Студопедия — Северо-Западный федеральный округ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Северо-Западный федеральный округ






Преимущества Северо-Западного федерального округа определяются наличием в его составе второй по величине в стране Санкт-Петербургской городской агломерации (г.Санкт-Петербург и прилегающие районы Ленинградской области), географическим положением - соседством с развитыми странами Европейского Союза и выходом к важнейшим морским торговым путям, включая Северный морской путь, а также наличием ресурсной базы для топливной, металлургической, химической, лесной и рыбохозяйственной отраслей. Особое место в Северо-Западном федеральном округе занимает эксклавная Калининградская область, структура экономики которой существенным образом определяется влиянием режима особой экономической зоны.

Однако реализация экономического потенциала Северо-Западного федерального округа сдерживается низким уровнем внутренней связности округа из-за слаборазвитой транспортной инфраструктуры и редкой сети городов, в особенности, в северной части округа.

Стратегия развития округа основана на использовании накопленного инновационного потенциала Санкт-Петербургской агломерации, а также выгодного местоположения для транзита экспортной продукции и развития импортозамещающих отраслей экономики; в северной части округа - на освоении природных ресурсов на длительную перспективу, расширении транзитных функций и развитии городов-центров, формирующих опорную систему расселения на слабоосвоенной территории.

Санкт-Петербург обладает потенциалом развития как центра инноваций, информационных технологий, научных разработок и прикладных исследований, высокотехнологичных производств; в нем усиливается концентрация финансовых, банковских и образовательных услуг.

Перспективы промышленного роста Северо-Западного федерального округа связаны, в основном, с развитием в Санкт-Петербургской агломерации высокотехнологичных импортозамещающих отраслей обрабатывающей промышленности - военно-промышленного комплекса, судостроения, автомобилестроения, приборостроения и электротехники, а также химии, деревообработки, пищевой отрасли. В среднесрочной перспективе производство автомобилей и автокомпонентов, биофармацевтика могут войти в число лидирующих отраслей при условии их значительной модернизации с помощью иностранных инвестиций. Все перечисленные экономические специализации также получат развитие на территории Ленинградской области, вместе с целлюлозно-бумажной промышленностью, переработкой сланцев, цветной металлургией.

Особую роль играет развитие судостроения и выпуск судового оборудования, оборудования для добычи нефти и газа на шельфе на базе военно-промышленного комплекса городов Архангельска и Северодвинска.

Развитие Вологодской области связано с металлургическим и химическим производством, машиностроением, пищевой промышленностью.

Наличие значительных запасов экономически доступных лесных ресурсов определяет перспективы развития крупного лесоперерабатывающего кластера на территории Вологодской, Кировской и Костромской областей. К нему будет тяготеть лесопромышленный комплекс Республики Карелия, включающий лесозаготовительные, лесоперерабатывающие и целлюлозно-бумажные производства в районах городов Петрозаводска, Сортавалы, Медвежьегорска, Костомукши.

Туристско-рекреационный потенциал Северо-Западного федерального округа значителен и разнообразен; эта экономическая специализация окажет заметное влияние на развитие субъектов Российской Федерации, входящих в состав округа. Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Вологодская, Псковская области и Республики Карелия образуют историко-культурный кластер; природные ландшафты Республики Карелия и Валдая могут служить основой для развития экологического туризма; зона Финского залива и Калининградская область имеют потенциал для развития приморской рекреации. Сравнительная близость к основным российским и европейским туристическим рынкам создают условия для развития туристических маршрутов по известным историко-культурным объектам Севера (Соловецкие острова, исторические города Русского Севера). Для стимулирования развития рекреационных услуг необходимо развитие сети автомобильных дорог, морских и озерных причалов. В перспективе возможно более активное туристическое освоение территорий Заполярья (Хибинские горы) и Крайнего Севера (Северный полюс, Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген).

Определяющими специализациями субъектов Российской Федерации, расположенных на севере округа, являются добыча, переработка и транспортировка природных ресурсов.

Мурманская и Архангельская область, Республика Коми, Ненецкий автономный округ образуют ведущую ресурсную зону всей европейской части России. Ее развитие связано с добычей и транспортировкой углеводородов, угля, рудного сырья Тимано-Печорской провинции и нерудного сырья месторождения им. М.В.Ломоносова, продукции лесопромышленного комплекса, который формирует перспективный территориально-производственный кластер, включающий лесозаготовку, деревообработку, целлюлозно-бумажное и лесохимическое производство).

На территории Мурманской области будет развиваться горнодобывающая и металлургическая промышленность (на базе апатитов, нефелинов, кианитов, руд черных и цветных металлов), газоперерабатывающая промышленность (на базе сырья газоносных шельфовых месторождений Баренцева моря и в перспективе – всей западной части Арктики) с транспортировкой продукции с высокой добавленной стоимостью, а также сырья через Мурманский порт на мировые рынки.

Преимущества приграничного положения Северо-Западного федерального округа и выхода на страны Европейского Союза должны усиливаться развитием транспортной инфраструктуры округа, углублением ее интеграции в систему международных транспортных коридоров.

Необходимо комплексное развитие транспортной системы Санкт-Петербургской агломерации - формирование транспортно-логистических узлов (авиахаба на базе аэропорта Пулково в г.Санкт-Петербурге, портов в Финском заливе с соответствующими экономическими специализациями и инфраструктурой), строительство Западного скоростного диаметра в г.Санкт-Петербурге, соединяющего Большой морской порт г.Санкт-Петербурга с Кольцевой автомобильной дорогой и сетью автомобильных дорог в Российской Федерации, завершение строительства скоростной автомагистрали и развитие скоростного железнодорожного сообщения Москва-Санкт-Петербург-Хельсинки для интеграции центров экономического роста крупнейших агломераций друг с другом и европейскими странами, а также обеспечение этих центров роста дополнительными энергоресурсами. Растущую роль в функционировании международных транспортных коридоров и Северного морского пути для транспортировки грузов в Европу, Азию и Америку будет играть развитие мурманского транспортного узла на базе мурманского порта.

Возрастающий товарооборот через государственную границу Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе определяет необходимость обустройства современных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации с высокой пропускной способностью. Важное значение имеет строительство и реконструкция автодорожных подходов к морским и речным портам, аэропортам, крупным транспортным узлам, направленные на увеличение пропускной способности действующих морских портов на территории Северо-Западного федерального круга (в том числе морские порты городов Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска и Ленинградской области), а также строительство участка железной дороги, которая свяжет города Пермь и Архангельск.

Развитие экономик субъектов Российской Федерации, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, в особенности в северной части его территории, связано с созданием государством благоприятных условий для частных инвестиций в техническую и технологическую реновацию их базовых отраслей: морской добычи нефтегазовых ресурсов, металлургии, целлюлозно-бумажной отрасли, лесозаготовки и лесопереработки (с восстановлением сырьевой базы лесозаготовок в районах с более развитой транспортной инфраструктурой), рыбной отрасли (с обеспечением прозрачности процессов добычи, переработки и реализации водных биоресурсов, обновлением технического ресурса рыболовецкого и транспортного морского флота, основных фондов и технологий в области переработки рыбной продукции).

Большинство городских поселений Европейского Севера России монофункциональны, их развитие зависит от конъюнктуры мировых цен на минеральные и лесные ресурсы и применения государством мер поддержки развития сервисных и инфраструктурных отраслей при одновременном стимулировании миграций избыточного населения из монопрофильных городских поселений с целью снижения рисков безработицы при ухудшении конъюнктуры цен на сырье. Исключениями являются центр атомного судостроения и космодром Плесецк в Архангельской области, имеющие стратегическое значение для обеспечения национальной безопасности страны.

В отношении эксклавной Калининградской области необходимы специальные меры поддержки развития и интеграции в экономику Европы и России путем развития импортозамещающих отраслей, улучшения институциональных условий для экспорта собственной продукции, упрощения и удешевления транзита через территорию сопредельных государств, развития транспортно-логистического узла, включая авиахаб.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия