Студопедия — Определение дизайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение дизайна






Сегодня существует несколько десятков определений дизайна. Каждый дизайнер формулирует свое понимание, опираясь на опыт и теоретические знания. Это связано с различными направлениями профессиональной деятельности в области дизайна. Назовем лишь некоторые.

· Дизайн – это специфическая сфера деятельности по разработке (проектированию) предметно-пространственной среды в целом и отдельных ее компонентов; также жизненных ситуаций с целью придания результатам проектирования высоких потребительских свойств.

· Дизайн - творческая деятельность, конечной целью которой является улучшение качества изделий с помощью формообразования. Эти качества связаны с внешним видом, конструктивными и функциональными характеристиками, которые превращают комплекс предметов или единичный предмет в единое целое.

· Дизайн есть бифункциональная деятельность, включающая дизайн-образование и практическую деятельность.

· Дизайн, осознающий свою культурную идентичность, связь с традициями общекультурного развития, видит свою главную идею в способности воссоздавать в облике среды, в ее социально-функциональном устройстве стили и образы жизни, которые свойственны той или иной региональной этнокультурной традиции.

Мы также сформулировали понимание роли дизайна в жизни человека и общества, однако наш подход оригинален с точки зрения рассмотрения роли и места дизайна в проектно-культурном жанре творческой деятельности. Специфической особенностью дизайна является акцентуация культурно-языковой технологии.

Этимология термина «дизайн». Смысловые корни термина «дизайн» восходят к латинскому слову designare - определять, обозначать. Итальянское слово disegno - со времен Ренессанса обозначало проекты, рисунки, а также основополагающие идеи. В Англии понятие DESIGH - распространилось в ХVI веке.

Этимология (первоначальные значения) англоязычного понятия «дизайн» охватывает несколько смысловых рядов. Генетически первичным является ряд определений «декоративного» порядка. Это - узор, орнамент,декор, украшение, убранство.

Ко второму ряду определений относятся «проектно-графические» трактовки. Это - набросок, эскиз, рисунок, собственно проект, чертеж, конструкция.

Третий ряд определений выходит за рамки прямого проекта: план, предположение, замысел, намерение, то есть допроектное состояние предполагаемого объекта.

Четвертый ряд определений неожиданно «драматический»: затея, ухищрение, умысел и даже интрига. Этот широкий спектр англоязычных значений в сочетании с острой социальной направленностью традиционного дизайна при особом внимании к проблемам «человеческих факторов» повлиял на обозначение новых разновидностей проектной деятельности, появившихся в конце ХХ века.

Россия и понимание дизайна. В нашей стране устойчивое внимание к дизайну как необходимой характеристике любого продукта, интерьера, средового пространства, театрального или зрелищного действия сформировалось в конце ХХ века. Можно сказать, что профессиональная деятельность, как и наука, и образование дизайнера, являются в России довольно молодой сферой деятельности, и многие термины и понятия формируются в процессе реальной практической ситуации.

Дизайн требует специфической терминологии, дизайн-проект и дизайн-объект существенно отличаются как от произведений искусства, так и от промышленных изделий, изготовленных без применения дизайна.

Обычно применяются следующие термины:

художественное конструирование – используется в среде промышленного дизайна, определение официальное;

художественное проектирование – термин используется в среде художников, искусствоведов, культурологов и философов.

В современном понимании объектами дизайн-проектирования являются не только изделия, но и потребности, наличие спроса на выполнение вида деятельности, например, осуществление определенной услуги, дизайн интерьера, выставочного комплекса, улучшение визуального имиджа фирмы, дизайн престижного клуба и т.д.

Образовательный модуль на кафедре дизайна МГУКИ ориентирован на профессиональную подготовку специалистов-дизайнеров для работы в социально-культурной сфере. Основной задачей дизайнера, выпускника кафедры дизайна, является проектное решение или улучшение культурной среды, ее компонентов. Это могут быть учреждения культурного назначения, театрально-зрелищные комплексы, зоны отдыха, выставочные комплексы, фестивальные поляны, фирменный стиль культурного центра, рекламная печатная продукция дизайн-студии и т.д.

Вопросы для самоконтроля

1. Когда появился дизайн как область индустрии?

2. Назовите известные Вам определения дизайна.

3. Какие понятия заложены в термине «дизайн»?

4. Как понимают дизайн как область профессиональной деятельности в России начала ХХI века?

Ключевые слова и термины

Индустриальный дизайн, этимология термина, художественное конструирование, художественное проектирование, объект дизайн-проектирования. Проектно-культурный жанр, дизайн предметно-пространственной культурной среды.

 

Тема 2. Основные виды и направления дизайна

 

Рассмотрим основные виды и направления современного дизайнерского творчества. Сегодня наряду с развитием направлений дизайна, ставших традиционными, динамически развиваются новые направления.

Классический дизайн является продуктом симбиоза ремесленного художественно-прикладного творчества и машинного промышленного производства.

Наиболее массовый характер имеет дизайн изделий группы Б – предметов потребления. Группа предметов подразделяется на специфические подгруппы: бытовые приборы, аппаратура, инвентарь и пр.

Особое место занимает дизайн мебели и оборудования для интерьеров, а также посуда, столовые приборы, проектирование которых имеет глубокие корни в ремесленном производстве. Свои особенности имеет проектирование игрушек для детей, дизайн медицинского оборудования, изделий для инвалидов и пожилых людей.

В границах классического дизайна рассматривается и графический дизайн. Графический дизайн является продолжателем многовековой традиции и одним из наиболее распространенных видов дизайнерского творчества. Получив второе дыхание вместе с рекламой в начале ХХ века, прикладное графическое искусство сегодня охватывает практически все сферы жизни общества.

К традиционным видам книжного и плакатного оформления, решению упаковки, этикеток, разработкам фирменных знаков и фирменных стилей, шрифтов сначала добавилась коммуникативная ветвь: в интерьерах зданий, на пространствах населенных пунктов и дорогах.

Позднее областью дизайн-деятельности стали заставки, рекламные ролики на телевидении, в последнее десятилетие самостоятельность получил новый вид профессиональной деятельности – компьютерный дизайн.

Компьютерный дизайн в последние годы переходит из сферы прикладного состояния в самостоятельный вид творчества, который включает в себя направление, связанное с разработкой сайтов в Интернете. Построение графических изображений, всей системы информации в этой сети определяется своими, довольно жесткими правилами.

Дизайн архитектурной среды - э тот вид профессиональной деятельности дизайнера охватывает интерьеры и внешнюю архитектурную среду. Решение интерьеров и оборудования общественных и производственных зданий, жилых помещений имеет свои особенности, определяющие круг дизайнерских задач и проектных методов. Активное использование методов дизайна при формировании среды, повышенное внимание к потребительскому уровню оборудования площадей и улиц относятся к середине 60-х годов, когда стали появляться благоустроенные пространства городов.

Сегодня в круг знаний дизайнеров вошло понятие «ландшафтный дизайн». Ландшафтный дизайн потеснил традиционные понятия «садово-парковое искусство» и «ландшафтная архитектура».

Дизайн выставочных экспозиций занимает место на стыке графического дизайна и дизайна архитектурной среды. Дизайн выставочных экспозиций имеет свои специфические особенности и сложившиеся традиции.

Дизайн одежды и аксессуаров – понятие, которое становится все более употребляемым. Индустрия моды живет по своим законам. Художники- модельеры создают уникальные коллекции «от кутюр» и серийные выпуски «пред-а-порте». Сегодня при создании моделей все больше используются современные технологии и материалы, учитываются интересы широких слоев населения, а самое главное – специфические методы дизайн-проектирования, разработанные для дизайна этой области деятельности.

Арт-дизайн – его особенность состоит в том, что усилия дизайнера направлены на создание художественных впечатлений, которые зритель получает от образа воспринимаемого объекта.Изделия становятся исключительно декоративными, выставочными, теряют свое бытовое значение или сохраняют его в очень малой степени. Фактически дизайнером проектируются «визуальные эмоции».







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия