Студопедия — Зарождения концепций дизайна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зарождения концепций дизайна






Александр Готлиб Баумгартен (1714 – 1762) – немецкий философ, ввел термин «эстетика» для науки о «прекрасном».

Иммануил Кант (1724 – 1804) - немецкий ученый и философ, в конце XVIII века развел понятия «польза» и «красота»; высшая цель искусства – бесцельное.

Джон Рескин (1819 – 1900), английский критик, в середине ХIХ века в лекциях говорил: «Здоровое направление искусства, прежде всего, зависит от его приложения к промышленности». Главная задача искусства: оказание пользы в обыденной жизни. Машинное производство убивает искусство и калечит рабочего.

Уильям Моррис (1834 – 1896), английский художник, общественный деятель, под влиянием Джона Рескина объяснял упадок в культуре технико-экономическими причинами. Утопист-консерватор, он звал назад к ручному ремесленному труду, так как акцентировал внимание на роли эстетического компонента в предметной среде.

Готфрид Земпер (1803 – 1879), немецкий архитектор-практик. Автор здания Дрезденской галереи, павильонов Первой Всемирной выставки (1851).

Написал многотомный труд «Стиль в технических и тектонических искусствах, или Практическая эстетика». Третий том сжег. Не был противником машинного производства, но искал новую эстетику в изделиях этого производства.

Франц Рело (1829 – 1905), немецкий ученый в области теории механизмов и машин. Провозгласил возможность гармоничного развития искусства и техники. Особый интерес представляют его мысли о принципах композиционного построения, не противоречащих принципам функционального формообразования.

Теоретические взгляды основателей Веркбунда

Создатели Веркбунда (Германия) были солидарны между собой в необходимости кардинальных мер по повышению потребительского уровня продукции промышленности Германии. В теоретическом плане они придерживались различных взглядов.

Герман Мутезиус (1861 – 1927), немецкий архитектор, теоретик и публицист. Семь лет посвятил изучению быта и промышленности Англии с практическими целями – понять причины превосходства британского экспорта и использовать английский опыт в своей стране. Идейный вдохновитель Веркбунда, созданного в октябре 1907 года.

Автор Программы Союза, в котором наряду с принципами формообразования формулировались общие социально–культурные установки и цели. В первую очередь отмечалась необходимость типизации выпускаемой в Германии продукции на основе творчески разработанных эталонных (типовых) образцов. Отклонения в сторону индивидуальной исключительности или подражательности не поддерживаются. Только так возможно развитие «всесильного и твердого, подлинного» вкуса нации.

Петер Беренс (1869-1940), немецкий архитектор и дизайнер, один из основоположников современного дизайна. В его мастерской осваивали профессию дизайнеры, многие из которых стали известными: Ле Корбюзье, Вальтер Гропиус. Петер Беренс впервые разработал «фирменный стиль»,выполняя заказ для концерна АЕГ(1907).

Генри Ван де Вельде (1863 – 1957), бельгийский архитектор и дизайнер, теоретик и педагог, один из создателей стиля ар-нуво. Его особая позиция заключалась в отстаивании творческой индивидуальности художников, которые всегда будут выступать против любого предложения об установления канона и типизации.

Традиции функционализма

Луис Салливен (1856 – 1924), американский архитектор, автор высотных зданий со стальным каркасом. Его принцип: «Форма определяется функцией». Его формула охватывала сложную материально – духовную функцию вещи. Не был понят соотечественниками, умер в полном забвении.

Адольф Лоос (1870 -1933), австрийский архитектор–конструктивист, не вступил в Веркбунд из-за несогласия с художественными аспектами его программы. Выступал против орнаментализма, фасадничества и внешней декоративности.

Франк Ллойд Райт (1869 -1956), американский архитектор, автор комплексных проектов. Его формула № 1: «Архитектура, интерьер, мебель, посуда, ткани, обои и даже одежда как единый комплекс». Его проекты оказали огромное влияние на молодое поколение дизайнеров. Его формула № 2: «Форма и функция едины».

Томас Мальдонадо (1922). Итальянский теоретик дизайна, педагог, живописец и дизайнер, публицист, он родился и учился в Аргентине. Преподаватель отделения визуальных коммуникаций, а затем руководитель Высшей школы в Ульме (недалеко от Штутгарта).

Томас Мальдонадо развил принцип системного подхода в дизайне, пытался выявить особенности дизайна как активной социальной силы, воздействующей на сознание людей и на организацию окружающей среды. Новации в учебном процессе, касавшиеся социологии и экологии, выступления с критикой политики правительства ФРГ, демонстрации против американской войны во Вьетнаме привели к вынужденному уходу Мальдонадо, а затем и закрытию школы дизайна в 1968 году.

Герберт Рид (1893 -1968) английский теоретик дизайна, автор только одной книги по проблемам дизайна «Искусство и промышленность». Книга не является теоретическим исследованием. Это одна из позиций художника в дизайне. Основные выводы автора: дизайн есть абстрактное искусство, и в границах функциональной целесообразности фабрика должна приспосабливаться к художнику, а не художник к фабрике.

Джованни Понти (1891 – 1979), итальянский архитектор, художник и дизайнер. Его идеи – показательная иллюстрация того, что индивидуализация концепций дизайна со временем углубляется. Настрой Понти – художественный и, более того, анти-техницисткий.

· АРТ-ДИЗАЙН ГЕРБЕРТА РИДА.

Это направление западного дизайна, противоположное функционализму, где понятие формы переносится из сферы современного изобразительного искусства на нефигуративные, абстрактные формы. Герберт Рид и его последователи объявляют дизайн свободной игрой форм, выводят его из внутренних побуждений художника к творчеству форм.

Джордж Нельсон (1907 – 1986), американский дизайнер, архитектор, критик и теоретик дизайна, автор книги «Проблемы дизайна» (1957). Важнейшим дизайнерским свойством Нельсон считает выражение культурно–ценностной функции изделия.

Нельсон отметил, что дизайн наделен служебной ролью. Часто дизайнер вынужден сознательно способствовать искусственному изменению предметного окружения в направлении, угодном большому бизнесу, и продавать свой талант в услужение ему.

· Коммерческий дизайн

По своей сути дизайн носил и носит коммерческий характер. Эта его сторона подчеркивалась с первых шагов дизайна в Америке его пионерами. Запомним эти имена: Уолтер Тиг (1883 – 1960) и Рэймонд Лоуи (1893 – 1986). Они внесли значительный вклад в формирование такого характерного для американского дизайна явления как стайлинг. Они подчинили свое творчество коммерческим интересам промышленного бизнеса.

В стайлинге дизайнеры придают изделиям чисто внешние эстетические свойства путем облагораживания художественными средствами даже нерациональной продукции. При этом используется арсенал средств, механически перенесенных в дизайн из сферы изобразительных искусств и архитектуры.

Более цивилизованным считается рациональный стайлинг, связанный с поиском определенного стилевого единства предметной среды. Стайлинг – особый тип формально-эстетической модернизации изделия, при которой изменению подвергается исключительно внешний вид изделия. Стайлинг придает изделию новый коммерчески выгодный вид. Он тесно связан с конкретными образами жизни, с модой и потребностями времени.

· Идеи системного подхода в дизайне

В 60-е годы в западном дизайне стали усиленно разрабатываться идеи системного подхода, что было связано с небывалым усложнением проектируемых объектов. Сама структура объектов была многоуровневой. Другой тип проектов был сравнительно несложным, но встроенным в систему многоаспектных связей с производственной, экологической и социально-культурной средой. Для таких объектов оказались непригодными традиционные методы дизайна, рассчитанные на проектирование единичных изделий.

В сфере системного дизайна активно заявили о себе Кристофер Александер, Брюс Арчер, Кристофер Джонс. Книга Кристофера Джонса «Инженерное и художественное конструирование» была издана в русском переводе в 1972 году.

· Дизайн в начале ХХI века

(Создание изделий, пленяющих наше воображение)

В 80-90-е годы рынок предметов первой необходимости уходит в прошлое. Бум рутинных покупок «по необходимости» оставлен далеко позади новым рынком – «рынком удовольствия», рынком «эмоциональных покупок». Предмет, занимающий место в интерьере квартиры, офиса, салона, должен создавать впечатление, «игровое поле» действия.

Во второй половине ХХ века изделия всемирно известных фирм сходят с конвейеров, как в стране-«родителе», так и на любом острове мира, причем с одним и тем же высоким качеством. Дизайнеры и конструкторы, не забывая о функциональности, удобстве и безопасности в эксплуатации, делают акцент на оригинальности формальных признаков (пластике, цвете, фактуре и пр.), на впечатлении от изделий, их эффектности. Эффект впечатлений создает неповторимый «знаковый текст» в интерьере или на открытом пространстве.

· Развитие дизайна в европейских странах и Японии

Культурные национальные традиции

Европа и Япония перенимают американский опыт, но стараются сохранить свой национальный колорит, который позволяет сохранить свой индивидуальный «региональный имидж». Япония, используя опыт существующих технологий, сохраняет культурные национальные традиции. В Италии эти традиции разрабатывает фирма «Оливетти», в ФРГ появляется «браунстиль», скандинавский дизайн опирается на национальные традиции. Использование национальных традиций создает и приносит региональным школам дизайна известность и коммерческий успех.

Знаменательным событием и официальным признанием дизайна явилась организация в 1957 году Международного совета индустриального дизайна (ИКСИД).

На международном семинаре в 1964 году было предложено и принято следующее определение дизайна: «Дизайн есть творческая деятельность, конечной целью которой является определение качеств изделий, которые относятся к формообразованию. Эти качества связаны с внешним видом, с конструктивными и функциональными характеристиками, которые превращают какую–либо систему или предмет в единое целое. Дизайн охватывает все обусловленные производством аспекты окружающей нас среды».

Вопросы для самоконтроля

1. Какие события повлияли на появление региональных школ дизайна в Европе и Японии?

2. Когда организовался ИКСИД?

3. Кто первым стал говорить о системном дизайне?

4. Как Вы понимаете определение «социальная роль» дизайна?

5. Объясните функцию стайлинга в коммерческом дизайне.

6. Кто впервые разработал «фирменный стиль»?

Ключевые слова и понятия

Региональная школа дизайна, глобализация, социальная значимость дизайна, эмоциональные покупки, создавать впечатление, знаковый текст в интерьере.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 768. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия