.ru

6. провести диагностическое исследование группы, класса. Можно использовать следующую методику:

- Методика изучения психологического климата группы при помощи биполярной шкалы оценки взаимоотношений Ф. Фидлера, Ю.Л. Ханина (Приложение 17).

7.Провести психопрофилактическое мероприятие

8.Провести психопросветительское мероприятие.

9.Сделать фотозапись практики и анализ 2-3 мероприятий, проведенных студентом по плану.

\\

Перед прохождением практики студент должен внимательно изучить программу практики и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики, к решению конкретных практических вопросов. Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникшим вопросам обращаться к учебной, монографической литературе, материалам, публикуемым в периодической печати. Студенту-практиканту совместно с руководителем практики (практическим работником учреждения) рекомендуется составить на основе программы данной практики конкретный план ее прохождения. К концу первой недели должен быть составлен индивидуальный план практики, который является одним из разделов дневника практики. В индивидуальном плане диагностической практики следует предусмотреть как основные формы работы (занятия, проведение исследования), так и виды текущей работы (консультации с методистом, воспитателем, психологом, беседы с детьми и т.д.).

Важный аспект при составлении индивидуального плана – обсуждение возможности проведения воспитательного мероприятия, ориентировочной даты. В качестве мероприятия можно рекомендовать проведение мероприятий любого доступного типа (лекция, беседа, доклад и т.п.). Если на практике работают одновременно несколько студентов, то, объединив усилия, они могут провести «Неделю психологических знаний», организовав ряд тематических мероприятий (Олимпиада, КВН, деловая игра, викторина, выпуск газеты), объединенных одной идеей, способствующих развитию интереса к психологии как важному компоненту общечеловеческой культуры.

В период диагностической практики проводятся исследования с применением методов тестирования.

10.2 Примерная характеристика организации исследования личности:

Тема исследования: психологический портрет (личностные особенности) дезадаптированного учащегося или воспитанника детского сада.

Объект исследования ребенок, испытывающий затруднения в развитии интеллектуально-познавательной сферы или в межличностных отношениях.

Предмет исследования – личностные особенности дезадаптированного ребенка, проявляющиеся в поведении, деятельности и общении.

Цель исследования – выявление личностных особенностей испытуемого, связанных с нарушениями адаптации.

Исследование основывается на данных тестирования, в ходе которого фиксируются и анализируются различные личностные и познавательные особенности дезадаптированного ребенка.

Реализация поставленной цели требует постановки и решения ряда исследовательских задач:

o определить сферу, в которой ребенок испытывает затруднения (сфера учебной и воспитательной деятельности, отношений со взрослыми, сверстниками и т.д.);

o выявить характерные черты личности испытуемого, свидетельствующие о наличии затруднений;

o исследовать причины затруднений учащегося или воспитанника в той или иной сфере;

o обобщить данные диагностического исследования в комплексной характеристике (психологическом портрете) дезадаптированного ребенка.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия