Студопедия — ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА






День­ги - од­но из ве­ли­чай­ших че­ло­ве­че­ских изо­бре­те­ний. Про­ис­хо­ж­де­ние де­нег свя­за­но с 7 - 8 тыс. до н. э., ко­гда у пер­во­быт­ных пле­мен поя­ви­лись из­лиш­ки ка­ких-то про­дук­тов, ко­то­рые мож­но бы­ло об­ме­нять на дру­гие про­дук­ты. Ис­то­ри­че­ски в ка­че­ст­ве сред­ст­ва об­лег­че­ния об­ме­на ис­поль­зо­ва­лись с пе­ре­мен­ным ус­пе­хом - скот, си­га­ры, ра­ко­ви­ны, кам­ни, кус­ки ме­тал­ла. Но что­бы слу­жить в ка­че­ст­ве де­нег, пред­мет дол­жен по­лу­чить об­щее при­зна­ние по­ку­па­те­лей и про­дав­цов, как сред­ст­во об­ме­на. День­ги оп­ре­де­ля­ют­ся са­мим об­ще­ст­вом: то, что об­ще­ст­во при­зна­ет в ка­че­ст­ве сред­ст­ва об­ра­ще­ния - есть день­ги. Дей­ст­ви­тель­но, день­ги - это то­вар, вы­сту­паю­щий в ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та, от­ра­жаю­ще­го стои­мость всех про­чих то­ва­ров.

Ка­ко­вы же ос­нов­ные эта­пы ис­то­рии раз­ви­тия де­нег?

Пер­вый этап - по­яв­ле­ние де­нег с вы­пол­не­ни­ем их функ­ций слу­чай­ны­ми то­ва­ра­ми;

вто­рой этап - за­кре­п­ле­ние за зо­ло­том ро­ли все­об­ще­го эк­ви­ва­лен­та (этот этап был са­мым про­дол­жи­тель­ным);

тре­тий этап - этап пе­ре­хо­да к бу­маж­ным или кре­дит­ным день­гам;

чет­вер­тый этап - по­сте­пен­ное вы­тес­не­ние на­лич­ных де­нег из обо­ро­та, вслед­ст­вие че­го поя­ви­лись элек­трон­ные ви­ды пла­те­жей.

По фор­ме су­ще­ст­во­ва­ния день­ги бы­ва­ют на­лич­ные и без­на­лич­ные. На­лич­ные день­ги в свою оче­редь под­раз­де­ля­ют­ся на ре­аль­ные день­ги (это мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, слит­ки), кре­дит­ные день­ги (банк­но­ты и ка­зна­чей­ские би­ле­ты) и раз­мен­ные мо­не­ты.

Без­на­лич­ные день­ги мо­гут су­ще­ст­во­вать как в рам­ках на­цио­наль­ной де­неж­но-кре­дит­ной сис­те­мы в фор­ме на­цио­наль­ной ва­лю­ты, так и в фор­ме меж­на­цио­наль­ных пла­теж­ных средств в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных рас­че­тов.

День­ги об­ла­да­ют оп­ре­де­лен­ны­ми функ­ция­ми:

1) Ме­ра стои­мо­сти. День­ги вы­сту­па­ют ме­рой стои­мо­сти. Об­ще­ст­во счи­та­ет удоб­ным ис­поль­зо­вать де­неж­ную еди­ни­цу в ка­че­ст­ве мас­шта­ба для со­из­ме­ре­ния от­но­си­тель­ных стои­мо­стей раз­но­об­раз­ных благ и ре­сур­сов. Бла­го­да­ря де­неж­ной сис­те­ме не на­до вы­ра­жать це­ну ка­ж­до­го про­дук­та че­рез все дру­гие про­дук­ты, на ко­то­рые он мог бы быть об­ме­нен: мы не долж­ны вы­ра­жать стои­мость ско­та че­рез зер­но, цвет­ные ка­ран­да­ши, си­га­ры, ав­то­мо­би­ли и т. д. Ис­поль­зо­ва­ние де­нег в ка­че­ст­ве об­ще­го зна­ме­на­те­ля оз­на­ча­ет, что це­ну лю­бо­го про­дук­та дос­та­точ­но вы­ра­зить толь­ко че­рез де­неж­ную еди­ни­цу. Та­кое ис­поль­зо­ва­ние де­нег по­зво­ля­ет уча­ст­ни­кам сдел­ки лег­ко срав­ни­вать от­но­си­тель­ную цен­ность раз­лич­ных то­ва­ров и ре­сур­сов. По­доб­ные срав­не­ния об­лег­ча­ют при­ня­тие ра­цио­наль­ных ре­ше­ний. В ка­че­ст­ве ме­ры стои­мо­сти день­ги ис­поль­зу­ют­ся и в сдел­ках с бу­ду­щи­ми пла­те­жа­ми.

2) Сред­ст­во пла­те­жа. День­ги вы­сту­па­ют как сред­ст­во пла­те­жа. Эта функ­ция де­нег про­яв­ля­ет­ся, пре­ж­де все­го, в об­слу­жи­ва­нии пла­те­жей вне сфе­ры то­ва­ро­обо­ро­та. Это на­ло­ги, со­ци­аль­ные вы­пла­ты, про­цен­ты за кре­дит. День­ги лег­ко при­ни­ма­ют­ся в ка­че­ст­ве сред­ст­ва пла­те­жа. Это удоб­ное, на мой взгляд, со­ци­аль­ное изо­бре­те­ние, по­зво­ляю­щее пла­тить вла­дель­цам ре­сур­сов и про­из­во­ди­те­лям “то­ва­ром” (день­га­ми), ко­то­рый мо­жет быть ис­поль­зо­ван для по­куп­ки лю­бо­го из все­го на­бо­ра то­ва­ров и ус­луг, имею­щих­ся на рын­ке.

3) Сред­ст­во об­ра­ще­ния. День­ги вы­сту­па­ют как сред­ст­во об­ра­ще­ния об­слу­жи­ва­ния то­ва­ро­обо­ро­та. Пре­ж­де все­го, день­ги мож­но ис­поль­зо­вать при по­куп­ке и про­да­же то­ва­ров и ус­луг: как сред­ст­во об­ме­на день­ги по­зво­ля­ют об­ще­ст­ву из­бе­жать не­удобств бар­тер­но­го об­ме­на. При этом, пред­став­ляя удоб­ный спо­соб об­ме­на то­ва­ра­ми, день­ги по­зво­ля­ют об­ще­ст­ву вос­поль­зо­вать­ся пло­да­ми гео­гра­фи­че­ской спе­циа­ли­за­ции и раз­де­ле­ния тру­да ме­ж­ду людь­ми.

4) Сред­ст­во на­ко­п­ле­ния (сбе­ре­же­ния). День­ги слу­жат сред­ст­вом сбе­ре­же­ния. По­сколь­ку день­ги наи­бо­лее ли­к­вид­ное иму­ще­ст­во, они яв­ля­ют­ся наи­бо­лее удоб­ной фор­мой хра­не­ния бо­гат­ст­ва. Вла­де­ние день­га­ми за ред­ким ис­клю­че­ни­ем не при­но­сит де­неж­но­го до­хо­да, ко­то­рый из­вле­ка­ет­ся при хра­не­нии бо­гат­ст­ва, на­при­мер, в фор­ме не­дви­жи­мо­го иму­ще­ст­ва (соб­ст­вен­но­сти) или цен­ных бу­маг (ак­ций, об­ли­га­ций и т. д.). Од­на­ко день­ги име­ют то пре­иму­ще­ст­во, что они мо­гут быть без­от­ла­га­тель­но ис­поль­зо­ва­ны фир­мой или до­маш­ним хо­зяй­ст­вом для лю­бо­го фи­нан­со­во­го обя­за­тель­ст­ва.

5) Ми­ро­вые день­ги. Функ­ция “ ми­ро­вые день­ги “ - это день­ги в сис­те­ме ме­ж­ду­на­род­ных эко­но­ми­че­ских от­но­ше­ний.

День­ги иг­ра­ют ис­клю­чи­тель­но важ­ную роль в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке. Ры­нок не­воз­мо­жен без де­нег, де­неж­но­го об­ра­ще­ния. Де­неж­ное об­ра­ще­ние - это дви­же­ние де­нег, о­сущест­вляю­щее обо­рот то­ва­ров и ус­луг. Оно об­слу­жи­ва­ет реа­ли­за­цию то­ва­ров, а так­же дви­же­ние фи­нан­со­во­го рын­ка.

В ми­ре су­ще­ст­ву­ют раз­лич­ные сис­те­мы де­неж­но­го об­ра­ще­ния, ко­то­рые сло­жи­лись ис­то­ри­че­ски и за­кре­п­ле­ны за­ко­но­да­тель­но го­су­дар­ст­вом. К важ­ней­шим ком­по­нен­там сис­те­мы де­неж­но­го об­ра­ще­ния от­но­сят­ся:

1) на­цио­наль­ная де­неж­ная еди­ни­ца, в ко­то­рой вы­ра­жа­ют­ся це­ны то­ва­ров и ус­луг;

2) сис­те­ма кре­дит­ных и бу­маж­ных де­нег, раз­лич­ных мо­нет, ко­то­рые яв­ля­ют­ся за­кон­ны­ми пла­теж­ны­ми сред­ст­ва­ми в на­лич­ном обо­ро­те;

3) сис­те­ма эмис­сии де­нег, т. е. за­ко­но­да­тель­но за­кре­п­лен­ный по­ря­док вы­пус­ка де­нег в об­ра­ще­ние;

4) го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны, ве­даю­щие во­про­са­ми ре­гу­ли­ро­ва­ния де­неж­но­го об­ра­ще­ния.

В большинстве стран мира банковская система является двухуровневой:

  • первый уровень банковской системы составляют центральные банки;
  • второй уровень — коммерческие банки.

Помимо банков кредитную систему государства формируют небанковские кредитно-финансовые организации, к которым относятся: страховые компании, инвестиционные фонды, пенсионные фонды, ломбарды и т.п.

Основными функциями коммерческих банков считаются привлечение денежных средств юридических и физических лиц и использование этих средств для предоставления кредитов небанковскому сектору экономики (предприятиям и организациям всех отраслей экономики, а также населению). Привлечение в банк денежных средств производится в виде вкладов (депозитов) юридических и физических лиц, получения кредитов от других банков и эмиссии (выпуска и продажи) банком собственных ценных бумаг. Операции банка по привлечению средств юридических и физических лиц называются пассивными операциями, т.к. по этим операциям банк сам выплачивает проценты. Заемные средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой деятельности банка и формируют до 75% его общего капитала.

Операции по размещению имеющихся у банка денежных средств называются активными операциями. К основным видам активных операций относятся предоставление кредитов реальному сектору экономики и другим банкам, а также покупка ценных бумаг, эмитированных другими организациями. По этим операциям банк получает процент.

Естественно, что проценты по кредитам превышают проценты по депозитам. Разница составляет так называемую процентную маржу, которая и формирует общий доход коммерческого банка. Маржа используется на покрытие расходов, связанных с осуществлением банковской деятельности, а полученный остаток образует прибыль (убыток) банка.

Предоставление банками кредитов третьим лицам производится с учетом следующих основополагающих принципов кредитования.

Принцип возвратности означает, что, предоставляя кредит, банк должен быть уверен в том, что выданные средства будут ему возвращены в полном объеме. Для выполнения этого принципа кредиты выдаются, как правило, под эффективные (прибыльные) проекты, или же заемщикам, платежеспособность которых не вызывает сомнения. Невозвращенные кредиты являются одной из основных причин, вызывающих банкротство банков.

Принцип срочности означает, что кредит должен быть не просто возвращен, а возвращен к строго заданному сроку. При несоблюдении этих сроков к нарушителям предъявляются специальные санкции (повышенные проценты, пени и т.п.).

Принцип платности означает, что за ссуженные денежные средства взимается процент. Уровень кредитного процента зависит от степени риска невозврата выданных средств, их размера и срока кредита. На ставку процента влияние оказывает также общая ситуация на денежном рынке: средневзвешенные ставки по кредитам и депозитам, учетная ставка центрального банка, ставки процента на рынке межбанковских кредитов и т.п. Ставка процента определяется также соотношением заемных и собственных средств коммерческого банка (при преобладании собственных средств ставка процента будет ниже в силу отсутствия необходимости платить за них банковский процент).

Принцип обеспечения означает, что банк должен быть подстрахован от возможного невозврата кредита (например, в случае банкротства заемщика) путем привлечения к выполнению обязательств по кредиту третьих лиц или залога имущества должника. В качестве инструментов обеспечения кредита выступают обычно: поручительство, гарантия, залог, страхование. Поручительство применяется при предоставлении кредита физическим лицам: в этом случае поручитель (юридическое или физическое лицо) обязуется взять на себя выполнение обязательств по возврату средств за заемщика в случае его неплатежеспособности. Гарантия используется при предоставлении кредита юридическим лицам, а в качестве гаранта в этом случае выступает другое юридическое лицо, платежеспособность которого не вызывает сомнения. Залог предусматривает предоставление банку заемщиком товарно-материальных ценностей или недвижимости (в случае твердого залога) или документов на них (в случае мягкого залога), собственность на которые будет передана банку в случае невозврата кредита. Наконец, договор страхования предусматривает ответственность страховой компании за невозвращение кредита или процентов по нему в означенный срок.

Принцип целевого назначения реализуется в предоставлении крупных кредитов на строго определенные цели, вероятность достижения которых может быть заранее просчитана банком. В этой связи банк осуществляет строгий контроль за использованием средств и в случае нарушения их целевого использования может приостановить дальнейшее финансирование проекта.

Принцип дифференцированного подхода предполагает отнесение банком заемщика к той или иной группе «риска», на основании чего решается в каждом конкретном случае вопрос о предоставлении или непредоставлении кредита и условиях кредитования (сроках и размере процента).

По форме собственности банки могут быть государственными (или с государственным участием) и частными.

Государство проводит кредитно-денежную политику через центральные (эмиссионные) банки. В нашей стране эта роль отводится Банку России, являющимся федеральной собственностью. При этом, Банк России (Центральный банк России) обладает значительной степенью самостоятельности в регулировании денежного обращения, а также в пользовании и распоряжении закрепленным за ним имуществом.

Центральный банк России (как и большинство зарубежных банков) помимо своей главной функции, связанной с регулированием денежной массы в стране, выполняет также следующие важные функции:

  1. осуществляет эмиссию - выпуск в обращение национальной валюты, а также ее изъятие, замену и уничтожение устаревших или ветхих денежных знаков и т.п.;
  2. хранит золотовалютные резервы страны и обязательные резервы коммерческих банков;
  3. организуют расчеты между коммерческими банками через корреспондентские счета, которые они открывают в Центральном банке;
  4. выполняют роль финансового агента правительства, например, организуют выпуск и обслуживание государственных ценных бумаг;
  5. регулируют деятельность коммерческих банков посредством: установления нормативов деятельности коммерческих банков (минимального размера уставного капитала или размера собственных средств, достаточности капитала, ликвидности баланса, минимального размера резервов, создаваемых под риски и т.п.); выдачи лицензий на осуществление банковской деятельности, их приостановки и отзыва; принятия решения о регистрации кредитных организаций; проведения проверок кредитных организаций и применения санкций к нарушителям, вплоть до введения запрета на осуществление отдельных банковских операций; установления обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности и т.п.

Степень эффективности выполнения Банком России указанных функций характеризуется рядом показателей, имеющих макроэкономическое значение:

  • темп роста денежной массы за год в сопоставлении с уровнем инфляции; динамика национальной валюты (укрепление или ослабление);
  • размер (или прирост) золотовалютных резервов и т.п.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия