Студопедия — Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста






 

Хотя арест и предусмотрен УК РФ, но его применение отложено на неопределенный срок, поскольку нет условий для исполнения этого наказания, нет арестных домов, где должны отбывать наказание осужденные, а экономическое положение государства не позволяет выделить необходимые средства для строительства этих учреждений, подготовку их персонала и материальное обеспечение содержания осужденных.

 

По своей юридической природе арест представляет собою самостоятельное наказание, связанное с лишением свободы осужденного, поскольку он изолируется от общества.

 

Введение ареста позволяет сократить применение лишения свободы на краткие сроки, которые, по общему мнению специалистов уголовного и уголовно-исполнительного права, неэффективны с точки зрения достижения целей наказания. Кроме того, краткосрочное лишение свободы приводит к неоправданному переполнению исправительных колоний общего режима.

 

Характерной особенностью ареста является содержание осужденных в условиях строгой изоляции. Поскольку арест применяется за преступления небольшой тяжести, он должен обеспечить достижение целей специальной и общей превенции путем интенсивного карательно-профилактического воздействия без длительного отрыва осужденных от семьи, коллектива той организации, где работал осужденный.

 

Сказанное, однако, не означает, что при применении ареста не преследуется цель исправления. Как известно, она может быть достигнута не только средствами убеждения, предусмотренными ч. 2 ст. 9 УИК, но и путем принуждения без одновременного привлечения осужденного к труду, общему и профессиональному образованию.

 

Арест не может быть назначен условно, при его отбывании не применяется условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким наказанием. Это объясняется краткими сроками этого наказания, не дающими возможность изучить личность настолько, чтобы сделать вывод о его исправлении.

 

Арест как мера уголовного наказания заключается в строгой изоляции осужденного от общества на срок от 1 до 6 месяцев (ст. 54 УК РФ), несовершеннолетним — на срок от 1 до 4 месяцев (ч. 5 ст. 88 УК РФ).

 

Часть 1 ст. 68 УИК устанавливает, что осужденный должен отбывать наказание в арестном доме по месту осуждения. Это означает, что в случаях осуждения лица не по месту его жительства, он не будет направлен туда для отбывания наказания. Во-первых, перевозки осужденных при кратких сроках ареста нецелесообразны. Во-вторых, у осужденных к аресту (кроме несовершеннолетних) нет права на свидания, получение посылок, передач. Следовательно, отбывание наказания вне места жительства не затронет интересы родственников. Вместе с тем, при необходимости перевод осужденного из одного арестного дома в другой допустим — например, в случае болезни осужденного, при необходимости обеспечения его личной безопасности, а также в случае стихийных бедствий, эпидемии, введения в районе расположения арестного дома чрезвычайного положения и т.д.

 

Как отмечалось, осужденные к аресту содержатся в условиях строгой изоляции. Согласно ч. 2 ст. 69 УИК, на них распространяются условия содержания, установленные на общем режиме в тюрьме, которые, прежде всего, предполагают их содержание в запираемых камерах.

 

В арестных домах раздельно размещаются: осужденные мужчины и женщины, несовершеннолетние и взрослые осужденные, а также ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы и впервые осужденные.

 

Для осужденных к аресту установлены те же условия, что и для отбывающих наказание в условиях общего режима в тюрьме, то есть в соответствии с правилами, установленными ч. 4 ст. 132 УИК. Им разрешено расходовать средства, имеющиеся на их лицевых счетах, на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, а также пользоваться ежедневной прогулкой. Продолжительность прогулки сокращена до одного часа. Лишь для несовершеннолетних она составляет полтора часа в день (ч. 2, 4 ст. 69 УИК).

 

Помимо этого, осужденным не предоставляются свидания, кроме свиданий с адвокатом и иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи. Только несовершеннолетним осужденным разрешаются свидания с родителями или лицами, их заменяющими, один раз в месяц.

 

Осужденные не вправе также получать посылки, передачи и бандероли, за исключением содержащих предметы первой необходимости и одежду по сезону. Им не разрешается передвижение без конвоя, так как это противоречило бы требованиям строгой изоляции.

 

Если у осужденных к аресту тяжело заболеет или умрет кто-либо из близких родственников либо произойдет стихийное бедствие, которое причинит серьезный материальный ущерб его семье, то есть при исключительных личных обстоятельствах, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК, им может быть разрешен телефонный разговор с близкими. Правом на выезд из учреждения, которое предоставляется ряду категорий осужденных к лишению свободы, они воспользоваться не могут.

 

Осужденные к аресту не привлекаются к труду, за исключением работ по хозяйственному обслуживанию арестного дома (не более четырех часов в неделю, при этом бесплатно). Общее образование, профессиональное образование и профессиональная подготовка осужденных не осуществляется.

 

Материально-бытовое обеспечение осужденных осуществляется по нормам, установленным для осужденных, содержащихся на общем режиме в тюрьме, а для несовершеннолетних — по нормам, установленным в воспитательных колониях, им также предоставляется необходимая медицинская помощь, как и отбывающим наказание в виде лишения свободы (ст. 72 УИК). Существенно сужен перечень мер поощрений (благодарность, разрешение на телефонный разговор и досрочное снятие ранее наложенного взыскания) и взысканий (выговор и водворение в штрафной изолятор на срок до 10 суток), применяемых к осужденным к аресту, по сравнению с лишением свободы.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия