Студопедия — Тема 3. История возникновения и развитие дизайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. История возникновения и развитие дизайна






История появления дизайна органично связана с историей развития общества, его социально-культурным и техническим уровнем. Мы рассмотрим появление и развитие дизайна на примере развития дизайна в России, используя содержательные и увлекательные работы Н.Воронова, Н.Кондратьевой, С.Михайлова, Ю.Назарова, В.Ф.Рунге, В.В. Сеньковского.

· Народный (крестьянский) дизайн

Истоки отечественного дизайна. Историей отечественного дизайна дореволюционного периода занимались такие авторы как Э.Цыганкова, М.Гизе, В.Аронов, А.Чекалов, систематизировал многие работы о дизайне Н.Воронов. Значительная часть теоретиков связывает дизайн лишь с эпохой массового индустриального производства. Но если рассматривать дизайн как компоновочную деятельность, которая отличается, с одной стороны, от изобретательства, с другой – от простого конструирования, то можно отодвинуть начало истории дизайна на много лет назад. Например, Н.Воронов отмечает, что если определяющим признаком дизайнерского мышления является компоновочное соединение ранее существовавших отдельно друг от друга объектов, явлений, способов, принципов, то начало дизайна относится к доисторическим временам появления первых орудий труда и предметов одежды.

Русский народный дизайн на первом этапе был по преимуществу функциональным, «приспособительским» дизайном. Он базировался на двух основных направлениях деятельности:

– на создании жилища, одежды и необходимых бытовых предметов;

– на использовании природных, естественных материалов или материалов, получаемых из естественного сырья путем минимальной и доступной в домашних условиях обработки.

Таковыми на русской равнине являлись дерево, высеваемые злаки, кость, кожа и шерсть домашних животных, среди искусственных материалов – керамика, железо. Рассмотрим некоторые особенности русского народного дизайна.

Деревянные строения. Необходимо отметить, что деревянные постройки сохраняли свой единый стиль, хотя размеры были разные. По одному конструктивному типу, но с различным способом соединения торцов бревен на углах создавались постройки совершенно разного назначения: изба, сруб колодца, баня, церковь, часовня, мельница, овин, крепостная башня и стены. Разнообразие врубок обеспечивало возможность обходиться без железных гвоздей и применять практически лишь один инструмент – топор.

Русская печь. Уникальным примером многофункционального дизайна является конструкция русской печи. Русская печь обеспечивала обогрев жилища, приготовление пищи, возможность ночного отдыха, банные и лечебные функции. В этом отношении русская печь была гораздо функциональнее, чем голландская печь с плитой или европейский камин.

Глиняная посуда. Как отмечают специалисты, русская глиняная посуда с позиций дизайнерского функционализма сконструирована не менее превосходно, чем греческие сосуды для вина и масла. Особенность русской печи состоит в том, что в сосуде с пищей нагревается не дно, а боковые стенки. Это и определило форму основного сосуда для варки пищи – горшка. Перечислим основные предметы глиняной посуды: крынка для молока, ковш «скобкарь» (ковш птица), горшок.

Инструменты. Сохранились в некоторых музеях и образцы инструментов и технических приспособлений, форма и поверхность которых имеют художественную обработку. Например, рубанки, ткацкие станки, прялки. Основной массив музейных коллекций сегодня – это памятники художественной крестьянской культуры ХIХ века.

Влияние городской культуры. В ХIХ веке крестьянское искусство сохраняет самобытные черты, и даже отголоски дохристианских верований. Это солярные знаки, мотивы «берегинь» и русалок из дерева с резьбой. Однако в целом крестьянское искусство теперь развивается под влиянием городской культуры.

И здесь важно не то, что в городецкой росписи, дымковской игрушке, нижегородских прялках появляются изображения дам, кавалеров, щеголих, гренадеров, кормилиц с детьми, бравых парней в жилетках и сапогах, дам с собачками и т.д. Важно отметить, что в крестьянское искусство пришел общеевропейский принцип украшения предмета, «прикладывания искусства» к полезной вещи или строительному объекту.

Итак,крестьянский, или народный, дизайн, проявился наиболее наглядно в предметах посуды, утвари, обуви, одежде, домашних инструментах, в деревянном строительстве и сложился уже достаточно определенно в ХIV – ХV веках. Это было время, когда сельское население почувствовало себя спокойно в связи с окончанием татарского ига, и в то же время не было еще столь жестко закрепощено, как это случилось позднее, при Иване VI и Борисе Годунове.

Отметим наиболее важные черты русского народного дизайна: принцип удобства, функциональности превалировал над принципом красоты. Первооснова – принцип удобства.

О красоте некоторых предметов, как «коромысло» или «лапти» можно поспорить. Исключением являются скобкарь, прялка. Вся вышитая одежда имела в основе простой и свободный крой, не стесняющий движений и не препятствующий действиям. То же самое относится и к древнерусским нательным и головным украшениям – браслетам, ожерельям, монистам, колтам, гривнам и пр. Ничего, подобного африканским кольцам в ушах, ноздрях или губах, ожерельям-обручам, вытягивающим женскую шею, и другим «истязательным» украшениям на Руси не существовало.

Отмечена немногочисленность вариантов предметов бытовой культуры. В процессе векового использования отшлифовались каноны форм: предмет мог быть многовариантным по использованию, но каноничным по форме. Здесь можно отметить еще одну черту – экономичность дизайнерского мышления, стремление создать предмет многофункциональный по назначению, но единый по форме и конструкции, например, плетеная корзина – лукошко использовалась для грибов; белья; хранения продуктов; переноса предметов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия