Студопедия — Задание №4 Изучение ассортимента товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание №4 Изучение ассортимента товаров






Формирование и управление ассортиментом продукции на предприятии (организации)

 

1. Изучите порядок формирования и регулирования ассортимента продукции на предприятии (организации).

2. Ознакомьтесь с ассортиментом продукции предприятия. Приведите характеристику ассортимента по признакам классификации.

3. Проанализируйте широту, полноту, стабильность и новизну ассортимента по любой группе.

4. Изучить работу предприятия (организации) по обновлению ассортимента товаров.

5. Изучите маркировку на отдельные виды продукции, приведите примеры маркировки (2-3 образца), расшифруйте значение товарных, манипуляционных знаков (на примере 2-3 образцов), расшифруйте 2-3 штриховых кода.

6. Проанализируйте маркировку двух – трех видов продукции. Установите соответствие маркировки требованиям действующих стандартов.

7. Изучите особенности подбора упаковочных материалов для различных видов продукции с учётом их свойств и особенностей.

8. Проанализируйте условия хранения и сроки годности продукции (4-5 образцов).

9. На примере любой продукции проанализируйте сопроводительные документы по качеству по следующим признакам: вид документа, достаточность информации о товаре и его качестве.

10. Особое внимание обратите на наличие декларации о соответствии (сертификатов соответствия); правомочность организации (органа), выдавшего документ, полнота и подлинность его.

 

 

Задание №5. Коммерческая деятельность предприятия (организации)

 

1. Изучите источники закупки сырья; проанализируйте роль коммерческих работников предприятия в организации закупок сырья.

2. Ознакомьтесь с организацией, порядком и сроками заключения договоров на поставку сырья (сделки, прямые договоры, контракты, закупочные акты и др.), проанализируйте их экономическую целесообразность.

3. Порядок заключения договоров на поставку сырья.

4. Изучите структуру 3-4 видов договоров на поставку сырья.

5. Выявите количество заключенных договоров на поставку сырья, сумму закупки в целом и по отдельным поставщикам, удельный вес в общем объеме товарооборота.

6. Составьте перечень поставщиков сырья; определить долю поставки отечественного и импортного сырья.

7. Изучите организацию поставки сырья, ознакомьтесь с формами снабжения, сделать выводы и подготовить предложения по совершенствованию закупок предприятия (организации).

8. Ознакомьтесь с порядком учета и контроля поступления сырья от поставщиков. Проведите выборочный контроль объемов поступления сырья в соответствии с заключенными договорами и соблюдение обязательств поставщиков по качеству, количеству, срокам поставки.

9. Изучите договорную переписку; проанализировать и сделайте выводы о соответствии ее требованиям законодательных и нормативных актов.

10. Ознакомьтесь с организацией претензионно-исковой работы и наметьте пути повышения ее эффективности.

11. Ознакомьтесь с работой отдела маркетинга; изучите формы и методы маркетинга в организации продвижения стимулирования и сбыта продукции.

12. Проведите маркетинговые исследования сегмента рынка предприятия (организации): типы покупателей; платежеспособность (высокая, низкая), спрос на продукцию.

13. Проанализируйте конъюнктуру рынка и методы ее изучения (на примере одной группы вырабатываемой продукции). Примите участие в обобщении материалов изучения покупательского спроса.

14. Изучите конкурентоспособность вырабатываемых изделий на местном рынке, по следующим направлениям:

v более низкая розничная цена, чем у конкурентов;

v более высокий уровень качества товаров;

v длительные сроки гарантии;

v более совершенный дизайн товаров;

v улучшенная упаковка;

v повышенная насыщенность рекламы;

v более прогрессивные формы продажи и высокий уровень культуры обслуживания;

16. Какие из упомянутых и предложенных Вам направлений по повышению конкурентоспособности товаров, по Вашему мнению, наиболее действительные?

17. Сделайте выводы и предложения по формированию промышленного ассортимента с целью более полного удовлетворения покупательского спроса и обеспечения рентабельности работы предприятия.

18. Проанализируйте отношения торгового предприятия (организации) с транспортными организациями.

19. Ознакомьтесь с информационно-рекламной деятельностью предприятия (организации), изучить виды рекламы продукции.

 

Задание №6. Финансово-экономическая деятельность предприятия (организации)

 

1. Проанализируйте экономические показатели деятельности предприятия (организации) за последние два года;

2. Определите транспортные издержки и рассчитайте их долю в цене продукции;

3. Соотношение отдельных групп продукции в общем объеме доходов предприятия;

4. Ознакомьтесь с организацией материальной ответственности на предприятии, порядком начисления заработной платы.

5. Сделайте выводы и разработайте предложения, направленные на улучшение финансово-экономической деятельности торгового предприятия (организации).

 

 

Заключение студента по итогам практики и пожелания.

 

Подпись студента ___________________\_______________________

 

(расшифровка подписи)

 

Заключение руководителя практики от торгового предприятия

 

 

Оценка:

 

Подпись руководителя ____________\_______________________ Печать

 

(расшифровка подписи)

 

 

Отзыв руководителя практики от вуза о качестве выполнения студентом программы практики.

 

Оценка:

 

Подпись руководителя ___________________\_______________________

 

(расшифровка подписи)


 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия