Студопедия — Развитие городов и ремесла.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие городов и ремесла.






Восточнославянские города появились из небольших ремесленно-торговых по­селений еще до образования Древнерусского государства. Города чаще всего возникали на торговых перекрестках и водных транспортных путях. Так, на пути «из варяг в греки», то есть из Северной Европы в Византию, были расположены такие древние города, как Новгород Великий, Смоленск, Чернигов, Киев,Любеч, Псков, Полоцк, Витебск и др. Позже великие киевские князья стали возводить города-крепости на новых землях в целях защиты их от внешних врагов, для торгового обмена с завоеванными народами: Ярославль, Ростов Великий, Вла­димир, Суздаль, Муром, Рязань. С распространением христианства на Руси города начали возникать возле больших монастырей. Они об­разовывались также на месте племенных градов и центров языческих поклонении, около крупных вотчинных усадеб.

Города становились административными, торговыми центрами, в них предпочитали ставить свои дома и бояре. Западноевропейские путешественники отмечали количество городов на Руси, они даже называли ее «страной годариков, или гардариков». Эти города постепенно подчиняли себе окрестные земли и таким образом происходило первое админист­ративное и политическое деление Руси на городовые области, или «волости». Так, в Чернигово-Северскую волость входили северяне, ради­мичи, вятичи и т.д. В результате этого процесса племенное деление отходит на второй план, уступая место общегосударственному устройству страны

Ремесло первоначально зарождалось в патриархальных семьях как домашние промыслы для обслуживания себя и своих родственни­ков в простейших изделиях обихода: льняных тканях, коже, посуде, обуви и др. Эти изделия не выходили за рамки семьи и не поступали в продажу. В процессе дальнейшего общественного разделения труда домашние промыслы выделялись в отдельную отрасль народного хо­зяйства ~ ремесленное производство. Ремесленники постепенно на­чинали работать не только для внутреннего потребления патриархаль­ной семьи, но и для обмена. Они все меньше занимались земледелием и со временем теряли связь с сельским хозяйством, перебираясь в го­родские поселения.

Мастера семьями селились в городах отдельными посадами, слободами, улицами по определенному отраслевому принципу: сло­боды гончаров, кузнецов, оружейников, кожевенников и т.п. Ремес­ленные посады зачастую примыкали вплотную к укрепленным крем­лям-детинцам, как например, мастеровой посад около Московского 'ля, позже названный Китай-городом.

Своего расцвета ремесленное производство достигло XIII веках, когда на Руси насчитывалось несколько десятков специальностей. Из-за высокого спроса на изделия из железа (орудия для хозяйства, металлические доспехи, оружие для воинов) пер-често среди ремесел занимала выплавка железа, которая в те время часто объединялась с кузнечным делом и металлообработкой. Особенно ценился труд оружейников, бронников, златокузнецов, чьи склады в городах занимали особое почетное место.

Большое развитие получило плотницкое мастерство, поскольку храмы, и дома простых людей, и боярские хоромы из дерева. Высокого качества достигло изготовление тканей, особенно изо льна и шерсти. С распространением христианства особым почетом стали пользоваться зодчие по возведе­ниюкаменных церквей и монастырей, а также художники по внут­ренней росписи храмов, иконописцы.

Торговля Достаточно высокий уровень развития и денежное обращение земледелия, скотоводства и ремесла на Руси, оживленное строительство горо­дов привело к становлению торговых отношений. Но торговля еще не занимала заметною места в народном хозяйстве Киевской Руси, ко­торое оставалось глубоко натуральным. Даже городские ремесленни­ки работали, как правило, на заказ, по которым заказчики часто рас­плачивались другой продукцией, то есть осуществлялся натуральный обмен.

Тем не менее Киевская Русь уже имела определенные сложив­шиеся внутренние торговые связи между весьма отдаленными друг от друга древнерусскими городами, где формировались местные рынки.

Традиционно торговля называлась «гостьба», сами торговцы или купцы — гости»*, а места торговли — «погосты». Позже, после приня­тия христианства, при погостах стали строить храмы, около которых устраивались и кладбища. Кстати, в каменных подвалах церквей куп­цы 'в целях безопасности зачастую хранили свои товары, различные торговые договоры и документы, и за это церковь имела свой доход.

Купцы-гости традиционно почитались, население и государство высоко ценило их труд. В XI—XII веках за убийство купца полагалось выплатить штраф в 12 гривен серебра, то есть в два раза больше, чем за простого смерда.

Гораздо большее развитие получила внешняя торговля. Русские купцы торговали с Византией, Центральной Европой, Скандинави­ей, Средней Азией, арабскими странами. Кроме известного пути «из варяг в греки», купцы использовали Дунай как традиционную арте­рию для торговли с Европой. Они плавали также по Балтийскому, Кас­пийскому, Азовскому, Черному, Средиземному морям. Крупнейши­ми центрами международной торговли были Киев и Новгород. Особая роль принадлежала здесь Новгороду, который можно назвать первым «окном в Европу» для всей Киевской Руси.

Еще и самом начале Х века по договорам 907 и 911 годов русским купцам в Кон­стантинополе предоставлялось право беспошлинной торговли, которое поддерживалось более 30 лет — до 945 года. Основными экспортными товарами были меха, кожа, пенька, ювелирные изделия, оружие, кольчуги и составляли товары роскоши для знати: шелковые ткани, парча, бархат, оружие, благородные и цветные металлы, пряности, драгоценные камни".

В результате развития торговли на Руси появились деньги. День­ги, как средство обмена, у восточных славян существовали достаточ­но давно, задолго до образования Древнерусского государства. В древ­ности южные славяне использовали при обмене в качестве денег скот, поэтому позже металлические деньги тоже назывались «скот», а кня­жеская казна — «скотницам. В северных краях, где население занима­лось охотой, в качестве денег служил мех ценных зверей, в частности, куницы — «куна*. Со временем это название перешло и на металли­ческие деньги.

В Киевской Руси чеканкой денег почти не занимались, а ис­пользовали арабские и византийские монеты из золота и серебра, в основном во внешней торговле, Гораздо большее распространение в нутри страны имели серебряные и медные слитки. Так, с XI века известна единица «гривна» — слиток серебра весом в один фунт, или примерно 400 г. Гривну рубили пополам и каждая половина гривны звалась рубль», или «рублевая гривенка. На слитках ставилось - веское клеймо с указанием веса. Далее рубль делили на две части полтины, и еще пополам — два четвертака. В названиях мелких денежных единиц долго сохранялись отголоски так называемых овых денег»: резана, скора (шкура), бела (белка), ушки, мордки.

-На протяжении столетий считалось, что на Руси нет залежей ценных металлов и поэтому для изготовления денег пользовались привозным сырьем12.

Следует отметить, что в «Русской правде» имелось много подтверждений того, что уже в XI веке в Киевской Руси были достаточно кредитные отношения. В тексте встречались такие понятия, как «отдача денег в рост», «проценты, «торговля в «долгосрочный и краткосрочный кредит», «барыш» (приодопределялся порядок взыскания долгов, различалась несостоятельно сть злостная и в результате несчастного случая и т.д.11 Считалось не по-христиански брать высокие проценты за кредит в начале XII века ростовщики стали взимать до 50% годоеление Киева в 1113 году выступило против таких грабительск ий, и великий князь Владимир Мономах был вынужден. Он ввел «Устав о резах (процентах), в котором было указать долговые проценты до 20%14. Было запрещено обращать в полное рабство полузависимых людей, отрабатывающих свой долг у заимодавца. Этим же Уставом запрещалось заниматься паразитичес­ким ростовщичеством. Устав Владимира Мономаха законодательно завершил создание феодальной системы Древнерусского государства.

Итак, в начале ХП века Киевская Русь достигла наивысшего развития. Именно законодательное оформление раннефеодальной империи стало началом ее раздробленности. По имеющимся законам местные князья и бояре получили большую самостоятельность во всех делах, что привело их к борьбе с великим киевским князем и между собой. Начиная с 1130-х годов Киевская Русь распалась на несколько самостоятельных государств.

Вопросы для повторения

1. Назовите основные материальные признаки различных ступеней первобытной эпохи.

2. Расскажите об основных славянских и других племенах, проживав­ших на Восточно-Европейской равнине. Что представляла собой их хозяйственная деятельность в первом тысячелетии нашей эры?

3. Каковы условия перехода от родовой к соседской общине? В чем заключается сущность соседской, сельской общины?

4. Что такое военная демократия славянских племен, каковы ее основ­ные признаки?

5. Как формировалось социально-экономическое неравенство на Руси?

6. В чем заключался процесс «обояривания»?

7. Расскажите о процессе сбора дани киевскими князьями. Что служи­ло единицей обложения?

8. Назовите основные группы сельских жителей в Древнерусском го­сударстве.

9. Что такое «Русская правда», когда она появилась? Назовите ее ос­новные положения.

10. Расскажите о зарождении ремесленного производства. Перечисли­те основные специальности ремесленников.

11. Как развивалась внешняя и внутренняя торговля на Руси? Назовите различные виды денег.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия