Студопедия — Характеристика преступлений против чести и достоинства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика преступлений против чести и достоинства






3.1. Клевета (ст. 129 УК)

В Уголовном кодексе Российской Федерации клевета определяется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Непосредственным объектом данного преступления являются честь, достоинство, репутация человека.

С объективной стороны клевета выражается в активном действии, связанном с распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Порочащими являются такие не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, репутацию), которые умаляют его честь и достоинство.

Распространение сведений означает сообщение хотя бы одному лицу ложных сведение, порочащих честь и достоинство оклеветанного. Сообщение подобных сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением.

Способ распространения сведений может быть устным, письменным, с использованием любой множительной техники, сообщение по телефону и другим средствам связи, в служебных характеристиках, заявлениях или в иной форме.

Потерпевшим по данной статье может быть любое лицо, включая малолетних и невменяемых, живых или умерших людей. Прокуратура по заявлению близких родственников или законных представителей перечисленных лиц должна принять меры к восстановлению доброго имени оклеветанного человека и привлечению клеветников к уголовной ответственности.

Уголовное дело о клевете, предусмотренной ч. 1 ст. 129 УК, может быть возбуждено только по жалобе потерпевшего и подлежит прекращению в случае примирения его с обвиняемым, а также по просьбе потерпевшего.

Следует иметь в виду, что не является клеветой сообщение о действительно имевших место фактах, событиях, которые неверно интерпретированы лицом. Не содержат состава рассматриваемого преступления распространение о другом лице позорящих, но не ложных сведений, или же ложных, но не позорящих сведений.

Состав преступления - формальный. Преступление окончено, когда ложные сведения, порочащие другое лицо, стали известны хотя бы одному человеку.

Субъективная сторона клеветы характеризуется прямым умыслом. Субъект сознает, что он распространяет заведомо ложные, позорящие другое лицо измышления, и желает это сделать. Признак «заведомости» как раз и означает, что у виновного имеется понимание того, что сведения, которые он распространяет, являются не соответствующими действительности. В противном случае состав этого преступления отсутствует. Виновный также сознает, что распространяемые им сведения позорят человека, т.е. унижают его, ставят в постыдное положение. Однако необходимо заметить, что решающий критерий в этой оценке - это мнение общества. Учитывается при этом и мнение потерпевшего. В наше время, когда происходит в обществе переоценка моральных ценностей, решение вопроса о том, позорит ли лицо распространение определенных сведений, порой представляет известные трудности. Однако и веками устоявшиеся представления о добре и зле, чести и бесчестии, порядочности и бесстыдства должны лежать в основе определения того, позорят ли сведения потерпевшего или нет.

Надо при этом иметь в виду, что если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они являлись ложными, он не может нести уголовную ответственность по ст. 129 УК. Однако если эти сведения являлись оскорбительными по своему характеру, лицо может нести ответственность по ст. 130 УК.

Мотивы клеветы самые разнообразные - месть, зависть, желание устранить конкурента по службе, бизнесу, выслужиться, не исключается и корысть. Однако мотивы не влияют на квалификацию.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В ч. 2 ст. 129 УК предусмотрена клевета при наличии квалифицирующих признаков: содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Термин «публичное» означает, что распространение сведений совершается в общественном месте, среди широкого круга лиц.

Под средствами массовой информации понимаются газеты, журналы, листовки, распространяемые среди большого количества лиц, радио, телевидение, распространение в массовом масштабе аудио-и -видеокассет.

Наиболее опасный вид клеветы предусмотрен в ч. 3 ст. 129 УК - клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Понятие этих категорий преступлений дается в ч.4 и ч.5 ст.15 УК РФ.

Данный вид клеветы необходимо отграничивать от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК). Клевета, соединенная с обвинением в совершении преступления, отличается от заведомо ложного доноса тем, что при заведомо ложном доносе умысел лица направлен на привлечение потерпевшего к уголовной ответственности, а при клевете - на унижение его чести и достоинства. В связи с этим при заведомо ложном доносе сведения о якобы совершенном потерпевшим преступлении сообщаются, как правило, органам, правомочным возбудить уголовное преследование.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия