Студопедия — Технология. Конечно, постичь все тонкости того или иного вида производства – дело не одного месяца и лучше делать это не на своих ошибках
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технология. Конечно, постичь все тонкости того или иного вида производства – дело не одного месяца и лучше делать это не на своих ошибках






Конечно, постичь все тонкости того или иного вида производства – дело не одного месяца и лучше делать это не на своих ошибках. Если вы приобретаете оборудование у поставщиков, эта проблема для вас частично решена. Вы можете быть уверены, что вместе с оборудованием получите всю необходимую документацию, касающуюся технологии производства, рецептов, особенностей работы оборудования, законодательства в данной сфере, каналов закупки сырья (а чаще всего сырьё для производства обеспечивают сами поставщики оборудования), рекомендации по сбыту и рекламе готовой продукции. Кроме того, поставщик, вероятно, проведёт короткий (несколько дней) курс обучения работников тонкостям производства. Таким образом, вы сможете вступить в бизнес уже прилично подкованным по всем основным вопросам.

Сложнее тем предпринимателям, которые предпочитают приобрести бывшее в употреблении оборудование или изготовить его на заказ. Сомнительно, чтобы производитель оборудования делился информацией с людьми, которые не приобретают его оборудование – ему это невыгодно. Так же вряд ли вы можете рассчитывать на достаточно полную информацию, если вообще ещё не решили – покупать или нет – а хотите для начала разобраться в тонкостях дела.

Тут уж приходится рассчитывать на собственный опыт или на специальную литературу, или помощь консультантов по бизнесу. Впрочем, по статистике, большая часть предпринимателей всё же не бросается «в омут с головой», а выбирает ту сферу деятельности, с которой уже знакома. Так, человек, много лет проработавший на руководящей должности в магазине одежды, решив заняться собственным бизнесом, вероятно, откроет собственный магазин. Для этого у него есть всё необходимое: знания, опыт, связи. Так и с производственной сферой: если вы ничего не знаете о производстве, к примеру, стиральных порошков и у вас нет надёжного консультанта, вероятно, не стоит спешить инвестировать в этот бизнес деньги.

Впрочем, было бы желание – а освоить тонкости того или иного дела при желании можно. Ну а общее представление о том, чем вообще можно заняться, надеюсь, вам даст эта глава. И настроит на дальнейший поиск идей: ведь здесь рассказано всего о нескольких видах малого производства с небольшими вложениями, их же – сотни.

 

Производство майонеза

 

Майонез является наиболее распространённым промышленно изготавливаемым соусом. Я не имею данных по Украине, но в России его потребление достигает 3 кг на человека в год, и эта цифра имеет тенденцию к увеличению. Производство майонеза на малых предприятиях считается одним из самых рентабельных. К тому же используемое оборудование несложно в эксплуатации, а технология производства достаточно проста. Всё это позволяет полностью наладить производственный процесс и начать получать прибыль за небольшой срок в 1 - 2 месяца.

Майонезы изготавливают из рафинированных растительных масел с добавлением вкусовых добавок и пряностей. Майонез является эмульсией: он состоит из множества микроскопических капель растительного масла, помещённых в водную смесь определённого состава. Для приготовления майонезов применяется следующее сырьё:

· масло растительное (подсолнечное, соевое, кукурузное, хлопковое). Это - основная составная часть майонеза (от 40 до 60 процентов веса);

· яичный порошок;

· молоко коровье;

· крахмал кукурузный и картофельный;

· сахар-песок, соль, уксусная кислота, питьевая сода, вода.

Применяются также и другие вкусовые и стабилизирующие добавки.

Кстати, вкусовые качества майонеза определяются качеством сырья и рецептурой. В средние века рецептуры майонезов и соусов были тайной тайн европейской королевской кухни, но и сейчас фирменные рецепты являются коммерческими секретами. Поэтому, решив заняться производством майонеза, нужно в первую очередь подумать о том, по каким рецептам он будет приготавливаться. Конечно, в комплект поставки оборудования входит сопроводительная документация, в том числе и рецепты майонезов, однако желательно подыскать опытного технолога и разрабатывать свои уникальные рецепты.

Для выбора оборудования для цеха по производству майонеза нужно, прежде всего, определить желаемый объём производства, то есть такой, который давал бы возможность полной и достаточно быстрой реализации продукта. Дальше следует определиться со способом фасовки майонеза. Самый простой способ - фасовка в пластмассовые контейнеры. При этом используется наименее дорогостоящий комплект оборудования. Однако срок хранения при использовании этого вида упаковки минимальный. Фасовка в стеклянные банки наиболее гигиенична, даёт максимальный срок хранения. Сравнительно недорого при этом и оборудование. Однако это наиболее трудоёмкий способ фасовки. Наконец, самое дорогое оборудование используется для упаковки майонеза в полимерные пакеты. В то же время, этот способ наименее трудоёмок.

Для примера расскажу о линии по производству майонеза с фасовкой в пластмассовые контейнеры (стаканчики) с крышками из алюминиевой фольги. Такая линия состоит из следующего оборудования:

§ Модуль (смеситель) для приготовления майонеза (около 1000 USD) – здесь происходит смешение компонентов и приготовление майонезной эмульсии;

§ Емкость для готового майонеза, 500 литров (150-180 USD) – сюда по окончании каждого цикла приготовления поступает из смесителя готовый майонез, после чего он разливается в стаканчики;

§ Установка для розлива майонеза в стаканчики (около 1500 USD);

§ Установка для заварки стаканчиков крышками из фольги (500 USD);

§ Кроме того, можно приобрести аппарат для групповой упаковки стаканчиков с майонезом в термоусадочную пленку (около 500 USD).

Итак, общая стоимость оборудования – около 3500 USD. Производительность рассмотренной линии – 300 кг за один цикл (длительность цикла производства майонеза составляет 2.5 часа). Для её размещения достаточно 15 квадратных метров производственной площади (плюс, конечно место под склады – около 50 кв. м.). Обслуживать линию могут два работника. Директор, а чаще всего он же и владелец, несет на себе административную и сбытовую нагрузку, ведет переговоры с клиентами, закупает сырье и т.д.

Практика показывает, что реальный срок окупаемости оборудования с учётом времени на отладку производства и выход на проектную производительность – три-четыре месяца. $ $ $

 

Мини-пекарня

Термин "мини-пекарня" предполагает, что хлеб сразу из печи попадает на прилавок. У нас же мини-пекарнями принято называть большинство хлебобулочных предприятий. Видимо потому, что любое из них по сравнению с гигантами хлебозаводами действительно – «мини». Вообще же малыми пекарнями считаются пекарни с производительностью от 60 до 250 кг готовой продукции в час или от 0,2 до 3 тонн в сутки. Для сравнения, крупный хлебозавод производит за это же время 40-50 тонн хлеба и хлебобулочных изделий.

 

Сам процесс выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий состоит из нескольких основных этапов, для каждого из которых требуется свое оборудование.

§ Начинается все с просеивания муки с целью отсеивания всевозможного мусора и примесей. Для этой цели в пекарне должен быть специальный просеиватель.

§ Далее в работу вступает тестомесильная машина.

§ После того как тесто замешано, приходит время тестоделительной и тестораскаточной, и ли тестоокруглительной машин ы, из названия которых видно, что они предназначены для придания тесту формы готового изделия.

§ Из тестоокруглителя круглое тесто автоматически попадает в расстоечный шкаф («пруфер»). Здесь при определенной температуре и влажности оно поднимается и, выражаясь языком кулинаров, "доходит".

§ И наконец, готовое тесто попадает в хлебопечь (она же - шкаф для выпечки).

Итак, полный комплект оборудования для мини-пекарни состоит из следующих компонентов:

§ Просеиватель муки (800-1000 USD)

§ Тестомесильная машина (400-1100 USD)

§ Тестоделитель (до 1700 USD)

§ Округлитель

§ Тестоформовочная машина

§ Расстоечный шкаф (около 800 USD)

§ Хлебопечь (в зависимости от типа и производительности стоимость колеблется от 500 USD до 2700 USD)

§ Лотки, противни, формы

§ Весы

§ Столы

В идеале лучше приобрести весь комплект сразу. Однако есть вещи, без которых на первых порах или при небольших объемах производства вполне можно обойтись (в этом списке они набраны обычным шрифтом, тогда как обязательные компоненты выделены). Например, приобретение тестоокруглителя, тестоделителя, тестомесильной и тестоформовочной машин можно отложить до лучших времен, заменив их ручным трудом. Конечно, в этом случае и времени уйдет больше, да и внешний вид продукции будет хуже, чем при полной автоматизации, но для начинающих пекарен это вполне приемлемый вариант.

Производительность такой линии – 1000 килограмм за цикл (8 часов). В зависимости от автоматизации, и планируемой мощности для её обслуживания достаточно трёх человек. Однако если вы планируете не приобретать перечисленное выше необязательное оборудование, потребуется два дополнительных человека.

Что касается помещения, то для размещения всего необходимого оборудования понадобится цех площадью не менее 40 кв. м. Думаю, излишне говорить о том, что это помещение должно иметь все соответствующие коммуникации и отвечать санитарным нормам. Помимо цеха выпечки, не обойтись без площадей для хранения муки (в зависимости от того, насколько часто вы планируете закупать сырьё, это помещение может иметь площадь от 5 до 20 кв. м.).

Варианты

Продумайте свой ассортимент – согласитесь, лучше, если он будет богаче и интереснее, чем в хлебобулочном отделе соседнего продовольственного магазина. Может быть, стоит подумать и об изготовлении, например, кондитерских изделий на заказ. А ещё на базе обычной мини-пекарни можно освоить выпуск макаронных изделий, а также открыть пельменный цех. Для этого достаточно докупить некоторые агрегаты. Поэтому, выбирая помещение, заранее предусмотрите возможное расширение производства или организацию еще одного цеха. Как говорится, «плоха та мини-пекарня, которая не мечтает стать хлебозаводом».

И ещё. Стоит подумать и об оборудовании собственного торгового зала. Возможность купить свежий и горячий хлеб привлечет к вам не одного постоянного покупателя, а если ваша пекарня расположена в более или менее людном районе, выделить часть площади для мини-магазина не составит большого труда. Кстати, даже если это и не самый центральный район, вы найдёте свой круг покупателей – ведь многие не поленятся пройтись за горячим хлебом. Даже если рядом с их домом есть обыкновенный магазин.

Ещё одна возможность состоит в доставке горячего хлеба по домам. Почему бы не возродить старую добрую традицию? При таком подходе стопроцентная известность и популярность в своём районе вам гарантирована: если ваши цены будут приемлемыми, кто откажется покупать хлеб не неизвестного происхождения, а свежий, горячий, с доставкой на дом, да ещё и из «своей» пекарни. $ $ $







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия