Студопедия — БЕЗРАБОТИЦА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

БЕЗРАБОТИЦА






«Мы верим в то, что если людям хватает таланта

изобретать машины, которые выталкивают людей

в ряды безработных, то людям хватит таланта

найти для безработных новую работу».

Джон Ф.Кеннеди

К числу наиболее негативных явлений в экономике относится безработица.

Безработица это излишек рабочей силы, вызванный превышением предложения рабочей силы над спросом на нее.
Причины безработицы: 1) структурные сдвиги в экономике, проявляющиеся в том, что внедрение новых технологий приводит к высвобождению рабочей силы (структурная безработица); 2) экономический спад, который вынуждает работодателей снижать спрос на все ресурсы, в том числе и на трудовые (циклическая безработица); 3) политика правительства и профсоюзов в области оплаты труда: повышение минимального размера заработной платы увеличивает издержки производства и тем самым снижает спрос на рабочую силу; 4) сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики (сезонная безработица); 5) изменения в демографической структуре населения, в частности рост населения в трудоспособном возрасте; 6) существование в обществе слоев, которые не имеют и не ищут работу, по крайней мере, в сфере легальной экономики (застойная безработица).

При этом надо уточнить, что к категории безработных относят только тех, кто ищет работу либо ожидает возвращения на работу. Ведь "безработный" и "неработающий" – понятия не тождественные. Человек может не работать по разным причинам: одни учатся и еще не работают, другие на пенсии и уже не работают, третьи просто не хотят работать. В США, например, официально безработными считаются только те граждане, которые: не имеют работы; немедленно готовы работать; последние 4 недели активно искали работу; ожидают начала работы (уже приглашены) в течение 30 дней.

В зависимости от причин различают следующие виды безработицы.

Фрикционная безработица – (от англ. Friction – трение, разногласие) это безработица, вызванная постоянными и необходимыми изменениями в размещении ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг.  

Она возникает либо из-за того, что наниматели не имеют полной информации о наличии интересующих их категорий работников, либо работники не знают о наличии подходящих им рабочих мест. Фрикционная безработица охватывает тех, кто находится в положении "между работами" (добровольная или вынужденная перемена места работы, жительства; временная незанятость женщин, связанная с рождением ребенка; поиск работы вернувшимися со службы в армии и т.д.). В подобной ситуации всегда находится определенная часть людей, поэтому этот вид безработицы существует постоянно. Считается, что фрикционная безработица – плата общества за эффективную экономику. Все, что улучшает информацию о рабочих местах и наличии работников или сокращает время поисков работы, ведет к снижению фрикционной безработицы.

Структурная безработица – вызвана изменениями в структуре народного хозяйства – «вымиранием» некоторых профессий и даже целых отраслей, возникновением новых, перестройкой экономики регионов, изменениями технологий.

От фрикционной структурная безработица отличается как раз тем, что при фрикционной безработице работник сохраняет достаточную квалификацию, чтобы сменить отрасль или производство. Реально потерявшие работу из-за структурных сдвигов сталкиваются с необходимостью полной или значительной переквалификации. В 90-е годы XX века Россия столкнулась со структурной перестройкой, не имеющей аналогов в мировой истории. Речь идет о ликвидации миллионов рабочих мест, существование которых не отвечало потребностям страны. В значительной своей части те, кто занимал эти места (особенно управленцы), не имели шансов найти работу без радикальной переквалификации.

Структурная безработица вызвана объективными причинами, поэтому неизбежна и существует в обществе всегда, но ее может уменьшить создание государством и частными фирмами сети центров по переподготовке кадров.

Циклическая безработица – возникает в результате циклических спадов производства, вызывающих снижение совокупного спроса на все факторы производства, в том числе и на труд.

 

Это самый "неприятный" вид безработицы – часто массовый и болезненный. Цикличность экономического роста непреодолима, поэтому ликвидировать этот вид безработицы не представляется возможным, однако антикризисные мероприятия могут "сгладить" экономический спад и, соответственно, уменьшить число циклических безработных.

Количественно безработицу характеризует показатель, называемый нормой (уровнем) безработицы

Норма (уровень) безработицы – это доля (в процентах) в общей численности трудоспособного населения тех людей, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не заняты.

 

Самый низкий уровень безработицы был зарегистрирован в Швейцарии в декабре 1973 г (население 6,6 млн.человек), где общее число безработных составляло 81человек.

Следует отметить, что полная занятость трудовых ресурсов вовсе не означает полного отсутствия безработицы. В динамично развивающейся экономике какая-то часть работников всегда находится вне рабочих мест. Поэтому возникает вопрос: какую численность безработных можно считать допустимой, если рынок труда работает эффективно, а экономика не переживает спад? Абсолютно точного ответа на этот вопрос никто не даст, однако общее понимание того, что такое полная занятость, у экономистов все-таки есть.

Полная занятость это уровень занятости, складывающийся в стране при наличии только структурной и фрикционной безработицы.

 

Если число безработных превышает средние за много лет в данной стране уровни фрикционной и структурной форм безработицы, то это превышение, скорее всего, связано с появлением циклической безработицы, то есть со спадом в экономике. В США, например, некоторые экономисты считают, что полная занятость достигается в том случае, если 94-95% трудоспособных граждан имеют работу.

Тем самым концепция полной занятости исходит из идеи о существовании естественной нормы безработицы.

Естественный уровень безработицы – это состояние рынка труда, при котором на нем существует примерный баланс между числом свободных рабочих мест и числом квалифицированных работников, ищущих работу.

 

Если реально сложившаяся в стране норма безработицы выше естественной, это означает, что мы столкнулись с избыточной безработицей – явлением нежелательным и даже опасным в социальном и политическом плане.

Таким образом, полная занятость, естественный уровень безработицы, избыточная безработица – это основные взаимосвязанные показатели, которые используются наряду с нормой безработицы для характеристики состояния занятости.

Чрезвычайно важно понимать, что категория занятости в экономической науке содержит, кроме прочего, нравственную характеристику. Обществу занятость нужна для того, чтобы производить необходимые для населения товары и услуги. Полная занятость – пустая идея, если она означает занятость рабочих мест, где ничего полезного не производится. Смысловая цель идеи полной занятости – продуктивная занятость.

Продуктивная занятость – организация использования рабочей силы таким образом, что занятые производят необходимые населению товары и услуги с наименьшими издержками.

 

Несмотря на объективный характер безработицы, социально-экономические потери, которые она порождает, очевидны:

во-первых, недопроизводится продукция, т.е. теряется какая-то часть ВНП;

во-вторых, снижаются налоговые поступления: работающий получает доход, который облагается налогом;

в-третьих, снижается уровень жизни у тех, кто лишился работы, т.к. пособие по безработице ниже, чем заработная плата;

в-четвертых, ухудшается психологическое состояние безработного: из-за потери квалификации и самоуважения, начинается моральный упадок;

в-пятых, растет социальная и политическая напряженность в обществе.

Для определения величины потери ВНП в результате безработицы используют так называемый закон Оукена.

Закон Оукена Сформулирован американским экономистом Артуром Оукеном на основе статистических данных. Согласно этому закона: превышение фактической нормы безработицы ее естественного уровня на 1% приводит к отставанию объема фактического ВНП по сравнению с потенциальным ВНП на 2,5%.

 

Оценивая безработицу как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это может оказаться трагедией. Не случайно американцы говорят: "Безработица равна 100%, если безработный – вы сами". А с точки зрения экономической динамики безработица – объективная необходимость. Более того, фрикционная безработица – средство более эффективного размещения трудовых ресурсов общества, а структурная безработица, если, конечно, выгоды от переподготовки работников превышают затраты на нее, приносит обществу чистый выигрыш.

Однако, напомним, социально-экономические потери, порождаемые безработицей:

во-первых, снижение уровня ВНП (согласно закону Оукена);

во-вторых, уменьшение налоговых поступлений;

в-третьих, падение уровня жизни у безработных;

в-четвертых, ухудшение психологического состояния безработных;

в-пятых, рост социальной и политической напряженности в обществе.

Поэтому, учитывая перечисленные отрицательные последствия, которые несет циклическая безработица обществу, а фрикционная и структурная – людям, оказавшимся без работы, занятость нуждается в целенаправленном государственном регулировании.

Направления регулирования рынка труда: 1) трудоустройство незанятого населения и оказание помощи в профессиональной подготовке и переподготовке (биржи труда); 2) создание гибкого рынка труда, правовое обеспечение трудовых отношений; 3) социальная защита пострадавших от безработицы людей (система вспомоществования).

 

В мировом опыте выработаны два основных метода воздействия на уровень занятости:

- активный метод включает меры по созданию новых рабочих мест и по сохранению и повышению уровня занятости на предприятиях;

- пассивный метод включает выплаты всевозможных пособий безработным.

Таким образом, рыночной системе в равной мере противопоказана и арифметическая "полная занятость", и слишком высокий уровень безработицы. При уровне безработицы, равном естественной ее норме, говорят об эффективной полной занятости, означающей определенное соотношение между занятостью и безработицей.

Уже в 50-е гг. многие экономисты и политики высказали предположение, что можно сократить норму безработицы, если проявить терпение в отношении более высокого темпа инфляции.

Как известно, борьба с инфляцией, неизбежно ведет к уменьшению инвестиций в экономику, так как требует ограничения денежной массы путем сокращения государственных инвестиций и повышения ставки ссудного процента. В свою очередь, сокращение инвестиций приводит к сокращению спроса на рабочую силу и, соответственно, к росту циклической безработицы. Попытки же уменьшения массы безработных за счет увеличения количества рабочих мест требует увеличения инвестиций путем расширения государственных инвестиционных программ и политики низкой ставки ссудного процента. Это неизбежно повышает темпы инфляции. Этот же результат получается и при попытках смягчения безработицы через систему пособий безработным.

Эту взаимосвязь обнаружил на примере английской экономики австралийский экономист Артур Филлипс. Собственно, Филлипс обнаружил обратную связь между темпом роста зарплаты (инфляция от роста зарплаты) и безработицей. Когда быстро росла зарплата, норма безработицы снижалась. И наоборот. Это явление, как обнаружил Филлипс статистически, существовало в английской экономике на протяжении почти 100 лет.

Кривая Филлипса Темп роста цен     M Pn Un   Уровень безработицы в %     Un – естественный уровень безработицы; Pn – темп роста цен при естественном уровне безработицы. Отрезок кривой Филлипса левее точки М характеризует инфляцию спроса, которая может возникать в результате попыток государства установить искусственно высокий уровень занятости. Отрезок правее точки М отражает падение цен в период кризиса.

 

В период стагфляции происходит не движение по кривой Филлипса, а серия сдвигов самой кривой вправо и вверх, что указывает на рост и инфляции и безработицы одновременно.

До середины 70-х гг. многие экономисты все еще верили в то, что гипотеза А.Филлипса продолжает быть рабочей. Однако настоящая кривая Филлипса, выполненная на основе реальной взаимосвязи инфляции и безработицы в США на протяжении 25 лет (1961-1986 гг.), оказалась закрученной ломаной линией. Дело в том, что инфляция растет гораздо устойчивее, чем падает. Рост совокупного спроса почти всегда приводит к ускорению инфляции и снижению безработицы. Но падение совокупного спроса отнюдь не всегда дает симметричные обратные результаты. Даже, скорее всего этих результатов экономика не даст. Поэтому взаимосвязь между инфляцией и безработицей четко прослеживается только в краткосрочном плане, а ведь именно на возможность выбрать относительно долгосрочную фискальную и кредитно-денежную политику надеялись экономисты, получив в 1958 г. открытие А.Филлипса.

В краткосрочном периоде, чем круче кривая Филлипса, тем более существенно сокращение темпа инфляции за счет более скромного снижения занятости. Количественные оценки таковы: для снижения инфляции на 1% безработица в течение года должна быть на 2% выше своего естественного уровня. По закону Оукена это означает снижение реального ВНП на 5% от потенциального.

Проблема необходимости платить безработицей за снижение инфляции решается неоднозначно. Это дилемма. Часть экономистов утверждает, что количественно такая плата не велика, другие же говорят о морально-психологической недопустимости даже незначительного роста безработицы. В любом случае никто не доказал, что уволить человека для экономики выгоднее, чем обеспечить его работой и получить в итоге большее количество продукта.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия