Студопедия — Экологические прогнозы развития
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экологические прогнозы развития






Поиск путей и методов преодоления кризисных ситуаций связан с возникновением нового научного направления — глобального моделирования (глобалистики).

Методической основой данного направления стали: системная динамика, теория многоуровневых иерархических систем, межрайонный и межотраслевой подход ("затраты — выпуск"), математическое прогнозирование.

Следует подчеркнуть существенную роль, которую играет анализ взаимосвязей экологической проблемы с процессами роста народонаселения и проблемами социально-экономического развития.

Исходя из этого, глобальными моделями обычно называют социально-экологические модели развития, ориентированные на прогноз развития (деградации) биосферы и цивилизации на Земле или в ее крупных регионах.

В глобальных моделях должны учитываться экономические, демографические, экологические, социальные, политические факторы в их взаимосвязи. В пространственном смысле глобальные модели должны включать весь мир (без исключения). Именно эти свойства позволили преодолеть ограниченность частных подходов и выйти на новый уровень в численном прогнозировании глобальных социально-экологических процессов. Такое прогнозирование осуществляется по трем основным направлениям. Прогнозируются:

— конкретные сроки истощения запасов того или иного вида невозобновляемого сырья;

— численность населения, которое может "прокормить" Земля;

— динамика численности населения в мире, в отдельных странах и регионах как составных частях глобальной системы.

Взрыв интереса к экологическим и демографическим прогнозам приходится на 70-е гг. XX в. В это время были выполнены наиболее известные работы по глобальному моделированию. Большую часть из них (при поддержке Римского клуба — научной неправительственной неполитической организации, созданной в 1968 г.) опубликовал итальянский экономист, общественный деятель и бизнесмен Аурелио Печчеи.

Одной из первых моделей, разработанных по инициативе Римского клуба, Была модель "Мир-2" (1970) крупнейшего специалиста в области теории управления, профессора Массачусетского технологического института Дж. Форрестера. Именно ему принадлежит идея создания глобальных моделей на основе синтеза достижений математики, экономики, демографии, экологии.

В модели "Мир-2" анализировалось поведение пяти компонентов: численности населения Земли, капитала (основные фонды), доли сельскохозяйственного капитала (сельскохозяйственные фонды), невозобновляемых природных ресурсов, загрязнения планеты.

Расчеты, проведенные на временном интервале с 1900 по 2100 гг., показали, что при современных темпах развития производства загрязнение природной среды к 2050 г. в 7—8 раз превысит уровень 1970 г. Начиная с 20—30-х гг. XXI в. темпы роста численности населения Земли уменьшатся. Невозобновляемые природные ресурсы к 2100 г. будут почти исчерпаны, их останется менее трети от современных запасов. Истощение запасов природных и трудовых ресурсов приведет к середине XXI в. к существенному сокращению выпуска промышленной продукции. Общий упадок цивилизации снизит антропогенную нагрузку на природную среду, ее загрязнение к концу нынешнего столетия значительно уменьшится, но это не приведет к повторному витку расцвета цивилизации.

Следующая глобальная модель "Мир-3" была создана группой ученых во главе с Д. Медоузом в 1972 г. Она, так же как и "Мир-2", относится к первому поколению прогнозных моделей, однако ее внутренняя структура гораздо сложнее. В модель входят 12 основных и 16 вспомогательных дифференциальных уравнений. Как и в модели "Мир-2" задача решалась на временном интервале с 1900 по 2100 гг.

Результаты моделирования оказались очень близки к выводам Дж. Форрестера. При сохранении современных тенденций развития за бурным ростом цивилизации в конце XX — начале XXI в. должна последовать катастрофа, связанная с ростом загрязнения Земли, истощением природных ресурсов. Она выразится в упадке промышленного производства и существенном снижении численности населения.

Для поиска путей выхода из этой катастрофы Д. Медоуз разработал ряд модельных сценариев. Главный вывод, к которому пришел Медоуз, заключался в том, что ни одна предохранительная мера, взятая в отдельности, не может предотвратить грядущую катастрофу. Предохранительные меры — "условия экологической и экономической стабильности" — должны носить комплексный характер.

Состояние социально-экологической системы, в которой реализуются комплексные меры, получило название состояние глобального равновесия.

Модель Д. Медоуза (1972), представленная в форме доклада Римскому клубу под названием "Пределы роста", стала одной из самых популярных публикаций на Западе.

Заслуга первых моделей состоит в том, что расчеты по ним позволили установить тот факт, что если современные тенденции общественного развития сохранятся, то в будущем столетии наступит кризис, связанный с истощением природных ресурсов, загрязнением природной среды, ограниченностью сельскохозяйственных площадей, чрезмерным ростом населения.

В последующие несколько лет были разработаны новые проекты. Их авторы попытались учесть основные критические замечания, высказанные в адрес пионерных моделей. В частности, они хотели устранить чрезмерную схематизацию системы, выразившуюся в моделировании мира в целом.

Проект М. Месаровича (США) и Э. Пестеля (ФРГ) был представлен в качестве второго доклада Римскому клубу в 1974 г. под названием "Стратегия выживания", или "Человечество у поворотного пункта". В нем был сделан вывод, что катастрофа не произойдет, если к 2025 г. "богатые" страны помогут "бедным" преодолеть отсталость. Это может быть достигнуто в результате добровольного перераспределения экономических ресурсов между регионами Земли.

Если этого не произойдет, то при сохранении существующих тенденций мирового развития неизбежна целая серия региональных катастроф, которые произойдут значительно раньше, чем это предполагали ученые группы Медоуза. Было определено различие в характере кризиса: для стран высокого уровня экономического развития основную опасность представляют рост загрязнения среды и развитие ядерной энергетики, а для развивающихся — прогрессирующее истощение природных ресурсов, рост населения во взаимосвязи с продовольственной проблемой.

"Стратегия выживания", по мнению Месаровича и Пестеля, состоит не в достижении "состояния глобального равновесия", как предполагали авторы предоставили Ключ к решению проблемы состоит в переходе к "органическому росту" (взамен экспоненциального) — дифференцированному развитию различных частей мировой системы, в результате чего достигается сбалансированное развитие всего человечества. Идеи этого проекта были использованы в практической деятельности некоторых государств (Египет, Венесуэла, Австрия, Индия, Финляндия).

Следует подчеркнуть, что данный проект стал новым шагом в моделировании глобальных процессов. К его заслугам следует отнести:

— попытку дифференциации мирового сообщества по регионам;

— включение в модель управляющих воздействий;

— использование сценарного подхода по рассматриваемым проблемам (демографической, продовольственной, энергетической, экологической, социально-экономической).

Конечно, в модели имелись и недостатки, в частности, условность деления мировой системы на регионы, нерешенность проблем их взаимодействия, недостаточный учет экологических последствий, ограниченность возможных сценариев развития, отсутствие анализа роли региональных экологических катастроф и др.

Несмотря на то, что оценка модели Месаровича и Пестеля далеко неоднозначна, ее результаты во многом определили дальнейшее развитие глобального моделирования, которое пошло по двум направлениям:

• разработка преимущественно экономически глобальных моделей;

• развитие геоэкологического направления глобалистики (СССР).

В основе моделей второго поколения лежит нормативный подход к процессам мирового развития, что подразумевает использование нормативов, заданных на основе общественных приоритетов.

Первые исследования в данном направлении были проведены в рамках системы МИР (АН СССР). Отличительной особенностью тех разработок является построение механизмов воздействия (элементов планирования, управления) на состояние переменных, которые описывают глобальную систему в динамике. Другой особенностью модели стал предмодельный анализ в виде специальных качественных гипотез развития отдельных составляющих глобальной системы. Оценивались результаты социально-политического и экономического развития мира в целом и его важнейших регионов за базовый период (1950— 1978). Прослеживались структурные сдвиги в экономике, политике, социальной сфере, народонаселении. При этом впервые были апробированы такие показатели, как частное и общее равновесие, престиж отдельных стран и коалиций и др.

Глобальная модель содержала три блока: экономический, социально-политический и экологический.

Результаты исследования подвели к необходимости выделения демографических расчетов в специальную модель, поскольку характер демографического роста во многом определяет состояние других составляющих глобальной системы.

Специфические для Европы региональные экологические проблемы вошли в проект "Будущее окружающей среды в Европе" (1985), который был разработан в международном институте прикладного системного анализа (МИПСА). Главная цель проекта состояла в обосновании долговременной стратегии управления окружающей средой в Европе на период до 2030 г. В основу оценки экологического будущего Европы положен анализ социально-экономических и политических факторов развития общества с учетом их приоритетности. Кроме того, были учтены возможные "поворотные точки" развития, к числу которых принадлежат: война; внезапный и сильный экономический спад; миграции, обусловленные социально-экономическими или экологическими факторами; рост эффективности использования энергии; развитие нетрадиционных источников энергии и пр.

Главный вывод поданному прогнозу состоял в том, что экологически благополучное социально-экономическое развитие Европы возможно лишь в условиях сохранения такой же ситуации в глобальном масштабе.

Тесная взаимосвязь экономического и экологического блока глобальной системы показана в проекте "Будущее мировой экономики" (1979). Этот проект, созданный по заданию ООН группой специалистов во главе с В. Леонтьевым, занял особое место среди экономических моделей. Модель построена на основе разработанного В. Леонтьевым метода межотраслевого анализа (метод анализа затрат выпуска продукции) и включает свыше 2500 уравнений, а мировая система в этом проекте характеризуется 270 переменными2.

Главный вывод из этого проекта состоял в том, что индустриализация как основной метод сокращения разрыва между развитыми и развивающимися странами углубляет проблемы защиты окружающей среды. Для устранения загрязнения доля ВНП, инвестируемого на экологические нужды, должна быть не ниже 1,5—2,5%, а лучше 4—5%. Такие расходы доступны только высокоразвитым странам.

Во втором поколении моделей бесспорный научный интерес вызвал доклад президенту США "Глобальные проблемы2000";, изданный в 1988 г. Советом по качеству окружающей среды Министерства иностранных дел США. В нем содержится наиболее детальная характеристика мира.

В докладе проведена инвентаризация уже выявленных и ожидаемых нарушений окружающей среды, составлены прогнозы на основе предположения о сохранении тенденции современных политических, экономических и технических тенденций развития, которые не нарушаются катастрофическими событиями (например, войнами).

Результаты прогноза заключались 15 следующем. К 2000 г. в развивающихся странах будет проживать 5 млрд человек, в том числе 1,3 млрд — в состоянии постоянного недоедания; 40% тропических лесов будет уничтожено, а еще через 28 лет в развивающихся странах совсем не останется лесных массивов, доступных для эксплуатации. В связи с этим центр тяжести сырьевой проблемы переместится с металлургии и энергетики на необратимые потери ресурсов растительного происхождения.

Незадолго до этого в докладе "За пределами века расточительства"; английский ученый Д. Габор намечал общие черты выхода из глобального кризиса. По его мнению, должны быть созданы соответствующие социальные условия для жизни людей и построено новое, "зрелое общество", способное обеспечить улучшение качества жизни всех жителей планеты и обеспечить гуманное отношение человека к природе, не нарушающее гармонии в ней.

Третий этап в глобальном моделировании отмечен проблемно-прогнозным подходом к рассмотрению вопросов мирового значения.

Этот подход основан на стремлении использовать глобальные модели в конкретных отраслевых и межотраслевых разработках (в отличие от моделей первого и второго поколения, в которых анализировались тенденции мирового развития и делались попытки прямого воздействия на него).

Модели третьего поколения включают три блока исследований:

• общеэкономический;

• энергетический;

• продовольственный.

Экологический аспект прямо или косвенно являлся составной частью каждого из названных направлений.

Среди общеэкономических моделей широкую известность имеет система ЛИНК, созданная в США под руководством Л. Клейна (Уортонская ассоциация эконометрических прогнозов) и предназначенная для непосредственной помощи правительственным органам. В системе объединено 13 отдельных моделей по развитым капиталистическим странам (США, Канада, Франция, Германия, Великобритания, Италия, Швеция, Финляндия, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Япония, Австралия), четыре модели для регионов развивающихся стран, модели серии СОВМОД (СССР). ЛИНК постоянно обновляется и расширяется.

Серия энергетических глобальных моделей наиболее многочисленна (более 10). Модели включают прогнозы поведения рынка нефти и других энергоресурсов при различных предположениях о динамике рынка в условиях разных темпов социально-экономического и технологического развития (Велф, 1960; Хефель, 1982). Однако при детальном анализе производства и потребления энергоресурсов все остальные отрасли хозяйства представлены в сильно агрегированном состоянии, данные демографических прогнозов при этом задаются достаточно условно.

Энергетической теме посвящен шестой доклад Римскому клубу "Энергия: обратный счет"; (Т. Монбриаль, 1978, Франция). Главный вывод доклада содержит предостережение о "втором энергетическом кризисе", "энергетической катастрофе", в результате которых люди могут стать "жертвами энергетической драмы".

Не менее острый интерес к продовольственным моделям обусловлен исключительной важностью этой темы. Именно с ней связано начало разработки проблемно-прогнозных моделей. Среди моделей данной серии особого внимания заслуживает голландский проект "Удвоение населения и продовольственного снабжения"; (Уплетал, 1974). Автор делает вывод об относительном характере недостатка продовольствия в мире, о ведущей роли социально-экономических (а не технологических) причин дефицита продовольствия в отдельных странах и регионах.

Продовольственной проблеме в развивающихся странах посвящен восьмой доклад Римскому клубу "Третий мир: три четверти мира"; (М. Гернье, 1980, Франция). Он ориентирует такие страны на самообеспечение продовольствием через реорганизацию сельского хозяйства.

Другой подход к продовольственной проблеме был использован в английской глобальной модели (1977), по изучению экономических аспектов снабжения продовольствием на внутренних и внешних рынках через механизм ценообразования. Анализ различных подходов к рассмотрению продовольственной проблемы приводит к выводу о том, что ее решение связано не только с сельским хозяйством, но затрагивает ряд вопросов экономического, демографического и экологического характера.

Итак, моделирование связано с решением ряда глобальных проблем человечества (в том числе и собственно экологических). С помощью разработанных моделей был получен ряд важных с точки зрения теории и практики результатов и выводов, свидетельствующих об эффективности таких исследований, но все они содержат ряд недостатков.

В докладе Римскому клубу "Фактор четыре. Затрат — половина, отдача — двойная" или "Фактор четыре. Удвоение богатства, двукратная экономия ресурсов", который подготовлен Э. Вайцзеккером, Э. Ловинсом и Л. Ловинс, предлагаются некоторые новые решения старых проблем, подстерегающих человечество на пути к устойчивому развитию. Правильно ли мы живем? И как жить правильно? Это основные вопросы, на которые пытаются ответить авторы, говоря об экономике, технологии, экологии, природных ресурсах, свободном рынке. "Фактор четыре" предлагает новый подход к прогрессу, ставя во главу угла увеличение продуктивности ресурсов.

Хотя вся совокупность современных глобальных моделей не достигает решения основных эколого-экономических проблем, она позволяет наметить этапы и направления дальнейших исследований.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия