Студопедия — Понятие инвалидности, группы и причины инвалидности. Органы, устанавливающие группу инвалидности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инвалидности, группы и причины инвалидности. Органы, устанавливающие группу инвалидности.






 

Понятие термина «инвалид» и правовые последствия признания гражданина инвалидом закреплены в законах и подзаконных нормативных актах, разработанных и при­нятых в соответствии с общепризнанными международны­ми принципами и нормами. По ст. 1 Декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 де­кабря 1975 г., инвалидом признается «лицо, которое не может самостоятельно обеспечивать полностью или час­тично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или ее физических или умственных способностей»1. Закон от 11 ноября 1991 г. «О социальной защите инва­лидов в Республике Беларусь»2 в ст. 2 дает такое опреде­ление: «инвалидом является лицо, которое в связи с огра­ничением жизнедеятельности вследствие наличия физи­ческих или умственных недостатков нуждается в соци­альной помощи и защите».

Таким образом, инвалидом может быть признано лицо при наличии трех условий'.

§ физических или умственных недостатков;

§ ограничения жизнедеятельности;

§ нуждаемости в социальной помощи и защите.

Физические или умственные недостатки могут быть результатом врожденных дефектов или последствием забо­леваний и травм. Они приводят к нарушению здоровья человека, расстройству функций его организма, причем эти расстройства должны быть стойкими, не поддающимися лечению и медицинской реабилитации. Вопрос об уста­новлении инвалидности рассматривается после лечебных мероприятий. Учитываются характер заболевания, эффек­тивность лечения и реабилитационных мероприятий, кли­нический прогноз. Если заболевание или иные причины расстройств функций организма поддаются лечению, то инвалидность не устанавливается.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате способности или возможно­сти осуществлять самообслуживание, обучение, передви­жение, ориентацию, общение, контроль за своим поведе­нием, а также заниматься трудовой деятельностью.

Ограничение жизнедеятельности подразделяется на три степени:

§ резкое;

§ значительное;

§ выраженное.

 

Степень ограничения жизнедеятельности характеризуется одним или сочетанием нескольких указанных важнейших ее признаков.

Право на льготы и социальную помощь лицо, отвеча­ющее вышеназванным характеристикам, приобретает пос­ле проведения медико-социальной экспертизы уполномо­ченным на то государственным органом и установления инвалидности одной из трех групп.

 

  Инвалидность - это удостоверенное специальным органом состояние организма, при котором в результате заболевания, последствия травмы или врожденного дефекта происходит стойкое изменение функций организма, ограничивается жизнедеятельность человека и ему требуется социальная помощь.    

 

Специальными органами, устанавливающими группу инвалидности, причину инвалидности и время наступле­ния инвалидности, являются медико-реабилитационные экспертные комиссии (МРЭК).

Инвалидность подразделяется на три группы. Группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, нуждаемости в постоян­ном уходе и возможности занятия трудовой деятельнос­тью. Критерии определения инвалидности установлены Инструкцией по определению инвалидности, утвержден­ной Министром здравоохранения Республики Беларусь 16 февраля 1993 г.

Основанием для установления I группы инвалидности является резкое ограничение жизнедеятельности, вызыва­ющее нуждаемость в постоянном постороннем уходе и по­мощи. Инвалиды I группы либо вообще не могут трудить­ся, либо некоторые виды труда возможны при обеспечении их средствами компенсации анатомических дефектов или нарушенных функций организма, создании специальных условий труда на производстве или на дому. I группа ин­валидности устанавливается, например, при стойком па­раличе нижних конечностей, туберкулезе легких с тяжелым прогрессирующим течением, состоянии исходного слабоумия с потерей критического отношения к своему за­болеванию и в других случаях.

Основанием для установления II группы инвалиднос­ти является значительное ограничение жизнедеятельнос­ти, не требующее постоянного ухода и помощи. Трудовая деятельность невозможна или отдельные ее виды могут быть доступны только в специально созданных условиях. II группа инвалидности устанавливается, например, при повреждениях или заболеваниях головного мозга с выра­женным нарушением вестибулярных, зрительных или дви­гательных функций, при повторном инсульте, при комби­нированных дефектах опорно-двигательного аппарата и значительной потере зрения и в других случаях.

Основанием для установления III группы инвалидно­сти является выраженное ограничение жизнедеятельнос­ти, вызвавшее значительное уменьшение объема трудовой деятельности, снижение квалификации, затруднения в выполнении профессионального труда вследствие анатоми­ческих дефектов. III группа инвалидности устанавли­вается, например, при полной слепоте на один глаз, дву­сторонней глухоте, параличе кисти или нижней конечно­сти и в других случаях.

При установлении группы инвалидности медико-реаби­литационная экспертная комиссия одновременно устанав­ливает причину инвалидности. От группы и причины ин­валидности зависят право на пенсию по инвалидности, ее размер и льготы. Порядок определения причины инвалид­ности установлен Инструкцией по определению причин инвалидности, утвержденной Министром здравоохранения Республики Беларусь от 16 февраля 1993 г. В этой инст­рукции содержится перечень двенадцати причин инва­лидности. Однако для пенсионного обеспечения (с учетом правовых последствий) все они могут быть объединены в группы:

а) трудовое увечье или профессиональное заболевание;

б) общее заболевание (в том числе увечье, не связанное с работой, инвалидность с детства);

в) военная травма (в том числе заболевание, непосред­ственно связанное со спецификой несения военной службы);

г) заболевание, полученное в период военной службы (не связанное с выполнением обязанностей военной службы);

д) заболевание (увечье), вызванное катастрофой на Чер­нобыльской АЭС.

Первые две группы причин (а,б) учитываются при на­значении пенсий по общему нормативному акту - Закону «О пенсионном обеспечении*. Две следующие (в, г) дают право получать пенсию по нормам Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел». Для лиц, инвалидность которых наступила вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС (груп­па <Э), установлен особый порядок исчисления пенсий по инвалидности Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Основанием для повышения пенсий является инвалид­ность с детства, связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.

Проведение экспертизы нарушений жизнедеятельности граждан в соответствии с законодательством возложено на МРЭК1. Комиссии создаются и находятся в подчинении уп­равлений здравоохранения исполкомов областных и Мин­ского городского Советов депутатов. Формирование сети ко­миссий проводится в зависимости от количества обслужива­емого ими населения по территориальному принципу. Созда­ются областные, центральная городская в городе Минске, городские, районные, межрайонные МРЭК. Для освидетель­ствования лиц, больных туберкулезом, психическими забо­леваниями, заболеваниями органов зрения и некоторыми другими, создаются специализированные МРЭК.

В состав комиссии, как правило, входят три врача реабилитолога-эксперта: терапевт, хирург, невропатолог, один из которых назначается председателем, а также дру­гой персонал. Кроме того, в штат областных комиссий включаются врачи следующих специальностей: педиатр, окулист, психиатр и другие узкие специалисты. В состав специализированных комиссий входят два врача, специ­альности которых соответствуют профилю комиссии, а также терапевт или невропатолог.

Освидетельствование граждан для установления инва­лидности, ее группы и причины проводится по месту жи­тельства или по месту прикрепления их к лечебно-профи­лактическому учреждению по направлению соответствую­щего лечебно-профилактического учреждения. Если боль­ной не может явиться в комиссию по состоянию здоровья согласно заключению лечебного учреждения, освидетель­ствование проводится дома или в стационаре, где он нахо­дится на лечении.

При освидетельствовании в медико-реабилитационной экспертной комиссии в каждом случае, независимо от ха­рактера заболевания и дефекта, проводится комплексное обследование больного на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-тру­довых, психологических данных освидетельствуемого лица и возможности социальной адаптации. Решение при­нимается комиссией в полном составе после коллегиально­го обсуждения итогов освидетельствования. Датой установления инвалидности считается день поступления в комиссию документов, необходимых для освидетельство­вания больного.

При несогласии освидетельствуемого с решением го­родской, районной, межрайонной, специализированной ко­миссии он имеет право в течение месяца подать письменное заявление о своем несогласии в областную комиссию или в комиссию, в которой он проходил освидетельствование. Комиссия, проводившая освидетельствование, в трехднев­ный срок со дня получения заявления направляет все документы на рассмотрение областной комиссии, которая не позднее чем за месяц со дня подачи заявления проводит повторное освидетельствование больного и выносит реше­ние. Решение областной комиссии может быть обжалова­но в суде.

При неустойчивых обратимых морфологических изме­нениях и нарушениях функций и систем организма в це­лях наблюдения за эффективностью лечения и про­веденных реабилитационных мероприятий, состоянием здоровья инвалида проводится систематическое переосви­детельствование.

Повторное освидетельствование инвалидов I группы проводится один раз в два года, инвалидов II и III группы — один раз в год, а детей-инвалидов, бывших воинов-интер­националистов и инвалидов из числа лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, - в иные сроки, предусмотренные действующими нормативными актами. Например, в соответствии с Законом «О социаль­ной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» очередное переосвидетельствование лиц, полностью или частично утративших трудоспособ­ность вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, про­водится МРЭК через пять лет, если указанное лицо не настаивает на ином (ст. 49).

Инвалидность устанавливается до первого числа меся­ца, следующего за тем, по который назначено очередное освидетельствование. Переосвидетельствование инвалидов ранее указанных сроков проводится при изменении огра­ничения их жизнедеятельности или при выявлении фак­тов необоснованного решения комиссии.

При устойчивых необратимых морфологических измене­ниях и нарушениях функций органов и систем организма, невозможности улучшения течения заболевания и социаль­ной адаптации из-за неэффективности проведенных реаби­литационных мероприятий инвалидность устанавливается без указания срока переосвидетельствования после трех лет наблюдения в комиссии. Инвалидность устанавливается также бессрочно по анатомическому дефекту, если отсут­ствуют показания для медицинской реабилитации.

Переосвидетельствование инвалидов-мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет проводится только по их заявлению или в случае принятия комиссией решения на основании подложных документов.

Решение МРЭК об установлении инвалидности, а так­же индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная ему комиссией, являются обязательными для исполнения соответствующими государственными органа­ми и всеми организациями независимо от их организаци­онно-правовых форм и форм собственности.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1036. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия