Студопедия — НАУКА И ТЕХНИКА В ХIХ СТОЛЕТИИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАУКА И ТЕХНИКА В ХIХ СТОЛЕТИИ.






В индустриальной цивилизации, утвердившейся в Европе в 19 столетии, главной ценностью стали считать научно – технический прогресс. Для этого были все основания, именно в этом веке ученые сделали столько открытий и изобратений, которые превышают все, что было сделано предшествующими столетиями вместе взятыми. В этом веке рухнула вся ньютоновская космология с ее твердыми атомами – кирпичиками материи, независимыми атрибутами временем и пространством, механической причинностью. Бурный научный и технический прогресс 19 столетия основывался на двух духовных предпосылках западноевропейской культуры – вере в человека – преобразователя, которая была выдвинута еще в эпоху Возрождения, и вере в активную роль его разума, основанием культуры Просвещения.

Основой технических преобразований 19 века стала промышленная революция. «промышленная революция» довольно широкое понятие, связанное с серией радикальных изобретений и инноваций, прежде всего в энергетике и «рабочих машинах», приведших к установлению нового технологического базиса производства (машинного производства).

Имперское положение Британии радикально расширило рынок сбыта промышленных товаров, в первую очередь текстильных, что чрезвычайно ускорило их производство, и ручной руд стал тормозом прогресса. Снятие этого тормоза сделало Англию «мастерской мира». Еще в 18 веке были изобретены прядильная машина Дж. Харгривса, ватер –машина Аркрайта, Мюль –машина Кромптона, механичсекий ткацкий станок Картрайта.

Промышленная революция была в первую очередь связана с появлением парового двигателя. Ее создание ознаменовало коренной переворот в технологиях 18 -19 века. Паровые машины можно было размещать свободно, они значительно увеличивали мощность и использование автономного двигателя на транспорте, в производственных процессах и т. д.

В 19 веке в научном развитии выделилась основная схема дисциплин: физика – химия – биология; в техническом: транспорт – связь – технологии машинного производства и электротехника.

На протяжении всего 19 века физика, прежде всего теоретическая, развивалась в поле напряжения, создаваемого механикой и математической физикой. Именно в первой трети 19 столетия создается фундамент классической физике, благодаря математической электростатике и магнитостатике Лапласа и Пуассона, теории теплопроводности Фурье, волновой оптике Френеля, электродинамике Ампера. Как видим, это был золотой период развития французской теоретической мысли.

Большой вклад в развитие науки внесли английские и немецкие ученые 19 века. Благодаря их усилиям было выполнено научно –дисциплинарное оформление экспериментально –математического синтеза.

Классическая физика обрела зрелость в 50-60- годы 19 столетия, когда после утверждения закона сохранения энергии, в трудах Клаузиуса, Томсона, Максвелла и других возникли термодинамика, кинетическая теория газов и теория электромагнитного поля.

Химические направления развития науки характеризуется несколькими крупнейшими прорывами, которые осуществлялись на фоне развития атомистических представлений. До открытия электрона была химическая атомистика, после – молекулярно – кинетическая. Атомистика 19 века началась с Дальтона, с 1803 года, когда «механический» атом стал химическим. На почве атомно –молекулярного учения выросло учение о валентности и учение о химической связи. Учение о химических элементах, объединенное с атомно – молекулярной теорией, создало широчайшие возможности для изучения свойств химических соединений. Все это подготовило почву для открытия периодического закона. В конечном итоге, создание теории химического строения (органической химии) Бутлеровым и открытие периодического закона химических элементов Менделеевым венчало становление классической химии как науки.

В середине 19 столетия активный взлет переживает биология, она привлекает особое внимание. Оформление идей эволюции Дарвином вместе с их научными достижениями сразу же, после публикации в прессе, приобрело и широкое мировоззренческое значение. Во – первых, это было прямым и самым сильным выпадом против догмата сотворения человека; во – вторых, идея выживания сильнейшего импонировала тогдашнему общественном настроению. Однако с самого начала дарвинизм содержал моменты неустойчивости, впоследствии приведшие к его дискредитации и сложной судьбе теории эволюции в целом. Наиболее существенным из таких моментов была некоторая декларативность дарвинизма, когда выводы предшествовали анализу.

Для 19 столетия характерно становление биологии как научной дисциплины в ее традиционной классической форме – натуралистической биологии. Ее методами стали тщательные наблюдения и описания явлений природы, главной задачей – их классифицирование. Большое место в так понимаемой биологии занимают различные способы объединения организмов в отдельные группы, таксоны, которые в свою очередь, организуются в системы – эволюционные, филогенетические, генеалогические.

Во второй половине 19 века зарождается такое направление биологии как экспериментальная биология, ее основоположниками стали Бернар, Пастер, Сеченов. Они проложили путь к расследованию процессов жизнедеятельности точными физико – химическими методами, нередко прибегая к расчленению биологической целостности организма в целях проникновения в тайны его функционирования.

Наблюдение, измерение, фиксация – эти операции, их методологическое и инструментальное оформление сыграли решающую роль в становлении науки, одновременно это давало начало целым техническим направлениям. Унификация и стандартизация единиц измерения создавали новую форму международной научно – технической культуры.

Принципиально новым средством познания стала оптическая спектроскопия. Первый практический спектроскоп был создан в 1859 году Кирхгофом и Бунзеном для качественного анализа в различных областях. Во второй половине 19 века этто прибор стал основным для исследований во всех областях химии.

В начале 19 столетия «старые» европейские академии – эти замкнутые кастовые корпорации – переживали застой и неадекватно реагировали на вызов времени. Они не отвечали запросам технического прогресса ни своей организацией, ни оснащением, ни кадровым составом. Центрами научной жизни Европы становятся университеты и вновь создаваемые научные организации – исследовательские институты, которые финансировались как государством, так и частными лицами.

Первую физическую лабораторию, близкую к современной структуре по смыслу, организовал у себя дома Кавендиш. Поэтому подлинные лаборатории стали возникать там, где были научные сообщества и ученики. Так в 1874 году Максвеллом была основана знаменитая Кавендишская лаборатория в университете в Кембрижде – Универсальный центр физических исследований.

Научно – техническое развитие Европы и США обеспечивало естественные формы коммуникации. В науке это прежде всего взаимный обмен стажерами, публикациями, проведение научно – практических конференций, симпозиумов, в области промышленного и технического развития – проведение регулярных и международных промышленных выставок.

Особенно велика в период становления и развития классической науки роль образования. Во – первых, это была принципиально новая и социальная, и содержательная система. Во – вторых, в своей основе она сохраняется и сегодня. Образование принципиально влияло на содержательную структуру науки. В то время впервые вводится дисциплинарная систематизация знания, что было вызвано дидактическими требованиями. Для самой науки более естественна систематизация, например, по проблемам. Дисциплина появляется тогда, когда появляются учебники и соответствующие университетские кафедры, а затем уже дисциплина через систему образования воспроизводит поколение специалистов. Так профессия физика –теоретика появляется в конце 19 века.

Началом нового образования было создание инженерных школ. Например, появляется школа мостов и дорог, школа военных инженеров в Мезьере. В системе новых научно – технических центров главное место в 19 веке заняла парижская политехническая школа, в которой демократические принципы образования соединились с установкой на эффективные технические и военные приложения с привлечением в качестве преподавателей самых крупных ученых в области математике и точного естествознания. В этой школе преподавали Лагранж, Монж, Ампер, Фурье, Лаплас. Среди выпускников школы немало выдающихся ученых с мировым именем – Ио, Гей – Люссак, Пуассон, Навье и др. Профессия преподавателя была престижной и уважаемой. Выдающиеся ученые возглавляли не только научные и учебные, но и государственные учреждения, некоторые из них были министрами.

Достижения в области биологии и химии дали мощный толчок развитию медицины. Французский бактериолог Пастер разработал метод предохранительных прививок против бешенства, других заразных болезней и пастеризации различных продуктов, заложил основы учения об иммунитете. Немецкий микробиолог Кох и его ученики открыли возбудителей туберкулеза, брюшного тифа, дифтерита и других болезней, создали против них лекарства. В арсенале врачей появились новые лекарственные препараты и инструменты. Врачи стали применять аспирин, пирамидон, был изобретен стетоскоп, открыты рентгеновские лучи.

 

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 823. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия