Студопедия — Сочетание доверия и требований в процессе коммуникаций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сочетание доверия и требований в процессе коммуникаций.






Тема 8. Информационный процесс и коммуникации

В менеджменте

Лекция 2.

Межличностные и организационные коммуникации. Технические средства менеджмента

Межличностные коммуникации

Организационные коммуникации

Технические средства менеджмента

Организационные формы использования технических средств управления

Межличностные коммуникации

Эффективность межличностных коммуникаций в значительной мере определяется коммуникационным стилем, то есть способом взаимодействия индивида с другими индивидами, включающим:

Открытость индивида по отношению к другим членам организации;

Оценку поведения и действий коллег.

С учетом этого возможны следующие коммуникационные стили:

- «замыкание в себе»: отсутствуют 1 и 2;

- «открытие себя»: высокое 1 и низкое 2;

- «реализация себя»: высокое 1 и 2;

- «защита себя»: низкое 1 и высокое 2;

- «компромиссный стиль»: индивид проявляет открытость лишь в том случае и в той мере, в какой это делают другие члены организации.

Эффективность управленческой деятельности в значительной мере зависит от построения межличностных коммуникаций и факторов, оказывающих влияние на них.

В межличностных коммуникациях важнейшая роль отводится коммуникационному стилю руководителя, степени его открытости, доверия к подчиненным. Негативное отношение, предвзятость снижают активность и эффективность межличностных коммуникаций, и, в конечном итоге, уровень влияния руководителя на подчиненных, эффективность его управленческого воздействия.

Пример. Открытость руководителя: для рабочих и для управленческого звена. Руководитель-загадка.

Сочетание доверия и требований в процессе коммуникаций.

Пленум по идеологии. Доклад. Заключение.

2) На эффективность межличностных коммуникаций влияют:

-избирательное восприятие информации;

-искажение восприятия информации;

-некаче­ственная обратная связь;

- плохое слушание.

Люди реагируют на события на основе восприятия информации. При этом, в зави­симости от знаний и накопленного опыта, они могут по-разному воспринимать ее.

Так, например, два инженера произ­водственного отдела могут придерживаться разных взглядов по поводу внедре­ния новой технологии. Или для достижения цели максимизации прибыли один руководитель считает необходимым улучшить качество выпускаемой продукции, а другой – увеличить выпуск и т.д.

Во многих случаях люди восприни­мают только часть сообщения, переданного им. Причиной из­бирательного восприятия информации являются различные основы суждений (интересы, потребности, эмоциональ­ное состояние, знания, опыт, внешнее окружение). В резуль­тате сообщение, переданное отправителем, может оказаться искаженным или понятым не в полном смысле. Если информация противоречит нашему опыту или ранее сформированным понятиям, она или полностью отторгается, или воспринимается в искаженном виде.

Наше традиционное восприятие нового: 1.…, 2 - а в этом что-то есть…... 3 - ….

Обратная связь считается завершающей фазой коммуникационного процесса. Некаче­ственная обратная связь: необъективность оценки, неправильные решения и т.д.

Для уста­новления обратной связицелесообразно использовать все способы, которые дают возможность добиться объективной реакции на отправленный сигнал. Здесь уместны и до­полнительные вопросы, и просьба пересказать ваш сигнал, и, если есть воз­можность, оценка языка поз, жестов, и контроль первых результатов работы, и выделение времени для беседы по конкретному вопросу.

Умение слушать является немаловажным фактором в коммуникационном процессе. Плохое слушание: не улавливается вся информация или ее важнейшие составляющие; нарушаются отношения между подчиненными со всеми вытекающими из этого последствиями.

3) В качестве преграды в коммуникациях часто выступают семантические неточности (семантика – наука, изучающая значения слов и выражений и из­менение этих значений).

Для разных людей слова (символы) могут иметь не­одинаковое значение. Поэтому то, что подразумевает отправитель, необяза­тельно будет воспринято таким же образом получателем. Часто одни и те же слова выражают разные значения. Семантические вариации могут быть причи­ной неверного понимания.

Например, если руководитель говорит подчиненному, что от­чет соответствует прежнему, то он может иметь в виду, что отчет соответствует требованиям, но подчиненный может воспринять это выражение как «отчет требует доработки».

Или, если сказать под­чиненному: «Звоните, когда возникнут проблемы» – то сказанное руководителем может вызвать ощу­щение у подчиненного, что нужно советоваться, что будто он сам не может решить вопроса и подчиненный может не вступить в контакт. Значение символа определяется через опыт и воспринимается в условиях конкретной ситуации. У каждого человека свой опыт, а каждый коммуникаци­онный процесс – это новая ситуация. Поэтому четкость выражения желаемого должна обеспечивать уверенность правильного понимания сказанного.

Подчиненному в обязательном по­рядке следует указывать, с какой целью передается информация. Только тогда он будет воспринимать ее правильно.

 

4) При коммуникациях следует учиты­вать не только то, что мы говорим, но и как говорим: обмен взглядами, выраже­ние лица, улыбка, прикосновение рук могут способствовать усилению или измене­нию смысла информации (восприятие похлопывания по-плечу и т.п. Президенты США и России).

Значительная часть речевой информации воспринимается че­рез язык поз, жестов, интонаций Неправильные жесты, позы (прилег на трибуне), интонации голоса могут искажать смысл передаваемой информации. (В. С. Черномырдин. Стенограмма. Слушать запись).

Поэтому при обмене информацией необходимо добиваться, чтобы передаваемая словами информация и информа­ция, не кодированная в слова, имела один смысл.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия