Студопедия — The Past Continuous
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

The Past Continuous






 

Вспомогательный глагол времени Past Continuous будет иметь форму was / were. Смысловой глагол же – это инфинитив глагола, к которому присоединяется окончание группы времен Continuous - ing.

 

Таким образом, утвердительная форма будет

выглядеть как was / were doing:

_____________________________

__________________ – Я работал.

_____________________________________________________ – Он (она) работал.

_____________________________________________________ – Мы (ты, вы, они) работали.

В вопросительной форме вспомогательный глагол ставится перед подлежащим (т.е. в начало общего вопроса или сразу после вопросительного слова специального вопроса):

_____________________________________________________________ – Он работал?

____________________________________________________________ – Вы работали?

___________________________________________________________ – Где он работал?

В отрицательной форме частица not ставится сразу после вспомогательного глагола:

____________________________________________________________ – Я не работал.

Сокращенные формы у этого времени бывают только в отрицательной форме: wan’t / weren’t:

____________________________________________________________ – Она не работала.

____________________________________________________________ – Мы не работали?

Время Past Continuous употребляется для того, чтобы показать, что действие совершалось в прошлом, этот процесс длился какое-то неопределенное время.

o Длительное действие, которое происходило в определенный момент в прошлом. Как правило, мы не знаем, когда оно началось и сколько продолжалось, главное, что оно совершалось именно в тот момент.

 

_________________________________________________________ – Утром шел дождь.

_________________________________________________ – В 5 часов мы играли в шахматы.

o Как правило, в таких предложениях либо указывается точное время, когда совершалось действие (at 7 o’clock, at midnight, at noon), либо присутствует другое действие, выраженное в Past Simple.

_________________________________________________________________________________________________________________ – Когда я вернулся, она все еще сидела на диване.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Я открыл окно. Мимо моего дома проезжали машины, а на переходе стоял человек.

o Также длительное действие может происходить не в конкретное время, а в определенный период времени в прошлом:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Я долго подыскивал квартиру, когда приехал в Париж в первый раз.

_______________________________________________________ – Что вы делали в Африке?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Мы лечили заболевших, но больше я туда возвращаться не хочу.

o Два или более длительных действий в прошлом, происходивших одновременно. Действия часто связываются при помощи союза while (в то время как):

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Мы пытались открыть дверь, а пожарные в это время устанавливали лестницу, чтобы попасть в квартиру через окно.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Она играла на фортепиано, а ее сестра пела. Гости слушали их музыку, затаив дыхание.

o Но если действия происходили не одновременно, а одно за другим, то для их передачи уже нельзя использовать Past Continuous, в этом случае действия ставятся в Past Simple:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Он пришел в офис в восемь, набрал важные письма, затем попросил секретаршу принести отчеты менеджеров и анализировал их весь день.

o Длительное действие в прошлом, которое прерывается другим (как правило, коротким) действием. В этом случае прерываемое действие выражено в Past Continuous, a прерывающее действие – в Past Simple. Действия связываются при помощи союзов as и when.

______________________________________________________________________________________________________________ – Я шел по улице, когда вдруг услышал женский крик.

__________________________________________________________________________________________________________________ – Когда он принимал душ, кто-то постучал в дверь.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Когда я объяснял причину, почему следует так поступить, он меня грубо перебил.

v Время Past Continuous употребляется при описании:

o обстановки или атмосферы, сопутствующих основным действиям:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ - Он вошел внутрь. По углам горели свечи, и запах сигарет заполнял комнату. Изысканно одетые гости сидели на мягких диванах, а официанты разливали шампанское.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Ветер завывал, дождь колотил по крыше, деревья гнулись, создавая жуткие тени. Она была страшно напугана и решила попросить сестру посидеть с ней. Она подняла телефонную трубку, но вместо гудка услышала оглушающую тишину.

o характер человека или его привычки, которые, как правило, вызывают раздражение или недовольство у говорящего. В таких предложениях часто используются наречия always (всегда) и constantly (постоянно):

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ – Он все время заставлял нас выслушивать свои глупые идеи, считая их гениальными.

____________________________________________________________________________________________________________________________ – Мальчик постоянно разыгрывал свою бедную маму.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия