КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №4. 1. Верхний и нижний край бассейна с водой ученик видит одновременно, когда угол зрения составляет 140 с горизонтом
Вариант – 2 1. Верхний и нижний край бассейна с водой ученик видит одновременно, когда угол зрения составляет 140 с горизонтом. Под каким новым углом зрения он должен смотреть, чтобы верхний край бассейна совместился с центром дна? 2. 3. Плоско-выпуклая линза сделана из материала с показателем преломления n. При каком значении n фокусное расстояние линзы равно радиусу ее сферической поверхности? 4. Расстояние по оси между предметом и его прямым изображением, даваемым линзой, равно 5 см. Линейное увеличение равно 0,5. Определите фокусное расстояние линзы. 5. Какие очки вы пропишете близорукому человеку, который может читать текст, расположенный от глаз не далее 15 см?
Дополнительная задача: Световод (длинная тонкая нить) изготовлен из прозрачного материала с показателем преломления 1,2. Один из торцов световода прижат к источнику рассеянного света, другой торец размещен на расстоянии 5 см от экрана. Найти диаметр светового пятна на экране.
|