Студопедия — Психосоциальная реабилитация химически зависимых (алкоголизм, наркомания, токсикомания)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психосоциальная реабилитация химически зависимых (алкоголизм, наркомания, токсикомания)






В зависимости от направленности профилактики и реабилитации на категорию населения можно выделить следующие стратегии:

- работа с «группами риска» в медицинских и медико-социальных
учреждениях; создание сети социально-поддерживающих учреждений;

- работа в школе, создание сети «здоровых школ», включение
профилактических занятий в учебные программы всех школ;

работа с семьей;

профилактика в организованных общественных группах молодежи и на рабочих местах;

профилактика с помощью средств массовой информации;

- работа с «группами риска» в неорганизованных коллективах (на
улицах), с безнадзорными, беспризорными детьми.

В задачи реабилитации входят:

- профилактика рецидивов и психосоциальная адаптация; формирование
знаний и навыков противодействия употреблению наркотических веществ.
Информирование детей, подростков, родителей и учителей в организованных
и неорганизованных группах населения о действии и последствиях
злоупотребления психоактивными веществами в сочетании с развитием
стратегий и навыков адаптивных форм поведения помогает сформировать
образ жизни, способствующий здоровью.

постоянное формирование мотивации на стресс-совладающее поведение; развитие протективных факторов здорового и социально-эффективного поведения, личностно-средовых ресурсов и поведенческих стратегий. Человек, эффективно использующий поведенческие стратегии, копинг-ресурсы, имеющий социально поддерживающее окружение, оказывается более защищенным от стрессовых факторов.

развитие преодолевающего проблемы поведения, ведущего к формированию здорового образа жизни. Человеку требуется помощь психотерапевта, тогда он сможет осознать свои эмоциональные личностные проблемы, сформировать желание избавиться от зависимых способов поведения, развить умение управлять своим поведением;

 

осознание личностных духовных ценностей. После курса реабилитации вновь приходится сталкиваться с окружающим миром, со стрессами, с новыми требованиями социальной среды. Это кризисное состояние — один из основных проблемных моментов, приводящих к срыву. На данном этапе человеку необходимо осознание личностных духовных ценностей, в этом ему может помочь экзистенциальная и личностно ориентированная психотерапия;

изменение дезадаптивных форм поведения у представителей «групп риска» и членов их семей на адаптивные. В процессе реабилитации необходима регулярная отработка навыков проблемно-преодолевающего и социально-поддерживающего поведения, потому что эти навыки никогда не бывают абсолютны;


- развитие социально-поддерживающего поведения, ведущего к формированию здорового жизненного стиля. У каждого человека должна быть возможность поделиться своими бедами, печалями или радостями, ощутить поддержку «значимого другого». Важно научить людей социально-поддерживающему поведению, мотивировать их на оказание помощи родным и близким, активизировать их ресурсы для поиска поддержки в случае необходимости. Люди, у которых есть сеть социальной поддержки (семья, друзья, «значимые другие»), легче справляются с проблемами, более эффективно преодолевают стрессы. Формирование мотивации на эффективное социально-психологическое и физическое развитие. Формируется позитивное отношение к окружающему миру, желание вести здоровый образ жизни.

В зависимости от времени воздействия выделяют три категории профилактических программ: постоянные, систематические и периодические.

Постоянные программы — это модель профилактики в каком-то определенном месте, например на базе определенных школ, где проводятся регулярные профилактические занятия с детьми, подростками, учителями, ведется подготовка субспециалистов (лидеров-сверстников, лидеров-учителей, психологов, лидеров-родителей), которые будут продолжать постоянную профилактическую работу.

Систематические программы предполагают проведение регулярных профилактических мероприятий, рассчитанных на определенный промежуток времени (несколько месяцев, несколько раз в год и т.д.).

Периодические программы — это периодическая профилактическая деятельность, проведение мероприятий, побуждающих задуматься о здоровом образе жизни. Они могут оказаться для некоторых людей поворотным пунктом к началу новой жизни.

Профилактические программы подразделяются по направлениям работы
на когнитивные, аффективные, аффективно-интерперсональные,

поведенческие, альтернативные, средовые, общественные, ориентированные
на семью и др. В настоящее время существуют три вида технологических
интервенций (воздействий): универсальная, индикативная и

модификационная.

Универсальная, или предупредительная, интервенция направлена на обучение здоровому образу жизни, формирование стрессоустойчивой личности, способной эффективно преодолевать жизненные трудности, снимать эмоциональное напряжение без употребления психоактивных веществ.

Индикативная, или селективная, интервенция рассчитана на «группы высокого риска». У нас в стране эта стратегия применялась в 1980—1990-е гг., но использовалась непрофессионально, носила элементы авторитарности. Она направлена на выявление «групп высокого риска» и определение методов работы с ней. Такая работа охватывает менее широкие слои населения, чем универсальная.

Модификационная интервенция направлена на группы людей, злоупотребляющих наркотиками или другими психоактивными веществами


(ПАВ), т.е. на еще более узкий круг лиц. Среди них могут быть как люди со сформированной физической зависимостью от ПАВ, так и те, у кого зависимость еще не успела сформироваться. Необходима разработка определенных технологий взаимодействия с этими группами людей.

Следует создать мотивацию на прекращение употребления наркотиков, реабилитацию после лечения, помочь человеку адаптироваться к жизни без употребления наркотиков. Проанализируем способы организации профилактических воздействий и уточним, какие структуры ответственны за их проведение.

Существует ряд технологий, целью которых выступает помощь людям в осознании и преодолении барьеров (эмоциональных, когнитивных и поведенческих), препятствующих пониманию необходимости изменения форм собственного поведения.

Эмоциональные барьеры мешают справиться с трудной жизненной ситуацией самостоятельно, затрудняют осознавание человеком причин своих тяжелых эмоциональных переживаний и не адекватности их проявлений. Чтобы заглушить свои эмоции, люд зачастую используют психоактивные вещества. Обучение способности проявлять и осознавать свои эмоции — сложная задача для «зависимых», а принять решение изменить свое поведение человек сможет только после осознания своих истинных чувств, того, что мешает нормально жить.

Когнитивные барьеры не позволяют человеку адекватно осмыслить ситуацию. В распоряжении «зависимого» человека имеется целый арсенал когнитивных уловок, мифов, защитных механизмов, направленных на самообман, на создание иллюзорно-компенсаторной действительности. Человек начинает жить в несуществующем мире. Ему кажется, что он может контролировать ситуацию, управлять ею. На самом деле, реальность другая, поэтому только преодоление когнитивного барьера может привести к переосмыслению ситуации, к осознанию, что выбранный путь ведет к заболеванию, деградации и даже к смерти. Человек понимает, что определенные формы поведения разрушают его самого и жизнь окружающих.

Необходимо также снять поведенческие барьеры. После переосмысления ситуации человек начинает иначе воспринимать свое поведение, поведение других людей. Поэтому основная цель реабилитации — построение успешного поведения, изменение его в сторону выздоровления на основании личного опыта преодоления трудностей либо болезни и опыта преодоления проблемных и стрессовых ситуаций.

Эти технологии условно можно подразделить на: медико-психологические, медико-биологические, педагогические и социальные.

Медико-психологические технологии относятся к технологиям первичной профилактики. Их цель — адаптация к требованиям социальной среды, формирование и развитие социальной и персональной компетентности, ресурсов личности, адаптивных стратегий поведения, эффективного жизненного стиля и поведения. Этой работой с населением могут заниматься специалисты в области профилактики.


Социальные и педагогические технологии направлены на предоставление объективной информации, создание мотивации на здоровый образ жизни, создание сетей социальной поддержки. Эта цель может быть достигнута разными способами: с помощью средств массовой информации, обучения в школе, подготовки специалистов, которые в дальнейшем смогут работать с населением.

Цель социальных технологий — формирование социально-поддерживающей и развивающей среды. Данные технологии позволяют обеспечивать социальную поддержку ребенка, подростка или семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации. Без такой поддержки им трудно справляться с жизненными проблемами, они могут снова «уйти в аддиктивность и девиантность». В настоящее время в России в той или иной степени развиты следующие социальные технологии: терапевтические сообщества; школьные программы педагогической реабилитации; территориальные локальные социальные программы; реабилитационные программы на рабочих местах.

Основные принципы работы с людьми, употребляющими наркотики:

- предоставление помощи без требования отказа от наркотиков.

- предоставление услуг, которые дают благоприятный немедленный
эффект.

предоставление достоверной и правдивой информации.

способствовать в получении действенной помощи. Основные принципы консультирования людей, употребляющих

наркотики:

При работе важно установить с ними отношения равенства, а не соподчинения. В общении с профессионалами наркоманы часто чувствуют свою несознательность. Для создания атмосферы равенства может быть полезно пользоваться при общении только именами.

Показывайте клиенту, что Вы с уважением относитесь к информации, которой он или она с Вами делится. Делайте замечания: «Да, Вы и в правду много про всё это знаете!»

Попытайтесь убедить пациента, что у Вас нет своих предубеждений против того, что он употребляет наркотики. Вопрос о том, каковы по своим качествам препараты, которые можно купить на улице будет одним из способов проявить свой непредубеждённый интерес. Другой способ – это просто сказать пациенту, что Вы здесь не для того, что бы его судить, а Вы будете работать с ним и оказывать ему поддержку независимо от того, бросит он употреблять наркотики или нет.

Будьте честными с клиентом, когда дело касается других служб и организаций.

Не задавать вопросы из праздного любопытства.

Вы имеете полное право говорить «Я не знаю», Вы и не должны всё знать. Вы можете сказать так: «Я этого не знаю, но Вы можете обратиться в…. место, где Вы сможете узнать интересующую Вас информацию, или мне


понадобиться некоторое время для того, что бы я смог узнать ответ на Ваш вопрос, и мы встретимся тогда то и я Вам скажу»,

Если на каком-то этапе Вы понимаете, что у Вас не хватает сил помогать другим людям, вы должны принять решение не консультировать (или не делать ту работу, которую Вы сейчас выполняете) вообще или по данному вопросу.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия