Студопедия — УДАЧНАЯ ПОПЫТКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УДАЧНАЯ ПОПЫТКА






 

Тишину в подвале СБ нарушали только шаги Урси. Ему давно хотелось спать, но он бодрствовал. Кто-нибудь из надзирателей вполне мог доложить после смены дежурному по Центру, что он, Урси, спал во время своего дежурства. Зачем ему неприятности, можно обойтись и без них.

Урси медленно шел по коридору, изредка останавливаясь перед некоторыми камерами и заглядывая в них. Надзирателю было скучно, но в этом заключалась его работа: ходить и наблюдать. Он сделал несколько гимнастических упражнений. Уж очень сильно клонило его ко сну, хотя было еще не так поздно.

Недавно узники получили свой завтрак: биоры по два пищевых брикета, а инженеры — подобие супа и по кусочку черствого хлеба. Хорошо кормили только Дика: давали ему мясо, масло, молоко, фрукты. Он поедал все, но по-прежнему еле двигался.

У камеры сыновей Герда Урси задержался дольше обычного. Дети спали на лежанке, тесно прижавшись друг к другу. Бледные с темными кругами под глазами лица детей были несчастны даже во сне. Но для Урси все, кто попадал в подвал СБ, даже дети — враги, достойные презрения и смерти. Он перешел на другую сторону и неслышно сдвинул заслонку смотрового окошка на двери камеры Дика.

Заглянув в камеру, Урси насторожился, потому что она имела совершенно непривычный вид. Тюфяк с лежанки неопрятным комом темнел посреди камеры, а сам Дик лежал рядом на полу лицом вниз с безжизненно раскинутыми руками.

Урси глянул вдоль коридора в сторону дежурки. Коридор был пуст. Он снова заглянул в камеру и с минуту пристально наблюдал за неподвижной фигурой узника. Дик не подавал никаких признаков жизни. Урси встревожился еще больше. Сейчас он вспомнил слова Крайта о том, что если с Диком что-нибудь случится, он, Урси, займет его место в этой камере.

Надзиратель сделал несколько шагов в сторону дежурки и остановился. Он раздумал докладывать с случившемся Клеру — старшему надзирателю. Тогда он доложит дежурному по Центру, тот — Смиту, Смит — Крайту, и начнутся сплошные неприятности. Урси решил положить Дика на место без свидетелей. Если он мертвый, то пусть таким застанут его на лежанке, а не на полу, тогда его, Урси, ни в чем нельзя будет обвинить. Он не врач и не отвечает за состояние здоровья узников.

Дик продолжал лежать в прежней позе. Надзиратель нерешительно поднес ключ к скважине замка. Он нарушал правила: никто из надзирателей не имел права в одиночку заходить в камеры, где находились узники. Но тут случай особый: Урси совсем не нужны свидетели. Собственно, риска никакого нет — этот Дик и на ногах-то как следует не стоит после того, как Крайт и Смит отделали его в пункте обработки.

Урси все убеждал себя, подбадривал, продолжая, однако, нерешительно топтаться перед камерой.

— Соскучился? — услышал он голос и вздрогнул. Из дежурки выглянул надзиратель Эрд.

— Смотрю, как он спит, — поколебавшись мгновение, ответил Урси.

— Ну смотри, — махнул рукой Эрд. — Клер просит, чтобы ты зашел на склад и прихватил для него хлеба и банку томатного сока. Он уже проголодался.

— Хорошо, — ответил Урси и пошел к складу, который находился в противоположном от дежурки конце коридора.

Через несколько шагов Урси оглянулся и, убедившись, что Эрд зашел в дежурку, быстро вернулся к камере Дика.

Замок открылся легко. Урси вынул из кармана пистолет, толкнул дверь. Дик продолжал лежать неподвижно. Держа пистолет наготове, надзиратель шагнул вперед, осторожно начал приближаться к Дику. Вот он нагнулся над ним, чтобы уточнить, дышит узник или уже мертв, и в это мгновение пальцы Дика сошлись на горле надзирателя. Все произошло так быстро, что Урси не успел даже ойкнуть, как повалился на пол. Видимо, Дик случайно сжал сонную артерию, и надзиратель потерял сознание. Узник быстро вскочил, схватил выпавший из рук надзирателя пистолет. Тело Урси конвульсивно дернулось, когда в него ударил лучевой разряд. Дик не знал принцип действия лучевого оружия. Ну что ж, не стоит беспокоиться. Главное, у него есть пистолет, и он может убивать врагов, для этого достаточно нажать большим пальцем на кнопку.

Стараясь не шуметь, Дик сунул тело надзирателя под лежанку, а сам подошел к полуоткрытой двери и настороженно прислушался.

У Дика еще не было никакого плана действий, потому что он не знал, что могут предпринять сейчас остальные надзиратели...

— Что-то Урси задерживается, — пробурчал Клер. — Решил, наверное, заодно и приложиться к виски. Сходи, поторопи его, — обратился он к Эрду.

Эрд недовольно поморщился. Каждый помыкает им как хочет. Сходил бы сам, подремать не дают в законные часы отдыха.

— Сходи, сходи, — поторопил надзирателя Клер.

Эрд нехотя поднялся с кресла и вышел в коридор.

У камеры Дика он придержал шаг. Ему показалось, что дверь камеры приоткрыта. Он быстро откинул заслонку и заглянул в смотровое окошко. Узник спал. Открытая дверь поставила Эрда в тупик — что бы все это значило? Он легонько толкнул дверь, и она бесшумно растворилась, обнажив все пространство камеры. Урси не было. Эрд повернулся назад, собираясь крикнуть, но выстрел из пистолета оборвал зарождавшийся крик.

Дик быстро втащил тело надзирателя в камеру, взял его пистолет, прислушался. Затем выскользнул из камеры и неслышно пошел вперед. Свои тяжелые ботинки он оставил в камере. Биор знал, что рядом с пунктом обработки находится дежурка надзирателей.

Одна половина двери дежурки была открыта. Дик замер, переводя дыхание и собираясь с силами. Внутри слышались негромкие голоса. Биор крепче сжал ручки пистолетов и решительно шагнул в дежурку. Он сразу увидел всех надзирателей. Двое из них сидели в креслах лицом к двери и к третьему, скрытому от Дика спинкой кресла. Четвертый стоял в дальнем от двери углу и что-то говорил всем. Он первым увидел Дика и остолбенел с открытым ртом.

Дик выстрелил в него, а потом в двух других, сидевших лицом к двери. Тот, который был закрыт спинкой кресла, вскочил. Это неожиданное движение сбило биора с толку. Он помедлил с выстрелом. Короткой заминки хватило надзирателю, чтобы отпрыгнуть в сторону и скрыться за узкой дверью, белевшей в стене слева от Дика. Биор рванулся к пей, но не успел. Внутри раздался щелчок. Биор зло ударил босой ногой в дверь.

Бегство надзирателя осложнило положение. Утешало лишь, что помещение, в котором скрылся надзиратель, примыкало к камере. Дик подумал, что оттуда не может быть выхода наверх.

Биор стоял, размышляя, как перекрыть исчезнувшему агенту путь обратно. Решение пришло простое.

Дверь, за которой исчез надзиратель, открывалась вовнутрь, и Дику ничего не стоило заложить ее ножкой стула.

Дик выбежал в коридор и приблизился к широкой двери, через которую их заводили в подвал и которая вела в Центр. Дверь оказалась запертой изнутри на длинные металлические засовы.

Успокоившись немного, биор решил, что теперь можно подумать, но недолго. Нужно было действовать: прежде всего выпустить из камер биоров.

Передохнув минуту-две, Дик принялся обшаривать карманы надзирателей в поисках ключей от камер. В коридоре он нерешительно медлил, не зная, с какой камеры начинать. На ключах имелись номера. Он предположил, что они соответствуют номерам камер. Дик подошел к первой. С непривычки долго возился с заслонкой смотрового окошка. Заглянул. То, что он увидел, поразило его — в камере был инженер. Невысокого роста, худой, обросший густой светлой бородой. Он стоял посреди камеры, и губы его шевелились так, будто он говорил.

Дик отпрянул от окошка и закрыл заслонку. Меньше всего ожидал он увидеть в камере инженера. Поразмыслив, решил пока его не трогать. Скоро он убедился, что во всех камерах, расположенных на левой стороне, сидят инженеры, а в противоположных им — только биоры. С Диком их набралось одиннадцать человек. Они все никак не могли поверить в то, что происходит — до того невероятным казалось им их освобождение.

Дику очень не нравился белый квадрат на панели пульта в дежурке. Он был похож на глаз, который как казалось Дику, следил за всем, что здесь происходит. Поэтому он решил на всякий случай привести дежурку в порядок.

Биоры быстро вынесли в коридор мертвых надзирателей, расставили кресла так, чтобы спинками они были повернуты к белому квадрату. Дик не знал, что такое экран, видеотелефон, но белое пятно на стене смущало его. Ему было известно, что агенты могут следить за биорами, сами оставаясь незамеченными.

Из всех узников Дик знал только Феста и Риверу, и то только потому, что их допрашивали вместе с ним.

— Держите под прицелом дверь, — приказал Дик. — Как бы он не выскочил оттуда и не начал стрелять.

— Куда он денется, — усмехнулся Ривера. — Ты же теперь не один. Предложи ему сдаться. У него нет выхода.

Совет Риверы понравился Дику.

— Эй ты! — громко позвал он. — Долго будешь сидеть там?

За дверью послышался какой-то шорох. Дику показалось даже, что он слышит дыхание надзирателя.

— Тебе некуда деваться, — опять обратился он к агенту. — Нас здесь много, и тебе не выскочить оттуда. Выходи, так будет лучше.

— Вы меня убьете, — ответил надзиратель. — Я ни в чем не виноват. Я выполнял приказы.

— Обещаю, что не убьем, — ответил Дик. Он посмотрел на Риверу и усмехнулся. — Теперь эта сволочь просит у нас прощения.

— Я не верю вам, — почти как ребенок всхлипнул надзиратель. — Вы все равно убьете меня.

— Клянусь, — поклялся Дик, — мы не убьем тебя. Выходи!

Он отошел от двери и направил на нее пистолет. Клер, это он так счастливо избежал смерти, затаил дыхание. Клятва Дика ничего не стоила, но выхода у Клера не было: узники все равно взломают дверь и убьют его.

Он чуть не захлопнул опять дверь, когда увидел направленный на него пистолет.

— Не бойся, — сказал Дик. — Это что за белое пятно? — спросил он, имея в виду экран видеотелефона.

Клер сбивчиво объяснил.

Дик приказал Ривере, чтобы он снял с мертвых надзирателей несколько ремней, связал Клера и посадил его в кресло напротив экрана видеотелефона так, чтобы не видно было, что он связан.

— Если включат, — обратился к надзирателю Дик, — скажи так, чтобы наверху не догадались... Скажешь, остальные в коридоре.

— Но мы дежурим в коридоре по одному через каждые четыре часа. Всем нам там делать нечего.

— Тогда быстро придумай что-нибудь другое.

— Я скажу, что они решили проверить арестантов.

— Правильно, — кивнул Дик. — В подвал можно сойти только через ту дверь? Больше нет никаких дверей?

Клер ответил, что да — в подвал можно зайти только через широкую дверь и только если кто-то внизу отодвинет засовы. По инструкции засовы всегда должны быть закрыты. Даже если в подвал спускался сам начальник СБ, двери закрывались на засовы.

— Что там? — спросил Дик у Феста, который вышел из комнаты, где прятался надзиратель.

Лицо Феста расплылось в широкой улыбке.

— Там полно пистолетов и автоматов.

— Веди всех, — приказал Дик Ривере. — Пусть берут. А эти инженеры? Почему они здесь? — обратился он к надзирателю, когда Ривера вышел.

— Они враги Магистрата, — с готовностью ответил Клер. — Их тоже убили бы. — Надзиратель уже поверил, что Дик выполнит свое обещание. Пока бы выжить, а потом, может, все изменится.

— Так, — протянул Дик. — Смотри, — поднял он указательный палец, — не забудь, что ты должен обмануть того, кто будет тебя спрашивать через этот... экран.

Дик вышел в коридор, поднялся по ступенькам к самой двери, которая вела из подвала. Биоры сидели на корточках вдоль стен. При появлении Дика они зашевелились, начали подниматься, но Дик остановил их движением руки.

— Друзья, — негромко начал он. — Нам удалось вырваться из камер, но пока мы не выберемся отсюда, мы останемся узниками.

Дик сел на ступеньку лестницы. То, что инженеры, которые находились в камерах, — враги Магистрата, ободрило. Значит, на них можно рассчитывать. Они инженеры и много знают. Но согласятся ли они быть на стороне биоров? Дик не был уверен.

Узники, сразу признавшие в нем своего предводителя, выжидающе смотрели на него, а он думал. У них есть оружие и нет пока никакой возможности вырваться из подвала. Если они откроют дверь, которая ведет наверх, агенты легко расправятся с ними. Их много. Вентиляционная система здесь совсем не та, что во втором жилом или в промышленном поясах — отверстия слишком узкие. Положение безвыходное...

Дик поднял голову, когда кто-то прикоснулся к его плечу. Над ним, склонившись, стоял Ривера — коренастый, широкоплечий парень лет двадцати. На плече у него висел автомат.

— Мы готовы, — тихо заговорил он. — Мы будем делать то, что прикажешь ты.

— Я пока ничего не могу сказать вам. В камерах сидят инженеры. Они тоже враги Магистрата. Может, поговорим с ними? — обратился ко всем Дик. Узники переглянулись. Вперед вышел пожилой биор с большим шрамом через всю правую щеку.

— Этот шрам, — дотронулся он до своей щеки, — сделал мне агент из нашего цеха. Я работаю на химическом заводе. Я только спросил, за что он ударил меня, и оказался здесь.

— Как тебя зовут? — мягко спросил Дик.

— Дроу. Мы сделаем все, что ты скажешь.

— А как быть с инженерами? — спросил Ривера.

— Мы никогда не считали всех их своими заклятыми врагами. Там, наверху, кое-кто борется вместе со всеми против насильников. Я знаю.

— Хорошо. — Дик сделал шаг вперед. — Пойдем и поговорим. Со мной идут Ривера, Дроу и ты, — ткнул Дик пальцем в грудь стоявшего напротив него биора. — Как тебя зовут?

— Юнтус, я из зоны энергетиков.

Биоры расступились, пропуская Дика и остальных.

Дик остановился у двери камеры под номером один, сунул ключ в скважину замка.

Бородатый узник пружинисто вскочил с лежанки и шагнул вперед, но увидев, что в камеру вошли биоры, замер.

— Кто ты? — спросил Дик.

Узник ожил и попятился к лежанке. В голосе биора, в выражении его лица он, наверное, увидел угрозу.

— Не бойся, — бросил Ривера.

— Кто вы? — прерывистым шепотом спросил инженер.

— Мы захватили подвал, — решил пояснить Дик. — Надзирателей здесь больше нет.

Ноги инженера будто подломились, — он резко опустился на лежанку.

— Почему ты здесь? — спросил Юнтус. — Ты же инженер.

Глубокое волнение, охватившее узника, вызвало слезы.

— Он плачет, — тихо сказал Дроу, — Он рад нам.

Тыльной стороной ладони инженер смахнул слезы и улыбнулся.

— Если вы против Магистрата, — глухо заговорил он, — я с вами.

— Кто ты? — спросил Дик.

— Кнок, инженер электронного завода.

— Почему ты здесь?

— Потому что воровал генераторы к автоматам. Потом рассчитывал раздобыть автоматы, связаться с вестниками...

— Почему ты это сделал?

— Потому что ненавижу Магистрат.

— Тогда выходи, — шагнул в сторону Дик, освобождая дорогу к двери. — Ты пойдешь с нами к другим инженерам.

— Хорошо, — ответил Кнок и вопросительно посмотрел на Дика. — Вы вестники?

— Да, — коротко ответил Дик. — Пошли. В наших руках только этот подвал, но нам нужно прорваться наверх.

Дик и остальные подошли к следующей камере, но тут их позвали биоры, которые оставались у дежурки.

Оказывается, дежурный по Центру вышел на связь с подвалом. Дик коротко ознакомил Кнока с ситуацией. Кнок, взвесив возможные варианты развития событий в дальнейшем, пришел к выводу, что скрыть от СБ то, что произошло в подвале, невозможно, и это вообще не имеет никакого смысла.

Клер тем временем, стуча зубами от страха, бормотал что-то нечленораздельное. Дежурный сверлил его уничтожающим взглядом. Он был уверен, что Клер просто безобразно пьян.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия