Студопедия — Психосоциальной адаптации подростков к условиям колонии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психосоциальной адаптации подростков к условиям колонии






В основу методических рекомендаций для сотрудников воспитательного учреждения положены принципы организации социально-поддерживающего процесса. Координация усилий всех структур воспитательной колонии. Эффективность психосоциальной адаптации и перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей во многом зависит от коллектива сотрудников учреждения. Структурными звеньями коллектива являются работники различных отделов и служб, включая воспитательный, оперативный, режимный, производственный, финансовый и иной обеспечивающий аппарат, а также работники общеобразовательной школы, профессионально-технического училища и медицинской части.

Отдел воспитательной работы с осужденными организует нравственное, эстетическое, правовое воспитание; ведет культурно-массовую, физкультурно-спортивную работу; организует свободное от работы и учебы время осужденных. От его работы зависит эффективность воспитательного процесса в целом.

Оперативно-режимный отдел обеспечивает установленный в воспитательной колонии порядок, ведет профилактическую работу по предупреждению правонарушений осужденными, надзор за ними, предупреждает недозволенные связи и преступления, обеспечивает соблюдение правил поведения в учреждении.

Производственная служба промышленных предприятий колонии организует трудовые процессы и трудовое воспитание, развивает у них положительное отношение к труду, формирует трудовые навыки умения. От того, как будет организован труд в учреждении, какими будут отношения и


дисциплина в процессе этого труда, в значительной мере зависит эффективность всего воспитательного процесса.

Учетно-финансовый сектор воздействует на процесс воспитания через сферу экономики, экономического учета и контроля материальной заинтересованности, обеспечивает получение дым осужденным такого заработка, который соответствовал выработке, чтобы все удержания производились законно и своевременно, а денежные суммы переводились лишь тем, кому положено. Вся эта работа должна проводиться в условиях гласности и способствовать развитию у осужденных заинтересованности в результатах своего труда.

Коллектив учителей общеобразовательной школы осуществляет обучение осужденных и их воспитание в процессе преподавания, проводит внеклассные мероприятия. Обладая специальными педагогическими знаниями и навыками, оказывает существенную помощь, в том числе и в процессе адаптации, сотрудникам других служб в их работе с осужденными. Коллектив сотрудников профессионально-технического училище решает важнейшие задачи профориентации и профобразования воспитанников, активно вовлекает их в производственный процесс колонии.

Успех адекватной социальной адаптации и перевоспитания осужденных обеспечивается консолидацией, взаимодействием согласованностью действий сотрудников всех служб. Однако на практике достижение такой согласованности в значительной мер затрудняется. Связано это с тем, что сложившаяся оценка деятельности отделов и служб различна и трудно сопоставима: на производстве — выполнение плана, в профессионально-техническом училище — обучение специальности, в отряде — порядок и дисциплина, в школе — успеваемость и т.д. При таком подходе к оценке деятельности различных отделов и служб и недостаточном организационно-педагогическом взаимодействии между ними нередко на задний план отодвигаются такие цели деятельности воспитательной колонии, как оказание помощи в социальной адаптации к изменившимся условиям жизни и самому процессу воспитания.

Таким образом, коллектив сотрудников не всегда коллектив воспитателей. Чтобы он стал таковым, необходима систематическая, постоянная, кропотливая работа администрации по его формированию и сплочению, которая предполагает создание морально-психологического климата в коллективе сотрудников; выработку единой для всех сотрудников ценностной ориентации по поводу основных вопросов деятельности учреждения; формирование профессиональной направленности; введение в действие четко продуманной системы воспитательной работы с осужденными.

Социальная адаптация к условиям воспитательной колонии с помощью специалистов. Один из аспектов, влияющих на организацию коллектива воспитателей, — формирование профессиональной направленности сотрудников. Она представляет совокупность свойств личности работника, определяющих устойчивую и сильную привязанность человека к избранной


деятельности. В воспитательной колонии речь идет о социально-педагогической и профессиональной направленности, выражаемой:

в осознании сотрудниками социальной значимости своего труда именно как перевоспитания лиц, совершивших преступления, глубоком убеждении в необходимости выполняемой работы;

чутком, искреннем, справедливом и требовательном отношении к осужденным, исключающем формализм, в проявлении оптимистического подхода к личности осужденного;

- стремлении сотрудников воспитательной колонии к
совершенствованию педагогического, профессионального мастерства.

Выработка и введение в действие четко продуманной системы воспитательной работы осужденными предполагают правильную организацию их жизнедеятельности, индивидуально-воспитательной работы, коллектива самодеятельных организаций. Воздействия на воспитанников должны осуществляться системно, регулярно с диагностикой динамики процесса психосоциальной адаптации. Особого внимания требует процесс адаптации к службе молодых сотрудников, пришедших на работу в колонию из других сфер деятельности, их профессионального становления как воспитателей. Действенное средство решения этой проблемы — наставничество.

Согласованность воспитательной деятельности сотрудников во многом зависит от постоянного совершенствования их профессионального мастерства, расширения сферы знаний по педагогике, психологии, праву, от овладения передовым опытом. Только в результате целенаправленной систематической работы коллектив сотрудников может превратиться в коллектив воспитателей. Это, по сути дела, коллектив единомышленников. Основная его цель — оказание осужденным помощи в адаптации к условиям проживания в воспитательной колонии и сам процесс воспитания. Такой коллектив в достаточной мере обладает профессиональным мастерством, единой методикой воспитательной работы, реализует практически единые режимно-педагогические требования. Для такого коллектива свойственно заинтересованное отношение к общим результатам работы.

Совместная деятельность служит предпосылкой объединения в коллектив воспитателей. Единство действий в достижении поставленной цели — необходимый компонент воспитательной деятельности. Единство взглядов, единая педагогическая позиция членов коллектива выражаются в отборе средств, форм и методов воспитательной работы, в стиле взаимоотношений с осужденными, в мере доверия к ним.

Деятельность коллектива воспитателей во многом зависит от успешного взаимодействия отделов и служб при решении любых вопросов, особенно организации воспитательного процесса и процесса адаптации к изменившимся условиям жизни. Отсутствие единства режимно-педагогических требований к осужденным может привести к социальной дезадаптации осужденного подростка. Так, сотрудники оперативно-режимного аппарата в своей дисциплинарной практике должны учитывать мнение начальников отрядов


как непосредственных организаторов воспитательного процесса, а не использовать наложение взыскания в качестве крайней меры наказания.

Взаимодействие, как правило, осуществляется в массовых и индивидуальных формах. К массовым формам относятся общие собрания сотрудников, на которых решаются проблемы эффективности деятельности колонии; работа в методических советах, советах воспитателей отрядов; оперативные совещания при начальнике колонии, производственные совещания; педагогические советы в школе; научно-практические семинары и конференции.

Индивидуальные формы — это беседы руководителей учреждений с сотрудниками различных отделов и служб, в которых затрагиваются вопросы взаимодействия; беседы сотрудников между собой с целью обмена информацией о поведении и деятельности осужденных; решение вопросов посещаемости и успеваемости осужденных в общеобразовательной школе и профессионально-техническом училище. Указанные формы взаимодействия одинаковы для сотрудников всех подразделений учреждения. В то же время особая роль в этом процессе отводится отделу воспитательной работы, который, по существу, становится организатором такого взаимодействия.

Успешное решение задач по поддержанию порядка в колонии и укреплению режима содержания осужденных во многом определяется деятельностью оперативно-режимных отделов, сотрудники которых обязаны выступать перед воспитанниками с докладами об укреплении режима и дисциплины, разъяснять законодательство, права и обязанности осужденных, правила их поведения, а также знакомить их с условиями отбывания наказания, традициями учреждения, особенностями режима.

Сотрудникам оперативного отдела и отдела режима совместно с начальниками отрядов рекомендуется проводить циклы лекций и докладов по юридическим вопросам; групповые, индивидуальные беседы и политинформации по политическим вопросам; принимать участие в выпуске стенгазет и передачах по местному радиовещанию, имеющих целью развитие правового сознания осужденных, воспитание чувства ответственности за совершенные поступки, выработку дисциплинированности, соблюдение требований администрации учреждения; следить за постоянным обновлением стендов, посвященных правовой пропаганде.

Отдел воспитательной работы, взаимодействуя с работниками оперативно-режимного отдела, использует воспитательные возможности коллектива осужденных, проявляет заботу о его сплоченности, обеспечивает гласность проводимой работы по укреплению режима и ее результатов. В этих условиях в учреждении и отрядах широко используются такие формы, как общие собрания осужденных, на которых обсуждаются состояние дисциплины и задачи по ее укреплению, заслушивание их отчетов на заседаниях наблюдательной комиссии, советов воспитателей, аттестационной комиссии, совета учреждения и советов отрядов.


Взаимодействие сотрудников отдела воспитательной работы, преподавателей общеобразовательной школы и профессионально-технического училища должно осуществляться по нескольким направлениям:

- взаимная информация. Преподавателям школ рекомендуется
постоянно информировать воспитателей об отношении воспитанника к учебе,
о его дисциплине, о способностях, чертах характера, склонностях,
достоинствах и недостатках. Начальникам отрядов необходимо регулярно
сообщать преподавателям профессионально-технического училища и
учителям школы о производственной деятельности, об особенностях личности
осужденного подростка, о его поведении в быту и на производстве, участии в
общественной жизни отряда и колонии;

совместная подготовка и проведение мероприятий в отряде, классе, школе;

индивидуальная совместная работа, совместное изучение личности осужденного-учащегося;

привлечение сотрудников производственной службы к воспитательной работе с осужденными.

Коррекционно-реабилитационная, профилактическая и развивающая работа с осужденными подростками, относящимися к «группе риска». В частности, разработана программа по профилактике употребления наркотиков и других психоактивных веществ «Жизненные навыки и стратегии преодоления проблем». Программа рассчитана на 12 учебных часов. Наиболее эффективно проведение трех занятий по четыре академических часа. Основная форма обучения — групповая работа с воспитанниками, предполагающая развитие внутригрупповых процессов взаимодействия. Также предусматривается самостоятельная работа (выполнение домашних заданий). До начала занятий рекомендуется провести предварительное экспериментально-психологическое тестирование с целью определения ориентировочного уровня отношения участников к употреблению наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ, опыта употребления; знаний о них; навыков отказа от них; поведения в ситуациях употребления наркотиков, исходного уровня развития поведенческих копинг-стратегий и личностно-средовых ресурсов. После завершения программы рекомендуется повторное исследование уровня усвоения навыков для определения эффективности работы.

Цели программы:

снизить у осужденных подростков потребность в употреблении сигарет (пива, наркотиков) и других психоактивных веществ;

развить у них навыки конструктивного поведения, способствующие их адаптации к условиям воспитательной колонии, социальной интеграции, психическому и физическому здоровью.

Задачи программы:

- помочь воспитанникам освоить активные стратегии совладания со
стрессом путем обучения социальным навыкам, а также способам
преодоления стресса;


- способствовать развитию и совершенствованию ресурсов личности и
ресурсов социальной среды для совладания с ситуацией изоляции и
устойчивости к изменившимся условиям жизнедеятельности в изоляции.

Принципы построения программы:

- многофакторность воздействия на личность и окружающую ее
социальную среду. Вовлечение представителей социальных сетей — лидеров:
значимых членов отряда, воспитанников других отрядов, отрядного актива;

- использование разнообразных форм работы (групповая,
индивидуальная, самостоятельная);

- формирование группы воспитанников, которые в будущем смогли бы
выполнять социально-поддерживающие и обучающие здоровому поведению
функции, а также организовывать новые группы воспитанников для участия в
программе;

- обсуждение результатов и эффективности программы со всеми
заинтересованными лицами, выявление ошибок, проблем и путей их
преодоления;







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия